18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Технические » Фото »  Небольшой аппарат для избалованного фотографа
Фото - Все о фотографии и фотоаппаратах. Фото Волгограда.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2013, 21:21   #751
DimaP Меню пользователя DimaP Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от UncleSam Посмотреть сообщение
Во-первых, это не совсем тест, а больше кадры навскидку. Во-вторых, давай вопрос сформулируем по-другому: во сколько раз сонька сняла лучше в данном конкретном случае? И отвечать на этот вопрос, уж не обессудь, придётся тебе, как однозначно самому продвинутому в техническом смысле
Ты плавно подводишь к соотношению цена/качество. Отношение цена/качество у дешовых пельменей из сои и бумаги выше чем у домашних из мяса и муки.
Ну и снимки сделаны с разницей в 2/3 стопа по экспозициии, сравнивать трудно.
DimaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 22:50   #752
Arclid Меню пользователя Arclid Мужской
Участник
Волгоград
Добавка к 113 посту. Вспышка перезаряжается ну очень медленно, все таки заставил работать с ней свою старую пыху режиме S1(правда работает через раз).
Arclid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 23:41   #753
UncleSam Меню пользователя UncleSam Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от Arclid Посмотреть сообщение
С никоном 1 или gf?
С никоном только что проверил - тоже работает. Подозреваю, что YN будет работать вообще с любым аппаратом.

Сообщение от Arclid Посмотреть сообщение
правда работает через раз
Через раз - потому что срабатывает не только на основный пых, но и на каждый предпых, а их там целая серия, и не успевает перезаряжаться. Ну и, чтобы камерная вспышка перезаряжалась побыстрее, надо исо поднимать и дырку открывать по максимуму.
Старый 08.12.2013, 00:08   #754
Участник
Волгоград
Сообщение от DimaP Посмотреть сообщение
Ты плавно подводишь к соотношению цена/качество
Не угадал. Мне на самом деле интересно в цифрах как-то оценить разницу, хотя бы навскидку. Так-то видно, что телевичок, вроде, неплохой, но насколько именно он неплох?

А соотношение цена-качество само по себе вообще не имеет смысла, если рассматривать в отрыве от конкретных задач. Ацетиленовая газовая горелка офигеть как прекрасна по соотношению цена/качество, но поможет ли она уборщице чисто вымыть пол или офтальмологу подобрать очки?

Собственно говоря, самая главная ошибка и состоит в том, чтобы утверждать, что большая матрица лучше ВООБЩЕ. Ни фига она не лучше зачастую выходит, если учитывать ещё целесообразность и соотношение цена/качество.

Приведу живой пример. Сегодня встретил знакомого. Он снимает вообще на телефон. Спрашиваю: качество снимков устраивает? Он говорит: а я даже не собираюсь его проверять. Человеку снимки нужны просто в качестве напоминалок. Вопрос: что для него лучше, полнокадр, кроп или мыльница? Правильный ответ: вопрос слишком тупой, чтобы на него отвечать.

снимки сделаны с разницей в 2/3 стопа по экспозициии, сравнивать трудно
Ха! Ты только похвалил никон, сам о том не ведая. Сонька-то обожает недосвечивать, ну и пересвечивать тоже. Чаще, конечно, недосвечивать. Причём это не свойство одной только соньки 850, а подавляющего большинства аппаратов. Мерять экспозицию умеет верхняя репортажка и, прошу прощения у присутствующих дам, никон 1. Говорят, также умеет OM-D, но его я не щупал, и он далеко не бюджетный.

Теперь давай рассуждать. Если камера недосвечивает, то это по шумам равнозначно увеличению кроп-фактора. Если пересвечивает, то лезет просто технический брак, и это равнозначно тому, чтобы выйти на съёмку вообще без аппарата.

Получается, что не так прост вопрос, какой размер матрицы лучше? Это что же, выходит, надо матрицу рассматривать, как минимум, в комплекте с тушкой?

---------- Сообщение добавлено 08.12.2013 01:09 ----------

Интересная статья про видоискатель в панасонике G3. Я до сих пор думал, что видоискатель имеет тот же самый принцип работы, что и дисплей, а оно вона чо.
http://www.imaging-resource.com/PROD...VIEWFINDER.HTM
Старый 08.12.2013, 10:18   #755
Arclid Меню пользователя Arclid Мужской
Участник
Волгоград
ерез раз - потому что срабатывает не только на основный пых, но и на каждый предпых, а их там целая серия, и не успевает перезаряжаться.
Экспериментальным путем нашел, что если встроенную пыху отворачивать в потолок то внешняя поджигается 10 раз из 10.
Arclid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 11:08   #756
Участник
Волгоград
Не угадал.
Я угадал. Потому как после отвлекающего абзаца с гротеском ты написал:
Собственно говоря, самая главная ошибка и состоит в том, чтобы утверждать, что большая матрица лучше ВООБЩЕ. Ни фига она не лучше зачастую выходит, если учитывать ещё целесообразность и соотношение цена/качество.
Большие могут снимать так как не могут мелкие. Это как раз то за что переплачивают.
Можно ли сделать так что большая снимет как маленькая - можно. Тем кого в этом случае устраивает качество маленькой нет никакого смысла платить за большую. А тем кого не устраивает выбора нет, лучше маленькой может снимать только большая.

---------- Сообщение добавлено 08.12.2013 11:16 ----------

Ха! Ты только похвалил никон, сам о том не ведая. Сонька-то обожает недосвечивать, ну и пересвечивать тоже. Чаще, конечно, недосвечивать. Причём это не свойство одной только соньки 850, а подавляющего большинства аппаратов.
Никон не доэкспонировал и получился темнее, не вижу повода гордится.

---------- Сообщение добавлено 08.12.2013 11:31 ----------

Получается, что не так прост вопрос, какой размер матрицы лучше? Это что же, выходит, надо матрицу рассматривать, как минимум, в комплекте с тушкой?
Какие то проблемы включить на сони LV и скорректировать замер?
Старый 08.12.2013, 13:16   #757
Участник
Волгоград
Никон не доэкспонировал и получился темнее
При нулевой экспокоррекции он недосвечивает до клиппинга практически всегда ровно на один стоп, как по учебнику. Первую недельку баловства с аппаратом я пытался вмешиваться в работу экспозамера, но быстро понял, что гимору от этого много, а толку мало, притом гораздо чаще накрутки ведут к тому, что становится хуже, а не лучше. Это сильно отличается от работы с любой другой техникой. Только на единичке кеноновской сравнимый замер у меня был. Так в никоне он, кажется, ещё получше сделан.

Какие то проблемы включить на сони LV и скорректировать замер?
Ну так мужик и снимает своей сонькой почти всегда на М именно из-за кривой работы автоматики. И чем это тогда отличается от съёмки на зенит? Только тем, что не надо плёнку проявлять?

Такое впечатление, Дима, что твою прошивку писали на Фортране и вбили туда фильтр крупными буквами "БОЛЬШИЕ МАТРИЦЫ". Ты воспринимаешь информацию выборочно. Ну вот, предположим, рассказал я тебе, что дело было так, и что твои претензии несостоятельны. Ты этого всё равно не увидишь, потому что никон 1 не вписывается в твою концепцию мироздания из-за размера матрицы. Не увидел же пример про знакомого с телефоном.

Старый 08.12.2013, 13:51   #758
Участник
Волгоград
UncleSam, если недосвечивает всегда на стоп, это вообще выеденного яйца не стоит - поставил экспокоррекцию и забыл про это.

---------- Сообщение добавлено 08.12.2013 13:58 ----------

UncleSam, я воспринимаю главное. А главное для тебя вес и размеры. Остальное больше похоже на выбивание признания твоего выбора полноценным. Все эти попытки прировнять качество разнообразие оных матриц без этой цели не имеют смысла.

---------- Сообщение добавлено 08.12.2013 14:01 ----------

Не увидел же пример про знакомого с телефоном.
Увидел. Он никак не доказывает что большие матрицы снимают так же или сравнимо с маленькими. Он доказывает что кому то пофиг на разницу, о них я написал выше - им платить больше нет смысла.
Старый 08.12.2013, 19:28   #759
Участник
Волгоград
DimaP, ты агитируешь за полнокадр, но сам снимаешь на кроп 1.6. Это всё равно как читать лекцию о вреде курения и пьянства, с зажжённой сигаретой в зубах, которую изо рта вынимаешь только чтобы водовки хлебнуть.

А я говорю, что кроп - это зашибися, и сам снимаю кропами 2.7, 2, 1.6 и 1.5

Понимаешь ли, твоим словам изначально нет доверия, потому что ты сам свою теорию на практике не применяешь
Старый 09.12.2013, 09:03   #760
Участник
Волгоград
DimaP, ты агитируешь за полнокадр, но сам снимаешь на кроп 1.6. Это всё равно как читать лекцию о вреде курения и пьянства, с зажжённой сигаретой в зубах, которую изо рта вынимаешь только чтобы водовки хлебнуть.
Я пишу что твои иллюстрации на тему "если разница нет, то зачем платить больше", мягко сказать не верны, потому как разница есть. Я не создают ветки про крутизну кропа, и не советую его купить при каждом удобном случае, и не расписываю владельцев фулфрейма как ретроградных идиотов.
Старый 09.12.2013, 10:57   #761
nibumbum Меню пользователя nibumbum
Участник
здесь
А я говорю, что кроп - это зашибися, и сам снимаю кропами 2.7, 2, 1.6 и 1.5
Понимаешь ли, твоим словам изначально нет доверия, потому что ты сам свою теорию на практике не применяешь
Миш, да успокойся ты уже ) Физику то не обманешь и всем изначально понятно, что это тот самый случай когда РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ )
Если ты снимаешь как Брессон, например, и уверенно умеешь ловить "решающий момент" - нет вообще никакой разницы какой у тебя размер матрицы. Но те кому требуется светосила, малый грип, малый шум, игра с перспективой на широком угле и прочие "художественности", "картинности" и "киношности" рано или поздно двигаются в сторону СФ, как минимум..
Я бы ещё понял если бы ты так активно агитировал за MFT со спид бустером.. Даже странно, что ты его ещё не раскушал/не опробовал )))
А кстати, почему не пробовал?
nibumbum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 14:31   #762
Участник
Волгоград
DimaP, разница всегда была, есть и будет. Шагающий экскаватор быстрее вскопает грядку, чем дачник с лопатой. Один взмах ковша - и дачный участок стал рыхлым. Причём вместе с домиком и коммуникациями, чего с помощью лопаты добиться тяжеленько будет. Таким образом, видим, что экскаватор ГОРАЗДО лучше лопаты. Само собой, и полнокадр лучше кропа. Это, в общем-то, необсуждаемо даже.

Сообщение от nibumbum Посмотреть сообщение
те кому требуется светосила, малый грип, малый шум, игра с перспективой на широком угле и прочие "художественности", "картинности" и "киношности"
Женя, кто они, эти люди? Можешь ткнуть пальцем в пару человек? А то я по слабости зрения сам таковых не наблюдаю, а до окулиста всё не дойду. Справедливости ради отмечу: тех, кто думает, что им это требуется, вижу толпы, причём с воздушными шарами, транспарантами и духовым оркестром. Вчера вот с очередным таким товаризчем познакомился.

Полнокадр - это морковка на удочке перед носом у ишака. Полнокадр - это легенда о том, что техника влияет на результат. Хотя, как любая легенда, она, конечно, какой-то кусок правды в себе содержит. Если бы всё это было правдой, то промышленность давно бы выпускала по 50 миллионов в год матриц размерами метр на метр и более.

Полнокадр - всего лишь игрушка и фетиш. Ну и для отдельных людей - инструмент. Кому, как не мне, знать, где НА САМОМ ДЕЛЕ требуется полнокадр. Хотя, начиная уже с этого года, его запросто можно менять на систему Fujifilm X в 90% применений. Причём выйдет дешевле при том же самом или лучшем качестве.

Выдержки из интервью с Альфредом Шопфом, главным исполнительным директором Leica:
http://www.l-camera-forum.com/leica-...-products.html

DimaP, nibumbum, только не надо, плиз, опять выборочно меня цитировать и извращать основную идею. Напоминаю, что идея такая: полнокадр с каждым днём нужен всё меньше и меньше. Не думаю, что он скоро уйдёт в страну вечных снов, как зеркалки, но уверен, что подавляющему большинству сочувствующих (фотографов-то днём с огнём не сыщешь) большая матрица - что собаке пятая нога.

Ещё: прежде, чем очередное возражение сочинять, вспомните, что беззеркалка - это не только панасонег и никон ван, но также Fuji X и Sony A7. Так что не надо всё в одну кучу валить. С другой стороны, если не валить и слова мои не перевирать, то как тогда возразить хоть что-либо?

Сообщение от nibumbum Посмотреть сообщение
кстати, почему не пробовал
Миллион причин. А вкратце - нафик он не упёрся.
Старый 09.12.2013, 19:02   #763
Участник
Волгоград
UncleSam, отдели мух от котлет. Большая матрица это - большая оптика + большая цена + малая ГРИП + бОльшая детализация + меньшая шумность.
Вся твоя теория "убеди себя что не видишь разницы" строится на большой цене и большой оптике. Причем убираем цену и теория рассыпается. За $1000 ФФ беззеркалку, даже не смотря на размер оптики, c руками отрывать будут (при наличии приличной оптики естесно).
Старый 09.12.2013, 19:18   #764
Участник
Волгоград
DimaP, ну и где она, зеркалка ФФ за тыщу баксов? 5д что ли? Или, быть может, кодак 14н? Клёвые малошумные аппараты, чо.

Теория, кстати, НЕ рассыпается. Посмотри, как снимают сегодняшние кропнутые фуджики. А завтра, послезавтра, или через месяц-два выйдут ещё стёкла и, возможно, полнокадр.

Собственно, большинство доводов в пользу фф уже разбивается об систему фуджи икс. Ещё сколько-то - об олимпус ом-д.
Старый 09.12.2013, 22:42   #765
Участник
Волгоград
DimaP, ну и где она, зеркалка ФФ за тыщу баксов?
Там же где новые полнокадровые стекла от фуджи.

---------- Сообщение добавлено 09.12.2013 22:44 ----------

Посмотри, как снимают сегодняшние кропнутые фуджики.
Кроп как кроп. Найди аналог 24/1.4 на фуджи.
Старый 09.12.2013, 23:06   #766
Участник
Волгоград
Кроп как кроп
Дима, это просто передёргивание фактов и некорректное ведение дискуссии. Качество рава на уровне кеноновского полнокадра и рабочий жпег ты называешь "кроп как кроп". Давай тогда для симметрии примем, что и никон 1 - это кроп как кроп.

Найди аналог 24/1.4 на фуджи
Убил доводом, злодей. Крыть мне нечем. 24/1,4 ведь это мастхев. Нет никого сидящего на полнокадре без этого стекла. Если, конечно, не брать в расчёт тех, кто на соньке и никоне.
Старый 09.12.2013, 23:16   #767
Участник
Волгоград
UncleSam, нет там качества полно кадрового ксенона. И Никона тоже. Д600 от третьего пятака фактически неотличим, а от кропа фуджа с полпинка.

---------- Сообщение добавлено 09.12.2013 23:31 ----------

Если, конечно, не брать в расчёт тех, кто на соньке и никоне.
Nikkor 24/1.4
Sony 24/2.8
Когда там фудж хотябы 15/1.8 выпустит?
Старый 09.12.2013, 23:35   #768
Участник
Волгоград
DimaP, на тестовых снимках - да, без сомнения. Выщемляется на раз. А реальные снимки людям показывали - не различают. Опять же, если положить рядом и специально сравнивать - да, отличить можно. Рисунок оптики разный, к примеру. Но прикол в том, что отличить-то можно, а сказать, что кенон везде лучше фуджа - нельзя. Есть кадры, где лучше, есть, где, наоборот, хуже. То есть, в целом они снимают одинаково.
Старый 10.12.2013, 00:01   #769
Участник
Волгоград
UncleSam, а то. То что невозможно на фудже получить картинку как на 24/1.4, и говорит что снимают они одинаково. Есть ещё довод - фф на f32 снимает почти как мобила, т.е. принципе они снимают одинаково.
Старый 10.12.2013, 00:08   #770
Участник
Волгоград
DimaP, никоном тоже не снимешь на 24/1,4, значит, никоновский полнокадр равен кеноновскому кропу. Как-то так по твоей железной логике выходит.
Старый 10.12.2013, 08:20   #771
Участник
Волгоград
UncleSam, почему никоном не снимешь? ФФ тушки есть, nikkor 24/1.4 есть.
Старый 10.12.2013, 11:42   #772
Участник
Волгоград
UncleSam, твоя общая мысль понятна и ясна, но непонятно и не ясно почему исходя из непритязателности большинства, ты делаешь вывод что разницы нет причем чуть ли не что объективно нет.
Есть конечно абсурдные крайности типа аудипроводов из 99,99999999% меди или залоченых штепселей питания, там действительно только с одаренным мозгом можно о разнице говорить.
Разница в размере матриц видна не всегда, но иногда видна просто невооруженным взглядом.
Старый 10.12.2013, 14:06   #773
Участник
Волгоград
Про никон 24/1,4 не знал и уже в наказание себе 3000 раз бьюсь лбом об пол и читаю "Отче наш".

DimaP, ты мои высказывания всё время переворачиваешь с ног на голову. После этого они, конечно, становятся неправдоподобными. Разница в картинке, разумеется, есть. Давай этот пункт закроем, чтоб к нему больше не возвращаться.

Спорить можно было бы о конкретной разнице в каждом отдельном случае, но это, конечно ПОЛНОСТЬЮ бессмысленное занятие.

Я пробовал выцепить какие-то достоверные вещи, и они, похоже, вот какие:
1) Большинство людей не проверяет то, что считают очевидным. Например, есть популярное мнение, что кроп 2 снимает очень плохо, а кроп 2,7 - просто что-то невыносимое. Если принять, что эти высказывания ложны, то это откроет нам какие-то возможности. В НЛП это называется расширением карты мира.
2) Зеркалки избыточны, исходя из принципа Оккама. Зеркало не участвует в регистрации изображения, а торчит в фотоаппарате по причине несовершенства технологий. Отсекаем зеркало оккамовской бритвой и получаем беззеркалку.

Кропы 1.5 и 1.6, в принципе, уже давно критиковать перестали. Все поняли, что всё там ок, нашли для них область применения и успокоились.
Старый 10.12.2013, 14:40   #774
Участник
Волгоград
UncleSam, кропы 1.5 и 1.6 не критикуют потому что всем с самого начала ясно что это просто удешевление. Кроп дает бонус в теле- и в макро-, и то только потому что нет ФФ с такой большой плотностью регистраторов. В остальном кропы 1.5 и 1.6 это проигрышь. Компактности ноль, шумять больше, и фиг вам светосильные ширики.
В ситуаци с 2 и большими кропами добавилась еще и компактность. А проигрышь так и остался. Ну хуже снимает 2.7 чем 1.6, и еще хуже чем ФФ. И практически ничего с этим соотношением не поделать.

Это на фоне своих предшественников 2 кроп стал лучше снимать, а на фоне ФФ современников все также плохо. Тут конечно можно вспомнить на что и с каким качеством снимали в пленочные времена, и радоватся что сейчас есть и компактнее, и лучше картинкой, чем тогда, но, на фоне остального, эйфории это не вызывает.

Выпустит кенон за $1000-$1300 ФФ с хорошим АФ (фазовый + новый гибридный) и я его куплю, с зеркалом или без, не важно. Не выпустит - буду сидеть на кропе. До даунгрейда по качеству я еще не дорос.

Последний раз редактировалось DimaP; 10.12.2013 в 16:36.
Старый 10.12.2013, 15:33   #775
Участник
Волгоград
DimaP, всё ты правильно пишешь, ни к одной букве у меня претензий нет

Интересную мысль ты сейчас высказал. Вот ты говоришь: кроп - только удешевление. В самом деле, забавно, что до появления беззеркалок м3/4 попытки сделать более компактные камеры были, но толку с этого не было. Олимпусы кричали, что сделали такую мелкую матрицу ради компактности, но камеры и стёкла были у них совершенно штатного размера.

Но всё равно люди жалуются, что в карман фотоаппарат всё равно особо-то не положишь. Подтверждаю: в карман рубашки или штанов не впихуемы даже самые маленькие камеры. Но большинство беззеркалок невпихуемы даже в карман куртки.

Основная помеха - торчащие объективы. Плоских существует всего две штуки, насколько мне известно, причём сказочные - оба. У одного дырка 8, у другого вообще 12
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8488270
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6907140

Видимо, выход один: несменная выдвижная оптика. Такие аппараты есть, но выбор не богатый ни фига: Sony RX100 и Ricoh GRD.

Кстати, гляжу, цены на соньки ещё немножко упали. Уже за 22 можно купить. С учётом того, что аппарат не страсть какой популярный, думаю, можно ждать, что и ещё упадёт.
Волгоградский форум » Технические » Фото »  Небольшой аппарат для избалованного фотографа
Ответ

архивный стеллаж сл-3 высота 1500 ммКроватка Erbesi Amour качалкадушевое ограждение купитьнаклейки с цыфрами на кнопки гармони купитьэлектронные часы нестеров

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск