18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Технические » Фото »  Небольшой аппарат для избалованного фотографа
Фото - Все о фотографии и фотоаппаратах. Фото Волгограда.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2013, 22:48   #301
UncleSam Меню пользователя UncleSam Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от DimaP Посмотреть сообщение
В темноте или подтормаживать будет, или сильно шуметь
Я сравнивал в одинаковой темноте 5д +50/1,4 и Lumix G3 + 20/1.7. Пятак нигде не показал себя лучше панаса. На свету получше, конечно, но не в темнотище. Так это при том, что в люмиксе стоит в видоискателе матрица 1812-го года выпуска. Ещё в G1 они же стояли. Видать, панас от души их закупил в своё время, а теперь жалеет в мусорку выкидывать.

Не скажу, что матрица совсем уж отвратная, но и сказочной её не назовёшь. Но она ГОРАЗДО лучше, чем внешний дисплей.

Думаешь, если бы ЭВИ были хуже в темноте, чем ОВИ, то кто-то покупал бы приборы ночного видения?

Сообщение от waldo Посмотреть сообщение
Жаль, но похоже, мне так и не доведется побыть владельцем зеркалки
Сочувствую твоему горю. Ты уж крепись там. Стисни зубы в кулак и мужественно преодолевай. Подмога уже в пути.
Старый 23.01.2013, 23:38   #302
DimaP Меню пользователя DimaP Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от UncleSam Посмотреть сообщение
Думаешь, если бы ЭВИ были хуже в темноте, чем ОВИ, то кто-то покупал бы приборы ночного видения?
В приборах ночного видения нет RGB фильтров. И напомни, какое там разрешение?

---------- Сообщение добавлено 23.01.2013 23:40 ----------

Сообщение от waldo Посмотреть сообщение
Аргументы весомые, но только на данный момент.
Возможно. Из начального любительского сектора зеркалки уйдут точно. А по видимому и из продвинутого. Но до проф. репортажных аппаратов далеко пока.
DimaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 03:12   #303
Участник
Волгоград
И напомни, какое там разрешение?
В ПНВ - без понятия, а в видоискателе моего люмикса - что-то в пределах миллиона не то цветных точек, не то пикселов. Точек, скорее всего.

Но до проф. репортажных аппаратов далеко пока
Пожалуй, и всегда будет далеко. Никак ведь не можно одним глазом видеть так же качественно, как двумя Недаром же вояки стереотрубы юзают.
Старый 24.01.2013, 10:44   #304
nibumbum Меню пользователя nibumbum
Участник
здесь
ведь не можно одним глазом видеть так же качественно, как двумя Недаром же вояки стереотрубы юзают.
Ох и любишь ты повыделываться.. :о)) А ведь кто ни будь за чистую монету примет.. ;о)
Скажу тебе по секрету, ты хоть тремя глазами смотри на экран своего люмикса, изображение не приобретет ни капельки объёма ;о) Того, для которого стереотрубы у вояк.. ;о)
nibumbum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 13:00   #305
Участник
Волгоград
Сообщение от nibumbum Посмотреть сообщение
...изображение не приобретет ни капельки объёма ;о) Того, для которого стереотрубы у вояк.. ;о)
По-моему две трубы там для дальномера.
Старый 24.01.2013, 13:12   #306
waldo Меню пользователя waldo Мужской
Участник
Волгоград
По-моему две трубы там для дальномера.
Я тоже так подумал, но вот что написано в википедии:
"Вот как это описывал Я. И. Перельман в книге «Занимательная физика. Книга первая.»: «Читатель, вероятно, догадался, что мыслимо устроить систему двух зрительных труб, через которые можно видеть рельеф данного ландшафта прямо в натуре, а не на фотографии. Такие приборы — стереотрубы — действительно существуют: две трубы отделены в них расстоянием большим, нежели нормальное расстояние глаз, а оба изображения попадают в глаза посредством отражательных призм. Трудно описать ощущения, которые испытываешь, когда смотришь в подобные инструменты, — до того они необычайны! Вся природа преображается. Далёкие горы становятся рельефными, деревья, скалы, здания, корабли на море — все круглится, все выпукло, расставлено на бесконечном просторе, а не лежит на плоском экране. Вы непосредственно видите, как движется далёкое судно, которое в обыкновенные трубы кажется неподвижным. В таком виде должны были бы представляться наши земные ландшафты сказочным великанам.»"

Хотя нужны просто два Люмикса.
Старый 24.01.2013, 13:35   #307
Участник
здесь
две трубы там для дальномера.
Да, но не только для дальномера. Для него было бы достаточно дополнительного малюсенького второго окошка вынесенного в сторонку ;о)
Но пользователя не устраивает вариант подзорной трубы, ему хочется бинокулярно рассматривать "вражеские позиции" :о))))

Старый 24.01.2013, 15:19   #308
Участник
Волгоград
waldo, оно и понятно, бинокль просто увеличивает базу человеческого дальномера (расстояние между зрачками), поэтому он становится способным различать длинные дистанции. Отсюда и объем.
Старый 24.01.2013, 17:51   #309
Участник
Волгоград
Ох и любишь ты повыделываться.. :о)) А ведь кто ни будь за чистую монету примет.. ;о)
А в чём состоит грязность моей монеты? Фазовый дальномер и стереотруба работают в точности по одному и тому же принципу.
Старый 25.01.2013, 14:01   #310
Участник
здесь
UncleSam, Михаил, в контексте твоих высказываний в этом топике можно подумать, что ты говоришь, что на экран беззеркалки можно смотреть двумя глазами, а в окуляр зеркалки только одним..
Наверняка некоторые так и подумали... :о))
Старый 01.02.2013, 10:53   #311
Участник
Волгоград
Тест переходника "усилитель светосилы" http://www.dpreview.com/articles/266...-speed-booster
Если кратко, то никаких особых чудес - аф тормоз, мыло и ХА по краям, на открытых есть недоусиление светосилы.
Старый 01.02.2013, 11:07   #312
Участник
здесь
DimaP, ООО! почти догнал полнокадровый :о))) Прикольно..
Правда цена решения, для обычной собирательной линзы (читай увеличительного стекла) высоковата пока ;о)
Кстати, реально светосилу он не увеличивает, а, правильнее сказать, всего лишь компенсирует её потерю возникающую в связи с уменьшением физического размера кропнутых матриц.. То есть "возвращает" до "полноматричного значения" ;о)
Старый 01.02.2013, 11:22   #313
Участник
Волгоград
Кстати, реально светосилу он не увеличивает, а, правильнее сказать, всего лишь компенсирует её потерю возникающую в связи с уменьшением физического размера кропнутых матриц.. То есть "возвращает" до "полноматричного значения" ;о)
Светосила это характеристика потока света. В отношении связки объектив-матрица он таки светосилу увеличивает, т.е. для получения той же освещенности нужна выдержка короче, чем на полноматричном.
Старый 01.02.2013, 11:33   #314
Участник
здесь
Думаю это особенность кропнутых камер.. Очевидно на них чувствительно искусственно немного подзадрана (на уровне математики в ДСП), по отношению к полноматричным, что-бы соответствовать стандартам экспонометрии, что-бы при использовании внешнего экспонометра и/или флешметра параметры были соответствующими.. ;о) Отсюда и разница в получаемой выдержке ;о)
Старый 01.02.2013, 11:55   #315
desd Меню пользователя desd Мужской
Участник
Москва
NEX-7 , на мой взгляд дороговата, да и не вижу платить столько за камеру, приобретаемую на пару-тройку лет... да и мало она отличается от
NEX-6. Итак NEX-6 - ? есть ли ей альтернатива, какие подводные камни? насколько широка линейка объективов?
Купить- не купить?
Сейчас у меня старенькая альфа350 той же сони, надоело таскать, хочется компактности...
desd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 12:04   #316
Гыга Меню пользователя Гыга Мужской
Участник
Волжский
Сообщение от desd Посмотреть сообщение
NEX-7 , на мой взгляд дороговата, да и не вижу платить столько за камеру, приобретаемую на пару-тройку лет... да и мало она отличается от
NEX-6. Итак NEX-6 - ? есть ли ей альтернатива, какие подводные камни? насколько широка линейка объективов?
Купить- не купить?
Сейчас у меня старенькая альфа350 той же сони, надоело таскать, хочется компактности...
Вам сюда - http://www.sonynex.ru/
Гыга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 12:33   #317
Участник
Волгоград
Думаю это особенность кропнутых камер.. Очевидно на них чувствительно искусственно немного подзадрана (на уровне математики в ДСП), по отношению к полноматричным, что-бы соответствовать стандартам экспонометрии, что-бы при использовании внешнего экспонометра и/или флешметра параметры были соответствующими.. ;о)
Да нет в общем-то. Как не было специальных экспонометров для пленок разного формата, так и у кропа никто пропорционально размеру ничего не подкручивает.
Диафрагма часть потока отсекает, уменьшает плотность потока фотонов, это влияет на количество пападающих фотонов на единицу площади кадра в единицу времени. Проэкспонированность определеяется как раз кол-вом фотонов на единицу площади, и оно одинаковое что у ФФ, что у кропа.
А конденсор поток увеличивает, за счет уменьшения площади круга изображения - то же самое количество фотонов попадет на кропнутую матрицу что и на фф, но плотность в кроп раз выше, т.к. площадь кадра меньше.

Последний раз редактировалось DimaP; 01.02.2013 в 13:55.
Старый 01.02.2013, 21:07   #318
Участник
Волгоград
Сообщение от desd Посмотреть сообщение
надоело таскать, хочется компактности...
Почему именно соня? На ней свет клином не сошёлся.
Старый 08.02.2013, 11:29   #319
Участник
Волгоград
podakuni (Антон Мартынов) снова отличилсо. Вот как не умеет человек снимать, хоть ты ему нокию 3310 в руки дай, хоть пентакс среднеформатный - всё едино гавно снимет. Ссылку давать не хочу, желающие сами найдут в гугле по запросу "podakuni ЖЖ"

"Оттестировал" он Pentax 645D и Fuji XE-1. Несмотря на то, что оба аппарата практически сказочные, в обоих случаях совершенно предсказуемо и закономерно получилось предельно унылое Г. Из полусотни кадров даже на один без слёз глянуть нельзя. Хотя в половине случаев съёмка велась в офигительно красивой Японии.

Я качал равки в попытке заценить оба аппарата в действии, но жестоко обломился. Причём сам этот товаризч так и пишет про среднеформатник:

Я долго думал, куда поместить этот пункт: в "минусы" или в "дополнительно"?.. Поначалу поместил в "минусы", но потом согласился с аргументами и перенёс его в раздел "дополнительно". Ведь красота картинки — это понятие очень и очень растяжимое, весьма субъективное. Кому-то нравится, кому-то — нет, и это совершенно нормально. Но лично для меня, увы, увы, увы — именно картинка, получаемая с этой камеры, показалась самым большим её минусом...

Ну, не почувствовал я глубины и каких-то прелестей среднего формата с этой камерой. Возможно, это из-за объектива, который у меня был на тесте (зум smc PENTAX-FA645 45-85mm F4.5), возможно из-за того, что Москва в последнее время вызывает только тоску своей грязью, серостью и аляповатой назойливой рекламой, а в студии преимущества СФ уже не так заметны, особенно рядом с, ну, например, тем же Nikon D800(E). Не знаю. Восторга у меня не получилось. Само изображение рыхлое какое-то, нет ощущения магии, которое сейчас часто встречается даже на компактных камерах.

Немного масла в огонь тут подлила и студийна съёмка. Скинтона Pentax 645D почему-то постоянно "сваливает" то в мадженту, то в зелень, причём часто камера показывает неравномерность тонов: верхняя часть тела имеет один оттенок, а нижняя — другой. Конечно, кожные покровы у человека не совсем однородного цвета, но столь радикально эти различия на камерах других систем не бросаются в глаза
Жесть - это ещё слишком мягкая характеристика для данного природного явления...

Моё мнение - ничего круче мегазумных мыльниц таким тестерам в руки давать нельзя. Потому что бесполезняк. Просто в голове не укладывается: пентакс 645!!! средний формат!!! 40 мегапикселов!!! и такое дерьмо снять.

Блин, кто угодно средним форматом снимет лучше, чем не средним. Но только не подакуни. Я в а.уе.

Самое смешное - то, что у него оба аппарата даже на резкость не наводятся. Как он это делает - ХЗ. Талант. Самородок. Я бы не смог.
Старый 08.02.2013, 13:20   #320
Участник
Волгоград
UncleSam, насчет скинтонов это он конечно весело написал.
Фон на снимке маджентовый. Что уж он за источники в студии использовал что фон и модель разнотемпературные, остается только гадать.
Про связь перекадрирования и шевеленки тоже парадовало.
Это вообще шедевр - "Вернее, на большом кадре смаз лучше видно — то, что незаметно на малых сенсорах, сразу становится очевидным на снимках среднего формата."

Но что-то ты совсем заоффтопил пентакс 645 в этой ветке явно оффтоп
Старый 08.02.2013, 14:14   #321
Участник
Волгоград
DimaP, XE-1 - не оффтоп, а пентакс просто прицепом пошёл

Два гига равов я зря качал. Псу под хвост. Пичалька.
Старый 06.03.2013, 06:02   #322
мясной Меню пользователя мясной Мужской
Участник
Волгоград
Nikon Coolpix A-мыльница за 40тыр.с фиксом.дороговато.
мясной вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 12:52   #323
Участник
Волгоград
мясной, дык, никто и не навязывает Sony RX1 ещё дороже, но даже она всё равно дешевле лейки. И ничо, люди покупают.

Но так-то недёшево, да. С другой стороны, где хоть что-то дёшево продают?
Старый 06.03.2013, 16:21   #324
Caster_Troy Меню пользователя Caster_Troy Мужской
Участник
vlg-msk
С другой стороны, где хоть что-то дёшево продают?
Купил Panasonic GF3 с блинчиком 14мм в М.Видео за 7к. Считаю, что дешево. Мне нравится фотик.
Caster_Troy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 18:49   #325
Участник
Волгоград
Сообщение от Caster_Troy Посмотреть сообщение
Считаю, что дешево. Мне нравится фотик
Да, это вполне себе халява. Обалденная маленькая мыльница.

Caster_Troy, давай махнёмся, ты мне 14/2,5, а я тебе 14-42/3,5-5,6, рыночная цена у них примерно одинаковая
Волгоградский форум » Технические » Фото »  Небольшой аппарат для избалованного фотографа
Ответ

купит сковороду с керамическим покрытиемнапольный уголок spazioCasio Edifice EFR-553L-7Bрыбалка по новой ригегде можно выучиться на мастера маникюра и педикюра дмитров

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск