18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Технические » Фото »  Небольшой аппарат для избалованного фотографа
Фото - Все о фотографии и фотоаппаратах. Фото Волгограда.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2016, 18:00   #1576
orlando Меню пользователя orlando Мужской
Участник
Volgograd
Question

UncleSam, а у нас в Волгограде есть выбор городских рюкзаков, что бы фотики (бзк, не больше) и повседневную мелочевку таскать? Сумка действительно не всегда удобна.
orlando вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 22:37   #1577
UncleSam Меню пользователя UncleSam Мужской
Участник
Волгоград
orlando, не знаю таких мест, к сожалению. Я покупал в Волжском в небольшом рыболовном отделе, но там уже кончились: производитель, Nova Tour, несколько испохабил фасоны, ещё и цены задрал.

Имеющиеся у меня фирмы Nova Tour и Polar могу рекомендовать: рюкзаки качественные. После долгого и интенсивного использования на них только потёртости образовались, но никаких дырок и обрывов. На спине сидят хорошо, регулировки удобные. Брать, наверное, лучше с сеточкой, чтоб спина проветривалась.
Старый 05.05.2016, 02:19   #1578
RapMen Меню пользователя RapMen
Участник
Волгоград
Сообщение от orlando Посмотреть сообщение
а у нас в Волгограде есть выбор городских рюкзаков, что бы фотики
Сам хожу LOWEPRO Flipside Sport 10L. В известной торговой сети есть (1шт осталась)
Старый 05.05.2016, 11:29   #1579
IvUs Меню пользователя IvUs Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от RapMen Посмотреть сообщение
LOWEPRO Flipside Sport 10L.
У меня сумочка с камерой внутри весит чуть больше, чем этот пустой рюкзак.
IvUs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2016, 12:19   #1580
Участник
Волгоград
Сообщение от IvUs Посмотреть сообщение
У меня сумочка с камерой внутри весит чуть больше, чем этот пустой рюкзак.
Нужно прояснить с какой именно линзой
P.S На природу только рюкзак и по городу если больше тушки и одной линзы.
Старый 07.05.2016, 12:29   #1581
Участник
Волгоград
Нужно прояснить с какой именно линзой
С китом 18-55 в сумке примерно 1200 грамм. А с мелким фиксом еще легче.

---------- Сообщение добавлено 07.05.2016 12:29 ----------

если больше тушки и одной линзы.
Это да.
Старый 13.07.2016, 13:55   #1582
Pashtet Меню пользователя Pashtet Мужской
Участник
Красноармейский
Блин, прикольная штука, а я думал до этого еще несколько лет..... отстал от жизни.
Пост фокусировка, на готовом снимке. И не где-то там, на на довольно среднем смартфоне.
Кстати, и сами фотки делает очень не плохо (двойная камера) Типа одна за детали отвечает, другая за фазовый автофокус, проработку фона и цвета.
Тут фотки с него
https://fotki.yandex.ru/next/users/m...3/view/1958339

Старый 22.09.2016, 16:01   #1583
Murya Меню пользователя Murya Мужской
Участник
фотофлуда
Так что сейчас актуально-то? Я уже и за зеркальной проф. техникой не особо-то слежу, а что в в среде мыльниц и компактов творится - вообще не в курсе.

Таскать зеркалку при себе каждый день лень, сапоповская мыльница скончалась, да и не шибко лучше смартфона была. Хочется чего-то компактного, с зумом не больше 5х. Бренд значения не имеет.
Старый 22.09.2016, 17:16   #1584
Участник
Волгоград
Murya, почти любую беззеркалку. Хошь тебе свой никон 1 продам или самсунг NX1100. Оба по-своему неплохи.

Заметного прогресса в беззеркалках нет уже года три. Добавляются только свистелки-перделки, ну и hi-res video. Вот с видео, действительно, прогресс, но для простых смертных это не актуально. И ещё олимпусы сделали фото высокого разрешения (40 или 60 мпкс, не помню точно) за счёт сдвига матрицы. Тоже штука прикольная, но малоинтересная среднему юзверю.

Цены на всё сейчас конские, к тому же, вумный производитель все хорошие бюджетные модели из ассортимента повыкидывал, оставил бюджетный хлам и хорошие по заоблачной цене. Звериный оскал капитализма это называется.

Про актуальность: всё, как понимаешь, упирается в задачи, мозговые завихрения и привычки. Кому-то и никон д800 - мыльница, кому-то и мыльница 1/2" - средний формат.

По размеру матриц если судить, то среди беззеркалок существуют кропы 1, 1.5, 1.6, 2 и 2.7. Шумят в пересчёте на пиксел они примерно одинаково, если не учитывать древние и шумные 12 мпкс матрицы с кропом 2.

Раньше хорошая бюджетная оптика была у самсунга, но она больше не выпускается, плюс всеми любимый курс доллара.

Если пытаться юзать любимые плёночные фиксы, то, разумеется, желательно брать сони некс, потому что рабочий отрезок настолько короткий, что ставится любая оптика, а кроп всё же 1.5. Но М42 и всякие там никоны и коники встанут и на самсунг. На панасоники-олимпусы тоже встанет что угодно, но кроп 2.

Б/у соньки и самсунги можно найти на барахолках до 10 тыров. Совместимые между собой панас и олик тоже неплохи, но тут надо смотреть, какое поколение матриц на них установлено. Всё, что 12 мпкс, шумит раза в полтора, а то и два сильнее, чем всё, что не-12.

ДД и шумы у сонек и самсунгов приблизительно равные.

Кенон М - мёртворождённое дитя. Интересен религиозным фанатикам и владельцам мешков кеноновской оптики. Щас кеноны, вроде, решили гальванизировать труп, посмотрим, что получится. Если учесть насыщение фоторынка, общемировой кризис и общее падение товарооборота, то чуда, похоже, не будет.

Фуджи со сменной оптикой прекрасны, однозначно они лучше всех по соотношению цена/качество, но не укупишь.

Особняком стоит никон 1 на матрице 1" (кроп 2.7). Это такая неприхотливая хоум-тревел-система, которая почти всегда в фокусе и почти всегда правильно намеряет экспозицию. Где-то до 1000 исо, в принципе, вполне съедобно.

Ещё есть несколько тяжёлых мегазумов от сони и панасоника с несменной оптикой и матрицей 1" 20 мпкс. На той же матрице есть карманные несменные малозумы от сони и сменный самсунг мини.

Также есть несколько беззеркалок с несменными фиксами на ЭФР от 28 до 60 мм: фудж, лейка, сигма, никон, сони, может быть, ещё кто-то.

Подводя резюме: экономный фотоюзверь должен, по идее, выбирать между сони, самсунгами, никонами 1 и олимпусами/панасониками. И разными камерами на матрице 1". И несменными фиксами. Профи - между олимпусом/панасоником, фуджи и сони. Богатые [м|ч]удаки - между сони с тюнингом от хассельблада и лейками.
Старый 22.09.2016, 18:54   #1585
Murya Меню пользователя Murya Мужской
Участник
фотофлуда
UncleSam, ясно, спасибо)
Старый 22.09.2016, 23:19   #1586
Apricot Меню пользователя Apricot Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от UncleSam Посмотреть сообщение
Заметного прогресса в беззеркалках нет уже года три.
Сообщение от Murya Посмотреть сообщение
UncleSam, ясно, спасибо)
Murya! А теперь забудь всё, что сказано выше! Ибо Да! Три года был застой, но сейчас просто колоссальный прорыв случился.

Та же Сонка 6300, новые Panasonic GH5, Panasonic FZ2500, Panasonic LX10 а еще Olympus OM-D E-M1 Mark II.
А еще китайцы (да, не поверишь, но они сделали очень неплохую камеру) подоспели со своей YI M1.
Новинок столько, что Миша за ними просто не успевает.
Причем сонька 6300 вторую марковку от кенон уделывает в подавляющем большинстве случаев просто на повал, да и третья марковка очень часто сдает позиции.
Так, что жизнь не стоит на месте.
Apricot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 23:46   #1587
Участник
Волгоград
Сообщение от Apricot Посмотреть сообщение
Три года был застой, но сейчас просто колоссальный прорыв случился
Прорыв в количестве свистелок и перделок?

Ок, может, я не в курсе, тогда расскажи, что важного случилось. Поясни, что именно ты называешь "уделыванием". Видео 4к, 5-осевой стаб и фазовый автофокус - это, конечно, круто, но в моём понимании чёта на кардинальные изменения никак не вытягивает. Ах, да, пикселей добавили. Это ну прям ваще.

Прогресс в фото не то чтобы отсутствует, но он, как говорил Ленин, страшно далёк от народа. Все эти новинки ориентированы на богатеньких буратин и профессионалов с разной толщиной кошелька. Вот смартфоны какое-никакое развитие получили. Теперь, наконец-таки, за 5-8 тыр можно взять очень даже приличный аппарат, чего раньше было нельзя. Это даже при том, что бакс-то подорожал. То есть, прогресс в смартфонах очевиден. Его можно пошшупать рукой. А покажи-ка мне прогресс в беззеркалках, который можно увидеть без измерительных приборов. Да и вообще, каким он должен быть, прогресс этот? Кнопка спуска снизу корпуса камеры? Объектив со стороны фотографа? Сетевой шнур вместо аккумулятора? Кибер-блоггер, встроенный в прошивку, чтоб сам статьи к фоткам сочинял и отправлял в ЖЖ?

Или покажи мне хотя бы просто беззеркальную камеру по цене мыльницы чуть выше среднего. Раньше, кстати говоря, они были. Сейчас их нету. Где младшие олимпусы, панасоники, самсунги? Просто вообще ребята устранили нижний, то есть, самый нужный, сегмент как бы за ненадобностью. Фигасе прорыв в технологиях. Это всё равно как хлеб и макароны из магазинов убрать, а оставить только пирожные, печенья и пряники. Кушайте, люди добрые, борщик, но хлеба, извините, нету, зато есть безе и курабье. На второе - имбирные пряники по-флотски.

Развитием системы я бы назвал появление камер младшей ценовой категории и свойствами улучшенного самсунга NX10 или панасоника G3/G5, т.е. улучшенные экспозамер, автофокус, видоискатель при более низкой цене. Да, они выпустили очередную сони 6000 и очередной олимпус M1. Но с косметическими отличиями и по цене ещё выше, чем у предыдущих моделей. А всё почему? Да потому что улучшать уже, в принципе, некуда. Точнее, было бы куда, кабы появились менее шумные матрицы, но их нету. А снижать цены, сам понимаешь, дураков нема, хотя стоимость НИОКР и технологических линий давным-давно уже отбита. Цены только Форд снижал и Сталин, но оба они беззеркалками не занимаются.

В мире маркетинга и запланированного устаревания вобще прогрессу места не так много. Гораздо проще нарисовать цветочек на корпусе и продать это ещё дороже, чем заниматься исследованиями и производством.

А вот про Y1 M1 спасибо, не знал про неё. Вот это уже кое-что.
Старый 22.09.2016, 23:56   #1588
Участник
Волгоград
Прорыв в количестве свистелок и перделок?
Миша! Думай, что хочешь. Но ты и сам знаешь где можно сравнить "картинку". Удачи в поисках.

Если "картинка" с 6300 лучше чем с кенон марк2, то 6300 - уделывает кенон марк2.
Через полгодика-годик ты будешь говорить, то, что я говорю сейчас.
А на бесполезную полемику ты меня в очередной раз не разведешь.
Старый 23.09.2016, 00:00   #1589
Doc Меню пользователя Doc Мужской
Участник
Волгоград
Заметного прогресса в беззеркалках нет уже года три.
Sony A7R2 какбэ протестует
Старый 23.09.2016, 00:37   #1590
Участник
Волгоград
Doc, да не протестует она. Где мы и где та сонька эр два. Большинству из нас она даже в снах не видится. Все эти улучшения находятся далеко-предалеко за рамками потребностей обычного юзера. Давай вот ещё "прогресс" в лейках изучать.

Производители фототехники категорически повёрнуты попой к пользователю. Это их обдуманная и непоколебимая позиция. В отличие, повторюсь, от производителей тех же смартфонов. Те, конечно, тоже не лицом стоят, но хотя бы кончик носа в таком ракурсе можно увидеть из-за пухлой щеки. Патамушта рынок их, наконец, принудил хотя бы частично учитывать РЕАЛЬНЫЕ потребности людей. Пусть даже эти ваши соцсети и навязаны насильно. Но ведь хотят же люди пялиться в смартфон, так же, как и в телевизор. Ломка, если не попялятся несколько часов в день. Хочешь - вот тебе смарт, зомбируйся сколько душеньке угодно, и это доступно каждому.

Только вот с фото, боюсь, такой катет не прокатит. Хотя бы по той причине, что беззеркалки не очень-то помогают устраивать тотальную слежку и промывку мозгов, в отличие от смартфонов. И ломки у большинства людей быть не может, если их от беззеркалки оторвать. То есть, "рептилоиды" и прочие "комитеты 300" не заинтересованы в том, чтобы беззеркалки получали распространение. Гораздо больше верится, что они предпочли бы, чтобы все снимки людишки делали на смартфоны. И при этом бы ещё всегда были онлайн и не знали, как выключается GPS.

Если кризис и дальше попрёт, то, полагаю, конторы по производству фотокамер предпочтут закрыться вместо того, чтобы снижать цены и наращивать производство. Как предлагал, не к ночи будь помянут, Генри Форд. Как ни крути, качественная фотосъёмка - не основная потребность человека, а почти все, кто хотел, уже купили фотоаппараты с большими шматрицами. То есть, рынок реально перенасыщен. Сбывать продукцию особо некому, поэтому существенные разработки для существенных изменений вести очень уж рискованно, да чего там - заведомо убыточно. Вот и вводятся новые рюшечки, чтобы продавать то же самое под видом новья. Хотя, по идее-то, должен быть непрерывный процесс усовершенствования потребительских качеств и техпроцесса в рамках той же модели. Снова вспоминаем Форд Тэ или, скажем, Фиат 124. Но нет. Существующее до совершенства доводить невыгодно. Где-то человечество пошло не по тому пути.

Все это знают. С ростом технологий вместо того, чтобы появлялись те же товары по более низкой цене, появляются новые, даже не факт, что лучшие, зато ещё дороже. Таким образом, по-настоящему доступными для всех многие товары не становятся НИКОГДА. Хотя сами технологии и позволяют. И, соответственно, тормозится само развитие.
Старый 23.09.2016, 01:03   #1591
Участник
Волгоград
UncleSam, Миша ну признайся уже самому себе, что упустил жилку. Ну бывает, это нормально, не возможно всегда быть "на острие атаки".
Этим летом и тем более осенью выпустили много нового, но даже до этого были выпущены очень интересные модели, и DOC это подтвердил. Да многое стоит очень дорого. Сейчас сформировались три ценовые категории:
200 000 рублей
100 000 рублей
50 000 рублей
В каждой категории есть интересные модели с соответствующими характеристиками.
Ну если ты не можешь купить фотик из категории 200 000 рублей, то это не значит, что его нет и нет других людей которые не могут его купить. Ну не можешь, купи дешевле.
Опять же есть такая вещь как кредит!
Да, не хочется в него влезать, но!!!
Вот мне потребовалась одна камерка и я её два месяца назад взял в кредит. Могу тебе сказать, что на данный момент эта камера уже окупилась и завтра я досрочно погашаю кредит.
Но ещё раз повторюсь, Миша! Ну не живи ты вчерашним днем, жизнь не стоит на месте!
Старый 23.09.2016, 04:05   #1592
Участник
Волгоград
Apricot, мы говорим о принципиально разных вещах. Ты - о топе, я - о массовке. Как были 12-16 мпкс и 1000-1600 исо, так они и остались. Собственно говоря, больше-то и особой нужды нету. Автофокус и раньше был нормальный, и сейчас он в большинстве моделей ни фига не изменился. С зеркалками, кстати, та же ровно история: кенан 300д и 1100д по автофокусу отличаются, конечно, но разница не убийственная.

Зато, что как раз немаловажно, ухудшилась ситуация с бюджетными тушками и стёклами. Их тупо стало меньше, потому что сигма, олимпус и панасоник задрали цены, а самсунг ушёл из производства. Ну и бакс, само собой, почти всех нас огорчил. То есть, доступный ассортимент ухудшился.

Сейчас сформировались три ценовые категории:
200 000 рублей
100 000 рублей
50 000 рублей
В каждой категории есть интересные модели с соответствующими характеристиками.
Ни одна из этих категорий мне не интересна так же, как и большинству людей. Честно говоря, для меня граница цены любительской камеры давным-давно установлена на 15 тыров, т.е. в три с лишним раза ниже, чем твоя нижняя категория. Оборудование для работы - это, конечно, совсем другая песня. Там и требования совершенно другие, и деньги совершенно по-другому считаются.

Зайди в фотоотдел м-видео и полюбуйся на стенды. А ведь раньше они были завалены техникой. Медиамаркт ещё как-то барахтается, но километровых очередей туда чёйта не видать. Возможно, это как раз из-за того, что прогресс прёт с дурной силой, а жизнь не стоит на месте. Но я так скажу: такому прогрессу я-то как раз и предпочитаю вчерашний день. Подозреваю, что и не один я такой замшелый и отсталый в развитии, а со мной согласится ещё пара-тройка человек.

Ну не живи ты вчерашним днем, жизнь не стоит на месте!
С этим не поспоришь. Но ничего, как-нибудь и из наступившего счастья выкарабкаемся. Чай, не впервой.
Старый 23.09.2016, 09:24   #1593
DimaP Меню пользователя DimaP Мужской
Участник
Волгоград
UncleSam, справедливости ради прогрессист все таки есть. Тот же а6300 и T2 стал конкурентноспомобен по АФ. Для фотофиксации и фотоблудия он конечно не нужен, но это предвестник того что скоро младшее зеркало умрет. Сначала у кенона, потом у никона.

---------- Сообщение добавлено 23.09.2016 09:28 ----------

К компактным камерам это правда все равно не имеет отношение, полуторакроп компактен только с фиксами и складными китами.
Реально компактны, к сожалению, только олики, и то не все, и аппараты с приклеенными зумом.
DimaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 11:07   #1594
Участник
Волгоград
Зайди в фотоотдел м-видео и полюбуйся на стенды. А ведь раньше они были завалены техникой.
Так это все проблемы отдельно взятой страны. Будет нефть 120 долларей за боченок и опять будет все завалено.
Сообщение от DimaP Посмотреть сообщение
Тот же а6300 и T2 стал конкурентноспомобен по АФ
Возможно Canon M5 тоже, пока не совсем ясно.

---------- Сообщение добавлено 23.09.2016 11:12 ----------

мы говорим о принципиально разных вещах. Ты - о топе, я - о массовке
Один человек на ixbt совершенно правильно заметил:
среди производителей БЗК большего успеха добились те, кто поставил на навороченные дорогие некомпактные модели для фотогиков и/или профи.
А ставка на маленькие тушки и бюджетный любительский рынок не сработала.

Тяжеловесные светосильные стёкла Фуджи оказались популярнее блинчиков и блинозумов Самсунга. Панас GH4, согласно интервью одного из боссов Панасоника, продался тиражом в 4 раза больше, чем ожидалось маркетологами, а серия GM, напротив, дотянула лишь до половины ожидаемых продаж. Блинчик Олимпуса 17/2,8 валяется в каждом крупном фотолабазе, и никто их не берёт, а тяжёлый дорогой телевик 300/4 PRO несколько раз исчезал из продажи на Amazon|Adorama|B&H, т.к. производитель не ожидал такой популярности и имеющиеся производственные мощности не справляются c потоком заказов. Камеры серии Pen продаются хуже, чем более тяжёлые и дорогие OM-D.

По факту, БЗК чаще берут не ради компактности, а ради фич: лайввью в видоискателе, поворотных экранов, скорострельности, бесшумных электронных затворов, гибкого перемещения зоны фокусировки, видеовозможностей топовых моделей, короткого РО (позволяющего поставить максимум сторонней оптики, в т.ч. через автофокусные переходники и спидбустеры).
Старый 25.09.2016, 00:39   #1595
Участник
Волгоград
Сообщение от DimaP Посмотреть сообщение
скоро младшее зеркало умрет
Похоже на то. Хотя бы потому, что беззеркалки содержат меньше деталей, и их не надо юстировать. То есть, цена производства и сервисного обслуживания более низкая.

Так это все проблемы отдельно взятой страны. Будет нефть 120 долларей за боченок и опять будет все завалено.
Курс нефти - отдельная тема, а вот полки могут быть завалены только тем, что будет производиться массово, а производиться массово будет то, что будет надежда массово продать.

ставка на маленькие тушки и бюджетный любительский рынок не сработала
Видимо, не сработала. Люди снимают смартфонами и понятно, что их это полностью устраивает. Это как раньше все снимали дешёвыми плёнкомыльницами и радовались. Сейчас снимают смартфонами и тоже радуются. При этом смарт не надо таскать специально, он и так всегда с собой.

Сейчас очень сильно переходный период в фото. С одной стороны, отмирает бумажная печать, с другой растёт качество съёмки дешёвых фото- и видеокамер. К чему это приведёт - хз. Как минимум, оно уже привело к тому, что люди теряют ценные снимки
Старый 25.09.2016, 12:04   #1596
Участник
Волгоград
Курс нефти - отдельная тема, а вот полки могут быть завалены только тем, что будет производиться массово, а производиться массово будет то, что будет надежда массово продать.
Не-не. Все связано. Возможно, ты не заметил, но ассортимент стал скуден не только в фотоотделах.

Видимо, не сработала. Люди снимают смартфонами и понятно, что их это полностью устраивает.
Не все. Вон доча сегодня взяла фотик, книжку по фотографии и пошла учится фотографировать.

Это как раньше все снимали дешёвыми плёнкомыльницами и радовались
Совершенно верно. Останется прослойка энтузиастов и профи. И это даже радует - будет поменьше бестолковых вопросов типа "посоветуйте зеркалку".
Старый 25.09.2016, 12:47   #1597
Участник
Волгоград
Это как раньше все снимали дешёвыми плёнкомыльницами и радовались
Да, да а еще кое кто приобрел Т2 и молчит
Старый 25.09.2016, 13:22   #1598
Участник
Волгоград
еще кое кто приобрел Т2 и молчит
Я и лейблы на нем черной изолентой заклеил. Потому как скромность украшает.
Старый 25.09.2016, 15:10   #1599
Участник
Волгоград
Не-не. Все связано. Возможно, ты не заметил, но ассортимент стал скуден не только в фотоотделах.
Я немножко про другое. Есть общий товарооборот, разумеется, он упал, это и ёжику понятно, а есть раскладка по категориям, которую простому человеку получить, мягко говоря, затруднительно.

Не все. Вон доча сегодня взяла фотик, книжку по фотографии и пошла учится фотографировать
У тебя есть статистика продаж фототехники по отдельным странам и миру хотя бы за последних лет пять? И к ней ещё таблицы о соотношении видов аппаратуры при фотосъёмке, о произведённой технике и вторичном рынке.

Я и лейблы на нем черной изолентой заклеил
Какой лентой заклеиваешь?

Я свой серебристый X100, чтоб он не "светился", заклеил тем, что только смог найти - обычной пластиковой. Пока свежая, она неплохо держится и отрывается без следов, но со временем стала липкой и начала ползти. Теперь надо бы её оторвать, протереть корпус от испорченного клея и чем-то заново обклеить. В интернетиках буржуи заклеивают какой-то текстильной лентой, но у нас продавцы про неё не слыхивали. Не вот этой нашей совково-каучуковой, которая если засохнет, то зубилом отковыривать, а чем-то средним между современным пластырем и малярным скотчем. Советской изолентой я руль на велосипеде обматывал, чтоб руки не скользили. Было офигенно, но для фотоаппаратов такое решение не подходит.
Старый 25.09.2016, 15:33   #1600
Участник
Волгоград
Какой лентой заклеиваешь?
У меня остался непонятного происхождения моточек черной тканевой изоленты фирмы coroplast. Очень хорошо держится, не отливает серым, как отечественная, а натурально черная. В лабазах постоянно высматриваю - не попадается больше (к вопросу об ассортименте).
Вот, максимально похожая картинка:
Фото - Все о фотографии и фотоаппаратах. Фото Волгограда.
Волгоградский форум » Технические » Фото »  Небольшой аппарат для избалованного фотографа
Ответ

светодиодный дождь 2х3верстак слесарный вм225пошаговые действия при увольнении работника по медицинским показанием31086-111курсы 3d max обучение в москве

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск