18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Технические » Фото »  Небольшой аппарат для избалованного фотографа
Фото - Все о фотографии и фотоаппаратах. Фото Волгограда.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.03.2015, 21:53   #1326
UncleSam Меню пользователя UncleSam Мужской
Участник
Волгоград
Вышел примечательный в своём роде фуджи рав конвертер. На самом деле это силкипикс версии 4, но с плюшками в виде плёночных профилей фуджи и заточенный строго под равки фуджи определённых моделей. Не воспринимает даже жпеги с фуджевской мыльницы, я проверял. Может, как-то можно это колдунство победить, но только не наскоком.
http://www.fujifilm.com/support/digi.../download.html

Пока что плёночные профили есть только для новых камер X-T1, X-A2, X100T, X30, XQ2. Грозятся сделать также для более старых, включая X-Pro1, мой X100 и мыльницы X10/20 (IvUs, привет! ), но сроков не называют.
http://www.fujifilm.eu/uk/news/artic...eries-cameras/

Знакомый применял вчера профиль Chrome к снимкам со своего X-T1, получается офигенно. Один и тот же кадр, по дефолту сконвертированный как Astia и как Chrome, смотрится совершенно по-разному. Астия цифромыльная, а хром такой стильный прям.

Так что счастливым владельцам поддерживаемых камер рекомендую однозначно, остальные, включая меня, пока что стоят в тенёчке, в задумчивости курят и ждут, когда их вызовут.
Старый 01.03.2015, 22:11   #1327
IvUs Меню пользователя IvUs Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от UncleSam Посмотреть сообщение
мыльницы X10/20 (IvUs, привет! ), но сроков не называют.
Для x10 небось не сделают, ибо старая и матрица мудреная, а жаль, конечно.
IvUs на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 23:22   #1328
Участник
Волгоград
Сообщение от IvUs Посмотреть сообщение
Для x10 небось не сделают
Ну так уже ж пообещали, что сделают. В любом случае теперь мы с тобой в одной лодке обнадёженных и кинутых

Future compatible models *1

- FUJIFILM X-Pro1
- FUJIFILM X-E2
- FUJIFILM X-E1
- FUJIFILM X-M1
- FUJIFILM X-A1
- FUJIFILM X100
- FUJIFILM X100S
- FUJIFILM X20
- FUJIFILM X10
- FUJIFILM XQ1
- FUJIFILM XF1

*1 An update will be made in the future which will offer support for these models. Date TBC.
Продавец нынче поумнел и на давнишних, просроченных покупателей поневоле стал обращать внимание. Потому что а ну как что свеженькое купят. Или хотя бы фирму порекламируют бесплатно (как я сейчас). Например, для самых старых нексов был сделан пикинг, а X100 ускорили в разы. Погоня за лояльностью клиентов нынче в тренде, и это замечательно. Поэтому у нас с тобой неплохие шансы, как мне кажется. Думаю, где-то 80%, что получим профили в этом полугодии.

Кстати, попробуй силки 6. Вроде бы, детализация там на уровне. А ну как и для твоего икс-туды-его-мать-транса сделали хороший демозаик.
Старый 02.03.2015, 15:30   #1329
Участник
Волгоград
О перспективах автофокуса в беззеркалках. Переводить ленюсь, но если вкратце, то чувак втуляет, что через 2-3 года беззеркалки догонят по скорости такие камеры, как 7д.

CP+ 2015: Fujifilm interview - 'our lenses are waiting for higher-resolution sensors'
http://www.dpreview.com/articles/070...lution-sensors

- Looking ahead to the cameras that will replace the X-T1 at the top of the X-series lineup, what is the biggest thing you want to improve?
- The key challenge is how to improve autofocus.
- What competitive cameras do you use as your benchmark for performance?
- Digital SLRs. Mid-range and high-end DSLRs like Canon’s EOS 7D Mark II, for example. Canon did a good job with that camera. And as we move into the telephoto lens area for wildlife photography and so on, those customers definitely need a better autofocus system. Just introducing a telephoto zoom is not a solution. Focus accuracy and speed has to be there.
- Right now you use both contrast and on-sensor phase-detection autofocus. Do you think eventually you’ll be able to use solely on-sensor phase-detection technology?
- Eventually yes, that would be ideal. But that’s still a long way off. On-sensor phase-detection pixels stop working in low light, and if you add more of them that can start to affect overall image quality, so it’s always a tradeoff.
- If you had to guess, how many years will it be before the DSLR has no technical advantages over mirrorless?
- Thinking about the current advantages of DSLRs there’s focusing speed, lens lineup, overall responsiveness… I’d say maybe two or three years time.
Старый 07.04.2015, 10:51   #1330
Участник
Волгоград
Представился тут случай продать D700 и скромный набор стекол. Случаем воспользовался, вырученных денег хватило на X-T1 кит. :-) Такое точно можно брать в поездки без риска получить замыкание в шейном отделе позвоночника. Порадовала аналогичность управления с X10 - практически все знакомо, отдельно привыкать не нужно. Колебался по поводу а не взять ли lx-100, но больший сенсор и съемная оптика у x-t1 в итоге перевесили компактность и лучшее видео у lx-100.
Старый 08.04.2015, 22:14   #1331
Участник
Волгоград
IvUs, наш человек

Силкипикс с плёночными профилями пробовал уже?
Старый 08.04.2015, 22:28   #1332
Участник
Волгоград
Только скачал, еще даже не поставил. :-)
Фотографировать вообще некогда, на обоих работах аврал.
Сфоткал кошку, проявил в ACR 8.8 - на этом пока все.
Там теперь тоже есть пленочные профили от фуджиков, насколько хорошо работают пока не знаю. Но вообще похожи на камерные.

Старый 08.04.2015, 23:33   #1333
Элиста Меню пользователя Элиста Мужской
Участник
Элиста
Один и тот же кадр, по дефолту сконвертированный как Astia и как Chrome, смотрится совершенно по-разному. Астия цифромыльная, а хром такой стильный прям.
Звучит очень интересно! Можно взглянуть ?

Каждые выходные Вам необходимо позволить себе совершить турпоездку или поход с друзьями и подругами.
Элиста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 03:11   #1334
Участник
Волгоград
Сообщение от Элиста Посмотреть сообщение
Звучит очень интересно! Можно взглянуть?
Хозяин - не я, так что взглянуть не получится. Но куча сэмплов есть на фликре. Тем более, что там интерфейс допилили и убрали тормоза.
Старый 11.04.2015, 23:47   #1335
Участник
Волгоград
Погулял сегодня вечером с фуджиком и женой. Аппарат суперский, конечно, выдает приличный результат даже толком без света - на набережную попали только после 19.00. Попробовал в ACR профиль Classic Chrome - красивый, зараза, обнаружилось, что мои "фотошоповые трюки", которые приходилось применять у D700 и X10, чтобы выдавить из них цвета особо-то и не нужны - цвет лезет прямо из конвертера. Непривычно. Профиль Astia иногда тоже неплох, если на фото есть люди. Снимки вышли на высоких ISO, но зерно "хорошее" - даже лучше чем было у D700.
Старый 13.05.2015, 22:55   #1336
REC34 Меню пользователя REC34 Мужской
Участник
Волгоград
Приобрел мыльницу Olympus SP-100EE.
Для неизбалованного сгодится, понятное меню и прицел оказался прикольный и удобный.
REC34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 01:41   #1337
Участник
Волгоград
REC34, прикольный аппарат.
Старый 14.05.2015, 18:22   #1338
M@x86 Меню пользователя M@x86 Мужской
Участник
Волжский
REC34, ждём фоточек
.........
п.с. Недавно купили жене обмылок S6800, красненький такой Сам иногда щёлкаю, когда лень что серьёзнее брать. Диапазон фокусных довольно приятный при компактных размерах. Но задумчивый сильно и макро лучше им не пытаться, бесит конкретно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0310.JPG
Просмотров: 126
Размер:	781.9 Кб
ID:	181642   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0313.JPG
Просмотров: 137
Размер:	728.5 Кб
ID:	181643  
M@x86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 21:17   #1339
REC34 Меню пользователя REC34 Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от M@x86 Посмотреть сообщение
ждём фоточек
Во время испытаний погода была пасмурная.
Где бакен? http://s013.radikal.ru/i324/1505/75/0894a0d6ee9e.jpg
А вот он! http://s04.radikal.ru/i177/1505/01/0fd2b0a07891.jpg
Зеленая зелень.http://s010.radikal.ru/i311/1505/57/7e131157d128.jpg

Последний раз редактировалось DimaP; 14.05.2015 в 21:28. Причина: Вставляйте изображение через управление вложениями в расширенном режиме редактирования
REC34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 21:21   #1340
Участник
Волгоград
fujifilm анонсировала x-t10
http://www.fujifilm.eu/ru/novosti/ar...nenie-x-serii/

сравнение на аглицком с E2 и X-T1
http://www.fujivsfuji.com/xt10-vs-xt1-vs-xe2
Старый 27.05.2015, 18:41   #1341
Jazzer Меню пользователя Jazzer Мужской
Участник
поднял перископ...
Один и тот же кадр, по дефолту сконвертированный как Astia и как Chrome, смотрится совершенно по-разному. Астия цифромыльная, а хром такой стильный прям.
Позволю себе замечание:
ББ (баланс белого) - это не одна характеристика, а две. Цветовая температура и оттенок, тот самый тинт.

Температура - это соотношение каналов R и B между собой. Если мы одновременно усиливаем R и ослабляем B, то это значит мы меняем температуру. А оттенок - это соотношение сразу обоих каналов R и B к неизменному G. Т.е. если мы усиливаем одновременно оба канала R и B, оставляя неизменным G, то мы меняем оттенок.

Например, множители R:G:B такие как 300:256:150 и 400:256:200 означают одну и ту же температуру (соотношение каналов R/B=2), но совершенно разный оттенок.

При определении ББ камера рассчитывает обе характеристики - и температуру, и оттенок. По двум этим характеристикам определяются множители для R, B (с учетом неизменного G), которые и прописываются в RAW-файле. Конвертер извлекает эти множители из метаданных, и производит над ними обратное действие - вычисляет температуру и оттенок. Которые и выставляет на ползунках коррекции ББ.

Соответственно, все переводы "мыло - в стиль", дост.легко делаются ручками (если чётко понимаешь "что надо получить"). Практически в любом RAW-редакторе, с изготовлением собственных пресетов. Проверено на Олимпусовом Studio (у меня Олик), обработкой Соневских RAW.
Старый 27.05.2015, 19:14   #1342
DimaP Меню пользователя DimaP Мужской
Участник
Волгоград
Jazzer, одними ЦТ и оттенком из мыла стиль не сделать. Нужно селективно цвет крутить.
DimaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 22:18   #1343
Участник
Волгоград
Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
все переводы "мыло - в стиль", дост.легко делаются ручками (если чётко понимаешь "что надо получить")
Уточню: достаточно легко делаются ручками, если уже есть готовый пресет Но сами пресеты делаются при помощи труда, который лёгким назвать никак нельзя, если делать по уму. А по уму - это НА ОСНОВЕ ПРИЛИЧНЫХ ЗНАНИЙ О ЦВЕТЕ, прогонять через пресет кучу файлов, снятых в разных условиях, допиливать, снова прогонять, и всё это - раз по 10-100-1000. То есть, так, как делают это авторы конверторов SilkyPix, C1, RPP, пресетов VSCO (довольно похабных, вообще говоря, но ребята стараются, а из лайтрума много не выжмешь) и плёнкоэмуляторов таких, как DxO FilmPack, Nik Software Color Efex и Alien Skin Exposure. В эту же кучу, фиг с ним, добавим авторов инстаграма.

Из всего этого безобразия я бы выделил, как наиболее "аналоговые", SilkyPix, RPP и DxO FilmPack.

Разумеется, сильно зависит от исходника. По одной и той же технологии я крутил картинки с мыльниц сони и фудж. Сонька накручивается прекрасно, а из фуджа получается дикий ахтунг. ХЗ, почему так. Мож, кодировка жпегов разная. Все эти YCbCr, размер цветового блока, 4:2:2, 4:1:0 и т.д. И даже не все равки одинаково полезны. А уж про передачу цвета оптикой я ваще молчу.

Тупые пресеты, конечно, делаются достаточно легко. И их, пресетов тупых - пол-интернета. Ещё и денех за них просють, что уж вовсе ни в какие рамки. По мне, максимум, чего заслуживают эти пресеты - чтоб пользователи авторам в рожи не плевали. Уже это - достойная оплата выполненной работы и уважуха. Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20120212-223344[1].jpg
Просмотров: 100
Размер:	93.2 Кб
ID:	182534   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ne-strelyajte-v-pianista[1].jpg
Просмотров: 99
Размер:	34.4 Кб
ID:	182535  
Старый 09.06.2015, 03:05   #1344
Участник
Волгоград
http://www.fujifilm.com/support/digi...ix_studio/rfc/

И взаправду сделали эмуляцию. Только classic chrome так и не сделали для моей X100. И в чём тогда смысл?

The software update Ver.4.1.1.0 incorporates the following issues:

FILM SIMULATION function of the RAW FILE CONVERTER EX 2.0 powered by SILKYPIX supports additional cameras below:
Applicable Models:FUJIFILM X-Pro1 / X-E1 / X-E2 / X-M1 / X-A1 / X100 / X100S / X10 / X20 / XF1 / XQ1 / X-S1

========

Я на форуме dpreview написал, что они жадные мошенники и плюют в лица своим пользователям. И это мои реальные ощущения. Пообещали расплывчато что-то такое-эдакое, дали на самом деле что-то в руки, разворачиваешь, а там - НИЧЕГО.

Последний раз редактировалось UncleSam; 09.06.2015 в 03:59.
UncleSam на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 11:34   #1345
Участник
Волгоград
UncleSam,
Я намедни поставил этот силкипикс, покрутил немного и снес - пленочные профили для фуджифилм у ACR ничуть не хуже (скорее всего те же самые), а работать привычнее.
Старый 09.06.2015, 15:10   #1346
Участник
Волгоград
IvUs, у фуджа вообще старые плёнкопрофили омерзительные: постеризация жуткая, цвет тухлый, клиппинг по поводу и без повода. В гробу на такие профили смотреть - самое оно. Классик хром вот они сделали - он нормальный. Хороший даже. Но из-за патологической жадности и ублюдочности мышления руководство решило владельцам старых камер этот профиль не давать. Типа кто хочет - покупайте новые камеры. При таком подходе я не понимаю, чего ради они делают новые прошивки, ведь ёжику понятно, что если новых прошивок не делать, то новых камер больше продашь. Называется - агрессивный маркетинг, а в простонародье - кулаки-мироеды. Единственное разумное объяснение - шизофрения: одна сторона множественной личности занимается поддержкой камер, другая - поддержкой конвертора.

пленочные профили для фуджифилм у ACR ничуть не хуже (скорее всего те же самые)
Этим своим высказыванием ты подтверждаешь мои слова про омерзительное качество старых фуджевских профилей

Capture One пробовал? Если нет ещё, то попробуй обязательно. Мне померещилось, что в нём цвет фуджа более чистый, нежели в RPP или SilkyPix. Ну и плюс ДД на контрастных сценах неплохо тянется, при этом меньше паразитных оттенков, чем в ACR.
Старый 09.06.2015, 15:28   #1347
Участник
Волгоград
постеризация жуткая, цвет тухлый, клиппинг по поводу и без повода. В гробу на такие профили смотреть - самое оно. Классик хром вот они сделали - он нормальный.
В качестве утешения могу сказать классик хром - надоедает.
Я пришел к выводу, что универсального профиля нет, иногда Provia прям в жилу, иногда ProNeg хорош под постобработку, иногда Astia... Ну классик хром тоже. Иногда лучшим решением оказывается профиль по колорчекеру. Вот вырвиглазной Velvia успешно ни разу применить не удалось.
Capture One пробовал?
Нет, пока не случилось. Пробовал RPP в порядке борьбы с зелеными тинтами от съемок под деревом - результат как-то не очень, из ACR мне тоже не понравилось (потому собсно и полез в рпп). Но тут сам виноват, на дурака отщелкался по-быстрому, даже не попытался чекер вытащить. В принципе дерево под окнами, можно еще попытаться отстроить профиль.

Этим своим высказыванием ты подтверждаешь мои слова про омерзительное качество старых фуджевских профилей
Может, они и не старые-то в последнем ACR.
Старый 09.06.2015, 17:43   #1348
Участник
Волгоград
Может, они и не старые-то в последнем ACR
Я имею в виду провия/астия/вельвия. Когда именно они были сделаны - не суть важно.
Старый 09.06.2015, 17:55   #1349
Участник
Волгоград
Я имею в виду провия/астия/вельвия. Когда именно они были сделаны - не суть важно.
У меня есть ощущение, что по крайне мере камерные пленочные профили со времени выхода x-pro1 были фуджиками переработаны/переосмыслены. В более свежих камерах тени прям по рецептам И.Борга проваливают сильно и глубоко, чтобы было "пленочно". Данное обстоятельство позволило некоторым неокрепшим умам утверждать, что у x-pro1 де ДД гораздо ширше чем у X-T1 и в доказательство они приводили графики с ДД dpreview намерянные в jpeg. Поэтому и в конверторах могут быть встречены разные версии провий, вельвий и астий, зуб не дам, но вполне возможно.
Поймал себя на мысли, что чисто психологически применять "пленочные" профили в конвертере как-то приятнее, чем никоновские "camera landscape", "camera portrait" и т.д. хотя по сути разницы особой и нет. :-)
Старый 09.06.2015, 23:14   #1350
Участник
Волгоград
Ну чо, забанили меня на dpreview на неделю за то, что я своё мнение высказал.

Современный потребитель имеет право платить, но ему не дозволено иметь возможность качать права. Заплатил - гуляй вальсом. Производители живут за счёт бездумного и бессловесного стада. Тем, кто высказывает собственное мнение, рты следует затыкать, чтоб они других не смущали.

Но гораздо смешнее то, что юзвери на форуме оправдывают фуджей. То есть, психика у людей уже настолько искажена, что они готовы пятки вылизывать тем, кто над ними издевается.

Do you really expect Fuji to supply your camera needs indefinitely with no recompense? What a death wish for Fuji. Be happy your X100 has been reliable and works better than it did when it came out. Maybe spend a little money with the company that has been good to you instead of being angry.
Что это у чувака, как не стокгольмский синдром в сильной форме?

Нет, блин, я должен их в попу целовать, платить ежемесячную абонплату, говорить "ку" три раза каждый раз при нажатии кнопки спуска и молиться, чтоб камера проработала хотя месяц после окончания гарантийного срока за те полторы штуки баксов, которые они брали за неё в начале продаж. Я-то брал дешевле, но что делать тем, кто платил полную стоимость? Апгрейдиться через каждые 10 тыщ срабатываний затвора? Именно на такое вся эта схема и рассчитана.

После этого события я как-то резко разлюбил фирму фуджи. Понятно, что это частный случай, но суть вещей раскрывается именно в мелочах. Например, о такой грандиозной штуке, как множественные параллельные вселенные, учёные узнали, когда лазером посветили через две узких щели.

В переводе на бытовые понятия что сделали фуджи? Взяли собачку с улицы, она у них пожила пару месяцев, а потом её назад выкинули.

Ничего личного - просто бизнес.

Современный потребитель настолько туп, что считает за счастье, когда его принуждают деньги тратить. Нагляднейший пример см. выше. Как-то так в этом мире мы и живём.

Чёт давно я с таким звериным оскалом капитализма не сталкивался, а тут за неделю второй раз в разных конторах. И сделать ничего нельзя. Только утираться.

А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Волгоградский форум » Технические » Фото »  Небольшой аппарат для избалованного фотографа
Ответ

аренда автобуса на 50 человекМагазин KNSneva.ru предлагает Canon Pixma G3400 - офис-салон в Санкт-Петербурге, ул. Рузовская, д.11рекуператор потолочный купить в москвеобследования у трихологабелая шашка такси

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск