1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лекарство от ослепления колхозоксеноном

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем ванек, 19.12.10.

  1. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    Давно уже делают очки для ночного вождения. Попробовал несколько типов, эффект есть , но незначительный. В основном применяются желто-зеленые или желтые стекла. Эффект ощущается потому, что чувствительность глаза к желто-зеленой части наибольшая, т.е очки создают ощущение "просветления". А вот есть еще "Федоровские" очки, вроде разработанные самим академиком. У них стекла оранжево-желтые, это не создает обманчивого эффекта просветления, зато намного эффективнее должно гасить колхозный ксенон, причем чем понтовее(т.е фиолетовее) лампы-тем сильнее будет эффект затемнения. На освещенных участках дорог эти очки (Федоровские) по идее вообще должны творить чудеса, ведь в основном лампы освещения дорог-натриевые.
    Может кто уже юзает Федоровские очки(эксклюзивный изготовитель- фирма "АЛИС-96", у нас в городе не нашел, нужно заказывать с Москвы, все остальное-подделка) ?
    У кого такие очки, поделитесь пожалуйста своими впечатлениями, а то темнота наступает рано, очень много на дорогах колхозного ксенона, слепят козлы сильно, особенно когда дорога мокрая.
     
  2. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    у отца такие. Ему нравится, я субъективно особой разницы не заметил.
     
  3. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Если хотя бы каждый третий водитель включал ксенонокАлхознику дальний в лоб, думаю это сделает езду с таким ксеноном некомфортной и заставит задуматься. И если сзади такой ксенонщик едет, как врубят на 15-ке ксеноновые ПТФ и фары, и пипец, если на трассе такой прилип сзади, только зеркала все опускать приходится (зачем сидеть на хвосте у кого-то и ехать с ПТФ, не понятно...). Вести борьбу надо массово. Если сзади это чудо слепит, согласно ПДД включить аварийку и снизить скорость, не меняя ряда, вплоть до остановки ТС. Я думаю если все начнут проявлять реакцию, они может хоть начнут понимать что людям их свет мешает.
     
  4. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    надо легализовать КС и отстреливать ксенонщиков!
     
  5. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    В субботу один такой дятел (на зубиле без ближнего с птф со ксеноном) упал на хвост когда из Волжского в Волгоград ехал через новый мост. Ехал ночью, машин ни в одну ни в другую сторону. Сначала чуть отогнал его включением задней ПТФ, а при проезде поста на мосту ксенонщик был принят гаишником. Хз что ему вменяли, но было приятно.
     
  6. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    а где он их купил? Эффект должен быть когда у самого в фарах обычные галогенки(без синевы и лишней белизны), с ксеноном похуже, у него спектр смещен в сине-фиолетовую область. Но это теория.

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2010 11:41 ----------

    очень часто за ним едут другие, они-то при чем? И потом, так хотя-бы он тебя видит, а если ему дальний в лоб то вы оба будете ехать вслепую, можете и не разъехаться в чистом поле...
     
  7. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    я так и делаю. один раз даже не таран пошел )))
     
  8. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Можно сделать "фоторужьё" - фонарь с узким пучком, прицелом и фотовспышкой вместо лампы, и дать пассажиру побаловаться.
     
  9. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    как правило колхозники в качестве превентивной меры тонируют лоб.
    надо
    только резко. с юзом, с дымком из-под колёс


    ИМХО
     
  10. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    это запрещено, без необходимости применять экстренное торможение. Да и авария может случиться. Надо согласно ПДД 19.2 "При ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться"
     
  11. Dobervgg

    Dobervgg Активный участник

    1.572
    15
    блин, че у вас за нетерпимость к ксенону? ну слепит, ну не смотрите вы прям в самые фары ))) у меня максимум легкое раздражение вызывают...
    есть типажи, которые бесят гораздо больше... включающие в последний момент поворотник товарищи, например...
     
  12. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Может вообще на дорогу не смотреть? Или с закрытыми глазами ехать? В самые фары смотреть и не обязательно, эта говносварка и так все пространство освещает, включая небо.

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2010 13:53 ----------

    Прикольно наблюдать, как это ксеноновое чудо, в ответ пытается дальний включить, в итоге оказываясь вообще без света :d
     
  13. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    в какие фары смотреть, оно иногда с четырьмя ксенонами сзади догоняет в дождь и слепит во все зеркала, один идиот на десятке вообще с дальним ехал, итого 6 ксеноновых источников света в фарах с ребристыми рассеивателями, в дождь у меня все стекла в капельку, получается меня слепит каждая капля на моем боковом стекле, освещаясь от боковых зеркал, это было на трассе, просто снижать скорость было мало, он меня догнал как раз перед закруглением дороги, я реально ничего не видел, кинулся все зеркала опускать сразу, трасса была до боли знакомая и я не вылетел с дороги. Я включил потом аварийку, он даже с дальнего не переключился, вот я искренне в тот момент пожалел, что нет ничего тяжелого в салоне, чтобы кинуть в назад в окно.
     
  14. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Покупал в МСК, где точно - не скажу, не знаю :)
    У него у самого галогенки в машине, у меня штатный ксенон. Но думаю их просто потестить надо было по-больше. В сумерки ездить приятно, цвета странные, но контрастность что ли лучше... потом снимаешь и долго привыкаешь без них )
     
  15. Fedya

    Fedya Участник

    180
    0
    а когда ксеноновое чудо объедет машину, поехать за ним и врубить дальний :hah:
     
  16. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Вообще не вариант. Потому что в комплекте с ксеноном идет рубероид по кругу, а сейчас еще и немытые стекла добавляются. Явно эти ахтунги по приборам ездят
     
  17. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    ксенон хрен с ним, вот уроды те, кто специально водительскую сторону задирают в верх и в бок, уже от галогена хреново, не говоря о ксеноне.............

    Когда же ДПС-никам выдадут мобильные стенды для проверки фар, и жестко штрафовать вплоть до лишения.....
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    читала совет - если встречная машина ослепляет вас, смотрите на правую обочину. так свет не будет бить вам в глаза, а дорогу все равно видно боковым зрением

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2010 15:44 ----------

    бывают такие, да. для них есть задние ПТФ
     
  19. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    так и делаю, порой не помогает.......... врубаю дальняк........ глаза резко отходят, и все видно.........
     
  20. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Не думаю, что сильно изменится что-то на дороге. Народ на каждой лампочке экономит. Вот, ввели в обязаловку с фарами включенными ездить и что? Некоторые даже ночью и/или в туман без света. И если к негорящим тормозам я уже почти привык, то теперь еще и негорящие габариты добавились.
     
  21. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    вот в этом и дело, очки активно поглощают ксенон и другие белые и голубые источники, и почти не поглощают правильный галоген, потому что у него спектр ближе к красно-желто-оранжевой зоне.
    И наверное поэтому
    полагаю, колхозксенонщиков это только забавлять будет, похоже для них любое оказанное внимание со стороны других это вкайф, им хочется чтобы их персоны на дороге были очень заметны
     
  22. Dobervgg

    Dobervgg Активный участник

    1.572
    15

    ну ребят я фиг его знает ))) у нас органы зрения видать по разному устроены )) меня слепят, но в пределах нормы. сзади - больше высокие джипы слепят через тонировку, с обычным ближним и с галогенками, просто потому что они выше - но тоже некритично... затонируйтесь, я хз...
    фраза - "четырьмя ксенонами", и "говносварка" - вообще доставили удовольствие )))
     
  23. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Да, по разному, чувствительность к яркому свету у людей разная. У некоторых сразу резь вглазах, некоторых просто раздражает, если за рулем будет ехать сварщик дядя Вася, ему ваще пофиг встречный ксенон :d Но плюбому девяточный ксенон + такой же ПТФ это жесть для всречных.
     
  24. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    если бы они еще после установки ездили на настройку фар, еще ладно, а ведь специально вверх задирают..... ********
     
  25. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    Заказал я себе Федоровские очки из Москвы, как получу так отпишусь что там за эффект на практике будет. Тем более у меня правильный(не синий и не белый) галоген стоит в фарах.
     
  26. 4444

    4444 Активный участник

    3.262
    14
    яицо в лобовуху,или какашку тудаже.
     
  27. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Всего - навсего маленькую гаечку на 13. Старый сибирский рецепт для тех, кому переключить свет влом.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2010 08:36 ----------

    Почему-то в Штатах практически не встречаются машины которые слепят. А говорят американцы тупые... Может они просто окружающих уважают? Или законы соблюдают? Скорее всего, дядюшка Кольт в свое время сказал веское слово...
     
  28. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Потому что у них оптика другая и световой пучок настроен иначе, чем у нас и в европе. Но таки да, такого скотства, как у нас, не наблюдал.
     
  29. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    так и вижу процесс добывания материала для кидания :hah:
     
  30. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    какашкой лучше измазать внутренние стороны дверных ручек, но на ходу это делать трудно