18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Технические » Фото »  Небольшой аппарат для избалованного фотографа
Фото - Все о фотографии и фотоаппаратах. Фото Волгограда.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.11.2013, 00:09   #726
IvUs Меню пользователя IvUs Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от UncleSam Посмотреть сообщение
Фуджики сами это поняли и в новых аппаратах ставят нормальный человеческий байер.
Разве? По-моему наоборот стали везде пихать x-trans, даже вон в X20 вставили.
Что касается производителей конвертеров - я из любопытства на коленке делал демозаик к X10, который мылит меньше, чем у адобы 6.x - ничего волшебного там нет, просто нужно заняться вопросом. К чести адобы должен сказать что в ACR 8.x проблему уродской проявки EXR-рава от X10 там значительно сгладили - еще не смотрел, как по цвету, но, главное, шарп стал более-менее рабочим. Думаю, что и проявку x-trans адобы тоже улучшили.
IvUs на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 00:25   #727
UncleSam Меню пользователя UncleSam Мужской
Участник
Волгоград
IvUs, в любом случае преимуществ нет никаких у кривого расположения пикселей. Все преимущества - они в количестве пикселей и их физической структуре.

Классический байер стоит в новой X-A1. Причём знакомый делал сравнение X-A1 и X-Pro1 (у него оба аппарата), так X-A1 снимает значительно резче. Хотя на икспро стоит икстранс и нет АА-фильтров, а пикселей там и там примерно поровну. А потому что нефиг выделываться. Для байера алгоритмы давным-давно вылизаны, и чтобы так же вылизать распаковку x-trans-а, надо потратить много человеко-часов.

Сообщение от IvUs Посмотреть сообщение
Думаю, что и проявку x-trans адобы тоже улучшили
Именно, что улучшили, т.е. по милости фуджа программеры вынуждены были делать абсолютно тупую и бессмысленную работу.
Старый 25.11.2013, 10:38   #728
IvUs Меню пользователя IvUs Мужской
Участник
Волгоград
любом случае преимуществ нет никаких у кривого расположения пикселей.
У EXR-сенсора в X10 - есть. Напомню, там сенсели располагаются так:

Если фотографировать в 6мп режиме, то соседние одноцветные сенсели в диагоналях усредняются до демозаика и получается выигрыш по шумам примерно в стоп. Байер (и x-trans тоже) такого выигрыша не дает, т.к. там при ресайзе шумы сначала "размазываются" демозаиком и усреднения не получается.
Я немножко ковырял эту тему, http://fotkidepo.ru/?id=album:46259
на фотографии кошечки особенно хорошо видно, достаточно открыть полноразмеры.
У меня в X10 почти всегда стоит 6мп.
Другое преимущество EXR - реально работающее расширение ДД, опять же в 6 мп режиме, но уже без усреднения: http://fotkidepo.ru/?id=album:46971 RAW получается "резиновый" и пересветы легко исправляются.

А вот что касается x-trans - в принципе оно, конечно, интересно в плане отказа от АА-фильтра, но никакие усреднения там не работают. Поэтому в X1 оно может и оправдано, а для X20 я считаю зря они этот модный сенсор запихали.
IvUs на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 23:55   #729
Apricot Меню пользователя Apricot Мужской
Участник
Волгоград
UncleSam, вот тебе еще одна беззеркалка - http://www.3dnews.ru/784281
Apricot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 00:46   #730
Участник
Волгоград
Apricot, я от оптики кеноновской не нахожусь в состоянии непрерывной экзальтации. А так новость, конечно, замечательная. И в любом случае когда-нибудь я опробую кенан ме-е-е. Мне он даже более интересен, чем нексы, которых я тоже, считай, не пробовал.

А лейку Vario X я решил сразу в юмор определить. По крайней мере, после прочтения статьи она больше никуда не хотела втискиваться. Не сюда ж постить это ушлёпище.
Старый 04.12.2013, 23:05   #731
Участник
Волгоград
Вспомнил, что на винте у меня давно валяется тест, снятый во время катания тудым-сюдым по реке Дон. Слева - 10-мегапиксельный Nikon 1 J1 + 30-110 с кропом 2,7, справа - 24-мегапиксельная полнокадровая Sony A850 + Sony 70-300. В пересчёте фокусные у объективов примерно одинаковые, снято на максимальном зуме, получается, что там и там ЭФР ~300 мм. Снимок с никона увеличен, чтобы сравнять масштабы. Цена соньки примерно 150 тыр, весит что-то 2-3 кг. Цена никона 12-15 тыр, весит примерно полкило.

Параметры съёмки:
никон исо 160, 1/250 F8
сони исо 400, 1/320 F5.6

Не судите строго, это мой первый тест На самом деле, конечно, надо было на соне дырку подзажать и снимать на M
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: J1+A850_1.jpg
Просмотров: 132
Размер:	211.0 Кб
ID:	148024   Нажмите на изображение для увеличения
Название: J1+A850_2.jpg
Просмотров: 120
Размер:	333.7 Кб
ID:	148025  
Старый 06.12.2013, 16:50   #732
Участник
Волгоград
Apricot, где же твои мысли по поводу моих рук и умственных способностей применительно к этому тесту? Больше суток прошло. Не теряешь ли ты квалификацию моего персонального критика?

Старый 06.12.2013, 17:09   #733
Участник
Волгоград
...Не теряешь ли ты квалификацию моего персонального критика?
Ой не льсти себе
Старый 06.12.2013, 19:32   #734
Участник
Волгоград
Денис, так да или нет? Теряешь или не теряешь?
Старый 06.12.2013, 23:35   #735
Участник
Волгоград
UncleSam, Миша! Как фотограф ты мне не интересен, просто в силу того, что мы работаем совершенно в разных направлениях фотографии и все, что ты здесь выкладываешь для меня является жутким браком и годится только для посещения корзины. Но это не значит, что твои кадры не имеют права на жизнь! В твоем направлении твои работы вполне, наверное, на уровне.
Хочешь критику, пожалуйста! Все четыре фрагмента - технический брак! Место в корзине. Теперь твоя душа успокоилась? Да, и спасибо за заботу о моей квалификации.
Старый 07.12.2013, 00:29   #736
DimaP Меню пользователя DimaP Мужской
Участник
Волгоград
UncleSam, слева никон справа сони. О чем тест? Что мелкая матрица дает снимки хуже крупной? Так это вроде давно известно.
DimaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 03:19   #737
Участник
Волгоград
Apricot, какую-то ерунду пишешь.

Сообщение от DimaP Посмотреть сообщение
О чем тест? Что мелкая матрица дает снимки хуже крупной? Так это вроде давно известно
Во-первых, это не совсем тест, а больше кадры навскидку. Во-вторых, давай вопрос сформулируем по-другому: во сколько раз сонька сняла лучше в данном конкретном случае? И отвечать на этот вопрос, уж не обессудь, придётся тебе, как однозначно самому продвинутому в техническом смысле

Прикинь, хотя бы, во сколько раз детализация отличается. Я просто вообще не представляю, как можно эту видимую разницу в цифры перевести.
Старый 07.12.2013, 03:58   #738
Участник
Волгоград
Apricot, какую-то ерунду пишешь.
Чего ты хотел услышать, то я тебе и написал!

Во-первых, это не совсем тест, а больше кадры навскидку. Во-вторых, давай вопрос сформулируем по-другому: во сколько раз сонька сняла лучше в данном конкретном случае? ...
Оба кадра гуано и брак. Сравнивать здесь нечего!
Старый 07.12.2013, 12:35   #739
Участник
Волгоград
Денис, я ведь задал вопрос Диме, потому что Дима в этом вопросе соображает, в отличие от тебя. Но в любом случае спасибо за высказанное мнение.

Последний раз редактировалось UncleSam; 07.12.2013 в 13:20.
UncleSam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 12:56   #740
Arclid Меню пользователя Arclid Мужской
Участник
Волгоград
Сегодня по наводке UncleSam приобрел lumix gf3 в связном за 6499р. Так что не катим на него бочку по поводу его мифических цен
Arclid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 13:07   #741
Участник
Волгоград
Arclid, ты уже, как минимум, третий человек, который с моей помощью купил технику со скидкой и фиг знает какой по счёту, кто вообще получил от меня какую-то полезную инфу.

Нормальный человек держит глаза и уши открытыми для информации, а лох - это человек, которого постоянно накалывают, так что он не верит никому, включая себя. Конечно же, для такого человека все вокруг - обманщики.

А цены иногда бывают настолько смешными, что в это, правда, бывает трудно поверить. Например, мне попадался сони некс дабл кит то ли за 7, то ли за 8 рублей. Этот же GF3 встречал за 5 с чем-то или вообще за 5. Nikon ** со вспышкой за 12 тыр. И так далее. Я одному знакому продавцу показал снимки ценников, он глаза вытаращил. Причём это всё в магазине, с полной гарантией. Не в скупке, не по объяве. По объявлениям тоже интересно бывает: к своему никону 1 я купил блинчик 10/2,8 совершенно нулячий за 25% от магазинной цены, причём он ещё и по цвету подошёл. Бывают и другие случаи, не менее удивительные. Как-то раз покупал аппарат, хорошая цена была на ибее, но чел не слал в Россию. Но внезапно нарисовался один старинный знакомый, который там живёт и как раз сюда летел, а мы с ним четверть века не виделись. И почему-то не отказался купить и привезти

Есть и на тему доверия историйка. Поучительная в том смысле, что а) так надо делать и б) так делать нельзя Купил как-то раз стекло по полной предоплате у чувака из Харькова (другая страна!!!), который на форуме только что зарегистрировался. Очко поигрывало, конечно. Но пришло всё в наилучшем виде: стекло новее, чем я думал, без БФ/ФФ, ещё он мне и бонусов целую посылку навалил.

Последний раз редактировалось UncleSam; 07.12.2013 в 13:55.
Старый 07.12.2013, 13:35   #742
Участник
Волгоград
А это, что было?

Apricot, где же твои мысли по поводу моих рук и умственных способностей применительно к этому тесту? Больше суток прошло.
---------- Сообщение добавлено 07.12.2013 13:36 ----------

Денис, я ведь задал вопрос Диме, потому что Дима в этом вопросе соображает, в отличие от тебя. Но в любом случае спасибо за высказанное мнение.
И ты чертовски прав! Я в фото вообще не соображаю! Я только фотографией себе на жизнь зарабатываю! Про машинку мою ты уже написал.

---------- Сообщение добавлено 07.12.2013 13:40 ----------

Миша! Я тебе уже трижды намекал, что пора уже эти взаимные подИОпки заканчивать, но нет, тебе же надо довести все до маразма!

---------- Сообщение добавлено 07.12.2013 13:51 ----------

Если ты вдруг не понял, то я тебе четвертый раз открытым текстом пишу! Поглумились, поразвлекались, хватит. Сейчас уже беседа начинает переходить на межличностные отношения, а это не правильно.
Если обидел, извини! Я не со зла!
Старый 07.12.2013, 13:38   #743
stuchin Меню пользователя stuchin Мужской
Участник
город
я как то зашел в Эльдорадо а там продавался Sony nex 5 за 5 тыс рублей(правда без аккумулятора) Первая мысль была срочно брать а потом подумал и зачем мне без видеоискателя, с непонятной цветопередачей, с дорогими объективами да ну ее , не взял.
stuchin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 13:55   #744
Участник
Волгоград
Этот же GF3 встречал за 5 с чем-то или вообще за 5.
д5100 или три малыша гф3, халява етить ее
Старый 07.12.2013, 13:58   #745
Участник
Волгоград
Arclid, ну и как тебе АФ, цвет и экспозамер в сравнении с никоном? Просто вообще любые соображения, ощущения, без глубоких попыток анализа. Интересны сиюминутные впечатления и, скажем, через пару-тройку неделек. Я позже напомню и потребую отчёта

И вот что ещё меня интересует. Любой фотоаппарат - это помеха при съёмке, костыль, вынужденная мера. Хотелось бы, конечно, ощущения непосредственно в готовый снимок переводить, но это пока технически невозможно. Ну так вот, насколько мешает фотографировать GF3?

Ещё из интересненького сейчас доступен Samsung NX 1000 + 20-50 за 9 тыр. Довольно неплохая цена, как мне кажется, и она, наверное, ещё упадёт, рубликов до семи. Во всяком случае, тушка плюс-минус сравнима с нексовской, а оптика у самсунгов, думаю, поинтереснее будет.
Сообщение от stuchin Посмотреть сообщение
а потом подумал и зачем мне без видеоискателя
Мужичок, который сейчас в Таиланде, брал с собой Nikon 1 **, Fuji X-Pro 1 и XA-1. Говорит, надо было брать один XA-1. Спрашиваю: ну и как без видоискателя? Говорит: замечательно. При том, что все знают, какое в Тае солнце. А у некса дисплей, минимум, не хуже, чем у фуджа, но, скорее всего, лучше. Лень гуглить.

Ну и сам я хотел, конечно, **, но J1 не купили, да я и не был уверен, так ли уж нужен ** c его очень даже клёвым видоискателем. Если с нуля брать, то, наверное, предпочтительнее был бы **, а апгрейдить великого смысла нет. Т.е. это я к тому, что видоискатель - не страсть какая необходимая вещь.

Тут тоже забавно: когда беру с собой X100, то пользуюсь чаще видоискателем, чем дисплюем. Когда J1, то нет ощущения, что чего-то не хватает

Последний раз редактировалось UncleSam; 07.12.2013 в 14:33.
Старый 07.12.2013, 13:59   #746
Участник
Волгоград
Сообщение от Apricot Посмотреть сообщение
Поглумились, поразвлекались, хватит
Я только за, причём всеми тремя руками
Старый 07.12.2013, 14:02   #747
Участник
Волгоград
Мир, дружба, жвачка!
Старый 07.12.2013, 14:32   #748
Участник
Волгоград
насколько мешает фотографировать GF3?
Ну аппарат помучал немного и убрал в сторону, а то уже глаза в кучку от этого дисплея. Я конечно чайник, но сразу ощутил неудобство выставления точки фокусировки. На резистивном сенсорном дисплее с ноготок ткнуть эту точку эмм... короче жопа. Нету привычных двух валкодеров, хотя в режиме приоритета диафрагмы единственным колесиком дырку все же можно менять. Сижу теперь и думаю как этой крохой поджечь старую пыху от никона
Старый 07.12.2013, 14:40   #749
Участник
Волгоград
Arclid, а разве там джойстиком нельзя точку фокусировки двигать? Да и вообще, зачем её двигать, если есть рабочая распознавалка лиц и рабочая же широкая зона с автовыбором? Причём распознавалка лиц автоматически "даунгрейдится" до широкой зоны, если лиц в кадре не находит. Ты поюзай. АФ по одной точке забудешь, как страшный сон. Просто включаешь фокус по лицу и выключаешь раз в год по великим праздникам. У меня на панасе и никоне этот режим включен почти всегда. Работает, как из пушки. Угадывает, что тебе нужно, в 95% случаев. На х100 такого нету, к сожалению.

Далее: как-то там можно менять два параметра, а не только диафрагму, я менял, но с ходу не вспомню, глядани инструкцию.

Поджигать пыху, к сожалению, только через синхронизатор наподобие такого: http://www.ebay.com/itm/SYK-5-Wirele...item1c3385d367

Или покупать какую-нибудь YN. Я проверял YN-460 II в режиме S2 - поджигается.
Старый 07.12.2013, 17:18   #750
Участник
Волгоград
Я проверял YN-460 II в режиме S2 - поджигается.
С никоном 1 или gf?
Фото - Все о фотографии и фотоаппаратах. Фото Волгограда.
Волгоградский форум » Технические » Фото »  Небольшой аппарат для избалованного фотографа
Ответ

Тажины Ceraflame Terrineдвд в машину на подголовникшашки для такси картинкаHansgrohe Axor Citterio 39700000диск сцепления на санг енг кайрон дизель

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск