1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

С чего начинать съемку свадеб

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Флавиус, 04.03.11.

  1. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Тема вырезана из другой. DimaP

    Akvilon,
    В принципе распространенный подход к делу.
    У меня приятель начал снимать свадьбы не имея своей зеркалки. Просил фотоаппарат у меня. Потом купил 400D + КИТ от 40Д. Более того, свадьбы - это первое, что вообще снимать начал. До этого он разве что друзей на мобильник щелкал. Снимает все в режиме "P". Непонятно правда зачем, можно и т.к. ни с Лайтрумом, ни с ФШ он не дружит. ББ авто или из предустановок, обработки никакой. И учиться у него нет никакого желания. Но востребован, коммуникабелен, уже обзавелся контактами в ЗАГСах, школах, дет. садах и т.п.

    А часто и заказчикам качество фотографий неважно, а фотографа берут "чтобы был". Весной была свадьба у друга. Они долго искали фотографа для свадьбы и лаф стори. Снимал дорогой и известный фотограф. Сама фотосессия им понравилась, но конечных фотографий у них до сих пор нет. По их же вине. Они год не могут выбрать фото для альбома. Им дали диск с необработанными фото и он их устраивает, посмотрели разок, залили на ВКонтакте и бросили в ящик. зачем еще там что-то выбирать... Они гордяться не сколько фотографиями. сколько суммой, уплаченной фотографу.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.03.11
  2. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    это показатель? Восртребованным можно быть за 7 тыс рублей )))
     
    Последнее редактирование модератором: 06.03.11
  3. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    [off]
    зато огромное желание снимать свадьбы и видимо получать за это деньги )))

    наверно никак этот миф о "легких деньгах" свадебщиков не развеется. И еще один миф: сегодня купил зеркалку, завтра можно давать объявление в газету "проф-ая съемка свадеб"

    хочется как-то поднять рынок, чтобы и клиент хотел лучшей фотографии и новые свадебщики были сильными "игроками" на рынке[/off]
     
    Последнее редактирование модератором: 04.03.11
  4. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Ребята! да о чем Вы говорите!? У всех запросы разные! так уж сложилось, был гостем на свадьбе знакомых, в области - оператор снимал на любительскую VHS камеру, и с этого же видеоролика вырезал и печатал фотки!!! И такие снимки молодоженов устроили!
    Так что прекратите меряться своими пи...ками, тьфу, т.е. объективами!
     
  5. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    не миф это... у нас это суровая реальность... почти каждую субботу наблюдаю таких клоунов... :(
     
  6. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    А что, пять-семь тыс за свадьбу плохие деньги? Описанный мною товарищ летом занят каждые выходные. берет как раз 5-7 тыс.
    Вроде мало. НО. Он не тратит времени на обработку фото. Вся его техника стоит 25 тыс. Ему не нужен ассистент, не нужно доп. оборудование. Он не парится с созданием ДВД, оформление альбомов.
    Т.е. Технику он отбивает за пять свадеб, далее уже работает в прибыль. А сколько свадеб нужно снять Вам, чтобы окупить пятак + 17-40 4L + пару фиксов + свет? А еще трудозатраты на обработку....

    Это действительно относительно легкие деньги. Все что нужно для их получения, это немного наглости и смелости.
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Меньше пяти :)
     
  8. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Круто :) Респект Вам.
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Флавиус, ну ладно, не меньше.. Если посчитать, то примерно 5 и получается.. :)
     
  10. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    только тот за 5 тыщь тупо пришел, пощелкал, скинул с флешки отдал и пошел пить пиво

    а Akvilon , я так думаю, будет напрягаться поболее...
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вопрос абсолютно нормальный, спору нет, но человеку, который его задаёт, свадьбы снимать рано. Просто вот рано без вариантов. Для начала надобно на кошечках-собачках-белочках-лошадках потренироваться, и тогда вопрос отвалится сам собой. А уж тогда можно и свадьбы идти фотографировать.

    Вообще по подобным вопросам можно судить о фотографической зрелости-незрелости. Фототехника интересует всех фотографов без исключения, но более опытные товаризчи вопросы по-другому формулируют.
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А я бы ей посоветовал на годик-другой выкинуть из головы дурацкую идею свадьбы фотографировать. Не потому что идея дурацкая, а потому что сейчас.

    После чтения таких вот вопросов начинаешь понимать москвичей с их коронной фразой "понаехали тут".

    Ребята, я тут машинку прикупил татуировки делать. Не подскажете, какие чернила к ней лучше? Хочу тату-салон открыть.

    Ещё купил холодильник, хочу переливанием крови заняться. Какими консервантами пользоваться посоветуете?

    P.S. Иногда поражаюсь, насколько у многих людей самооценка неадекватно завышенная.
     
  13. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не поражайся. Это замкнутый круг. Пока не достигнешь определенного тебе боженькой уровня - не сумеешь себя адекватно оценивать. И пока адекватно себя не оценишь - ничего не достигнешь.
    А "у многих" - это потому, что эти "многие" из круга вырваться не могут.
    Что б не быть голословным:
    Для моего уровня требований к свадебной фотографии (соответственно и моим заказчикам) достаточно 24-105 + 70-200 на ФФ.
    Почему именно эти цыфры?
    Можно меня пинать тем, кто свадьбу, прежде всего, видит как инструмент для реализации своих творческих амбиций. Я свадьбную съемку представляю как исторический репортаж. И отношение к фотографу должно быть как к фронтовому оператору. Он никому не мешает ("Вы, бойцы, повремените с атакой. Я свет не поставил...") и всем не до него. Пока "на привале" он не попросит: "А не попрыгать (покидать, побегать...) ли вам?".
    А есть фотографы, считающие себя главным действующим лицом на свадьбе.
    А если молодым нужны высокохудожественные кадры - так "их у нас есть"... только для этого, будь ласка, не называй это свадебной фотографией. Это уже фотосессия в свадебном маскараде. Где, действительно, фотограф будет командовать массовкой и помошниками, светить юпитерами и рыться в мешке с фиксами... Да и фотограф уже другой нужОн.
    Возвращаясь к началу, это и есть моя самооценка.
     
  14. Wawa

    Wawa Участник

    141
    0
    Флавиус, вы сами себе отвечаете НУЖНА самооценка, не всегда адекватная. Зеркалка не нужна... обработка не нужна (можно даже не париться). Так если у вас уже есть техника зачем её акупат.
    5-7 тыс. месяц получим 15-28 неплохая з.п. только занятость 4 дня в месяц.
    Вопрос в другом как этого избежать как сделать так чтоб люди не велись на это как поднять уровень потребителя?

    Вопрос в другом как этого избежать как сделать так чтоб люди не велись на это как поднять уровень потребителя? (Роман-веб, твоя мысль)
     
  15. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    любая техника имеет своиство изнашиваться
    поэтому из этих 15 надо имхо 5 заложить на амортизацию
    на вспышку там новую, затвор, запасную тушку.... или новую современную

    иначе есть риску износить технику и вообще остаться без зп
    как те ребята с кэнон 1000 и ценой в 3000
     
  16. Wawa

    Wawa Участник

    141
    0
    С ценой 3000 они в оообще КАК горячие пирожки на свадьбе должны уходить :wow:
    Я про то что, дай мне 30 тыр з.п. в месяц и чтоб я был занят 4 дня ВСЕГО! я могу себе позволит не только 1000D купить ....
     
  17. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Складывается впечатление, что Вы не представляете объем работы свадебного фотографа.
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Кубометра три, не меньше.
     
  19. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    моя мысль проста: искать тех клиентов которые могут отличить хорошую фотографию от плохой. Я всегда встречаюсь, рассказываю что и как, и только потом говорю о цене.

    можно для профилактики отправлять клиента смотреть вот это
    http://trinixy.ru/53211-provalnye-svadebnye-fotografii-61-foto.html
     
  20. Angy

    Angy Участник

    493
    0
    класс! А мне нравятся пингвины из мадагаскара!
    у меня всегда была такая позиция: спрос рождает предложение, есть такие фотографы значит есть клиенты, которым нравятся подобные фотографии и объяснить людям академические законы порой просто нереально да и незачем.
     
  21. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Конечно же ты прав... в рамках этого форума. У 99-ти %-в свадебных фотографов нет цели "воспитывать вкус молодоженов". Их цель - заработать деньги. И они тебе не ответят. Их тут нету, они в это время "фотомонтажат" на благо семьи.
    Искать "тех клиентов которые могут отличить хорошую фотографию от плохой" - это твое право. Только я б сформулировал это по другому - "тех клиентов которым нравятся мои работы". Только и те 99% процентов ищут по такому же принципу. И находят.
    Кстати по ссылке. Да, полно пошлости. Только вот все молодожены которые ко мне обращались (пусть и немного) хотят фотомонтаж где много невест (женихов). И обязательно в большом формате. Не вижу причин им отказывать.
     
  22. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    у меня есть такая цель. И очень рад, что некоторые клиенты потом признаются что научились различать фотографии. Просто есть общие ценности для всех людей. И если это показать на фотографии, то люди откликнуться. А если в фотографиях этого нет, то можно сколько угодно кричать о том, что "я крутой мегакреативный фотограф". Клиент платит не за мегакреативность фотографа, клиент платит за те вещи, которые найдут отклик в его внутреннем мире.

    Был показательный случай: одна моя клиентка принесла фотографии на работу, где так же работала девушка недавно вышедшая замуж. Решили что я слишкой дорого беру и взяли фотографа почти в 2 раза дешевле. Когда пришло время сравнить фотографии, то собственно сказать ей было нечего.
    Я уверен, что большая часть из тех кто берет фотографа за 5-7 тыс даже и не видели нормальной свадебной фотографии, а видели то что я привел выше поссылке. Порой одна встреча с рассказом и показом работ очень сильно влияет на людей.
    Я не зря встречаюсь со всеми подряд. Даже если мои услуги будут дороги, по крайней мере у людей будет возможность встречаясь с другими фотографами сравнивать. И это часть "воспитания вкуса".


    есть такое выражение "фотография сделана с душой". Если работать сантехником, а по субботам выходить на шабашку под названием "дави на кнопку за 5тыщ", то это одно. Если свадебный день становится частью внутреннего мира фотографа, где можно искренне порадоваться за молодоженов, отчасти почувствовать то, что переживают они, то это другое. Всё дело не в деньгах, а в отношении.

    Да, в какой-то степени ты прав, ко мне приходят те, кому нравятся мои фотографии, но до того как стать клиентами жених с невестой должны выслушать меня, понять и принять условия при которых такие фотографии возможны. Если понимания не возникает, то я не берусь фотографировать. Всё очень просто ))


    может я на другой планете живу? Почему ко мне они не приходят? Может раскроешь тайну?

    P.S. в своем посте не претендую на некую объективность. Высказываюсь лишь исходя из своего опыта и роста

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2011 01:35 ----------

    надо чтобы было наоборот

    Уверен что "Аватар" Кэмерон снял не потому что его завалили письмами с просьбами типа: а снимите нам фильм про больших синих человечков, чтобы у них из волос такая хрень торчала, которой они могут к зверям присобачиваться
     
  23. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Может потому, что тебе самому это не нравится, ты этого не делаешь. Соответственно, они и не видят в портфолио монтаж выполненный со здоровым юмором... Хотя, мне тоже, не очень, но делаю... Потому что заказывают и, не буду кривить, платят. Но до "на ладошке" не скатывался даже когда это было хитом.
     
  24. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Bingo!!


    про "здоровый юмор" - это видимо уже твои додумки? =)


    кто платит тот танцует девушку? =)
     
  25. Angy

    Angy Участник

    493
    0
    Камерон гений, у которого денег достаточно для того что бы не только снять, но и не показывать этот фильм никому.
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это как-то подверждает что спрос пораждает предложение? В большинстве сулучаев комерческой составляющей исскуства предложение рождает спрос. Да и не комерческой тоже. Понятно что все заказывают свадебную фотографию по схожим мотивам, но когда дело доходит до конкретики (кого же из фотографов выбрать), тут предложение рождает спрос.
    Поэтому тот кто снимает красиво и не так как все и может брать за это больше чем остальные снимающие некрасиво и похоже.
     
  27. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я свадьбную съемку представляю как исторический репортаж. И отношение к фотографу должно быть как к фронтовому оператору.

    ... сообщение не полное. DimaP
     
  28. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    браво! Я как клиент могу сказать то же самое!
    вот вы смеетесь, но есть люди в наших селениях...которым такое нравится! Но тут хотя бы глаз красных нет, а то ведь бывает и это ленятся убрать...

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2011 10:22 ----------

    Ой, извините, пожалуйста, можно последний вопрос. Раз уж тема зашла об оплате труда св. фотографа. Я понимаю скОльких трудов и какого таланта требует хороший, и даже отличный результат. Но как профессионалы можете мне пояснить, как можно за полдня работы, за желание сделать только репортаж банкета, без лав стори и прочих постановок брать 40-50 т.р?
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Аня), ну а как можно в салоне брать за стрижку 3-5-10-15тыр?
     
  30. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    сначало ты работаеш на имя, а потом имя работает на тебя)
    чтобы достич 40к за свадьбу думаю надо лет 10 просо напростозабыть про спокойную жизнь и понятие ЛЖ))