18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Технические » Фото »  Небольшой аппарат для избалованного фотографа
Фото - Все о фотографии и фотоаппаратах. Фото Волгограда.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2014, 21:26   #951
UncleSam Меню пользователя UncleSam Мужской
Участник
Волгоград
Гыга, 265 + 99, а также 14°24′28″ ю.ш. 71°18′00″ з.д.
Старый 15.02.2014, 05:14   #952
Участник
Волгоград
Впору заводить тему "Фотоаппарат для баскетбольного нападающего"
http://www.mirrorlessrumors.com/this...-in-your-hands
Старый 18.02.2014, 23:23   #953
Grommy Меню пользователя Grommy Мужской
Участник
Волгоград
Взял пентакс беззеркаплку k-01, решил малость поизвращаться :-)
Аппарат срелний по размерам, но оптика крупненькая, не совсем по желанию топикстартера :-)
Китом идет блинчик, но я не брал, 40мм не совсем имхо универсально..
Попробовал с полтинником и с зумом 28-75\2.8, вроде неплохо работает :-)
Старый 19.02.2014, 02:16   #954
Участник
Волгоград
Grommy, действительно, поизвращаться А так пентакс - системка прикольная, конечно. Потенциал в ней определённо есть. Объединение с рико, опять-таки, внушает надежды. Самсунг ведь свалил же из системы, насколько понимаю?
Старый 19.02.2014, 23:46   #955
Участник
Волгоград
Самсунг свалил, у меня есть плод их союза, собирались вроде делать общие матрицы, но..
Матрица сониевская, картинка нравится, хотя полностью не приноровился еще :-)
Мануально приятно фокусироваться оказалось, но часть моих старых стекол похоже не разрешают новую матрицу..снимал со штатива и с предспуском. Но макрик мануальный - радует :-)
Вечером сейчас в гостях заснял паоу кадров безщ вспышки..не идеально но при одиночной лампочке и моргающей елочке камера справилась :-) и фото и видео, утром посмотрю на компе.
Обдумываю идею с ресайзом кадров на лету, в jpeg 5мп например. Корпоратив ближайший будет вечером, будет много не очень художественных кадров на память..может и правда поставить уменьшенный размер и снимать таким образом? Утром поэкспериментирую :-)
Спастбо за подсказку в этой ветке! Говорилось про никон по-моему, но пентакс тоже так может :-)
Старый 20.02.2014, 02:13   #956
Участник
Волгоград
Сообщение от Grommy Посмотреть сообщение
заснял паоу кадров безщ вспышки
Что за праздник отмечали?

Grommy, ну молодец, что ещё сказать. По крайней мере, создаётся впечатление, что ты неплохо знал, что покупаешь.

А я вот третий по счёту никон 1 купил, на этот раз ** J1, соответственно, в продаже. А сейчас будет такой небольшой сводный рекламно-познавательный пост про никон ван, типа чем уж прям так хороша эта система, что я к ней так привязался.

Никон этот имеет матрицу такого размера, что картинка по качеству ближе к зеркалкам, чем к мыльницам. При этом цена низкая, размеры маленькие, а автоматика сумасшедшего качества. Аппарат резво наводится, быстро откликается на кнопку спуска, точно попадает в фокус и на полном автомате даёт картинку с приятными цветом/резкостью/контрастом. Короче, мечта чайника от фотографии. Знай себе дави на кнопку. Кадры цветастые и резкие, при этом мозг вообще не напрягается.

Второй кайф - это халявные цены на оптику, а сама оптика отличного качества. ЛЮБОЙ объектив системы крепко собран, имеет металлический (!!!) байонет, бешеную скорость фокусировки, отличную резкость/цветопередачу/контраст и очень даже приятное размытие (боке).

Объективы абсолютно все у никона ништяковые, плохих нет, но для нас интереснее всего, конечно, бюджетные:
- стабилизированный штатник 10-30/3,5-5,6 (~4 т.р., если покупать отдельно)
- стабилизированный телевик 30-110/3,8-5,6 (~5,5 т.р)
- блинчик 10/2,8 без стаба (~5 т.р)
- а-ля полтинник 18/1,8 (~6 т.р.)
- стабилизированный зум-штатник 10-100 марк 2 (~13 т.р.)

10-30 - это просто приятный штатник. В отличие от 11-27.5, он имеет стаб и более размашист. Зато 11-27.5 меньше и его не надо раскладывать.
Блинчик даёт более быстрое включение и 20 мм экономии в размерах. У меня такой есть - офигенная штука. По резкости он примерно равен зуму, но не потому что фикс плохой, а потому что зум очень уж хороший. Не обязателен, но очень удобен.
30-110 - большие возможности в небольшом корпусе, ещё и с блендой. Такой у меня тоже есть. Исключительно приятная хренька.
18/1,8 - крошечный аналог классического "полтинника". Такого нет, но, конечно, хотелось бы.
10-100 - офигенский тревел-зум, хочу себе такой один сплошной вместо двух отдельных. Но пока что не судьба.

Ну там ещё ширик есть 6,7-13 и классный портретник 32/1,2. Цены на них не самые гуманные, но лично мне, с моим опытом пользования системой, они не кажутся завышенными. Не забывайте, что никон ван - это супер-крошечная система, даже мельче микро 3/4, при этом качество картинки хорошее, несмотря на мелкую матрицу.

Конкуренты по совокупности цена/возможности/качество:
- м3/4 (олимпус, панасоник)
- самсунг NX
- крупноматричные мыльницы
- младшие зеркалки

Олики-панасы хороши и их киты, может быть, в чём-то лучше за ту же цену, но никон без вариантов дешевле, если докупать оптику. Раньше были у олика бюджетные дабл-киты, но нету их больше.
Самсунг прекрасен, по-любому он уделает картинкой китового никона, но бюджетного телевика у него нет, а 30/2 стоит дороже, чем 18/1,8
Светосильные мыльницы по шумам, наверное, сравнимы с китовым никоном, но матрица мельче в 3 раза, т.е. детализация у никона будет выше, а цена та же самая.
Зеркалки большие, тяжёлые и громкие.

В любом случае мне на ум не приходит аналогов по цене в других системах для 30-110. Ну разве что какой-нибудь древний минольтовский 100-200 на соню.

- По скорости автофокуса никон примерно можно сравнить с зеркалками и оликами-панасами, но по степени попаданий, конечно, зеркалки и рядом не валялись.
- Затвор электронный, т.е. нет такого понятия, как "ресурс затвора". Отсюда же - следующий пункт.
- Никон ПОЛНОСТЬЮ бесшумен, в отличие от почти любых других фотоаппаратов
- Картинка на полном автомате, думаю, у никонов одна из лучших. Цветопередача офигенная, хоть в жпеге, хоть в лайтруме. Выбитых (пересвеченных) участков автомат практически не даёт.
- Видео суперского качества, причём на самых высоких исо шумодав работает изумительно
- Некоторые прикольные режимы съёмки, что-то среднее между фото и видео. Аналоги мне неизвестны
- Режим съёмки 60 полновесных (!!!) кадров в секунду, хочешь - в рав, хочешь - в жпег
- Есть встроенный таймлапс.

Всё вышеозначенное делает никон 1 идеальной или почти идеальной мыльницей, при этом весьма продвинутой и за небольшие деньги. Для повседневного юзания и для поездок - самое оно. По крайней мере, я гораздо чаще таскаю с собой никон, чем фуджик Х100, хотя фудж, ясен пень, даёт картинку более высокого качества. С никоном зато голова вообще не нагружается. Он всю тупую и неблагодарную работу берёт на себя. С него ещё и снимки обрабатывать легче, чем с любого другого аппарата, который у меня был. За исключением, может быть, Canon 1D.

Слово "мыльница" не несёт в себе негатива, это просто обозначение для неприхотливого маленького фотоаппарата.

Резюмирую: никон 1 - это аппарат, который даёт хорошую картинку при вашем минимальном участии. Любые, подчеркну, любые другие фотоаппараты или тяжело таскать, или они недостаточно "автоматичны". Здесь вы ставите режим "полный автомат", а дальше просто жмёте на кнопку. И эта шняга работает в 98% ситуаций. Есть, конечно, управление и полностью ручное.

Есть мнение, что управление через меню неудобно. Ребята, но ведь это бред - покупать никон 1 и в меню лазить. Зачем? Он прекрасно работает без вмешательства человека. Снимайте в режиме старенькой бабушки, которая только и умеет, что на кнопку давить. Охота для каждого кадра крутилки крутить - ну купите, я уж не знаю, кенан 1000д какой-нибудь. У него автоматика отсутствует как класс. Накрутитесь вволю, я гарантирую это.
Старый 20.02.2014, 13:30   #957
Участник
Волгоград
Что за праздник отмечали?
:-)
Из Грузии приехали знакомые, смотрели фотографии под Цинандали :-)
Хорошие все! :-)

Grommy, ну молодец, что ещё сказать. По крайней мере, создаётся впечатление, что ты неплохо знал, что покупаешь.
Знал, хотя и соблазнительно было "карманный пулемет-пистолет" в лице Никона взять :-)
Спасибо кстати и за предудущий пост, как будто вместе обсуждали, пережил еще раз муки и наслаждение выбора :-)
Завтра буду видимо снимать без пыхи в рав+, с маленькими jpeg. Отдать смогу сразу на флешки всю сессию, а равики покручу дома, вдумчиво и без спешки, отдельные понравившиеся.

Боевое крещение :-)

Старый 20.02.2014, 14:35   #958
Участник
Волгоград
пережил еще раз муки и наслаждение выбора
Ну я так выбирал между:
- панасом и никоном
- J1 и **
- 18/1,8 и фуджиком X100.

соблазнительно было "карманный пулемет-пистолет" в лице Никона взять
Конечно, чуть менее он карманный, чем хотелось бы. Но серия J (и, тем более, S) с блинчиком в карман куртки спокойно умещается. ** пока не пробовал, насчёт V2 сильно сомневаюсь

Блинчик у меня белого цвета и не подходит к чёрному **, но я придумал, как мне кажется, отличный выход: обмотал чёрной изолентой А вот со вспышкой как быть - хз. Отдавать 4500 за SB-N5 мне не позволяет внутреннее земноводное. Придётся пока что юзать с любым из моих полутора тысяч светодиодных фонарей.

===

Перечитал большой "рекламный" пост и понял, что не сумел передать ощущений от пользования аппаратом. Всё только факты и цифры, но смысл немножко в другом. Щас сделаю очередную попытку объяснить то, для чего слова, в общем-то, бессильны.

Если сравнивать, как в руках лежит, то никон ощущается в руках более надёжным, чем любые другие фотики. Что-то подобное могу сказать только о зеркальных олимпусах, ну и танках типа никон D3 и кенан 1D.

Касаемо съёмки: серия снимков "из аппарата" никоновская будет смотреться ровнее и выглядеть более сбалансированной/гармоничной, чем всё остальное, что я пробовал: кенан/соня/панас/самсунг. Фиг знает, как это по-другому объяснить. И равки очень легко тянутся. Подозреваю, что на ячейках матрицы стоят достаточно плотные цветные фильтры, потому что а) цвет очень уж чистый; б) желаемый результат получать легче, чем с других аппаратов.

Если рассматривать уверенность в том, что аппарат сделает именно такой кадр, как рассчитываешь, так и тут никон "впереди планеты всей". С никоном меньше всего брака из-за "недопонимания" между апппаратом и фотографом. Думаю, это связано с вылизанностью софта, железа и эргономики.

Ага, придумал, наконец, хорошее сравнение. Короче, никон 1 - это такой как бы эпл. Андроид и винда, вроде, тож ничо так, но яблоко гораздо лучше доведено до ума. Причём говорю это как пользователь вендов и андроедов
Старый 20.02.2014, 14:37   #959
heroin Меню пользователя heroin
Участник
волжский
А что скажете по поводу x-e1 с 35/1.4, какие альтернативы?
Старый 20.02.2014, 15:26   #960
Участник
Волгоград
heroin, примерными аналогами можно считать, в первую очередь, самсунг 30/2, некс 35/1,8 и панас 25/1,4, затем панасоник 20/1,7, никон 18/1,8 и сигму 30/2,8

Всё это - очень классные стекляшки. Чтоб сравнивать проще, их можно привести к полнокадровому аналогу. Для этого фокусное умножается на величину кроп-фактора, а светосила, наоборот, делится на неё.

Сигма бывает для м3/4 и нексов.

То или иное стекло будет лучше или хуже для разных ситуаций в зависимости от того, что для нас важнее.

Насчёт тушек - фиг знает, тут вариантов вообще миллион. Уровня X-E1 есть целая пачка панасоников, олимпусов и нексов. Даже самсунг недавно вышел похожего плана. И потом, зачем именно E1? Как планируется использовать аппарат и какие к нему есть пожелания?

Последний раз редактировалось UncleSam; 20.02.2014 в 15:59.
UncleSam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 15:59   #961
Участник
волжский
В фудже привлекает размер матрицы( соответственно возможность использовать 35ку с отличной светосилой для сносных портретов и многими восхваляемое юзабилити и цвета. Панас 20 будет для портретов короткават мне кажется...с другой стороны у фуджа автофокусом пугают
Старый 20.02.2014, 17:21   #962
Участник
Волгоград
Сообщение от heroin Посмотреть сообщение
В фудже привлекает размер матрицы
Не читайте перед обедом советских газет.

Вот обзор никона 18.5/1.8 от одного реально крутого чувака. Как мне кажется, всё там норм с портретным размытием. В пересчёте на полнокадр это примерно 50/5.
http://www.stevehuffphoto.com/2012/1...-craig-litten/

С никоном тему закрыли, надеюсь? Очевидно, что остальные кропы будут, как минимум, не хуже.

Если рассматривать панас 20/1,7, то ЭФР 40 - это при соотношении кадра 3:4. Если 2:3, то будет, думаю, плюс-минус 45, а в соотношении квадрата, небось, и 50 с чем-нибудь. Размывать, естессна, будет посильнее, чем никон.

Едем дальше. 50 мм ЭФР - это не портретник ну просто вот ни разу. Снимать портреты на 50 мм можно а) с таким умением, как у чувака по первой ссылке и б) грудные-поясные-ростовые. 50 мм - это штатник, а не портретник, т.е. универсальное стекло на все случаи жизни. Классика портрета - это, минимум, 85 мм.

Итак, с портретами тоже тему закрыли.

Про отличие ГРИП на дырках 1,4 (фуджи) и 2 (самсунг) - это даже не смешно.

Плавно переходим к матрицам. Матрица (точнее, связка матрица+тушка) даёт нам а) детализацию; б) шумы; в) цвет.

На фуджиках традиционно стоят матрицы с лучшими показателями шумов на дату выпуска камеры. Но вот с детализацией и цветом - бабушка надвое сказала. Лично я от фуджевского цвета ну просто ни разу не в восторге, ни от внутрикамерного, ни после конвертации. Но, конечно, это на вкус и цвет. Автобаланс брехливый. А экспозамер у фуджа такой же нерабочий, как и у большинства фотоаппаратов.

Юзабилити. Это сложный вопрос. Юзабилити состоит из удобства держания корпуса и нажатия на спуск, зуммирования, работоспособности автофокуса, а также из удобства перещёлкивания настроек. Но очевидно, что настройки перещёлкивают от безысходности. Если б у камеры был хороший автомат, то нафик бы упёрлось параметры крутить.

Колёсами переключают режимы, выдержку и диафрагму. Но сто лет бы они сдались, если б режим Р работал как хочется. Лично я давно уже не парюсь и снимаю в режиме Р, чего, как говорится, и другим желаю. Изредка возникает нужда что-то поменять. Нужно ли платить доп. денег за то, чтобы это было в стиле старых аппаратов, никона дф и фуджиков - вопрос открыт. А быстрый доступ к экспокоррекции и бб есть у решительно любых камер.

Автофокус нормальный на Е1. Конкретно Е1 в руках не держал, но более дохлый А1 наводится нормально.

Видоискатель. Это да. У большинства компактных аппаратов его нет, а у Е1 он есть. Но также он есть на никонах, панасах, оликах, нексах и самсунгах. И на X100/X100s.

Недостаток у Е1 есть очень существенный - цена. А так фотег классный, конечно же. И 35/1,4 - отличное стекло. Но явно не лидер среди полтинников и около-полтинников. А их и нету, лидеров. И быть не может.
Старый 20.02.2014, 17:57   #963
Участник
волжский
Ещё просвященному сообществу вопрос. Если же для портретов использовать чтонибудь неавтофокусное(говарят фудж в этом неплох благодаря ВИ) не лучше ли на фудж взять 18/2 как штатник, вместо 35/1.4?
Старый 20.02.2014, 18:09   #964
Участник
Волгоград
не лучше ли на фудж взять 18/2 как штатник
На моём х100 стекло примерно такое и есть. Скажу, что оно ни фига не для слабонервных. Так что не лучше, ой, не лучше.
Старый 20.02.2014, 18:23   #965
RapMen Меню пользователя RapMen
Участник
Волгоград
Сообщение от UncleSam Посмотреть сообщение
heroin, примерными аналогами можно считать, в первую очередь, самсунг 30/2, некс 35/1,8 и панас 25/1,4, затем панасоник 20/1,7, никон 18/1,8 и сигму 30/2,8
Сигма вообще не о чем. Плоская картинка за вменяемые деньги. Не знаю как никон и самсунг а лейка с панасом очень хорошие стекла.

Но вот с детализацией и цветом - бабушка надвое сказала.
Позвольте совсем не согласиться. Уж что то а с цветом самые приятные карточки.

Недостаток у Е1 есть очень существенный - цена
20 тыс за тушку, даже меньше.

Если же для портретов использовать чтонибудь неавтофокусное(говарят фудж в этом неплох благодаря ВИ) не лучше ли на фудж взять 18/2 как штатник, вместо 35/1.4?
Неавтофокусное да, но не стоит покупать что то дешевое типа советское на m42. Фуджик 18/2 как штатник ? Ну не знаю, для меня широко да и оптически не на 5.
RapMen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 18:46   #966
Участник
Волгоград
Сообщение от RapMen Посмотреть сообщение
Позвольте совсем не согласиться
А, ну да, у меня нет ведь х100, а у одного хорошего знакомого нет X-Pro1 и X-A1, и он мне снимки сотнями не шлёт. Да и вообще, интернет прикрыли и, следовательно, сэмплов взять негде.

А вот с тем, что наши мнения не совпадают - соглашусь Я ж сразу сказал, что на вкус и цвет.
Старый 20.02.2014, 19:05   #967
Участник
волжский
Изначально у меня и стоял выбор собственна панас 25 или фудж 35, но фудж и выглядит приятнее и дешевле.
Старый 20.02.2014, 19:14   #968
RapMen Меню пользователя RapMen
Участник
Волгоград
а у одного хорошего знакомого нет X-Pro1 и X-A1, и он мне снимки сотнями не шлёт
А давайте вместе посмотрим - оценим эти снимки вместе.

Изначально у меня и стоял выбор собственна панас 25 или фудж 35, но фудж и выглядит приятнее и дешевле.
По цене одинаково, около 18тыс.р. Надо сказать что микра (имеются ввиду серии типа gf, gx ну и олики там тоже есть какие то) меньше фуджика. Возможно размер и вес Вам тоже пригодятся при выборе.

P.S короче бери мой набор gx1 + 20mmf1.7
RapMen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 19:39   #969
Участник
Волгоград
панас 25 или фудж 35
Панас 20 от панаса 25 по смыслу не сильно отличается. 25 чуть длинее и чуть светлее, но разница несущественная. А по деньгам и габаритам - заметная.
Старый 21.02.2014, 13:06   #970
Участник
волжский
Был бы gx7 взял бы,но без ВИ нехочу)
Старый 23.02.2014, 22:41   #971
Doc Меню пользователя Doc Мужской
Участник
Волгоград
Любые, подчеркну, любые другие фотоаппараты или тяжело таскать, или они недостаточно "автоматичны".
Эммм... Сони некс-3?
Старый 23.02.2014, 23:32   #972
Участник
Волгоград
Сообщение от Doc Посмотреть сообщение
Сони некс-3?
Если сравнивать, например, с Киевом-6С, то сони некс 3, определённо, компактна, и в ней есть автофокус, автобб и экспозамер.

В никоне 1 стоит автоматика примерно уровня Nikon D3/D4, и это ни разу не типично для аппаратов данной ценовой категории. Я даже подозреваю, что не с верхних аппаратов на никон 1 ставят электронику, а, наоборот, на нём обкатывают самые новые технологии и потом ставят на топовые камеры.

Также клёвая цветопередача "из камеры", а к ней лучший в этом классе рав-конвертор. Имею в виду, что картинка и процесс достижения результата в силкипикс (фудж, панас, самсунг), идц (сони) и дпп (кенан) выглядят каким-то издевательством по сравнению с картинкой из view nx, полученной по дефолту или перемещением одного-двух ползунков. Также view nx выдаёт по цвету-контрасту В ТОЧНОСТИ то же самое, что выдаёт камера, если в меню залезть и настройки покрутить. А этим даже дпп похвастаться не может.

Автоматика - это то самое, что позволяет во время съёмки сосредоточиться на собственно съёмке и не думать о каких-то там параметрах. Типа стиральная машинка же несколько удобнее корыта со стиральной доской. Меньше сил тратишь для достижения того же результата, руки не гробишь и всякое такое.

http://yablor.ru/blogs/istoriya-stir...ashinki/982850
Старый 25.02.2014, 15:36   #973
nibumbum Меню пользователя nibumbum
Участник
здесь
Автоматика - это то самое, что позволяет во время съёмки сосредоточиться на собственно съёмке и не думать о каких-то там параметрах.
По моему глубочайшему убеждению "избалованному", то есть уже опытному, фотографу не нужно думать о параметрах во время съёмки! Руки сами ставят нужное.. Весь процесс контролируется подсознательно.. Если это не так и приходится "думать" - значит фотограф неизбалованный пока ещё :о)) Другими словами начинающий ... )))
Срочно переименуйте тему в: Небольшой аппарат для начинающего фотографа - тогда всё встанет на свои места и никаких споров и противоречий более не возникнет ;о)
nibumbum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 16:08   #974
Участник
волжский
Господа, а есть инфа почему e-m5 и x-e2 стоят в стране победившей Оллпимпиады в 2 раза дороже чем за рубежом? С остальными камерами вродедело обстоит получше. Есть надежды на скорое изменение ситуации или только ebay?
Старый 25.02.2014, 16:42   #975
Участник
Волгоград
Сообщение от nibumbum Посмотреть сообщение
Руки сами ставят нужное
Гентушник за рулём тазика детектед.

есть инфа почему e-m5 и x-e2 стоят в стране победившей Оллпимпиады в 2 раза дороже чем за рубежом?
Очевидно, что это зависит от объёмов продаж, таможенных пошлин и жадности продавцов. Плюс к тому, в России традиционно цены конвертят из евро, которое в полтора раза дороже бакса.
Волгоградский форум » Технические » Фото »  Небольшой аппарат для избалованного фотографа
Ответ

курсы электронной графики для детей москвакурсы бухгалтера в москве ценысумки для экипировки в пензе купитьВанна чугунная Timo TARMO 3S 170x75x47 см концерт кристины орбакайте в кремле

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск