18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Технические » Фото »  Небольшой аппарат для избалованного фотографа
Фото - Все о фотографии и фотоаппаратах. Фото Волгограда.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.07.2014, 09:43   #1076
DimaP Меню пользователя DimaP Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от IvUs Посмотреть сообщение
Для расчета ДД важны именно света в последнем стопе. Но и в предпоследнем все будет хорошо - диапазон там по прежнему исчисляется тысячами, шумы составляют доли стопа.
Хорошо, никто не спорит. Хорошо но хуже

---------- Сообщение добавлено 07.07.2014 09:54 ----------

Левый нижний угол у кэнона замылен сильнее соньки.
Зато у сони мыльнее по всей остальной части кадра. Кстати на RAW я и в левом нижнем углу не сказал бы что сони менее мыльная. Но это скорее от дифракции на F5,6, надо было сони пошире дырку открыть.
DimaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2014, 12:20   #1077
IvUs Меню пользователя IvUs Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от DimaP Посмотреть сообщение
Зато у сони мыльнее по всей остальной части кадра.
Я догадался нажать на кнопочку "i" и обнаружил, что на кэноне был 50mm/1.4 задиафрагмированный на 5.6. Для зума быть немножко мыльнее фикса не зазорно.
IvUs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 16:24   #1078
Участник
Волгоград
IvUs, в тему http://www.dpreview.com/articles/266...hould-i-care/4
Старый 09.07.2014, 13:46   #1079
Участник
Волгоград
DimaP,
Это все теория. А на практике я скачал тамошние равы и открыл в последнем фотошопе... "ужасный" цветовой шум у 1" давится raw-конвертером на дефолтных настройках, даже ничего не нужно крутить. Остается монохромное зерно, заметное при просматривании 18мегапиксельного снимка на полном экране. Но для веба, печати 10x15 (или даже A4), показывании гостям на экране это все не критично. Отсюда вывод - возможности современных зеркалок как ФФ так и 1,5 для бытового фото избыточны.

Кстати, сказать тест забавный, для ФФ взяли профессиональный canon 1dx стоимостью ~6500 долларов, видимо, по-другому показать разницу с X-A1, у которого сама по себе весьма малошумная матрица по сравнению с другими полуторакропами, не получалось.
Старый 09.07.2014, 14:05   #1080
Участник
Волгоград
IvUs, ну селфи в инстаграмме снятые в тьме тьмущей тоже публикуют, и вроде все довольны Для соцсетей типа вкантактика, одноклассника и фейсбука так и айфон сойдет, а многие нигде больше фото с отпуска и не показывают.
Я бы тоже не таскал зеркалку в отпуск, если бы не темные помещения куда иногда таки попадаешь, где тока F2,8 + 6400 ИСО или штатив.
Старый 09.07.2014, 17:22   #1081
Участник
Волгоград
Для соцсетей типа вкантактика, одноклассника и фейсбука так и айфон сойдет, а многие нигде больше фото с отпуска и не показывают.
Не. не сойдет. В айфоне нет зума и нормальной пыхи. В результате даже для вконтактика там получается не айс, вот на одной и той же вечеринке снимал я фуджиком х10 и коллега на айфон (правда 4й) так там и для соцсетей не айс.
если бы не темные помещения куда иногда таки попадаешь, где тока F2,8 + 6400 ИСО
Мне повсюду в поездках *почти* хватает мыльницы с iso 800 и f/2.0...2.8, если условия позволяют, встроенная вспышка так же помогает, но от сенсора двойного (т.е. дюймового вместо 2/3) размера я бы не отказался. Вот распускали слух, что 3 июля фуджифилм х30 с дюймовым сенсором анонсирует, но наврали.
Старый 09.07.2014, 20:01   #1082
UncleSam Меню пользователя UncleSam Мужской
Участник
Волгоград
но от сенсора двойного (т.е. дюймового вместо 2/3) размера я бы не отказался
RX100? Правда, она без видоискателя и на длинном конце дырка 4,9. Но в остальном - супер-аппарат. Такой, зараза, удачный вышел, что цена на него никак не падает, хотя уже два апдейта вышло.

Думаю, в скором времени следует ожидать кучи аппаратов на дюймовых матрицах, уж больно она приятственная, диагональ эта.

---------- Сообщение добавлено 09.07.2014 20:18 ----------

(FT5) Confirmed: Panasonic FZ1000 1 inch sensor is from Sony.
http://www.43rumors.com/ft5-confirme...-is-from-sony/

Старый 09.07.2014, 21:49   #1083
Участник
Волгоград
Сообщение от UncleSam Посмотреть сообщение
RX100?
В принципе третья очень даже. Но вдруг фуджики правда x-trans на 1 дюйме выкатят в ретрокорпусе, подожду пока - дело не срочное.
Старый 10.07.2014, 00:22   #1084
Участник
Волгоград
Надыбал ещё одну "рекламно"-познавательную ссылку про Nikon 1. Дядька наш, отечественного производства - очень даже приличный макро-, птичко-, ювелирко-, интерьерко- и прочее-фотограф, снимал разной техникой, включая среднеформатную. Но потом взял "на потестить" Nikon 1 J1 и понеслася. Один в один мой случай. Примерно год назад взял потестить, до сих пор тестю. Если, конечно, есть такое слово.

http://gnilenkoff.ru/?p=1067
До недавнего времени, я думал, что обычной зеркальной камеры более чем достаточно мне из «маленьких» камер. И это мнение, было не без оснований. Всю жизнь я снимал на средний и большой формат. Никогда не было у меня обычной 35 миллиметровой камеры. Наличие цифрозеркалки, я считал той, самой меленькой камерой , которую можно и нужно иметь в арсенале. Но, за последние полгода, мое мнение сильно и кардинально изменилось...

...взял и купил в сентябре Nikon 1 J1 — на попробовать. Пробую до сих пор. Камера оказалась очень даже жизнеспособной и конкурентной.
И там по ссылке доступны снимки, тэги и всякая подобная ерунда.
Вот, например, избранное на офсайте http://gnilenkov.35photo.ru/. По-моему, вполне достойные снимки. Это сборная солянка с разной техники.
А вот целенаправленно с Nikon J1 на фликре: https://www.flickr.com/photos/gnilen...783918/detail/, правда, несортированное, потому не впечатляет.

Там же на фликре, если ткнуть в "Albums", лежит куча альбомов, включая интерьеры и ювелирку. То есть, видно, что мужик фоткать как бы не совсем не умеет. Можно даже сказать, что, в принципе, немножко умеет.

По первой ссылке в тегах есть, помимо прочего, про C-Mount и другие байонеты. Матрица-то мелкая, так что выбор сторонней оптики расширяется.
Старый 10.07.2014, 09:59   #1085
nibumbum Меню пользователя nibumbum
Участник
здесь
Надыбал ещё одну "рекламно"-познавательную ссылку про Nikon 1.
Эх, Миша, твоими бы устами, да мёд пить... ))))
Хочу обратить твоё внимание, что на мелкую матричку, с большой ГРИП, очень удобно снимать макро, да и пейзажики в стиле "здесь был я". И кстати, http://gnilenkoff.ru/?p=1067 - ни одного портрета! Как думаешь почему? ;о)
К тому же дядька и сам пишет: "Отказываться от зеркалки, от среднего формата, и тем более ,от крупноформатной техники не собираюсь." А в твоих постах постоянно сквозит мысль, что зеркалки давно пора выкинуть на свалку истории.. )))
Не стоит вводить людей в заблуждение ;о)

---------- Сообщение добавлено 10.07.2014 10:16 ----------

Отсюда вывод - возможности современных зеркалок как ФФ так и 1,5 для бытового фото избыточны.
Верно )) Для бытового фото современного смартфона вполне достаточно ;о)
Скажу даже больше: Ласло Габани однажды глуманулся и отснял свадьбу своего сына на айфон... )))
http://www.applerumors.ru/semka-svad...ina-na-iphone/
А те кто не любит "бытовое фото" продают, или забрасывают на полки беззеркалки, купленные под влиянием Дяди Сэма, и таскают с собой большие фотоаппараты, даже в горные походы ))

Последний раз редактировалось nibumbum; 10.07.2014 в 10:31.
nibumbum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2014, 11:27   #1086
Участник
Волгоград
UncleSam, это совсем не новость что большая матрица не выгодна для теле и макро, при прочих равных, т.е. при объективах той же светосилы.

---------- Сообщение добавлено 10.07.2014 11:32 ----------

Я испытал Nikon 1 практически во всех вариантах съемки, и могу с уверенностью сказать — снимать ей можно все. Макро не исключение. Карман она не сильно оттягивает. Только нужна оптика не родная, а оптика сторонних производителей, присоединенная через адаптер к камере. И результат получается не хуже чем в большинстве аналогичных случаев снятых крутой и дорогой зеркальной камерой.Но есть один момент — зеркальная камера имеет большие размеры

Ну да, а оптика сторонних производителей присоединенная через переходник ну такая компактная, и такая невесомая.
Старый 10.07.2014, 12:48   #1087
Участник
Волгоград
да, а оптика сторонних производителей присоединенная через переходник ну такая компактная, и такая невесомая.
Мне в качестве "небольшого аппарата" больше нравится концепция мыльницы с крупным сенсором и зумом, а сменную оптику лучше оставить для более габаритных решений.
Старый 10.07.2014, 18:39   #1088
Stalingrad Меню пользователя Stalingrad Мужской
Участник
Волгоград
Женя, у одного нашего общего знакомого с пятачка в Америке есть друг, который очень разбирается в фототехнике и умеет снимать. У него много разных камер, в том числе Nikon D4 и D800. Но снимает он на Fujifilm X-Pro1. Что еще сказать?
Stalingrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2014, 18:48   #1089
Участник
Волгоград
Сообщение от nibumbum Посмотреть сообщение
ни одного портрета! Как думаешь почему?
Не имею представления. Объяснишь?

Сообщение от nibumbum Посмотреть сообщение
и таскают с собой большие фотоаппараты, даже в горные походы
Женя, почувствуй разницу: я предлагаю решения, а ты их навязываешь. И я отдельными примерами иллюстрирую, а ты на них делаешь общие выводы.

а оптика сторонних производителей присоединенная через переходник ну такая компактная, и такая невесомая
Ты угадал.
http://gnilenkoff.ru/?tag=%D0%BD%D0%...%B0-nikon-1-j1
Старый 10.07.2014, 19:07   #1090
Участник
Волгоград
UncleSam, особливо тут http://gnilenkoff.ru/?p=748

---------- Сообщение добавлено 10.07.2014 19:09 ----------

Сообщение от Stalingrad Посмотреть сообщение
Но снимает он на Fujifilm X-Pro1. Что еще сказать?
У богатых свои причуды
А кроме шуток - он не все снимает на X-Pro1, что-то снимает и D4/D800.
Старый 22.07.2014, 19:55   #1091
RapMen Меню пользователя RapMen
Участник
Волгоград
На фудж руморсе новые данные о х30 и х100Т )
Старый 22.07.2014, 20:29   #1092
Участник
Волгоград
Сообщение от RapMen Посмотреть сообщение
На фудж руморсе новые данные о х30
Мда, разочаровывающе.
Старый 26.07.2014, 21:55   #1093
Участник
Волгоград
Сравнение фокусировки по фазовым пикселам (Nikon V3) и по depth from defocus (Panasonic GH4)
http://m43photo.blogspot.ru/2014/07/...ikon-1-v3.html

Работа DFD прямо-таки впечатляет. И такая же хренька вставлена в FZ1000 и некоторые другие новые панасоники.
Старый 27.07.2014, 10:19   #1094
veta Меню пользователя veta Мужской
Участник
Волжский
Уже скоро уезжать в отпуск, а камера все не куплена, зеркалку брать точно не собираюсь (в прошлом году намучался).
Все мучаюсь в выборе! UncleSam уже склонил к выбору Nikon 1, нравится **, но новою не купить, б/у не хочется заказывать (неприятный опыт), а остальные внешне не нравятся у Nikon'а.
Да и почитав статью:
уже больше склоняюсь к выбору камеры с APS-C. Из представленных на рынке с APS-C и с бюджетом до ~20т.р., чисто внешне нравиться FUJIFILM X-A1. А кто нибудь ее пользовал? Что можете сказать про нее?
veta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2014, 13:35   #1095
Участник
Волгоград
Сообщение от veta Посмотреть сообщение
чисто внешне нравиться FUJIFILM X-A1. А кто нибудь ее пользовал? Что можете сказать про нее?
Сам не пользовал, но для отпускных фотографий достойный вариант, там хороший камерный jpeg, эмуляция нескольких фотопленок. Из недостатков ругают автофокус - говорят, не быстрый и в темноте промахивается. Возможности видеосъемки скромные, без наворотов.
Старый 27.07.2014, 14:09   #1096
Участник
Волжский
Из недостатков ругают автофокус - говорят, не быстрый и в темноте промахивается
Читал про это. В цифрах пишут 0,7 сек работа автофокуса и + 0,15 сек спуск затвора. Но это долго для тех, кто избалован современными цифрозеркалами с быстрыми объективами, я не такой. По скорости автофокус сравнили с автофокусом NEX-3, а это единственная БЗК, которую я в руке держал и меня она вполне устраивала в неспешной съемке.
Но где то в комментариях еще писали, что там какая-то "штука" реализована, которая помогает в ручную фокусироваться, и что с ней куда удобнее и быстрее получается, чем с автофокусом. Не в курсе, что это?

---------- Сообщение добавлено 27.07.2014 14:16 ----------

сам уже нашел ответ на свой вопрос
вот, если кому интересно, правда тут про x-m1, но у них разница вроде только в матрице
Старый 27.07.2014, 14:38   #1097
Участник
Волгоград
veta, Fuji специфичная система со своими тараканами. ) Вам нужен маленький аппарат с нормальным автофокусом ? Возьмите микру.

P>S Кстати продаю GX1 + 20mmf1.7
Старый 27.07.2014, 14:59   #1098
Участник
Волжский
Возьмите микру.
P>S Кстати продаю GX1 + 20mmf1.7
Много всего начитался и уже склонен к APS-C.

Вам нужен маленький аппарат с нормальным автофокусом ?
Репортажи снимать им не планирую, так что думаю, автофокус на нем меня устроит. Ну а на счет компактности - главное, чтоб не зеркалка.
Старый 27.07.2014, 21:42   #1099
Участник
Волгоград
чисто внешне нравиться FUJIFILM X-A1. А кто нибудь ее пользовал?
У знакомого такая, я чуть-чуть покрутил в руках. Аппарат как аппарат. Вполне быстрый, сравнительно недорогой, малошумящий, резкий (там байер, и он резче снимает, чем X-Pro1 с хвалёным икстрансом), автофокус по лицу, 24 мм ЭФР в комплекте. Затвором клацает громко. И цвет фуджевский камерный мне не нравится. Все люди в кадре поголовно болеют гепатитом. При том, что у самого x100 и мыльница XP10.

Из недостатков ругают автофокус
Попрёт для сельской местности. Побыстрее, чем в X-Pro1 и помедленнее, чем в панасониках-олимпусах-зеркалках, но то и то не в разы.

Много всего начитался и уже склонен к APS-C
Не ужос, как критично. Я вообще вон с кропом 2,7 10 мпкс в отпуск ездил и доволен, как слон. Тем более, что м3/4 с дыркой 1,7 лучше, чем APS-C с дыркой 3,5-5,6.
Старый 27.07.2014, 22:44   #1100
Участник
Волгоград
там байер, и он резче снимает, чем X-Pro1 с хвалёным икстрансом
Давайте без фанатизма.
Волгоградский форум » Технические » Фото »  Небольшой аппарат для избалованного фотографа
Ответ

ниссан теана взять в аренду в москве под такси и цена только новые под выкупкупить дача новая ригаподдон для душа huppeножи henckelsцветные линзы нео ринг

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск