18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Технические » Фото »  Небольшой аппарат для избалованного фотографа
Фото - Все о фотографии и фотоаппаратах. Фото Волгограда.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2014, 22:36   #1251
stuchin Меню пользователя stuchin Мужской
Участник
город
Сообщение от Читатель снов Посмотреть сообщение
Хочется чего-нибудь более-менее карманного, можно даже без сменной оптики, но чтобы ночью снимать без штатива и с высокими рабочими исо
всем так хочется, но за это платить приходится.
stuchin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 22:54   #1252
UncleSam Меню пользователя UncleSam Мужской
Участник
Волгоград
Читатель снов, у E-PL3 матрица старая с низкими рабочими исо. У самсунга мини матрица новее, но мельче. Картинка, соответственно, будет лучше, но всё равно это немножко не то. Если надо в мелком размере корпуса исо повыше за меньшие деньги, то самсунг NX - наилучший выбор на сегодня. Ну или сони А3000/3500, но это корпус уже зеркалочный, хотя вес маленький.

Сони А3000 по шумам на рубль затрат - вне конкуренции.

А если более-менее карманное, то какой-нибудь E-PL5, E-PM2 или GF5 с блинчиком или складным зумом.

Извиняюсь, набрехал. В GF5 тоже матрица старая. Вот расписано где какие матрицы: http://m43photo.blogspot.ru/2013/07/...s-sensors.html
Старый 14.12.2014, 23:53   #1253
Читатель снов Меню пользователя Читатель снов Мужской
Участник
Vlg
UncleSam, спасибо за ссылку А что плохого скажете про Samsung NX3000 Kit? Там матрица вроде побольше и модель новая.
Читатель снов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 00:06   #1254
Участник
Волгоград
Читатель снов, плохого ничего не скажу, а NX3000 - это и есть одна из моделей серии NX. Но вот насколько в нём новая матрица - это уж хз. Я нигде никогда не встречал упоминаний о моделях самсунговских матриц, да и не искал, если честно. Шумы можно сравнить, как обычно, на dxomark-е: http://www.dxomark.com/Cameras/Compare. Но данные с этого сайта надо уметь интерпретировать.

И вообще, мне уже на это всё пофиг, потому что сегодня я купил серьёзный фотоаппарат - Sony WX80
Старый 30.12.2014, 17:33   #1255
Участник
Волгоград
Наконец-то пощёлкал вчера новой мыльницей Sony Cyber-shot DSC-WX80. Результат, с одной стороны, разочаровывающий, с другой - обнадёживающий. Разочарование, конечно, на 98% связано с сильной кривизной рук и несколько завышенными ожиданиями. Просто аппаратик непривычный, дисплейчик маленький, матричка мелкая и всякое такое. А так аппарат превосходный для своего класса и цены. Резкость по всему полю, цветопередача, автобб и экспозамер прям очень и очень даже. На кадрах нет пересвеченных участков и какой-то откровенной темноты. Плюс ручной баланс и всякие сюжетные режимы, включая автоматическую склейку кадров для уменьшения шумов и шевелёнки. В этом режиме 1600 исо получается, в принципе, сравнимым со старыми панасами и никоном 1. Стартует и фокус ловит вполне шустро. При этом имеет габариты сигаретной пачки и ЭФР 25-200.

Картинка на выходе очень грамотно сделана под дальнейшую обработку: контраст невысокий, цвет естественный, шумодав исключительно аккуратный, я б руками так в жисть не задавил. Попробовал крутить в руме-шопе, но чёт какие-то паразитные оттенки лезут и контраст странный. Тогда я сделал ход конём: преобразовал в DNG и накрутил в RPP. Не думал, что получится, но получилось. И картинка стала привычной

Экзифы не удалял. 6-мегапиксельные ресайзы можно глянуть здесь: https://vk.com/album3830018_208970662
Вы ж понимаете, что больше, чем на 6 мпкс, с мыльниц нельзя всерьёз рассчитывать. Тем не менее, на 100 исо резкость неплохая даже в полноразмере. И более-менее рабочее исо 800 для 6 мпкс - это очень серьёзный результат для такой крошечной матрицы. Сони реально потрудились.

Фокус иногда лажает, но, скажем так, не раздражает этим. Где-то промах из 10-20 кадров.

Так что, если кто ищет отличный бюджетный мегазум, который думает за вас и сам фоткает, то это сони серий WX/HX. Среди них есть чудовища даже с ШУ 24 мм и 50-кратным зумом. Правда, в форм-факторе зеркалки, HX300/400. А малогабаритные имеют зум до 30 крат. Это WX50/60. И крошечные, как у меня, ограничены кратностью 20, наверное.

В общем, с аппаратом я угадал. Получил именно то, что хотел. А хотел мегазум с ШУ в компактном корпусе за недорого. Ну как угадал... Изучил вопрос и перелопатил сколько-то чужих снимков.

Конечный результат после обработки я бы назвал неожиданно хорошим. Даже не подозревал, что откровенные мыльницы научились выдавать такое качество, притом на автомате или с минимальным вмешательством оператора.

Так что никон 1 можно продавать На самом деле это, конечно, разные классы аппаратов. Никон гораздо удобнее в пользовании, выдаёт более качественный и значительно более предсказуемый результат. Сонька - эт так, в кармане штанов носить. Записная книжка, как назвал её вчера один дядька. Чехольчик только вот надо. В магазине не нашёл того, чего хотелось бы, но сшить самому - работы минут на 30-40.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00180.jpg
Просмотров: 121
Размер:	367.9 Кб
ID:	173008   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00191.jpg
Просмотров: 124
Размер:	503.2 Кб
ID:	173009   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00233.jpg
Просмотров: 134
Размер:	189.1 Кб
ID:	173010   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00278.jpg
Просмотров: 126
Размер:	294.1 Кб
ID:	173012   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00283.jpg
Размер:	422.6 Кб
ID:	173013   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00285.jpg
Просмотров: 128
Размер:	350.9 Кб
ID:	173014  

Название: DSC00300.jpg
Просмотров: 141
Размер:	321.0 Кб
ID:	173015   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00318.jpg
Просмотров: 140
Размер:	244.2 Кб
ID:	173016   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00259.jpg
Просмотров: 131
Размер:	455.2 Кб
ID:	173024  
Старый 30.12.2014, 20:03   #1256
sblack Меню пользователя sblack Мужской
Участник
Северодвинск-Тверь-Ростов-Волгоград
UncleSam, вот эти картинки откуда? явно, что между флешкой и форумом побывали еще где-то, чувствуется узнаваемое вмешательство.
вторая и пятая очень приятные
Старый 30.12.2014, 21:46   #1257
Участник
Волгоград
sblack, я ж написал:

Сообщение от UncleSam Посмотреть сообщение
Попробовал крутить в руме-шопе, но чёт какие-то паразитные оттенки лезут и контраст странный. Тогда я сделал ход конём: преобразовал в DNG и накрутил в RPP. Не думал, что получится, но получилось.
Ни разу этого не делал, но способ показался мне перспективным, буду так и дальше делать. Вчера был тест пригодности аппарата, и он удался. Аппарат даёт классный исходник, близкий к тому, чего мне хочется от снимков, поэтому отсутствие рава в данном случае не является существенной проблемой. Видео тоже снимает неплохого качества. Мне не актуально, а на яндекс-маркете один или два отзыва были на тему того, что люди именно из-за видео брали и, разумеется, остались довольны.

Ещё в качестве кандидатов рассматривались мыльницы никон, фуджи и самсунг, но сонька показалась лучше прочих в пересчёте на рубль затраченных денег. Мне досталась за 3700. Правда, после того, как купил, видел такую же за 2700

Из смешных режимов, помимо прочего, есть панорама 4000x10000 пикселов. Да-да, 40 мпкс. Причём это вполне честные пикселы, с высокой детализацией. Если такое делать вручную, то снимать-клеить умрёшь, при этом результат заметно лучше не будет, да он и не нужен, лучше-то. Куда его пихать? Вайфай есть. WX60 такая же точно, только без вайфая. В магазинах её продают по 5 тыр.

Мы привыкли к тому, что мыльницы 1/2.3" делают, мягко говоря, не очень качественные снимки. Да и с более крупной матрицей, честно сказать, тоже. Даже если у вас руки супер-прямые, то аппарат всё равно пересветит, накосячит с бб и экспозицией, нашумит и намылит, особенно на периферии кадра и на крайних фокусных. А здесь всё неожиданно хорошо. По идее, должен быть какой-то крупный подвох, но я пока его не обнаружил По мелочи косяки есть, конечно, но они не связаны с качеством картинки. То есть, за обычную цену вы получаете аппарат, который снимает значительно лучше, чем конкуренты, и при этом имеет такой внешний вид, что никто и никогда не подумает, что у вас в руках что-то настолько серьёзное. Поэтому ходите и снимаете совершенно спокойно, всем на вас абсолютно пофиг. Шпионский фотоаппарат

А у меня чёрненький.

P.S. Вчера знакомый меня спросил, нафига я эти камеры меняю. Вопрос хороший. Наверное, дело в том, что хочу убедиться, что снимаю сам, а не аппарат за меня это делает. Все эти боке, среднеформатная шелковистость и т.д. создают обманчивое ощущение, что снимки хорошие, а хорошие они тогда и только тогда, когда работает человек, а камера ему помогает, но не наоборот. C мыльницей у вас нет шикарного цейсовского размытия, поэтому хошь-не хошь, а должны быть свет, цвет, сюжет и композиция. То есть, именно то, что делает картинку картинкой. Поэтому я удешевлял технику и мельчил матрицу медленно, но верно, и, наконец, удешевил и измельчил до постыдных значений 2700 рублей и 1/2.3", а для пущей стыдобы запихнул это в сигаретную пачку Дальше уменьшать, в общем-то, и некуда, если хочется иметь зум, а зум иметь хочется. И чем больше, тем лучше, но 25-200 - это минимум, на мой взгляд. А так я бы и от 10-1000 не отказался.
Миниатюры
Название: Sony-WX80-Upload2[1].jpg
Просмотров: 120
Размер:	504.5 Кб
ID:	173032   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sony_2013-10_620x413[1].jpg
Просмотров: 135
Размер:	29.0 Кб
ID:	173033   Нажмите на изображение для увеличения
Название: hqdefault[1].jpg
Просмотров: 129
Размер:	15.8 Кб
ID:	173034  

Последний раз редактировалось UncleSam; 30.12.2014 в 22:23.
UncleSam вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.12.2014, 09:17   #1258
sblack Меню пользователя sblack Мужской
Участник
Северодвинск-Тверь-Ростов-Волгоград
UncleSam, читал. но всеж было бы интересней посмотреть исходные фотки совместно с накрученными. маленький фотоаппарат нужен всем, но не все избалованы маками, виртуальными машинами, rpp и конвертациями.
ЗЫ: Всех с наступающим!
Старый 31.12.2014, 15:01   #1259
Участник
Волгоград
sblack, ну вот более или менее показательные "было-стало". Из камеры сонька выдаёт, как я уже говорил, снимки с невысокими контрастом, экспозицией и насыщенностью, так что их можно крутить в редакторе. Можно, конечно, и не крутить. Тем более, что на телевизорах и планшетах нынче яркость высокая, соответственно, контраст бешеный, оно и так при просмотре само собой "улучшается". Ещё есть режим Color Pop, который их накручивает в камере, но я не пользовался.

По цветопередаче для себя я мыльницы разместил следующим образом: первое место делят сони, самсунг и панасоник, дальше - фудж, за ним - никон. Остальные камеры, включая любимый в народе кенан, в рейтинг не пробились

Из всего этого зоопарка сони даёт наиболее ровную экспозицию и адекватную сюжету обработку. У остальных она сильнее пляшет от кадра к кадру. Резкость выше всех у сони и самсунга. Так что в конечном счёте выбор мегазума сводится к выбору модели сони серии WX или HX, потому что из сонек именно у них самый широкий угол, самый размашистый зум, самая высокая резкость и самый адекватный процессинг. В принципе, самсунги серии WB с матрицей КМОП тоже весьма неплохи, но у них, как мне показалось, сильнее экспозамер пляшет, чем у сонек. При этом однозначно интересным является Samsung WB350F из-за ШУ 23 мм. Панас вылетел из конкурса по причине стабильной переэкспозиции. Фудж - по причине хронического мыла по левому или правому краю кадра, уж как повезёт. Это связано с конструкцией оптики. А у никона цвет какой-то химический.

В общем, Sony WX/HX или Samsung WB с КМОП (CMOS) матрицей. Тип матрицы смотреть, например, на яндекс-маркете. А соньки - все на кмопах, причём с обратной засветкой. Просто с ПЗС-а картинка более рваная, а с КМОП-а - более гладкая при таком интенсивном шумодавлении, которое требуется на столь крошечных пикселах. Но, конечно, зависит от алгоритма. У сони и самсунга обоих алгоритмы классные.
Миниатюры
Название: DSC00191.jpg
Просмотров: 130
Размер:	942.1 Кб
ID:	173069   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00207.jpg
Просмотров: 136
Размер:	863.6 Кб
ID:	173070   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00221.jpg
Просмотров: 127
Размер:	123.2 Кб
ID:	173071   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00233.jpg
Просмотров: 115
Размер:	259.3 Кб
ID:	173072  
Старый 04.01.2015, 22:18   #1260
viper78 Меню пользователя viper78 Мужской
Читатель
From Moon
Сони А3000 по шумам на рубль затрат - вне конкуренции.
У меня такая беззеркалка. Хочу спросить: у неё матрица по шумам может сравниться с дешёвыми зеркалками на 16МПикс или даже обогнать их по качеству или нет?

Последний раз редактировалось viper78; 04.01.2015 в 22:55.
viper78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 02:00   #1261
Doc Меню пользователя Doc Мужской
Участник
Волгоград
хехе, разбанили Випера))
Жаль, что я у него в игноре, а то бы дал ему ссылку на дешевые камеры на 12 МПикс. Тыщи за 3-4 баксов.
Старый 05.01.2015, 09:29   #1262
IvUs Меню пользователя IvUs Мужской
Участник
Волгоград
А здесь всё неожиданно хорошо. По идее, должен быть какой-то крупный подвох, но я пока его не обнаружил
Хотелось бы взглянуть на фото человеков в условиях нехватки освещения.
IvUs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 13:18   #1263
Участник
Волгоград
IvUs, с этим пока не помогу, но есть фликр и яндекс-фотки. Насколько понимаю, все WX/HX снимают примерно или совершенно одинаково и отличаются зумом.

И пара мыслей: при плохом освещении снимать портреты в целом плохая идея, кроме того, обычно в таких условиях свет имеет ещё плохой спектр, рефлексы и направление лучей.
Старый 05.01.2015, 13:49   #1264
Участник
Волгоград
при плохом освещении снимать портреты в целом плохая идея, кроме того, обычно в таких условиях свет имеет ещё плохой спектр, рефлексы и направление лучей.
Дык половина жизни проходит в таких условиях, потому аппарат должен соответствовать суровому быту.
Старый 05.01.2015, 13:51   #1265
Участник
Волгоград
Сообщение от IvUs Посмотреть сообщение
Дык половина жизни проходит в таких условиях, потому аппарат должен соответствовать суровому быту.
Вспышка в морду лица!
Но он и стоит копейки по сравнению с RX-100 III, например, где можно прикрутить внешнюю.
Старый 05.01.2015, 14:17   #1266
Участник
Волгоград
Сообщение от Doc Посмотреть сообщение
Вспышка в морду лица!
Дык вспышка в морду лица тоже по-всякому может работать, на моем фуджике встроенная фигулька довольно аккуратно заполняет, вот к примеру из последней бытовухи ваш покорный слуга с половинкой.
Миниатюры
Название: DSCF5662-web.jpg
Просмотров: 109
Размер:	592.8 Кб
ID:	173260  
Старый 05.01.2015, 14:24   #1267
Участник
Волгоград
Но он и стоит копейки по сравнению с RX-100 III, например, где можно прикрутить внешнюю.
У меня сейчас идеал мыльницы panasonic lx-100, но цена его, конечно, сильно демотивирует.
Старый 05.01.2015, 14:47   #1268
Участник
Волгоград
IvUs, ябкупил, да. Но жаба душит
Старый 05.01.2015, 16:03   #1269
Участник
Волгоград
Вспышка в морду лица!
Скинтон мне совершенно не понравился при пыхании в лоб. Показывать не буду по причинам, описанным выше. Но у меня почти всегда с собой фонарик на тыщу люменов с цветовой температурой примерно 4500К. Это с одной стороны. А с другой, для протоколирования цвет неважен. Главное - вообще заснять. Так что можно и пыхнуть.

Пока что мыльница доставляет исключительно положительные эмоции, потому что ЛЮБЫЕ недостатки компенсируются ценой, причём с баааальшим запасом. Вот ещё из позавчерашнего. Пытался попасть на парад дедов морозов, но не успел (потому что не особо старался) и просто прошёлся по городу и пощёлкал. Брал с собой фудж x100, но всё снимал мыльницей, а его ни разу не доставал. Кроме одного раза. Милиционер докопался на подземной станции трамвая. Рюкзак мой его смутил. А я сейчас совершенно от сумок отказался, хожу всегда с рюкзаком и удивляюсь, почему раньше так не делал.

Увидел фудж, заинтересовался. Никогда, говорит, таких не видел и даже не знал, что они вообще бывают. Закончилось тем, что я его минут 10 консультировал на тему фотоаппаратов, пока трамвая ждал

Экзифы прилагаются. Смотрите на исо и офигевайте, как это делал я, когда увидел. Из "обработки" - только пакетный ресайз в фастстоуне 1200 по высоте, алгоритм Lanczos3.

Не думаю, что на никон V 1 (без пробела форум название "запикивает", конкуренция, однако) или панасоник GF1 получилось бы заметно лучше после самой долгой и занудной обработке рава. При том, что сонька почти бесплатная, места вообще не занимает, а с таким ШУ и размахом зума панас и никон стоили бы от 40 рублей в магазине и 30 за б/у и требовали бы, минимум, пары объективов. Причём панас бы ещё и проигрывал по экспонометрии и требовал всяких там брекетингов и экспокоррекций. Признаться честно, на каких-то из этих кадров я экспокоррекцию тоже подкручивал в минус. Но панас и фудж пересветили бы насмерть, и экспокоррекция бы не помогла. Только М или точечный замер. В соньке М нету, а точка есть. Не пользовался. ББ по серому есть. Пользовался.

Автобб сонькин мне не нравится при оранжевых натриевых уличных фонарях. Но у них такой ужасный спектр, что нормальный ББ давал бы жуткое увеличение выдержки. Да и то, из-за полосатости спектра цвета бы всё равно искажались. Ненавижу эти лампы. Так что соня из двух зол выбирает то, которое даёт более короткую выдержку. А в остальных условиях, в принципе, ничо так. Бывает, что желтит, бывает, что синит, но без фанатизма.
Миниатюры
Название: DSC00449.jpg
Просмотров: 101
Размер:	706.1 Кб
ID:	173266   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00453.jpg
Просмотров: 106
Размер:	412.8 Кб
ID:	173267   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00457.jpg
Просмотров: 115
Размер:	319.3 Кб
ID:	173268   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00461.jpg
Просмотров: 116
Размер:	333.8 Кб
ID:	173269   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00471.jpg
Просмотров: 108
Размер:	979.0 Кб
ID:	173270   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00474.jpg
Просмотров: 124
Размер:	623.5 Кб
ID:	173271  

Название: DSC00496.jpg
Просмотров: 110
Размер:	415.4 Кб
ID:	173272   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00497.jpg
Просмотров: 105
Размер:	196.5 Кб
ID:	173273   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00499.jpg
Размер:	357.1 Кб
ID:	173274   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00506.jpg
Просмотров: 112
Размер:	177.7 Кб
ID:	173275  
Старый 05.01.2015, 16:10   #1270
DimaP Меню пользователя DimaP Мужской
Участник
Волгоград
UncleSam, купи уже себе нормально снимающий смартфон
DimaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 16:13   #1271
Участник
Волгоград
Сообщение от DimaP Посмотреть сообщение
смартфон
там (исключая всяких уродцев) зума ведь нету.
А еще был случай - снимал видео боле-менее "нормальным смартфоном", в этот момент мне позвонили, и на флешке слетел FAT.
Старый 05.01.2015, 16:21   #1272
DimaP Меню пользователя DimaP Мужской
Участник
Волгоград
IvUs, оптического зума нет, это да. Но с такими сюжетами и цифровой попрет
DimaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 16:53   #1273
мясной Меню пользователя мясной Мужской
Участник
Волгоград
panasonic lumix lx7 тут вам и изо и недорогой и видео приличное...
мясной вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 17:04   #1274
Участник
Волгоград
Сообщение от DimaP Посмотреть сообщение
с такими сюжетами и цифровой попрет
Не думаю, что попрёт. Видел я фото с "этих ваших айфонов". Не впечатлило. При совершенно дикой и несуразной цене, заметь. Да и покажи мне айфон, который при 30-кратном цифровом зуммировании даст картинку хотя бы отдалённо как у WX50/60. Или хотя бы при 20-кратном, как у WX350. Между прочим, чуть не половина этих картинок снята на максимальном зуме. В моём случае это ЭФР 200 мм. Могу сказать, что 200 - маловато.

WX80 - эт так, пробный шар. Купил самое дешёвое из того, что попалось, для проверки, что такое мыльница вообще. Но эксперимент удался. Я ж хотел и продолжаю хотеть никон 1 10-100, но цена у него как раз как у WX50/60. И это не может не заставить задуматься. И эта же цена является ценой самого дешёвого смартфона с хоть сколько-то приличной картинкой. Которая всё равно и рядом не валялась. Исключая разве что извратный самсунг гэлэкси. У которого всё равно экспонометрия и бб хуже, чем у сони, на мой взгляд.

Если б деньги были лишние, то я, конечно, купил бы какой-нибудь айфон или какую-нибудь люмию или какой-нибудь новый панас. А к нему лейку, А7, X100T, LX100, FZ1000, RX100 III, E-M1 и Nikon V3. И менял бы их как галстуки.
Старый 05.01.2015, 17:10   #1275
RapMen Меню пользователя RapMen
Участник
Волгоград
Друга с дочкой сфотал.
Волгоградский форум » Технические » Фото »  Небольшой аппарат для избалованного фотографа
Ответ

Аренда домов в поселке Николинокупить стаканы стеклянныекольпоскопия на какой день циклакурсы квалификации кадрового специалиставентилятор IRE 250 D1

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск