1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хруст динамика 75 ГДН, низкочастотник S 90

Тема в разделе "Технический", создана пользователем CHEAToR, 22.04.11.

  1. CHEAToR

    CHEAToR Участник

    215
    0
    В общем стал хрустеть динамик при преодолении определенного порога громкости на усилке, динамик на второй колонке не хрустит. Хотел спросить в чем вообще может быть проблема, я разбирал смотрел не раз, внешних дефектов не видно, и стоиит ли заморачиваться с ремонтом или проще исправный(бу) купить?
     
  2. Luxor

    Luxor Участник

    225
    0
    Мб каркас катушки за керн цепляет , помогает переклейка подвеса и центрующей шайбы (без опыта и прямых рук лучше не соваться ) . Второй вариант - маловероятный , но имеет место быть - перетерлись токоведущие 'косички'
    Оба варианта решаются чуть менее чем за час ;)
     
  3. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    провесает подвес диффузора, переверните динамик кверх ногами(где там ноги?-хм..), может помочь.
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Несколько раз помогала такая петрушка, о которой прочитал в книжке начала 60-х годов, правда, на менее мощных динамиках.
    Да, как писАли здесь, скорее всего цепляет катушка за керн. Для того, чтобы устранить этот дефект, надо снять выпуклый колпак, прикрывающий центр диффузора. Для этого надо хорошо его пропитать ваткой ацетоном. Но без фанатизма, чтобы ничего не лилось, иначе, если попадёт на изоляцию катушки, может стать ещё хуже. После того, как промочили, надо аккуратно поддеть его острым скальпелем или канцелярским ножом. Но опять, без фанатизма.
    Откроется вид на металлический керн и катушку. Взять бумагу (полоску) и равномерно заполнить ею весь зазор между керном и катушкой. Если мало одного слоя, делать в два. Но не наматывать, а длину полоски подбирать так, чтобы она равнялась длине окружности зазора. И так 2 раза. Две независимые полоски. Иначе перекос возможен. Сильно пихать не надо. Но и болтаться бумага не должна. После этого пропитывается весь диффузор ацетоном. Хорошо пропитывается, равномерно, но без потёков.
    После полного высыхания (лучше не торопиться) вынимается бумажка. Проверяется ход диффузора. Если всё ОК, то приклеиваем пипку по центру. Тут два варианта встречал. Кто говорит, что резиновым клеем, кто целлулоидным. Скорее всего, резиновым.
    Собственно и всё.
    Последний раз в S30 так делал года 3 назад. Таки помогло. Правда из-за отсутствия резинового клея "Моментом" пользовался. Но, резиновый, на мой взгляд лучше.
     
  5. CHEAToR

    CHEAToR Участник

    215
    0
    всмысле перетерлись? на вид все норм( если я правлеьно понял о чем идет речь) это 2 проводка которые идут по тыльной стороне диффузора?

    более вероятно , я его в ручную продавливал и он за что то целяется.
    пробовал, сначало помогло но не на долго, через день опять
    нет ли фака или инструкции по нагляднее? опыта нету , нехотелось бы что нибуть не то сделать)
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Вот в Яндексе набрал запрос: Как отцентрировать динамик.http://yandex.ru/yandsearch?clid=13999&yasoft=barff&text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%BE%D1%82%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA&lr=38
    Много чего есть на эту тему. И по зазору, и по подвесу, и по "косичкам". В Гугле, думаю, ещё больше полезного можно найти.
     
  7. CHEAToR

    CHEAToR Участник

    215
    0
    премного благодарен буду пробовать)
     
  8. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    CHEAToR, у меня такая же фигня была!
    И знаешь, как решил?

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2011 20:17 ----------

    Сразу видно, не знаешь, как я решил!! )))))

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2011 20:17 ----------

    А решил я вот так...

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2011 20:19 ----------

    Вообщем, это не динамик хрустит, а музыка такая, щас она особенно модная стала, это техно, вау!! Там половина музыки на хрустах и скрипах построена, ты чоО!!??? НЕ ЗНАЛ??!!)))) просто начни слушать джаз - и все пройдет!!
    ))):hah:
     
  9. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    да-да, еще хрустит?
    тогда мы идем к вам.
    джаз-клей-бэнд МОМЕНТ
    )))
     
  10. CHEAToR

    CHEAToR Участник

    215
    0
    Plus, насколько сильно нужно пропитывать?
    вроди сделал все по инструкции, пропитал высох, подключил всеравно трещит.
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Хорошо пропитать, чтобы мокро было. Но стараться, чтобы ничего не текло.
    Может, катушка рассыпалась? такое тоже может быть. Это когда часть витков катушки, хоть они и проклеены лаком, отделяются от катушки и начинают цепляться за железки магнитного зазора. Я хоть мало динамиков восстановил (всего штук 7 за свои 45 лет), но один такой случай был. Знаю, что люди даже перематывают катушки. Но это уже ближе к высшему пилотажу. Я тот динамик на магнит пустил :).
     
  12. CHEAToR

    CHEAToR Участник

    215
    0
    катушка вроди целая даже вроди ровно ходит, цепляет только если я не равномерно давлю на дифузор, и ещё вопрос, ацитона небыло я использовал растворитель 646 производственный отец сказал должен подойти, это критично?
    пробовал включать динамик с вставленной бумашкой вроди не хрустел, как только вытаскиваю бумашку начинает хрустеть
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Если при неравномерном надавливании не хрустит - то расцентрирована катушка относительно зазора. Растворитель 646, думаю, не подойдёт. Ацетон - проверенное средство. Он во многих магазинах, торгующих красками и лаками, да и просто бытовыми товарами, есть. И стоит недорого.
     
  14. CHEAToR

    CHEAToR Участник

    215
    0
    кст по поводу клея точно резиновый? а то на вид он больше похож на супер клей
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Я клеил "Моментом". Встречал и про резиновый клей упоминания, и про целлюлоидный (хотя это абсолютно разные вещи. Вот выше я давал ссылку: http://tqwp.narod.ru/Practik/doc1/doc1.htm Там часто упоминается клей БФ-6.
    Так что простор для экспериментов есть. И, самое главное, если Вы отцентрировали катушку, то, по-любому, хуже уже не будет, чем бы не приклеить. ;)
     
  16. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    А чем можно заменить истрепавшуюся хм... не знаю, как называется, резинку, которой диффузор к каркасу присоединен?
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Pec@tum, скорее всего, новым динамиком :d
    Или донора искать с годной резинкой. Но резинку переклеить, на мой непрофессиональный взгляд, приклеить намного сложнее, чем, скажем, отцентрировать катушку.
     
  18. CHEAToR

    CHEAToR Участник

    215
    0
    Большое спасибо за помощ, динамик починил)
    И правдо ацитон нужен был.
    но... заработал он не сразу, а наоборот стал хрустеть ещё хуже я уж думал ему конец... но по нажимал на него и по выдавливал до упора немножко, он немного похрустел, и перестал)
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Надо было сначала довольно плотно, но без фанатизЬма, равномерно зазор между катушкой и керном заполнить. После того, как размочили ацетоном, всё встало бы на своё место автоматом. Правда, если не торопиться. Но всегда ведь хочется быстрее испытать. Вот тут и может снова кака-бяка вылезти из-за того, что ацетон не полностью испарился.

    Пожалуйста!