18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Технические » Фото »  Небольшой аппарат для избалованного фотографа
Фото - Все о фотографии и фотоаппаратах. Фото Волгограда.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.09.2013, 22:22   #526
UncleSam Меню пользователя UncleSam Мужской
Участник
Волгоград
Добрые люди кинули ссылочку на обзор Lumix GX7 + 20/1.7 II:
_http://www.youtube.com/watch?v=VBpMRQpK61Q (с подчёркиванием, чтоб видео не вставлялось)

Сам я инглиш на слух не воспринимаю, да и понимал бы, целиком смотреть не стал, если честно. Но в руках аппарат смотрится прекрасно. Прям стильный такой. Концепция мне нравится гораздо больше, чем у OM-D. Но олимпус немножко (а кто-то скажет, что и много) лучше снимает. Поясняю: у олика более совершенный стабилизатор, более плотный цвет на уровне рава, и лучше работает автоматика. Почему-то панасы никак не дотянут экспозамер и автобб до уровня олика. В жисть не поверю, что там дураки сидят, скорее, просто нет человека в руководстве, которого бы это заботило.
Старый 10.09.2013, 15:18   #527
Участник
Волгоград
О новом OM-D E-M1: http://fourthirds-user.com/2013/09/o...explained_.php

Кричат, что матрица их собственной разработки. Поставили на неё фазовые датчики, убрали АА-фильтры, по их заявлению, снизили шумы на высоких исо. На мой взгляд, корпус стал человеческим. Потому что первый ом-д был идиотским донельзя. Фазовые датчики используются в непрерывном режиме фокусировки. Только они не крестовые, а горизонтальные, т.е. реагируют на вертикальные линии. Датчики выделенные, а не двойные, как в 70d. Есть микроподстройка. Видоискатель, якобы, имеет лаг 29 мс. Фирменный 5-осевой стабилизатор они, типа, ещё улучшили.

Ну и всякие свистелки-перделки типа улучшенного процессора, вайфая, каких-то хитрых цветовых настроек и прочего. Так-то вайфай - это круто, конечно. По нынешним временам родная связь с компом без глючных радиофлешек - это, считай, мастхев.

И отчёт от блого-тестера: http://blog.mingthein.com/2013/09/10...e-m1-review-1/. Помимо прочего, он пишет, что с камерой будет доступен новый профессиональный олик 12-40/2,8

Чувак держал 10 минут камеру под горячим душем в сантиметре от рассеивателя Впечатляющий тест водозащиты, что и говорить.

Кстати, DimaP, специально для тебя инфа: видоискатель камеры имеет 2.4 миллиона точек. Ты недавно про FullHD спрашивал. Вот тебе FullHD, правда, в монохроме. Забавно, что у видоискателя настраивается цветовая температура. Глупо, но прикольно

Пишет, что фазовые датчики дали заметное улучшение как в единичном, так и в следящем режиме. Например, по большей части исчез дрыг-дрыг мотора при окончательной доводке, т.е. камера фокусируется сразу, как зеркалка. Лично для меня это улучшение не является принципиальным, потому что, как я тыщу раз говорил, скорость фокусировки камер m3/4 уже является достаточной. Если ещё быстрее, то это лучше разве что в качестве бонуса. Правда, надобно учесть, что снимать с проводкой мне без надобности.

О, кстати, до меня только что дошло: теперь с фазовой фокусировкой на тушке в режиме АФ через переходник будут работать ВСЕ стёкла для зеркалок. Раньше работали только некоторые.

Парняга сравнил автофокус E-M1 и E5 на разных зеркальных стёклах. Говорит, вообще никакой разницы не обнаружил. В то время, как E5 - довольно быстрая камера, и верхние стёкла от олимпуса являются профессиональными в любом смысле этого слова. Например, 150/2 или 90-250/2,8-3,5.

Пишет, что, по его мнению, камера по автофокусу не дотягивает, конечно, до верхних зеркальных камер, но уже находится где-то на уровне D200 и, наконец-таки (sic), имеет рабочий следящий автофокус.

Последний раз редактировалось UncleSam; 10.09.2013 в 16:05.
UncleSam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 16:20   #528
DimaP Меню пользователя DimaP Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от UncleSam Посмотреть сообщение
Кстати, DimaP, специально для тебя инфа: видоискатель камеры имеет 2.4 миллиона точек. Ты недавно про FullHD спрашивал. Вот тебе FullHD, правда, в монохроме. Забавно, что у видоискателя настраивается цветовая температура. Глупо, но прикольно
Дык я спрашивал о честных FullHD, а не про деленных на три, т.е. полноцветных точек там 0,8Мп. Цветной экран в монохромный не переключается, и разрешение от вывода чб изображения не увеличивается.
DimaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 16:26   #529
Участник
Волгоград
DimaP, ну таких, видишь, пока не сделали. Ждём-с... На самом деле я не страдаю даже глядючи в старенький ВИ количеством 1 млн точек. Единственное, что реально напрягает - вынос точки наблюдения. Он слишком маленький. Камеру приходится буквально ввинчивать в глаз, чтобы лучше видеть края кадра.

Если быть реалистом, то придётся отдать себе отчёт в том, что никакой, даже самый оптический из оптических преоптический окуляр, не даст понимания того, что будет на снимке в результате. Смотреть надо двумями глазьями на экран размером хотя бы 6*6. Но лучше - 15*21.
Старый 11.09.2013, 01:55   #530
Участник
Волгоград
Предварительный обзор олика на русском. И даже несколько равов можно скачать. Открыть их можно двумя способами: дождаться обновления лайтрума, или прямо сейчас через RPP

http://prophotos.ru/reviews/14974-ol...aritelnyy-test
Старый 11.09.2013, 14:51   #531
Участник
Волгоград
Вторая часть обзора от Минга: сравнение разных аппаратов и мысли по поводу использования в разных ситуациях
http://blog.mingthein.com/2013/09/11...e-m1-review-2/

Ещё немножко равов
http://www.photographyblog.com/previ...d_e_m1_photos/

Так-то олимпусы молодцы. На сегодня это самая защищённая и навороченная камера из системы m3/4 и самая лёгкая и компактная из неубиваемых репортажных камер. То есть, понятно, в какую нишу она попадает. Причём 40-150/2.8 уже существует. Это вполне себе нефиговый телевик, крошечный при этом: http://www.photographyblog.com/news/...nds_on_photos/. Итого имеем две защищённых тушки и к ним 4 защищённых стекла: панасы 12-35/2,8 и 35-100/2,8 со стабом и олики 12-40/2,8 и 40-150/2,8 без стаба. Для олимпусовской тушки стаб в стекле, естественно, не нужен. Насчёт защищённых вспышек не помню. Так что пора брать камеру и ехать в джунгли Амазонки. Цена-то халявная совсем, ещё и бонусы дают: http://www.onlinetrade.ru/catalogue/...ck-126707.html

---------- Сообщение добавлено 11.09.2013 15:57 ----------

mingthein лёг под нагрузкой
Старый 11.09.2013, 16:42   #532
Участник
Волгоград
То есть, понятно, в какую нишу она попадает.
В нишу гик-камер?

Старый 11.09.2013, 17:24   #533
Участник
Волгоград
DimaP, не угадал. В нишу экстремальных и просто репортажных камер. Хороший АФ, большая скорострельность, чумачечая защита. И цена абсолютно адекватная при таком раскладе. Вот сравнительную таблицу Минг приводит:
http://www.flickr.com/photos/mingthein/9666604337/

Одна только поправочка: у оликов в целях маркетинга традиционно задрана в 2 раза маркировка верхнего исо. Так что вместо 6400 читать надо 3200

Кстати, вот ещё один маленький, но очень даже годный фотоаппарат на каждый день - яблофон 5. Дороговатый только. Галерея реальных сэмплов: http://www.apple.com/iphone-5s/camera/gallery/
Старый 11.09.2013, 17:39   #534
Участник
Волгоград
UncleSam, на бумаге да, а вот в реальности репортер с олимпусом это гик
Старый 11.09.2013, 18:07   #535
Участник
Волгоград
DimaP, так тебе важнее здоровая спина или что люди скажут? Гик, не гик... А конечному потребителю вообще пофиг, чем ты снимаешь. Да хоть от руки рисуй.

С помощью E-M1 + 12-40 + 40-150 можно решать практически любые осмысленные репортёрские задачи под проливным дождём. И не только репортёрские, конечно. Да и под дождём не обязательно, вообще говоря. И весить это будет кило двести вместо пяти-семи. Причём распихать можно по большим карманам.

При всей твоей технической продвинутости-подкованности, ты ну таааааааакой консерватор. Просто представь себе д200 с рабочим исо 3200-4000, и всё тебе сразу станет понятно. Ок, давай для надёжности урежем исо. Пусть будет 2000-2500. Но даже это всё равно неплохо при рабочей дырке 2.8 и стабе на 5 стопов.

Последний раз редактировалось UncleSam; 11.09.2013 в 18:42.
UncleSam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 18:25   #536
Участник
Волгоград
UncleSam, мне-то да, а вот тем кто попользовался 1D X и D4 с телефиксами и светлыми зумами не очень Потому как в сравнении с ними у олика будет кака и по АФ и по ИСО (в том числе из-за меньшей площади матрицы).
Старый 11.09.2013, 18:48   #537
Участник
Волгоград
DimaP, вот и именно, что "в сравнении" в масштабе пикселов 1:1. И если фазовый автофокус не налажает. И если кеноновский 24-70 на открытой дырке не будет слишком мылить.
Старый 11.09.2013, 18:48   #538
Участник
Волгоград
Пусть будет 2000-2500. Но даже это всё равно неплохо при рабочей дырке 2.8 и стабе на 5 стопов.
Там где репортажнику нужны высокие исо стаб не спасает, надо морозить движение.
Старый 11.09.2013, 19:25   #539
Участник
Волгоград
DimaP, не слишком убедительно. Не забыл ли ты про плёнку, проф. никоны младше D3 и проф. кеноны младше Mark IV? Все эти аппараты хуже олика по чувствительности, а в лучшем случае равны ему. И ведь неплохие фотоаппараты были, скажу тебе. И даже как-то в съёмке не особо ограничивали. Многие до сих пор ими работают.

Ты просто пытаешься сравнивать разные весовые категории. Типа того грузовой автомобиль и ж/д вагон. На том лишь основании, что то и другое - не легковушка.
Старый 11.09.2013, 19:58   #540
Участник
Волгоград
UncleSam, дык нормальный репортажник сейчас снимает как раз на Д3/Д4 и марковки. Остальное баловство или от бедности.
Я сомневаюсь что по исо этот олик добрался до 7Д, а это уровень любительский тушек, что у к что у н. До полнокадровых ему вообще не добраться, так и будет стоп отставания, причем на всех исо, по всему тональному диапазону.

---------- Сообщение добавлено 11.09.2013 20:00 ----------

Кстати стоимость тоже делает олик камерой для гиков.
Старый 11.09.2013, 20:24   #541
Черствый Меню пользователя Черствый Мужской
Читатель
Волгоград
Сообщение от DimaP Посмотреть сообщение
Кстати стоимость тоже делает олик камерой для гиков.
А продажи?
Черствый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 20:25   #542
Участник
Волгоград
нормальный репортажник сейчас снимает как раз на Д3/Д4 и марковки
Согласен. Только, в основном, не потому, что
Остальное баловство или от бедности
а, скорее, потому, что (в порядке убывания):
- все так делают
- оптика уже куплена
- сервис-центр под боком
- большой вторичный рынок.

Репортажники - ну такой, млин, технически продвинутый народ, ага? Как чуть новинка на рынок выйдет, они толпой на сайты тестеров и в магазины ломятся. Ну ведь правда же, правда? Ну правда же?

Ты вообще много знаешь народу, который бы просто вот взял и сравнил две системы? Хотя бы кенон с никоном. Даже отсюдова слышу твой ответ: "не до фига". Апгрейдятся все строго по интенсивному пути. Никаких отклонений от намеченной партией линии. Кенон меняем на другой кенон, а никон на другой никон. Как 30 лет назад систему выбрал, так в ей и работаю.

Менять систему начинают или когда откуда-то с неба прямо на голову свалится незнакомый фотоаппарат, или когда начинают ломать голову "чо делать-та!!!" по выходу из больнички, где лечили сразу межпозвонковую грыжу, остеохондроз, артроз и ущемление серединного нерва. После чего, внезапно, выясняется, что килограммы-то с шеи снял, а редактор журнала и читатели бложика разницы-то и не увидели. Что обидно, вообще говоря. Выходит, раньше зря мучился?

Ещё, не забывай, E-M1 только вот проанонсировали. Камера даже ещё не продаётся. А предыдущие аппараты м3/4 всё же малость не той категории.
Старый 11.09.2013, 21:16   #543
Черствый Меню пользователя Черствый Мужской
Читатель
Волгоград
Ещё, не забывай, E-M1 только вот проанонсировали
Но уже понятно что реальный конкурент тому что:

все так делают
Черствый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 21:36   #544
Участник
Волгоград
На самом деле сейчас в системе явный перекос. Есть аж два комплекта профессиональных защищённых зумов, но нет ни одного профессионального фикса. И ещё один маразм: оба комплекта зумов имеют похожий диапазон фокусных и одинаковую, не самую светлую, дырку 2.8. Видимо, так они за компактность боролись. Оликовские зумы сколько весят - науке пока неведомо, а панасовские - каждый примерно по 300 граммов, если не вру. Масса стекла меняется пропорциональна кубу изменения светосилы. То есть, точно такое же стекло с дыркой 2 весило бы в 2.8 раза больше, т.е. в районе килограмма. Но у панаса стабилизатор в стекле. Такой же точно олик весил бы чуть меньше. Короче, где-то граммов 700-800 могли бы они стекляшку сделать. Но пока не сделали.
Старый 12.09.2013, 00:49   #545
Участник
Волгоград
UncleSam, репортажи они или каменным снимаются или своим. До Д3 репортажи снимали казенными раскопками и ничем другим. После Д3 доля никона чуть ли не больше кенона стала. Потому что скорострельная малошумящая тушка со следящих аф, со светлыми теле фиксами и зумами.
Те кто снимал реп своим, тот с выходом Д800 благополучно слил пятак. Или не слил, а за стекла удержался. Но слив был массовый.
А уж скока народу с минольты через сони перешло на кенон, это тебе и самому известно.
Старый 12.09.2013, 01:24   #546
Участник
Волгоград
DimaP, и снова ты экстремальные примеры приводишь. А вот тебе пример более жизненный. Держи ссылочку полезную на тему проф. репортажа, как раз сегодня мне попалась.

http://roem.ru/2013/09/11/lifenewsapp80394/

А вот что пишет D3 & OM-D юзер в уютном бложике у Минга:

I shoot professionally mainly in very remote locations and I had been through the Nikon hierarchy up until a D3. However, for the past year I have been using the e-m5 as well due to it’s portability, tilt screen (beats lying in the mud / snow) stabilisation and the fact that I really like evf’s – I chimp less as what you see is what you get! I saw the e-m5 as a bit of an experiment, but have actually been using it quite happily for paid shoots, with some images being printed up to large promo banners for promo use. Certainly none of my clients have commented on the camera! I really find the camera just easier to carry on a bike or skis all day, quickly whip it out of a belt pouch and use it where as the D3 has to be dug out of it’s rucksack.
Заметь: чувак пишет про старый ом со старыми стёклами. Уже имея какой-нибудь там GH2/GH3/OM-D + 12-35 + 35-100 можно было идти полноценный репортаж бомбить. А уж новый-то олик с новыми зумами и подавно можно юзать за милую душу.

Тебя послушать, так 99,9% репортажа снимается под землёй после захода солнца на глубине 150 метров, где нет ни электричества, ни огня, а свет идёт от звёзд и луны через люк диаметром 60 см. А всякие праздники, делегации, уборки урожаев, выставки и пр. не снимают, ибо это никому не нужно. Только подземка, только хардкор.
Старый 12.09.2013, 10:57   #547
Участник
Волгоград
UncleSam, скажем так, если вопрос можно ли олимпусом снять некоторый репортаж, то да, можно. Будет эта тушка со стеклами лучшим выбором сегодня за свои деньги - нет, не будет. Потому что тот же 70Д или Д7100 более неприхотливы к условиям съёмки. Иметь две тушки для съёмки улицы и дома не самая удачная реализация плана экономии веса
Старый 12.09.2013, 14:55   #548
Участник
Волгоград
DimaP, то, что ты говоришь, правильно на 101%. Но только если не учитывать вес. Вот я уже "покушал" мелких фотоаппаратов и меня теперь хренушки загонишь обратно на большие. На мой взгляд, вопрос стоит лишь в таком виде: что важнее, вес или деньги. Хочешь дешевле - вот тебе чугуний. Хочешь легче - гони бабульки. И только в каких-то редких, исключительных случаях зеркалки дают то, чего не могут дать беззеркалки.

Человек, снимавший мелким аппаратом рассуждает примерно так (я так рассуждаю): в гробу я видал вашу прибавку в качестве, если за это надо таскать такую тяжесть. Я раз взвесил 1D + 24-70 + вспышка. Вышло что-то около 4 кг. Чтобы понять, что такое эти кг, можно кинуть взгляд на банку с огурцами. И это без кофра, доп. оптики и запасных батареек.

Приведу пример: любому дураку понятно, что средний формат снимает лучше. Только вот что-то толп народу со средним форматом на улицах не видать. А пачиму? А патамушта качество это ИЗБЫТОЧНОЕ. Но техника достигла уже такого уровня, что оно избыточное также на полнокадре, кропе и даже дваждыкропе. Ну и какая разница, избыточность у тебя 20-кратная или 2-3-кратная?

Просто большая матрица прощает большие ошибки. Грубо говоря, она приучает к тому, что совершенно спокойно нажимать спуск можно левой пяткой, не глядя на экспонометр и в видоискатель. Но если чуть голову применить и слегка изучить обработку, то можно будет обходиться гораздо меньшим ДД, исо и размером сенсора.

Претензии к мелкому сенсору сводятся к мылу, шумам и низкому ДД. Но если посмотреть правде в глаза, то выяснится, что в 99,9% случаев 16 мпкс хватает, если мыло устранить с помощью годного автофокуса и качественной оптики, а шумы убрать и ДД расширить за счёт верной экспозиции. Ну, правда, ГРИП ещё. Но, во-первых, узкая ГРИП - это не только плюс, но и минус, во-вторых, это решается с помощью оптики.

---------- Сообщение добавлено 12.09.2013 16:11 ----------

А тем временем народ высасывает из пальца параметры будущего полнокадрового некса.
http://www.stevehuffphoto.com/2013/0...rame-sony-nex/

Так-то полнокадровый некс уже год как существует, только это видеокамера Называется NEX-VG900
Старый 12.09.2013, 19:46   #549
RapMen Меню пользователя RapMen
Участник
Волгоград
Охренеть. На ебей новый набор Fujifilm X-M1 XC 16-50mm + XF 27mm = каких то 35тыс. р. Есть даже в бронзовом цвете ! Мне то зум не нужен а с блинчика видел фото. Супер. Блин когда же выйдет x-e2.
RapMen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 08:09   #550
Участник
Волгоград
Обновление информации про автофокус нового олика на dpreview
http://feedly.com/k/1d4IfVJ

Меня удивляет, почему автофокус системы м3/4 вообще никак не рекламируется, при том, что он, похоже, лучший среди беззеркалок? И вообще позиционирование этой техники ОЧЕНЬ невнятное. Каким образом, они себе представляют, пользователь должен догадаться, что именно эту камеру надо покупать? Это ж какие раскопки надо провести, чтобы уяснить, что вообще хорошего есть в этих аппаратах? Единственное, что все знают точно - это что там матрица мелкая, и это плохо. Офигеть-не-встать-маркетинг я бы это назвал.

Кстати, и все остальные беззеркалки ничуть не более внятно позиционируются. Создаётся впечатление даже, что создатели этих систем просто от балды их создали, случайно, с бодунища, и сами не уверены, что в них такого полезного и интересного. Потому что ведь если бы была у них мысль ну хоть какая-то, ведь пытались бы они её до рынка донести. А так пусть пипл сам угадывает, почему он должен мой товар покупать. Напоминает это поведение "консультантов" в магазинах. Спросишь что-нибудь, а оно на тебя прозрачно-водянистыми глазами хлопает.
Волгоградский форум » Технические » Фото »  Небольшой аппарат для избалованного фотографа
Ответ

детские полотенца-пончо с капюшономустановка катализаторов bmwкомпьютерные курсы ghjuhfvvf хlручка кнопка керамика 9772/831обучение парикмахеров

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск