18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Наш город » Волгоград »  В Волгограде самые низкие зарплаты по сравнению с жителями других городов-миллиоников
Волгоград - Волгоградцы о родном городе. Новости, факты, мнения.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2011, 22:50   #376
rezook Меню пользователя rezook Мужской
Участник
в полном смысле этого слова
Сообщение от red_spider Посмотреть сообщение
ну, если у вас жопа, то у нас всё нормально. Не надо обобщать.
я очень рад за вас и желаю вам финансового благополучия. напомните - вы платите своим работника по 50к в месяц? всем? уборщица и заместитель оба получают по 50к? почему нет?

"дайте людям зп в 30-50к" (с) Гигант Мысли.
Старый 09.04.2011, 23:03   #377
red_spider Меню пользователя red_spider Мужской
Читатель
в пути
rezook, ясно, я про одно, вы про другое. Я ничем от других не отличаюсь в части оплаты труда. Я хочу понять причины такого положения в городе-герое
red_spider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 23:16   #378
Участник
rezook, ясно, я про одно, вы про другое. Я ничем от других не отличаюсь в части оплаты труда. Я хочу понять причины такого положения в городе-герое
в чем причина? производства своего с гулькин половой орган. одни манагеры и гитаристы.
Старый 09.04.2011, 23:17   #379
Bamby Меню пользователя Bamby Женский
Участник
Москва
Сообщение от Demiurg Посмотреть сообщение
частная индивидуальная практика и преподавание в школе - не одно и тоже. Другими словами Вы опять таки призываете к смене рода деятельности и дополнительной подработке, потому как основной род деятельности не является достаточным для жизни. Я уж молчу что де юре, репетиторство - не легитимно.
в школе где я училась ученики платили за дополнительные часы официально. директор потом на доске вывешивал куда и на что деньги потратила школа - называлось спонсорская помощь. учителя, которые вели эти предметы не были старушками, но их ученики стабильно выигрывали олимпиады. еще у нас была система рейтингов - если бал опускался ниже чем 4.2 то могли перевести из спец. класса в обычный и на освободившееся место стояла очередь. когда я выпускалась бонус учителю за победу ученика на олимпеаде был больше чем ЗП у моих родителей. кстати школа государственная.
Bamby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 23:36   #380
Участник
Сообщение от Bamby Посмотреть сообщение
в школе где я училась ученики платили за дополнительные часы официально. директор потом на доске вывешивал куда и на что деньги потратила школа - называлось спонсорская помощь. учителя, которые вели эти предметы не были старушками, но их ученики стабильно выигрывали олимпиады. еще у нас была система рейтингов - если бал опускался ниже чем 4.2 то могли перевести из спец. класса в обычный и на освободившееся место стояла очередь. когда я выпускалась бонус учителю за победу ученика на олимпеаде был больше чем ЗП у моих родителей. кстати школа государственная.
Юлька, проще плакаться, чем что-то предпринимать. Пока мы жаловались на жизнь - она закончилась (с)
Старый 10.04.2011, 00:22   #381
Иной гость Меню пользователя Иной гость Мужской
Участник
двадцатьвосемь
Сообщение от Гигант_Мысли Посмотреть сообщение
Ну как вот можно спорить с людьми которые несут столь очевидный бред ? Неужели не догадываетесь куда уходит изрядная часть денег выделенных на строительство дорог ? И что дорожные рабочие в России получают намного меньше чем в Германии, и уж точно не их вина что качество дорог на порядок ниже, про одинаковые выплаты вообще повеселилоо.
Выкладку даю: немец заработает 9 тысяч евро на руки за 3 месяца. Русский будет эту дорогу делать год за 8 тысяч евро, и потом еще 10 лет по 1 месяцу латки класть - это еще 6 тысяч евро. Кто больше бабла с дороги срубит?

средняя ЗП у рабочего в Австралии $55 тыс в год, минус налог 24% и делем на 12 - получаем по 3.5 в месяц. ЗП хорошего специалиста $80, если семья получает $100 в год, то это уже зажиточный средний класс. И кто тут отсталый?
ok, пусть по вашему, 3,5к. В квартирах там никто не живет, так что только аренда дома 1200-2000 AUD в месяц. Плюс расходы на личный транспорт до работы - с общественным там не очень, да и дорого. 1,5-2к остаётся на руках все равно.

Я хочу понять причины такого положения в городе-герое
Приток инвестиций зависит от экономической ситуации. Чтобы был рост, нужны либо производство либо услуги, причём товар или услуга должен быть ориентирован на внешний рынок, хотя бы на Москву. А в Волгограде почти не осталось производства, в торговых потоках он не участвует, туризма нет. Откуда тут рост?
Иной гость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 00:56   #382
Участник
Сообщение от Иной гость Посмотреть сообщение
Выкладку даю: немец заработает 9 тысяч евро на руки за 3 месяца. Русский будет эту дорогу делать год за 8 тысяч евро, и потом еще 10 лет по 1 месяцу латки класть - это еще 6 тысяч евро. Кто больше бабла с дороги срубит?

ok, пусть по вашему, 3,5к. В квартирах там никто не живет, так что только аренда дома 1200-2000 AUD в месяц. Плюс расходы на личный транспорт до работы - с общественным там не очень, да и дорого. 1,5-2к остаётся на руках все равно.

Приток инвестиций зависит от экономической ситуации. Чтобы был рост, нужны либо производство либо услуги, причём товар или услуга должен быть ориентирован на внешний рынок, хотя бы на Москву. А в Волгограде почти не осталось производства, в торговых потоках он не участвует, туризма нет. Откуда тут рост?
Забыл добавить - хотят здесь и сейчас. Вынь да полож. В Ростове такого не замечал, в Воронеже, кстати, тоже.

Старый 10.04.2011, 01:18   #383
Westfalen Меню пользователя Westfalen Мужской
Читатель
Deutschland
резоок,
мож тебе в ростов переехать?

---------- Сообщение добавлено 09.04.2011 23:21 ----------

там и докажеш твою независимость от папы с мамоj
Westfalen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 01:55   #384
Участник
Сообщение от Westfalen Посмотреть сообщение
резоок,
мож тебе в ростов переехать?

---------- Сообщение добавлено 09.04.2011 23:21 ----------

там и докажеш твою независимость от папы с мамоj
а мне он не нравится тупо отсутствием сливных люков на дорогах. мож сейчас ситуэйшн поменейшн, но чет я там себя неуютно почувствовал.

пока меня Москва устраивает.

>там и докажеш твою независимость от папы с мамоj
дадада, именно за независимостью я и дернул в столицу, потому что в Волгограде мама бы меня по-любому достала бы.

у меня все хорошо, спасибо. не работаю на дядю уже почти год. правда со второго раза получилось )
Старый 10.04.2011, 03:51   #385
OpenBoy Меню пользователя OpenBoy Мужской
Участник
Стан Лютых Комуняк
Епт, это есть следствие а не причина. Низкий уровень квалификации с каждым годом все актуальнее именно потому что человек с головой просто не пойдет в рабскую нищету бюджетником, и потому остаются в сфере либо ярые фанатики дела (коих единицы), либо люди которые по сути ни на что иное не годны и по сути и являют собой низкую квалификацию в подавляющей массе.
Если бы это было только так, то хотя-бы на уровне руководства, в котором люди получают больший доход, все было бы куда пристойнее. На деле выходит что там тупости не меньше. Это я к тому - что не так явно просматривается зависимость профессионализма от уровня дохода.
Старый 10.04.2011, 10:47   #386
Участник
Москва
В квартирах там никто не живет, так что только аренда дома 1200-2000 AUD в месяц.
живут, есть дешовые, а есть дорогие. дорогие это $500 в неделю -в таком доме тренажорный зал, бассейн и охрана. Дома редко снимают -обычно в ипотеку покупают, но рента домика обычно дешевле чем квартира в сити.
транспорт -метро и машина, не дороже чем у нас. Продукты есть дешовые и есть дорогие -кто как кушать любит. ЗП ниже чем в Америке, но выше чем в Европе (сравнивала по IT). Медецина бесплатная, причем действительно качественная. Частная страховка -обычно только на зубы. Образование тоже бесплатное для граждан. Так что не надо их жалеть, у них все хорошо.
Старый 10.04.2011, 11:02   #387
Demiurg Меню пользователя Demiurg Мужской
Читатель
крайне редко
Если на оплату доп. часов выписывали какую то бумажку это еще не значит что это было официально ))) То что делал директор Вашей школы - противозаконно. Другими словами, он мотивировал свой состав на свой страх и риск. Это попытка подогнать хозрасчетную систему в муниципальном объекте. Инициатива директора похвальна с человеческой позиции, но далеко не все директора захотят сесть за решетку за подобные фокусы. Так что как пример системы не прокатит.
Кстати, Вы уже второй пример пример приводите выходящий за рамки действующего законодательства.

---------- Сообщение добавлено 10.04.2011 11:04 ----------

Сообщение от OpenBoy Посмотреть сообщение
Если бы это было только так, то хотя-бы на уровне руководства, в котором люди получают больший доход, все было бы куда пристойнее. На деле выходит что там тупости не меньше. Это я к тому - что не так явно просматривается зависимость профессионализма от уровня дохода.
тебя как всегда несет хрен знает куда. На каком уровне? На уровне какого млять руководства?

Ты опять взялся за свое любимое хобби - судить о том в чем ты ни хрена не разбираешься?
Demiurg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 11:16   #388
Участник
двадцатьвосемь
живут, есть дешовые, а есть дорогие. дорогие это $500 в неделю -в таком доме тренажорный зал, бассейн и охрана. Дома редко снимают -обычно в ипотеку покупают, но рента домика обычно дешевле чем квартира в сити.
транспорт -метро и машина, не дороже чем у нас. Продукты есть дешовые и есть дорогие -кто как кушать любит. ЗП ниже чем в Америке, но выше чем в Европе (сравнивала по IT). Медецина бесплатная, причем действительно качественная. Частная страховка -обычно только на зубы. Образование тоже бесплатное для граждан. Так что не надо их жалеть, у них все хорошо.
Ну да, живут. Студенты с flatmates живут. А если у тебя пара детей, то в квартире уже никто не живёт. Транспорт дешёвый? 110 рублей ($3,50) за поездку на автобусе дешево? Медицина бесплатная, да, потому что 1,5% налог. Это отсюда кажется, что дешево, а как поедешь - сталкиваешься с другой структурой расходов. Например бизнес-ланчей там нет, тем более за 170 рублей как в ресторане Волгоград. Хочешь пообедать в ресторане - выложи 450-800 рублей за небольшой обед. Постричься - 400 рублей в barbershop.
Я короче говоря, к чему клоню - нет там больших денег и крутых тачек. Новая Зеландия вообще ВСЯ ездит на подержанных японках, благо у них левостороннее движение. Знакомый, работая в it и имея двух детей, всё пытается наскрести на вторую машину для семьи. Мне рассказывали историю про парня в НЗ, который 3 года жил в машине, чтобы накопить на первый взнос по ипотеке (это не байка, реальный человек и мой ровесник), накопил, женился, и при разводе жена забрала дом )) Другой, тоже айтишник, несколько лет копил на подержаный Nissan Skyline. Машина опять же - если работа в Сити, то парковаться нигде нельзя, только на многоуровневых парковах за 200-300 рублей в сутки.

И при том, что там нет особого богатства (хороший дом будет стоить 20-30 миллионов рублей, что не по карману при средней зарплате), люди делают свою работу, и делают очень хорошо. Я сравнивал землетрясения в Крайстчёрче в этом году и в Спитаке в 1985. При одинаковых магнитудах и плотности населения у новозеландцев погибло в первый раз 2 человека, во второй - 200. В Армении - 25 000. Причём после первого землетрясения в Крайстчёрче уже после обеда полиция оградила все потенциальные зоны дальнейшего разрушения, практически не было мародёрства там, а какие там дороги - по отражателю на каждой полосе, ночью едешь как в сказке. Парки все ухожены аккуратно, никто не мусорит. В центре запрещено распивать спиртные напитки. Грузовой порт Окленда ярко освещен по ночам - там и ночью работа идёт и есть площадка обзорная, чтобы наблюдать за работой порта. Вот настоящая ценность жизни, и она мало зависит от уровня зарплаты - она зависит от того, как люди относятся к своей работе.
Старый 10.04.2011, 11:31   #389
Участник
Ну да, живут. Студенты с flatmates живут. А если у тебя пара детей, то в квартире уже никто не живёт. Транспорт дешёвый? 110 рублей ($3,50) за поездку на автобусе дешево? Медицина бесплатная, да, потому что 1,5% налог. Это отсюда кажется, что дешево, а как поедешь - сталкиваешься с другой структурой расходов. Например бизнес-ланчей там нет, тем более за 170 рублей как в ресторане Волгоград. Хочешь пообедать в ресторане - выложи 450-800 рублей за небольшой обед. Постричься - 400 рублей в barbershop.
Я короче говоря, к чему клоню - нет там больших денег и крутых тачек. Новая Зеландия вообще ВСЯ ездит на подержанных японках, благо у них левостороннее движение. Знакомый, работая в it и имея двух детей, всё пытается наскрести на вторую машину для семьи. Мне рассказывали историю про парня в НЗ, который 3 года жил в машине, чтобы накопить на первый взнос по ипотеке (это не байка, реальный человек и мой ровесник), накопил, женился, и при разводе жена забрала дом )) Другой, тоже айтишник, несколько лет копил на подержаный Nissan Skyline. Машина опять же - если работа в Сити, то парковаться нигде нельзя, только на многоуровневых парковах за 200-300 рублей в сутки.

И при том, что там нет особого богатства (хороший дом будет стоить 20-30 миллионов рублей, что не по карману при средней зарплате), люди делают свою работу, и делают очень хорошо. Я сравнивал землетрясения в Крайстчёрче в этом году и в Спитаке в 1985. При одинаковых магнитудах и плотности населения у новозеландцев погибло в первый раз 2 человека, во второй - 200. В Армении - 25 000. Причём после первого землетрясения в Крайстчёрче уже после обеда полиция оградила все потенциальные зоны дальнейшего разрушения, практически не было мародёрства там, а какие там дороги - по отражателю на каждой полосе, ночью едешь как в сказке. Парки все ухожены аккуратно, никто не мусорит. В центре запрещено распивать спиртные напитки. Грузовой порт Окленда ярко освещен по ночам - там и ночью работа идёт и есть площадка обзорная, чтобы наблюдать за работой порта. Вот настоящая ценность жизни, и она мало зависит от уровня зарплаты - она зависит от того, как люди относятся к своей работе.
какая наглая ложь. лично знаю, что при въезде в США, Германию, Финляндию, Великобританию и Швецию, при предъявлении российского паспорта выдают карточку на $50 000 000 и свидетельство о лучшем работнике года, что несет с собой ещё большие бонусы.

а если серьезно, то "она зависит от того, как люди относятся к своей работе", не только к работе, но и к окружающим.
Старый 10.04.2011, 12:00   #390
dj_dantist Меню пользователя dj_dantist Мужской
Участник
Волгоград, Москва, USA
rezook, если вы внимательно почитаете - чел говорит об Австралии и Новой Зеландии, а не о "США, Германии, Финляндии, Великобритании и Швеции"
Старый 10.04.2011, 12:12   #391
Участник
Сообщение от dj_dantist Посмотреть сообщение
rezook, если вы внимательно почитаете - чел говорит об Австралии и Новой Зеландии, а не о "США, Германии, Финляндии, Великобритании и Швеции"
комрад, если вы ещё внимательней почитаете, то поймете, что данные стрАны являются наиболее предпочитаемыми маршрутами для движения трактора с поросенком Петей ).

это был лишь маленький стеб для слишком убежденных товарищей по родным пенатам.
Старый 10.04.2011, 13:17   #392
Участник
Москва
Если на оплату доп. часов выписывали какую то бумажку это еще не значит что это было официально )))
Какая у вас фантазия богатая, вам бы в Голивуд поработать. Хотя нет, продолжайте сидеть на ВФ и писать как в этой жизни все плохо и несправедливо, а если что-то и делается хорошее то обязательно незаконно.

Например бизнес-ланчей там нет, тем более за 170 рублей как в ресторане Волгоград. Хочешь пообедать в ресторане - выложи 450-800 рублей за небольшой обед.
Бедные люди, у них столовки с вчерашними салатами нет, это как же они живут.
Мне как то друзья рассказывали про европейские "столовки". Платишь от $15 до $20 за вход и ещь сколько хочешь. Так там люди по 3 - 4 захода делали, посидят немного и опять давай есть. Еда очень даже приличная. Может вы просто не нашли такое место, наверняка в Австралии тоже есть.

Я короче говоря, к чему клоню - нет там больших денег и крутых тачек.
А где такое место, где у нас рай на Земле? Чтобы и обед за 170 рублей и на работе рабочему как чиновнику платили бы, и на дом хватило и машину с палучки купить можно и чтобы на всякие вкустности осталось?

И при том, что там нет особого богатства (хороший дом будет стоить 20-30 миллионов рублей, что не по карману при средней зарплате)
жилье везде дорогое. Но миллион доллоров вы загнули, дом будет и впрям хорошим- с бассейном, двумя гаражами и в элитном районе с видом на океан. Да, это не по кармону при средней зарплате.
Хорошая квартира с двумя спалнями (по-нашему трешка) в центре сити -$500 тыс. И это считается дорогим жильем, обычная квартира - до $300. Цены по Сиднею - самый дорогой город.

Знакомый, работая в it и имея двух детей, всё пытается наскрести на вторую машину для семьи.
Дети удоволствие дорогое, вам никто халяву и не обещал. Садик стоит от $50 до $100 в день, частная школа $8000 в год.

Машина опять же - если работа в Сити, то парковаться нигде нельзя, только на многоуровневых парковах за 200-300 рублей в сутки.
парковка в центре Москвы -100 рублей час.
Старый 10.04.2011, 13:43   #393
Hermes Меню пользователя Hermes Мужской
Участник
Буркина-Фасо
Какая у вас фантазия богатая, вам бы в Голивуд поработать. Хотя нет, продолжайте сидеть на ВФ и писать как в этой жизни все плохо и несправедливо, а если что-то и делается хорошее то обязательно незаконно.
Вам человек дело говорит, а вы ерничаете. Все что вы описали делалось либо абсолютно незаконно, либо "на грани". И ваш директор с этих денег скорее всего имел свой интерес и делился с кем надо. Иначе посадили бы давно, достаточно пару заявлений в прокуратуру от недовольных:
еще у нас была система рейтингов - если бал опускался ниже чем 4.2 то могли перевести из спец. класса в обычный
.
Старый 10.04.2011, 13:56   #394
Участник
двадцатьвосемь
Мне как то друзья рассказывали про европейские "столовки". Платишь от $15 до $20 за вход и ещь сколько хочешь. Так там люди по 3 - 4 захода делали, посидят немного и опять давай есть. Еда очень даже приличная. Может вы просто не нашли такое место, наверняка в Австралии тоже есть.
В англоязычных странах больше по китайцам ходят за дешевой едой. Ну или за 200 рублей можно в недорогом итальянском ресторанчике в обед взять большую тарелку пасты. У меня друзья живут в Европе, никогда не слышал от них про столовки. Вот фастфуд турецкий да, популярный.

---------- Сообщение добавлено 10.04.2011 13:59 ----------

парковка в центре Москвы -100 рублей час
Это на Тверской теперь нельзя, а вообще все бесплатно паркуются
Старый 10.04.2011, 19:34   #395
OpenBoy Меню пользователя OpenBoy Мужской
Участник
Стан Лютых Комуняк
тебя как всегда несет хрен знает куда. На каком уровне? На уровне какого млять руководства?

Ты опять взялся за свое любимое хобби - судить о том в чем ты ни хрена не разбираешься?
Х..ле тут разбиратся, если есть реальные примеры отношения к работе хорошо зарабатывающего руководства, и полунищих рядовых сотрудников госслужб и муниципальных всяких контор.
Я могу просто сравнивать. И в итоге выходит что если тупят - то одинаково, хватает ли денег на хлеб с маслом, или нет.

---------- Сообщение добавлено 10.04.2011 19:36 ----------

не - есть конечно исключения, но это исключения.
Старый 10.04.2011, 19:40   #396
Читатель
крайне редко
Уж извините но после этих слов могу сделать только один вывод: Вы - молодая дура, (кстати слово Голливуд, пишется с удвоенной "л").

Я не писал нигде что в этой жизни все плохо и несправедливо. Единственное что я отметил в извечном споре о лени и несправедливости это то что действительно есть социально незащищенные и в первую очередь это работники бюджетной сферы: врачи, преподаватели, работники МВД, а также офицерский состав ВСРФ, потому как в их отношении всякий доход вне рамок законодательства хоть и возможен практически но нелегален. Государство же обеспечивает свою поддержку данным сферам исключительно словами на бумаге.

Я не лезу в споры о том где у меня нет достаточной базы знаний.
Старый 10.04.2011, 20:49   #397
Участник
Москва
Сообщение от Hermes Посмотреть сообщение
Все что вы описали делалось либо абсолютно незаконно, либо "на грани".
С каких то пор спонсорская помощь незаконна?

И ваш директор с этих денег скорее всего имел свой интерес и делился с кем надо.
Это из чего вы такой вывод сделали? Из личностных убеждений что все воруют?

Иначе посадили бы давно, достаточно пару заявлений в прокуратуру от недовольных:
Недовольных чем? Что троек в аттестате не будет или что не нужно тратить вообще все время на учебу?

Уж извините но после этих слов могу сделать только один вывод: Вы - молодая дура, (кстати слово Голливуд, пишется с удвоенной "л")
Ну судя по тому как вы с людьми общаетесь, вы еще глупее меня. Я то могу выразить свои мысли не опускаясь до личностных оскарблений.
Старый 10.04.2011, 21:11   #398
Читатель
крайне редко
Ну судя по тому как вы с людьми общаетесь, вы еще глупее меня. Я то могу выразить свои мысли не опускаясь до личностных оскарблений.
Не путайте мысли с потоком бреда. Мысли я не увидел ни одной. Чтобы узнать что такое "спонсорская помощь" и что бывает за нее можете спросить в комитете образования в вашем районе.
Оскорбление - нарекание и придание эпитета которого респондент не заслуживает. В вашем же случае придание статуса "дура" вполне справедливо (почему справедливо я уже объяснил) и потому оскорблением не является.
Старый 10.04.2011, 23:29   #399
Hermes Меню пользователя Hermes Мужской
Участник
Буркина-Фасо
С каких то пор спонсорская помощь незаконна?
Вы вообще понимаете, о чем говорите? У меня мама более 20 лет работает в сфере образования. Сам я там 5 лет отработал. И я, обучаясь в 10-11 класах, входил в совет школы, состоящий из 15 человек (5 учителей, 5 родителей, 5 учеников старших классов). Совет занимался "контролем" расходования "спонсорской помощи". И теперь я понимаю, каким я был дураком, что вообще на это подписался. Так что, я знаю, о чем говорю. Demiurg, уверен, тоже не на пустом месте что-то утверждает.

Но нет, Bamby, которая, судя по всему, школу вчера закончила, конечно же лучше остальных все знает.

И да, "спонсорская помощь" в 99.9% случаев незаконна.

Это из чего вы такой вывод сделали? Из личностных убеждений что все воруют?
Просто мне не 20 лет. И я знаю, что те кто ходит над законом, не делают это из альтруистических побуждений.

Недовольных чем?
Да чем угодно. Мама ребенка, которого выперли из спецкласса пишет заявление в прокуратуру о поборах, под видом спонсорской помощи, и наступает такой писец (если все кто надо не прикормлены)...

личностных оскарблений.
Ну-ну.

потому оскорблением не является.
У вас ошибка. ОскАрбление. Причем личностное.

Чтобы узнать что такое "спонсорская помощь" и что бывает за нее можете спросить в комитете образования в вашем районе.
Ну, что же вы. Вы просто мужлан неотесаный, как и я . Не надо рушить девочке ее идеальный мир.
Старый 11.04.2011, 00:56   #400
Читатель
крайне редко
Demiurg, уверен, тоже не на пустом месте что-то утверждает.
еще бы. мать - преподаватель уже 30 лет, теща - бывший директор школы примерно с тем же стажем. сам окончил ВГПУ и прошел и практику и работу и никогда не вернусь в эту рабскую унизительную нищету.
Волгоград - Волгоградцы о родном городе. Новости, факты, мнения.
Волгоградский форум » Наш город » Волгоград »  В Волгограде самые низкие зарплаты по сравнению с жителями других городов-миллиоников
Ответ

Кликните, закажите с промокодом "Галактика" - 300 руб скидка - PowerCom VRT-3000XL - офис продаж на Дубровке.противопожарный клапанбилеты на system of a down. park live. three days graceдетские игровые площадки для детских садовконтактные линзы оптика

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск