18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Технические » Фото »  Небольшой аппарат для избалованного фотографа
Фото - Все о фотографии и фотоаппаратах. Фото Волгограда.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.10.2013, 18:45   #676
UncleSam Меню пользователя UncleSam Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от nibumbum Посмотреть сообщение
шумы на небе, даже на минимальном исо, задолбали
Шумы на небе великоватые, да. ХЗ, с чем это связано. Навряд ли с размером матрицы. Мне даже показалось, что на никоне 1 они меньше. А, может, и не показалось.

Сообщение от DimaP Посмотреть сообщение
дважды кроп, причем не самый удачный
На некоторых фотиках системы м3/4 стоят матрицы сони. Возможно, на нижних исо они шумят меньше.

Кстати, пару дней назад сделал наколенный тест видео на никон 1 при низком освещении. Именно тест, потому что видео мне до лампочки. Оказалось, что шумодав там офигенный. Даже в FullHD детали есть, а зерна не видно. Панас в такой же ситуации хуже картинку даёт, хотя светочувствительность у него выше. Алгоритмы - это сила.

---------- Сообщение добавлено 24.10.2013 18:47 ----------

nibumbum, я никогда не говорил, что мелкая матрица шумит на уровне более крупной. Вопрос в том, какие конкретно шумы способны выдерживать психика и зрение данного человека. Лично я к шумам в большой степени равнодушен.
Старый 24.10.2013, 18:56   #677
nibumbum Меню пользователя nibumbum
Участник
здесь
Сообщение от UncleSam Посмотреть сообщение
я никогда не говорил, что мелкая матрица шумит на уровне более крупной
да, ты просто об этом никогда не говорил :о)))) Ты говорил о проф применении, о весе малом... ;о)
а на деле шумы на минимальном исо в системе панасоников делают его практически проф не пригодным. Не, ну виньеточки для садиков и вконтактики нормально.. Но для большой печати и тем более, например, для стоков.. Увы..
nibumbum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 19:32   #678
Участник
Волгоград
делают его практически проф не пригодным
Женя, я скажу, возможно, неприятную вещь: если ты не умеешь экспонировать и обрабатывать, то не надо возводить это в ранг закона природы. Конечно, недосветил на два стопа, а потом тянешь. Ну надо же, как удивительно, что шумы полезли. Вот просто кто бы мог подумать. И шумодавы ещё не изобрели. Изобретали-изобретали, да так и не шмогли.

Не любишь RPP - потыкай rawdigger. Ты удивишься, насколько недосвечивают камеры. Именно на полтора-два стопа и недосвечивают. Это аналогично, например, тому, что ты снимаешь на 2200 исо вместо 800. 2200 на полнокадре - это ещё как бы норм, да и то, с большой натяжкой. А на кропе 2 - уже никак не норм. Такие снимки надо долго и занудно обрабатывать, и всё равно они не будут чудесно качественными.

Тут всё очень просто: ленишься экспонировать и обрабатывать - покупай большую матрицу. На большую матрицу можно снимать абсолютно бездумно, без малейшего вникания в техническую часть (но пересвечивать всё равно нельзя, только недосвечивать, и с фокусом нельзя промахиваться). С более мелкими матрицами такой подход уже не прокатывает. Ну и как бы надо немножко инструменты выбирать. Если ты совком для рассады копаешь фундамент под 9-этажку, а копается плохо, то ведь это не потому, что совком копать вообще нельзя. Вилкой щи хлебать тоже ведь не вполне удобно. Равно как и половником сахар в стакане размешивать. Однако, и совком, и вилкой, и половником пользуются миллионы людей с огромным успехом. Просто они их по прямому назначению применяют.

Не бывает универсальных решений и универсальных инструментов. Для каждого из них есть своя область действия. Ты заявляешь, что такой-то аппарат не пригоден вообще ни для каких целей. Но ведь это весьма странное высказывание.

---------- Сообщение добавлено 24.10.2013 19:47 ----------

Но для большой печати и тем более, например, для стоков.. Увы..
Давай послухаем, что говорит Крейг Литтен на ту же тему. Согласись, ему по-любому больше доверия, чем тебе, или мне, или любой другой жертве этого форума. Только речь про 10-мегапиксельный никон ** с кропом 2.7.
http://www.stevehuffphoto.com/2012/0...-craig-litten/
I did a ** enlargement test on the mighty Epson 4890 Pro Photo printer. I made a 16”x20” print and the file held up beautifully. Rarely in my entire career did I ever enlarge a print larger than this. Personally I think that a 12”x18” print is the perfect size to frame and hang on the wall. So again I ask the question? “Just how large of sensor do we need?”
Я проверил большую печать на эпсоне 4890. Напечатал фото 40*50 см, и файл превосходно выдержал испытание. Это был один из самых крупных отпечатков за мою карьеру. Лично мне кажется, что 30*45 - наилучший размер для того, чтобы заключить его в рамку и повесить на стену. Так что я снова задаю вопрос: "насколько крупной должна быть матрица?"
А так-то, конечно, если снимать китом, экспонировать как попало и обрабатывать как придётся, то ни о каких стоках или печати не может быть и речи. Отстой можно снимать на полнокадр (что мы вчера наблюдали на этом же форуме в соседней теме) и делать классные вещи с помощью мелкоматричных аппаратов. Есть ли вообще та грань, которая разделяет матрицы пригодного и непригодного размера?
Старый 25.10.2013, 11:55   #679
Участник
здесь
если ты не умеешь экспонировать и обрабатывать, то не надо возводить это в ранг закона природы.
хахаха, забавная шутка :о)))
Я конечно ещё только учусь, но экспонирую обычно так, что-бы в конверторе чуть в минус корректировать ;о)
Я люблю обрабатывать и экспонирую чаще всего нормально ;о)
А шум у него в светах лезет почему-то..

Да ты прав, совком огород вскопать проблемно :о))

Ты заявляешь, что такой-то аппарат не пригоден вообще ни для каких целей.
Я не говорил такого! :о)
для фоточек 10х15, или вконтактик загрузить - очень симпатичный аппаратик, удобный, маленький.. Мне понравился. Такой милый совочек для песочницы... :о)))
Думаю, что даже 60х90 можно иногда напечатать, если с бубном поплясать чуток при подготовке )

На большую матрицу можно снимать абсолютно бездумно, без малейшего вникания в техническую часть (но пересвечивать всё равно нельзя, только недосвечивать, и с фокусом нельзя промахиваться)
А вот это полная чушь! Извини, Миш. Бездумно не получается хорошо сделать. И насчёт "недосвечивать" с точностью до наоборот! :о) Если конечно не в жопег щелкунить ;о)
Старый 25.10.2013, 15:11   #680
Участник
Волгоград
Понимаешь ли, Женя, в чём дело: люди покупают мои фотографии, сделанные на G3. И размеры разные у этих снимков. И 10х15, как ты говоришь, и 15х21, и 20х30. Жалоб на шумы при этом не слышно. Может, люди ночью в подушку рыдают от горя, что шумы такие высокие, но мне об этом наутро не докладывают.

Не находишь, что между твоими и моими словами существует диалектическое противоречие?

Ты с какими стёклами его юзал?
Старый 25.10.2013, 17:21   #681
Apricot Меню пользователя Apricot Мужской
Участник
Волгоград
...Я не говорил такого! :о)
для фоточек 10х15, или вконтактик загрузить - очень симпатичный аппаратик, удобный, маленький.. Мне понравился. Такой милый совочек для песочницы... :о)))
Думаю, что даже 60х90 можно иногда напечатать, если с бубном поплясать чуток при подготовке )
...
ДядьЖень! Как то у тебя сильно ограниченное представление о "профессиональном применении" техники. Ведь фотоаппараты используют не только для свадебной съемки и фоточек ФКонтакта.
Ну например в Сирии частенько лучше снимать на маленький аппаратик с шумами на небе и при этом остаться в живых, чем таскаться со здоровенными агрегатами и получить пулю в лоб, но зато без шумов на небе? Или ты считаешь, что там работают "не профессиональные" фотографы и они "не профессионально" используют технику?
Ширше надо быть и не загонять себя в свои же рамки
Apricot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 18:21   #682
Участник
Волгоград
Мне тут похвалили модный конвертор - Photo Ninja. Проявил равки с J1 и, честно говоря, слегка офигел: бешеная детализация и никаких шумов. Причём я сильно упирался и пробовать конвертор не хотел Но, конечно, тормозной он шо пипец. Тем не менее, для отдельных кадров - почему бы и нет? Да, собственно, и на потоке. Один кадр выставил, параметры скопировал и экспортируй себе. Какая разница, как долго оно будет считать.

Старый 25.10.2013, 18:39   #683
RapMen Меню пользователя RapMen
Участник
Волгоград
Мне тут похвалили модный конвертор - Photo Ninja.
Для х-транса наверно отлично но для байера я все же пока на РавТерапии посижу. Не понравились дефолтовые настройки, цвета разбегаются + цена.
RapMen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 22:13   #684
Участник
Волгоград
В общем, чуда снова не произошло. С виду-то было зашибись, но всё ведь надо проверять. Сделал я сравнительные тесты чистый RPP, чистый Photo Ninja, tiff из RPP в Ninja и, наконец, RPP без шумодава + unsharp mask.

По результатам тестов конвертор от ниндзей можно смело выкидывать в мусорку. Мои ахи-вздохи оказались ошибочными. Конечно же, никакой доп. детализации в сравнении с рпп ниндзя не даёт. И волшебным шумодавлением тоже не отличается. Разница с gaussian blur-ом незначительная. Может, на каких-то особых тестах оно и будет работать, но в целом ничего примечательного.

Зато я на собственном примере показал, откуда в интернете берётся лажа. Люди не делают сравнений, а если и делают, так неправильные.

Телевичок 30-110 от никона показал себя очень даже с хорошей стороны. Это ж я его тестировал. Тем более, что у меня года три никакого телевика не было, и для меня любой телевик - сказка

По детализации на никонах с RPP может тягаться Capture NX. Только у него несколько другой подход к дебайеру. RPP даёт края пикселов резкие, как бы с шарпом радиусом меньше единицы, а CNX их как бы разблюривает, тоже мелким радиусом. Но количество деталей там и там, вроде как, совпадает. По крайней мере, мне так показалось.

Шумы на небе, вроде, я понял, откуда берутся. Наверное, из такого повышения контраста, когда картинка становится непохожа на то, что было в исходном сюжете. При любом повышении контраста шумы лезут. Это очевидно. К примеру, чтобы небо было синим без шумов, его надо притемнять при съёмке. Или уж тогда закрашивать синей кистью в каком-нибудь режиме налажания. Если не притемнять в редакторе и контраста не добавлять, то шумов, конечно, не будет.

Я сам небо затемнял в редакторе, и другие люди это делают. Но если фильтр при съёмке не использовал, то кого винить? Фильтры неудобны, базару нет. Зато с ними обработки меньше, а результат лучше.

Картинки показывать не буду. Для себя я выводы сделал и ими поделился, а любой, кто захочет проверить, сможет это сделать самостоятельно.

---------- Сообщение добавлено 25.10.2013 22:45 ----------

RapMen, поковырял рав терапию. По детализации точно гут. По тонам, вроде, тоже неплохо. А цвет проверять дольше.

Спасибо за наводку. Знал про неё, только как-то не обращал внимания
Старый 27.10.2013, 20:54   #685
DimaP Меню пользователя DimaP Мужской
Участник
Волгоград
UncleSam, шум на небе от того что фотонов мало нахватал этот участок изображения. Угадай почему на мелких матрицах шум на небе?
DimaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 21:25   #686
Участник
Волгоград
Угадай почему на мелких матрицах шум на небе?
Встречный вопрос: угадай, может ли не быть шума на мелкой матрице, если он есть на крупной?
Старый 27.10.2013, 23:52   #687
Участник
Волгоград
Встречный вопрос: угадай, может ли не быть шума на мелкой матрице, если он есть на крупной?
Фактически не может. На низких исо у всех матриц шумность картинки на небе определяется квантовым шумом, т.е. кол-вом зарегистрированных фотонов.

Ты не находишь парадоксальным советовать беззеркальные системы не только как легкие, но и удобные в использовании, типо экспонометр крут, фокус точен, и потом невзначай говорить что мелкие матрицы надо экспонировать аккуратно?
Старый 28.10.2013, 00:53   #688
Участник
Волгоград
Ты не находишь парадоксальным...
Не-а, не нахожу Никон 1 экспонирует более, чем аккуратно. В этом-то и кайф. Фактически, у него экспозамер и автобб лучше, чем у любого другого фотоаппарата из тех, что я держал в руках. Поэтому, несмотря на мелковатые матрицу и пиксел, результаты очень и очень даже. Это даёт мне повод говорить не только, что его можно сравнивать с зеркалками по качеству картинки, но и что это - универсальный фотоаппарат для фотографов любой степени подготовки.

Но ты не переживай, потому что маразм крепчал, и у меня теперь есть ещё один беззеркальный фотоаппарат, у которого с кропом, шумами и размерами пиксела всё в порядке. Можешь делать предположения, что это самсунг, соня, фуджик, сигма, лейка, никон A, кенон, пентакс или рико Короче говоря, что-то из этого списка.

А то, что беззеркальный, думаю, очевидно. Я уж давно говорю, что в моём понимании любительские зеркалки умерли, как класс. И единственное исключение (никон 3200) лишь подтверждает общее правило. К тому же, его 24 мпкс можно без особого ущерба заменить 20-мегапиксельным самсунгом NX.

Короче, с зеркалками творится то же самое, что 10 лет назад творилось с плёнкой. Только более быстрыми темпами. Как и плёнка, зеркалки проживут ещё долго, но жизнь их с каждым днём будет всё более бессмысленной и печальной.
Старый 28.10.2013, 01:51   #689
Участник
Волгоград
UncleSam, а чем 3200 хорош?

---------- Сообщение добавлено 28.10.2013 01:57 ----------

Не-а, не нахожу Никон 1 экспонирует более, чем аккуратно. В этом-то и кайф. Фактически, у него экспозамер и автобб лучше, чем у любого другого фотоаппарата из тех, что я держал в руках. Поэтому, несмотря на мелковатые матрицу и пиксел, результаты очень и очень даже. Это даёт мне повод говорить не только, что его можно сравнивать с зеркалками по качеству картинки, но и что это - универсальный фотоаппарат для фотографов любой степени подготовки.
Рад за Никон 1, но судя по резюме дяди Жени панас так не умеет.
Сравнивать с зеркалкой можно и мыльницу - иногда мыльница выдаёт результат такой же как зеркало, зеркало с криво выставленный параметрами съемки И порой на экране смартфона 640*480 разницу и не видно
Старый 28.10.2013, 03:50   #690
Участник
Волгоград
DimaP, какие мощные избирательные фильтры у тебя в глазах. Ты увидел инфу, что у дяди Жени снимки с панаса мыльно-шумные, но не увидел инфу, что у меня люди покупают с того же самого панаса отпечатки размером 20*30. И игноришь качественно. Так и не ответил на вопрос, как при своей нелюбви к шумам ты читаешь полиграфическую продукцию.

Не люблю использовать демагогические штучки-дрючки, но приходится
Старый 28.10.2013, 10:20   #691
Участник
Волгоград
UncleSam, просто твой клиент для меня не реперная точка оценки качества, я про его притязания ничего не знаю.

---------- Сообщение добавлено 28.10.2013 10:24 ----------

Так и не ответил на вопрос, как при своей нелюбви к шумам ты читаешь полиграфическу продукцию
Иногда просто выбора нет.
Старый 28.10.2013, 10:47   #692
Участник
здесь
у меня люди покупают с того же самого панаса отпечатки размером 20*30.
Хм, люди чего только не покупают.. А некоторые дом2 смотрят, но это же ещё ничего не значит... :о)

Сообщение от Apricot Посмотреть сообщение
Как то у тебя сильно ограниченное представление о "профессиональном применении" техники. Ведь фотоаппараты используют не только для свадебной съемки и фоточек ФКонтакта.
Да, согласен.. Был не прав, извиняюсь.
Естественно я говорил лишь своё личное/частное мнение! Лично для меня возможности беззеркальной кропнутой системы, на данный момент, неприемлемы. Я честно её купил и лично опробовал. В очередной раз я убедился, что размер имеет значение! Теперь буду смотреть на беззеркалки только когда появится ФФ по приемлемой цене.

шум на небе от того что фотонов мало нахватал этот участок изображения. Угадай почему на мелких матрицах шум на небе?
странное дело, вот довелось мне попробовать блек мэджик.. Такая же матрица, с кроп фактором х2, как и у панасоников, но ни фига я там таких шумов не вижу! Хотя у него базовое исо аж 800.. Интересно, в чём тут подвох?

увидел инфу, что у дяди Жени снимки с панаса мыльно-шумные
они не мыльные, не надо передёргивать, я такого не говорил :о))
а шум, для "любителя" думаю не страшен. Но лично мне он мешает. Возможно даже, что это чисто психологически :о)) Но в сравнении даже со старым, 2005 года(!), пятаком свеженький люмикс сливает.. ИМХО :о)
Старый 28.10.2013, 12:05   #693
Участник
Волгоград
странное дело, вот довелось мне попробовать блек мэджик.. Такая же матрица, с кроп фактором х2, как и у панасоников, но ни фига я там таких шумов не вижу! Хотя у него базовое исо аж 800.. Интересно, в чём тут подвох?
Да хз, вариантов то много. Шумодавом уработать можно все что угодно. 800ИСО базовое - мухлеж. Не может матрица улавливать в 8 раз больше фотонов чем современная фотоматрица.
Старый 28.10.2013, 12:49   #694
Участник
Волгоград
я про его притязания ничего не знаю
Знать не обязательно. Клиент - это человек. Раз покупают, значит, для людей этот фотоаппарат подходит. Да и с чего бы ему не подходить? Какие причины могли бы помешать печатать 20*30 с 16-мегапиксельной матрицы 13*18 мм?

Ты скажешь, что люди эти не шарят ни фига, что у них глаз нетренированный и т.д. Я возражу, что у меня лично глаз офигеть тренированный, я довольно-таки шарю, при этом меня аппарат устраивает настолько, что я предпочёл его полнокадровому. Не потому, конечно, что он лучше снимает, а потому, что в 99,9% случаев разницы нет. В смысле, она есть, но нужно с микроскопом искать, т.е. брать где-то микроскоп, заморачиваться и искать, искать, искать... В конечном счёте найдёшь, но оно надо хоть?

Мои клиенты тебе не реперная точка, я не реперная, Хафф и читатели его сайта, включая Крейга Литтена, тоже не реперные. Назови кого-нибудь, кроме себя, кого можно взять за реперную точку.
Старый 28.10.2013, 15:21   #695
Участник
Волгоград
UncleSam, все твои реперы гворят что для их целей достаточно этих аппаратов. По очевидным причинам я с недоверием отношусь к статья в блогах о крутизне беззеркалки. Если ты фотограф, то зачем пишешь обзор техники, что-то кому-то доказываешь/показываешь на примерах? Ну и что можно серьезного сказать по вебразмеру? Есть статейки в бложиках где айфоном студийку бахают.
Но мне то что до их целей. Я вот смотрю на снимки и вижу что мой кроп 1.6 в моих руках снимает лучше мои сюжеты. Значит я продолжу терпеть его вес. Тоже самое с дядей Женей - у него с древнего пятака получается по его мнению лучше. Есть основание думать что дело не в кривизне наших рук, заточенной под крупные матрицы.
Старый 28.10.2013, 20:14   #696
Участник
Волгоград
DimaP, ну так средний-то формат ЕЩЁ чище картинку даёт. Зачем же на пятаке останавливаться? Зачем себя искусственно ограничивать? Тем более, что СФ можно купить дешевле, чем пятак с нормальным стеклом.
Старый 28.10.2013, 20:48   #697
Участник
Волгоград
UncleSam, нельзя купить дешевле сф который будет лучше пятака. Это без учета стоимости эксплуатации и не вспоминая про её удобство.
Старый 28.10.2013, 21:46   #698
Участник
Волгоград
Это без учета стоимости эксплуатации и не вспоминая про её удобство
Дима, ты ли это заговорил про удобство эксплуатации? Как же так? Что случилось?

---------- Сообщение добавлено 28.10.2013 21:59 ----------

Фудж с панасом грозятся, вон, пикселы на органике сделать. Типа шумов будет меньше, а ДД ширше.
Старый 28.10.2013, 22:27   #699
Участник
Волгоград
UncleSam, а я не про юзабилити тушки Пленочным сф (а только он дшевле пятака) весьма неудобно получать снимки которые можно кому-то показать. Особенно в Вологограде это не удобно. А если учесть что снимок с пленочного сф по пресловутым шумам не лучше пятака, то спрашивается нафига такой геморой.
Старый 28.10.2013, 22:35   #700
Участник
Волгоград
спрашивается нафига такой геморой
Точно так и я рассуждаю. Только прошёлся по этому пути чуточку дальше.
Волгоградский форум » Технические » Фото »  Небольшой аппарат для избалованного фотографа
Ответ

почасовая аренда автомобилей в москвеножи ричардсон шеффилд цена в рубляхзащитные резинки на гироскутеркурсы маникюра и педикюра в митинос сертификатом ценаASHG07LUCA

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск