18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Технические » Фото »  Небольшой аппарат для избалованного фотографа
Фото - Все о фотографии и фотоаппаратах. Фото Волгограда.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2014, 19:29   #876
Burster Меню пользователя Burster Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от UncleSam Посмотреть сообщение
В связном сейчас E-PM1 + 12-50 по 11 тыр. Это, конечно, не E-PL3, но матрица та же, насколько помню
Жаль только, что дисплей не поворачивается. И кнопок совсем уж мало - для минималистов.
Burster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 13:17   #877
UncleSam Меню пользователя UncleSam Мужской
Участник
Волгоград
Burster, если на фотоаппарате играешь, как на аккордеоне, то это может означать всего лишь две вещи:
- автоматика работает криво;
- ты занимаешься съёмкой в каких-то фатально переменчивых условиях.

Куча кнопок на мыльнице - это изврат на самом деле. Неужто так хочется чувствовать себя Рахманиновым? Режимы перещёлкивать нафиг не надо каждые 16 секунд, а к диафрагме/выдержке экспокоррекции быстрый доступ там есть.
Старый 24.01.2014, 14:55   #878
heroin Меню пользователя heroin
Участник
волжский
Однако, уже не только как вторую камеру можно рассматривать.
http://cameramania.ru/mikro-43-proti...odolzhayutsya/
Особенно если учесть что и меньшему размеру матрицы не долго осталось...
Старый 24.01.2014, 20:52   #879
Участник
Волгоград
Burster
Куча кнопок на мыльнице - это изврат на самом деле. Неужто так хочется чувствовать себя Рахманиновым? Режимы перещёлкивать нафиг не надо каждые 16 секунд, а к диафрагме/выдержке экспокоррекции быстрый доступ там есть.
Не будем про режимы.
Иметь в удобном месте отдельные кнопки масштабирования - разве это изврат? Да и как не назвать удобством отдельную кнопку "удалить" (тем паче, если она перепрограммируется)?
Старый 25.01.2014, 02:25   #880
Участник
Волгоград
Burster, масштаб и удаление в E-PM1 точно есть. Аппарат я держал в руках минимум с полгода назад, поэтому всех подробностей не помню, но помню, что если наловчиться, то делать всё, что надо, можно вполне быстро и комфортно при том, что кнопок мало и тачскрина нету.

Ну и, всё-таки, зеркальные приёмчики не надо под копирку переносить на компактные камеры. Ёжику понятно, что удобнее зеркалки по управлению ничего нет и быть не может. Бытовые компактные камеры предназначены всё же не для работы, а для съёмки по случаю, где в приоритете - сам факт получения снимка. Качество и удобство пользования - вторичны. Если хочется удобства, так на то есть зеркалки, панасоники G5/6, GHx, олимпусы OM-D, фуджики различные, лейки, в конце концов. Но там и габариты уже не те, и цена поболе.

Компактная камера - уже компромисс. Почему ты готов жертвовать удобством корпуса, но хочешь непременно сохранить удобство управления? Как минимум, это нелогично. Да и физически невозможно.

Комплект E-PM1 + 12-50 прекрасен своей ценой. Ну да, E-PL3 поудобнее будет (не в разы, если что). А если ещё денег добавить, то можно E-PL5 взять, там матрица получше. Потом ещё чуть - и купить OM-D первой или второй версии. Потом стекляшку поапгрейдить до 12-40, потому что она ненамного короче, зато лучше снимает. И так далее, до полной победы над врагом.

На плёнке вообще не было кнопок просмотра и удаления. Получению кадров это не особо мешало. Ну разве что в редких случаях сложного освещения, где экспонометрия совсем уж лажала. Так и то, брекетингом спасались.

Кстати, для привычки смотреть в дисплей после каждого нажатия на кнопку америкосы придумали отдельное непереводимое название - chimping, от слова шимпанзе. Отбором кадров всё равно положено заниматься дома в спокойной обстановке, на компе или планшете.

Это я не учу жить (не мне этим заниматься), а просто указываю альтернативное направление мысли.
Старый 25.01.2014, 15:50   #881
Участник
Волгоград
Сообщение от UncleSam
масштаб и удаление в E-PM1 точно есть. Аппарат я держал в руках минимум с полгода назад, поэтому всех подробностей не помню, но помню, что если наловчиться, то делать всё, что надо, можно вполне быстро и комфортно при том, что кнопок мало и тачскрина нету.
Разумеется они есть, например, на 4-кнопочном диске. Но в режиме, скажем, видеосъемки диском пользоваться несколько неудобно. А объектив 12-50 поддерживает "электронное зуммирование". Это так, к примеру.

Компактная камера - уже компромисс. Почему ты готов жертвовать удобством корпуса, но хочешь непременно сохранить удобство управления? Как минимум, это нелогично. Да и физически невозможно.
А что, собственно, проблемного в том, чтобы добавить на пустое место корпуса пару кнопок, тем более если на габаритах это совершенно не сказывается? Помните, с Макинтошами поставлялись в комплекте однокнопочные мыши? Разве это было удобно (не спорю, для трехпалого сапиенса - однозначно удобно )? Однако, их теперь не выпускают.
Собственно, E-PL3 перевешивает в моих глазах исключительно за счет поворотного экрана. Мне без него неудобно. По опыту.
Старый 25.01.2014, 17:43   #882
Участник
Волгоград
Burster, поворотный экран - это классная штука, базару ноль. И видоискатель - тоже. Самое дешёвое, что я видел на эту тему в продаже - Panasonic G3 за 8 с чем-то тыр. Но у панаса дисплей откидной. Плюсы в том, что можно повернуть под любым углом и держаться за него, как за ручку. Минусы - габариты увеличиваются в откинутом состоянии, и скрытая съёмка более заметна.

Старый 25.01.2014, 17:57   #883
DimaP Меню пользователя DimaP Мужской
Участник
Волгоград
Минусы - габариты увеличиваются в откинутом состоянии, и скрытая съёмка более заметна.
А где применять эти шпионские техники съемки? Фотовуайеризм?
DimaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 19:01   #884
Участник
Волгоград
Зачем так? Например, чтобы киндера своего сфотографировать, а то он, когда увидит, что на него нацелились фотиком, сразу принимает позу проглотившего лом
Старый 25.01.2014, 19:16   #885
Участник
Волгоград
Сообщение от Burster Посмотреть сообщение
а то он, когда увидит, что на него нацелились фотиком, сразу принимает позу проглотившего лом
Большинство народу так делает
Старый 25.01.2014, 19:28   #886
Arclid Меню пользователя Arclid Мужской
Участник
Волгоград
UncleSam, Все никак не спрошу. А как обстоят дела с наводкой на фокус с мануальными стеклами на больших фокусных? Одно дело видоискатель, а как все это на дисплее?
Arclid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 21:34   #887
Участник
Волгоград
Arclid, я пробовал только 50 мм и только на G3 через видоискатель. Просто в нём пикселей больше и можно наводиться без увеличения. С дисплеем без пикинга такое, скорее всего, не прокатит.
Старый 25.01.2014, 21:46   #888
RapMen Меню пользователя RapMen
Участник
Волгоград
С дисплеем без пикинга такое, скорее всего, не прокатит.
Я снимал на gx1 мануальными стеклами без всяких пикингов. Да, это не быстро, наилучший результат статичные объекты. Динамичные сцены затруднительно но тоже возможно. С пикингом или дижитал сплитером будет по шустрее конечно.
RapMen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 21:56   #889
Участник
Волгоград
На G3 + гелиос я раз для эксперимента снимал репортажку. Без всякой тренировки через видоискатель без увеличения наводился руками, и процент брака был на удивление низким. Так что если потренироваться, так можно вообще резво всё делать. Но то видоискатель. Он и трясётся меньше, и точек в моём около миллиона. Но мне это нафиг не интересно, и мануальщиной я снимал всего раз пять. Брешу. Раз десять, наверное. Так как, на мой взгляд, овчинка выделки совершенно не стоит, то и забросил енто дело. Хорошо, что на эксперименты потратил не более 500 рублей.

Надо иметь слишком уж хорошие стёкла, чтобы это занятие имело смысл. Опять же, тренироваться необходимо на бесплатных гелиосах/юпитерах. Потому что плохо будет, если аллергия на ручную фокусировку обнаружится после покупки стекла за 10-20 и более тыр. Куда его потом девать? Рынок сбыта напрочь отсутствует. По крайней мере, его нет в нашем лучшем на свете городе. Как говорится, если уж купил таврию, то ты и есть её последний хозяин.

RapMen, что за сплиттер такой?
Старый 26.01.2014, 09:30   #890
Arclid Меню пользователя Arclid Мужской
Участник
Волгоград
RapMen, Снимали с каким фокусным? Очень интересен процесс наводки с фокусным 135-200 мм.
Arclid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 10:05   #891
Участник
Волгоград
UncleSam, В новых фуджиках е2 и в грядущей модели т1 сплит есть. Можно погуглить или вот на ютуб нашел работу сплита.

Arclid, Дальше 135мм не снимал. Думал без стаба будут смазы но результат вполне норм.

Re Auto Topcor 135mm f3.5

http://i.minus.com/jOuTLA9GQk2IS.jpg
http://i.minus.com/j9JT4vB0KYRn3.jpg
http://i.minus.com/j5D0JfcfVzf0E.jpg

Последний раз редактировалось DimaP; 26.01.2014 в 21:21.
Старый 26.01.2014, 15:51   #892
Участник
Волгоград
RapMen, ну т.е. что-то типа оптических клиньев. А я думал, сплиттер - в смысле что картинку на два устройства отправляет.
Старый 26.01.2014, 19:56   #893
Участник
Волгоград
Кстати о небольшом аппарате для избалованных. Пока в таможне действуют старые правила поддался массовой истерией и заказал фуджик x-e2 только тушку + переходники для своей мануальной оптики.
Старый 26.01.2014, 20:16   #894
IvUs Меню пользователя IvUs Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от RapMen Посмотреть сообщение
поддался массовой истерией и заказал фуджик x-e2 только тушку
в какую цену получилось?
IvUs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 21:12   #895
Участник
Волгоград
Сообщение от IvUs Посмотреть сообщение
в какую цену получилось?
915$ = 31500р на 10тыс дешевле чем купить у нас сразу.
Старый 26.01.2014, 22:28   #896
Участник
Волгоград
RapMen, X-E2 уже морально устарел, надо было X-T1 брать
Старый 27.01.2014, 08:23   #897
heroin Меню пользователя heroin
Участник
волжский
RapMen, X-E2 уже морально устарел, надо было X-T1 брать
Это стёб? Ненашёл инфу про такую камеру)
Старый 27.01.2014, 08:42   #898
Участник
Волгоград
Т1 появится в мае за 1300$ за тушку (1800$ с новым 18-135мм) в инет магазе, у нас + 10тыс р ) К тому времени введут новые таможенные сборы на инет покупки.

P.S Лучше синица в руках чем журавль в небе ) Да и вообще Е2 только как пару месяцев продается. Вы заелись батенька )
Старый 27.01.2014, 11:23   #899
stuchin Меню пользователя stuchin Мужской
Участник
город
Сообщение от RapMen Посмотреть сообщение
поддался массовой истерией и заказал фуджик x-e2
что за истерия такая?
истерии на дорогую технику не бывает, сейчас полно дорогой техники которая хорошо снимает, проблем нет.
Истерия, когда появляется возможность снимать задешево, тогда да , становится интересно.
stuchin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 12:30   #900
DimaP Меню пользователя DimaP Мужской
Участник
Волгоград
stuchin, истерия связанная с обещанием таможни снизить лимиты безпошлинного ввоза товара для личного пользования.
DimaP вне форума   Ответить с цитированием
Фото - Все о фотографии и фотоаппаратах. Фото Волгограда.
Волгоградский форум » Технические » Фото »  Небольшой аппарат для избалованного фотографа
Ответ

компьюторные курсы для начинающих москвакурсы 1с склад каширадушевые кабины 101 км обнинсксопловый воздухораспределитель Поларбир SBKзаглушка душевая кабина huppe

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск