18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Общие » О жизни »  Типичные аргументы сторонников и противников легализации КСО в РФ
О жизни - Отношение людей к сегодняшней жизни.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2011, 11:19   #476
Dimm_On Меню пользователя Dimm_On Мужской
Участник
Волгоград, Кировский р-н
Сообщение от убийца Посмотреть сообщение
Наравне с появляющимися идиотами, которые будут думать что оружие это клёвая вещь, которой можно "помахать" в пьяной драке в баре, будут люди, которые реально будут осознавать ответственность и на самом деле смогут защитить себя и своих близких.
Я думаю, что идиотов у нас все-таки меньше, чем нормальных людей. Но в масштабе страны это все-равно выльется в тысячи новых жертв. Оно надо?

2.Какие ещё легкодоступные источники? Вы думаете стволы кто-то будет покупать легально для преступной деятельности? Своровать из магазина оружие - не думаю! У легального владельца тоже вряд ли, ибо ты умышленно будешь пытаться украсть у того, кто может в тебя выстрелить. Извините, но это идиотизм!
Ну выше я приводил статистику по травматам в Москве.

Сообщение от Dimm_On Посмотреть сообщение
Как отмечают в ГУВД, ежегодно на территории города происходит значительное количество случаев кражи или утери владельцами гражданского оружия, особенно пистолетов, газового и травматического оружия. В этом году уже зарегистрировано похищение 48 единиц оружия, потеряны владельцами 38 единиц. По данным ГУВД, 78% утраченного и похищенного оружия составляют газовые револьверы, пистолеты и травматическое оружие.
Как сообщил Николай Боев, около 70% случаев хищения и утраты оружия происходит не в местах проживания владельцев. В большинстве случаев оружие крадут из автомашин вместе с сумками. Чаще всего оружие крадут у граждан, владеющих оружием длительное время – более трех лет.
Аналогично будет и с КС.

Америка затратила на эти цели огромные средства
Как показала их-же статистика, не помогает база в раскрытии преступлений. Тоже ссылка была выше.

---------- Сообщение добавлено 29.11.2011 11:31 ----------

Сообщение от DVR Посмотреть сообщение
А если на 1000 меньше?
А с какого перепугу?
Какие категории причин смертности уменьшатся, если у людей на руках будет еще больше оружия?
1. Неосторожное обращение - увеличится.
2. Смертность при самообороне со стороны преступников - увеличится (конечно и фиг с ними, но факт, огнестрел - не травмат).
3. Смертность при самообороне самих обороняющихся - не изменится или даже увеличится, т.к. если идут против стволов - мочат сразу.
4. Смертность при самообороне со стороны случайных прохожих - будет больше нуля, т.к. пуля - дура.
5. Суициды при помощи оружия - увеличатся.
6. Бытовуха с применением оружия - увеличится.
Что уменьшится-то, расскажите? Пара человек может отобьется, сумев при этом не загреметь на нары, ну и все.
Dimm_On вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 12:15   #477
sp_r00t Меню пользователя sp_r00t Мужской
Участник
абсурдоперевода
1. Неосторожное обращение - увеличится.
А мне кажется неосторожное обращение с травматами обусловлено именно уверенностью в их нелетальности.
Не думаю, что с КС будет то же самое, потому что КС - не то же самое.
Даже детишкам, сражающимся на палках на улице понятно, что брать вместо палок арматуру - опасно. А взрослые то поумней поди...
sp_r00t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 13:05   #478
Lega Меню пользователя Lega Мужской
Участник
Volgograd
спортсменов. И те, и другие занимаются серьезным делом.
от блин серьёзное дело - спортсмен. Чем он таким "серьёзным" занимается???

Сообщение от Pashtet Посмотреть сообщение
Но если из-за введения разрешения на огнестрел станут гибнуть хоть на 1000 больше, его разрешать нельзя.
нужно разрешать. Да, 1000 погибнет (и то не факт), но остальные будут спать спокойней от осознания (может быть призрачного и наивного) , что они могут защитить дома себя и своих родных- меньше будет смертей от инфарктов на ту же тыщу.

От выдачи на руки населению оружия смертность не уменьшится, но люди станут больше походить не на стадо баранов, а на людей.
Старый 29.11.2011, 13:10   #479
Участник
Волгоград, Кировский р-н
Сообщение от sp_r00t Посмотреть сообщение
А мне кажется неосторожное обращение с травматами обусловлено именно уверенностью в их нелетальности.
Не думаю, что с КС будет то же самое, потому что КС - не то же самое.
Даже детишкам, сражающимся на палках на улице понятно, что брать вместо палок арматуру - опасно. А взрослые то поумней поди...
Из охотничьего умудряются членовредиться, что уж говорить про КС. Опять-же с травматами большинство случаев просто не документируется, если нет летального исхода.

---------- Сообщение добавлено 29.11.2011 13:18 ----------

Сообщение от Lega Посмотреть сообщение
нужно разрешать. Да, 1000 погибнет (и то не факт), но остальные будут спать спокойней от осознания (может быть призрачного и наивного) , что они могут защитить дома себя и своих родных- меньше будет смертей от инфарктов на ту же тыщу.
Оружие хранил дома? Инфаркт будет, когда сын достанет твою пушку и пристрелит сестру или приятелей на улице. Некоторые граждане - еще не зарегистрированные идиоты, относятся к хранению оружия безответственно и детям папин пистолет на улицу вытащить - не проблема.
Старый 29.11.2011, 15:46   #480
Mordor Меню пользователя Mordor Мужской
Участник
ОРУЖЕЙНИК из степи
Аналогично будет и с КС.
а Вы слыхали,про принятые поправки в Федеральный "Закон об Оружии",о признании ОООП(огнестрельного оружия ограниченного поражения)???.
Там гайки завинтили касаемо травматики и её оборота,-по полной программе.И моё имхо,что сделали это вовремя и правильно.
Так в чём проблема,с более суровыми ограничениями,даже без права ношения,-разрешить КС??.
Оружие хранил дома? Инфаркт будет, когда сын достанет твою пушку и пристрелит сестру или приятелей на улице. Некоторые граждане - еще не зарегистрированные идиоты, относятся к хранению оружия безответственно и детям папин пистолет на улицу вытащить - не проблема.
С таким-же успехом(не умные дети),могут украсть ключи от машины,ножи и т.д.Кстати Вы много случаев знаете, преступлений совершенными детьми вытащившими зарегистрированное оружие,из родительского сейфа???(травматику не предлагать).
Да и кто предлагает "не зарегистрированным идиотам",которые не умеют хранить опасные вещи,давать лицензию на покупку оружия
Mordor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 16:31   #481
Участник
абсурдоперевода
Из охотничьего умудряются членовредиться
Так и кухонным ножом пальцы ранят постоянно.

Опять-же с травматами большинство случаев просто не документируется, если нет летального исхода.
А что бы изменила эта "документация" в моих утверждениях? Наоборот подтвердило бы тезис о том, что травматы часто используют потому что не считают это опасным.

Некоторые граждане - еще не зарегистрированные идиоты, относятся к хранению оружия безответственно и детям папин пистолет на улицу вытащить - не проблема.
Приводить абсурдные примеры конечно не тянет на серьезную аргументацию.
Старый 30.11.2011, 12:01   #482
Участник
Волгоград, Кировский р-н
Так и кухонным ножом пальцы ранят постоянно.
Кухонный нож, и прочее имущество, не предназначено (хотя может, конечно, использоваться) для нанесения телесных повреждений. Оружие же именно для этого предназначено. Так что сравнивать оружие с прочими предметами, веществами, стихийными бедствиями и т.д. как-то не корректно.

А что бы изменила эта "документация" в моих утверждениях? Наоборот подтвердило бы тезис о том, что травматы часто используют потому что не считают это опасным.
Выше я приводил категории, в которых смертность при разрешения КС увеличится.
А в какой-то категории смертность уменьшится?

Приводить абсурдные примеры конечно не тянет на серьезную аргументацию.
Приведенная выше статистика по Москве - не аргумент?

Сообщение от Mordor Посмотреть сообщение
Так в чём проблема,с более суровыми ограничениями,даже без права ношения,-разрешить КС??.
Выше уже на эту тему рубились - если не разрешать носить, то дома для самообороны гораздо эффективнее охотничье ружье, а оно УЖЕ разрешено. А если разрешить КС, то многие его все-равно будут носить, не взирая на то, что разрешение у них без права ношения. Да и смысл тогда от КС вообще, если его не носить?

С таким-же успехом(не умные дети),могут украсть ключи от машины,ножи и т.д.Кстати Вы много случаев знаете, преступлений совершенными детьми вытащившими зарегистрированное оружие,из родительского сейфа???(травматику не предлагать).
Гуглим, к примеру, "мальчик застрелил сестру" или "пистолет принадлежал отцу".

Да и кто предлагает "не зарегистрированным идиотам",которые не умеют хранить опасные вещи,давать лицензию на покупку оружия
Под понятием "незарегистрированный идиот" имею в виду человека, не попадавшего до момента получения лицензии в поле зрения медицинских и правоохранительных органов. Поэтому лицензию он получит.
Брейвик тоже был мужик вроде-бы здоровый и законопослушный, и только после экспертизы чего-то там у него нашли.

---------- Сообщение добавлено 30.11.2011 12:05 ----------

Вы представление о хранении оружия в магазинах имеете???,и какие требования у них по КХО(комнате хранения оружия),хотя бы представляете???.или сцылочку может приведёте по взломам оружейных магазинов.
Зачем ломать-то? Пришел, отоварил продавца, забрал и ушел. К примеру вот так:
http://criminalnaya.ru/news/mechta_o...10-01-14-14269
или так http://www.gazeta.spb.ru/510118-1/
А вот тут, кстати, и взломали:
http://www.guvdso.ru/ara.html

Старый 30.11.2011, 12:12   #483
Pashtet Меню пользователя Pashtet Мужской
Участник
Красноармейский
Сообщение от DVR Посмотреть сообщение
А если на 1000 меньше?
тогда можно... Но ХДЕ ВАШИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА!!!
Старый 30.11.2011, 12:20   #484
Участник
абсурдоперевода
Оружие же именно для этого предназначено.
Так в этом и дело. Зная его убийственную сущность человек будет обращаться с ним заведомо осторожнее, чем с простой вилкой.

А в какой-то категории смертность уменьшится?
В категории жертв уличного бандитизма.

Приведенная выше статистика по Москве - не аргумент?
В Москве разрешены КСО? Нет? Тогда какая это статистика? Это домыслы на основании статистики, касающейся совершенно другого предмета.

то дома для самообороны гораздо эффективнее охотничье ружье
Ой ли?

Гуглим, к примеру, "мальчик застрелил сестру".
И в большинстве случаев окажется, что застрелил он ее из охотничьего ружья (уже разрешенного). Причем не только у нас, но и там , где короткостволы разрешены.
Старый 30.11.2011, 12:21   #485
Участник
Красноармейский
Кстати, огнетсрелом гораздо проще творить СУИЦИД в тяжелые моменты жизни, т.к. это практически на 100% эффективно и на эти же 100% безболезненно. Т.к. смерть почти мгновенная и нет боли.
А убить себя другим способом - это гораздо сложнее, т.к. ножиком - вообще не вариант, очень больно и долго, таблетки - так же долго и могут откачать, прыгать - так же не факт что сразу насмерть (скорее будешь еще корчиться от боли). А пистолетом - раз и готово.
У меня одна знакомая как раз стрелялась (правда, почему-то в грудь, хотела в сердце) именно по той причине, что думала - будет быстро и не больно. Пуля прошла мимо сердца, реанимация откачала. Потом уже 100 раз пожалела о содеянном, но сам факт... (сама - гражданка США)
Старый 30.11.2011, 12:24   #486
Участник
абсурдоперевода
Кстати, огнетсрелом гораздо проще творить СУИЦИД в тяжелые моменты жизни, т.к. это практически на 100% эффективно и на эти же 100% безболезненно.
Редко кто совершает первую попытку суицида в зрелом возрасте. В основном по юности пытаются. В этом возрасте оружие еще не положено. А в будущем, человек, совершавший попытку суицида не должен иметь право на огнестрел.
Делов то
Старый 30.11.2011, 13:44   #487
The Last Winged Меню пользователя The Last Winged Мужской
Участник
Няшечка
Что уменьшится-то, расскажите? Пара человек может отобьется, сумев при этом не загреметь на нары, ну и все.
МОЯ безопасность. Бандитов, способных пойти на убийство ради ограбления - константа(у них и так есть оружие). Остальные же просто отсеются, т.к. будут знать, что их пристрелят, если они не смогут мгновенно запугать жертву(приставить нож/ствол).
Мне несколько раз приходилось идти на поводу у шпаны(правда они обычно были солидными дядями ~45 лет), и ситуация была бы другой, если бы у меня было оружие.

Инфаркт будет, когда сын достанет твою пушку и пристрелит сестру или приятелей на улице.
Я не гoвно-отец, чтобы мой сын не имел мозга.
The Last Winged вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 14:04   #488
Участник
абсурдоперевода
Сообщение от The Last Winged Посмотреть сообщение
плюсую!
Старый 30.11.2011, 15:31   #489
Сколопендра Меню пользователя Сколопендра
Читатель
Волгоград
я за легализацию оружия.
каждый гражданин должен иметь возможность защищать себя от незаконных посягательств, в том числе, представителей государства.
Сколопендра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 15:44   #490
Участник
Волгоград, Кировский р-н
МОЯ безопасность. Бандитов, способных пойти на убийство ради ограбления - константа(у них и так есть оружие). Остальные же просто отсеются, т.к. будут знать, что их пристрелят, если они не смогут мгновенно запугать жертву(приставить нож/ствол).
Шпана, которая тебя пугает - это одно, а нападение с целью ограбление - совсем другое. Никто тебя пугать не будет, просто сзади дадут по башке и все. А если у них и так есть оружие, просто будут убивать. Кто стреляет первым - тот и прав.

Так в этом и дело. Зная его убийственную сущность человек будет обращаться с ним заведомо осторожнее, чем с простой вилкой.
Большое число самострелов, в том числе в войсках и органах - не показатель?? А там ведь вроде как профессионалы, в которых вбиты правила безопасности, а не население.

В категории жертв уличного бандитизма.
На данный момент уличные бандиты стараются не убивать, максимум калечат, нафиг им кроме грабежа еще и мокрота. При наличии оружия у жертвы будут мочить сразу и всё. Кто первый ствол достал - тот и главный. Не будете ведь ходить с пистолетом в руке. Невозможно быть всегда готовым.

В Москве разрешены КСО? Нет? Тогда какая это статистика? Это домыслы на основании статистики, касающейся совершенно другого предмета.
И то, и другое - оружие. Разрешен травмат - крадут и теряют травмат, разрешат КСО - будут красть и терять КСО. Это даже не вопрос. Органы и войска теряют регулярно личное оружие, у кого оно на постоянном ношении. У меня отец был специалистом по стрелковому оружию, ежегодно пистолеты искали, то в реке утопят, то в болоте, то по пьяни потеряют, то жен-детей гоняют. Помню, в детстве ездил с ним на каникулах пистолет ловить в речке - прапор плыл на лодке, мотор заглох, нагнулся - пистолет бульк и все. Тралили, так и не нашли. И это было в СССР, где дисциплина еще была...

Ой ли?
И в большинстве случаев окажется, что застрелил он ее из охотничьего ружья (уже разрешенного). Причем не только у нас, но и там , где короткостволы разрешены.
Это как раз ответ на "Ой ли". Потому, что ружье для домашней самообороны эффективнее и дешевле.

---------- Сообщение добавлено 30.11.2011 15:45 ----------

Все так думают. А сидельцев по тюрьмам и могил молодых пацанов почему-то не убавляется.
Старый 30.11.2011, 15:54   #491
Участник
абсурдоперевода
Никто тебя пугать не будет, просто сзади дадут по башке и все.
По башке сзади трезвого и вменяемого человека не бьют. Потому как проблематично. Почти все жертвы таких нападений были в неадеквате. Не заметить приближающихся сзади в безлюдном месте подозрительных личностей - это надо умудриться

А если у них и так есть оружие, просто будут убивать.
Это Ваши домыслы.
Оружие сейчас у шпаны бывает. Но стрелять сразу в "терпилу" не стреляет никто.

При наличии оружия у жертвы будут мочить сразу и всё.
Нет, станут остерегаться.
Они готовы грозить оружием, чтобы получить немного денег. Но надо быть совсем отчаянным, чтобы ради этих немногих денег идти на мокруху.

разрешат КСО - будут красть и терять КСО.
И что? Ну потеряли. Думаете, у преступности больше оружия станет из-за этог? Им и так хватает за глаза.

Это как раз ответ на "Ой ли". Потому, что ружье для домашней самообороны эффективнее и дешевле.
Не ответ совсем.
Почему у спецподразделений для комнатного боя используется специальное, сильно укороченное оружие? Потому что с "дрыном" не развернешься. Патронов у ружья меньше чем у КС. Ружье НЕ предназначено для обороны. А вот КС - предназначен.
Старый 30.11.2011, 16:30   #492
Участник
Красноармейский
В этом возрасте оружие еще не положено.
Моей знакомой оружие было так же не положено, взяла у мужа.

---------- Сообщение добавлено 30.11.2011 15:33 ----------

Мне несколько раз приходилось идти на поводу у шпаны(правда они обычно были солидными дядями ~45 лет), и ситуация была бы другой, если бы у меня было оружие.
Чак Норис? А не вариант, что твое же оружие, СКОРЕЕ ВСЕГО, использовали бы против тебя, теже дяди, лет 45...
Старый 30.11.2011, 16:35   #493
Участник
абсурдоперевода
Моей знакомой оружие было так же не положено, взяла у мужа.
Не обижайтесь, но Вы же согласны, что в этой ситуации дураки оба?
Вопрос - почему из-за факта существования дураков на свете адекватные люди не имеют права чувствовать себя защищенными?
Старый 30.11.2011, 16:40   #494
Участник
Красноармейский
Не, ну вот что дальше мусолить? - вероятность того, что разрешат - такая же, как то, что ЕдРо - проиграет на выборах, а следующий президент не Путин

---------- Сообщение добавлено 30.11.2011 15:43 ----------

Вопрос - почему из-за факта существования дураков на свете адекватные люди не имеют права чувствовать себя защищенными?
Потому, что факт существования дураков, просто эмоционально не стабильных людей, криминального контингента - сам по себе плох. И упрощение доступа этих людей к оружию - ситуацию только осложнит.
Старый 30.11.2011, 16:45   #495
Участник
абсурдоперевода
Pashtet, это - рациональный аргумент
Но тема то холиварная. Тут рационализм не в чести
Старый 30.11.2011, 16:46   #496
Участник
Красноармейский
Если бы все были трезвомыслящими, адекватными, законопослушными людьми - тогда нет вопросов, разрешайте оружие.... Хотя в такой ситуации оно нужно лишь для спортивного интереса

---------- Сообщение добавлено 30.11.2011 15:54 ----------

И еще такой, не то, что бы аргумент за что либо, больше вопрос....
Две ситуации
1) КС запрещен - в горое N было совершено 1000 ограблений, из них 2 с убийством жертвы.
2) КС разрешен - в том же городе N произошло 100 ограблений, из них 10 с убийством и 10 с применением тяжкого физического вреда огнестрельным оружием.

Что лучше? Меньше преступлений, но больше смертей, или больше преступлений, но меньше смертей.?
Старый 30.11.2011, 17:01   #497
Участник
абсурдоперевода
Хотя в такой ситуации оно нужно лишь для спортивного интереса
Во-во.
А пока общество не таково, мы, зная, что нетрезвомыслящим, неадекватным, незаконопослушным людям оружие все равно доступно, запрещаем его трезвомыслящим, адекватным и законопослушным.

1) КС запрещен - в горое N было совершено 1000 ограблений, из них 2 с убийством жертвы.
2) КС разрешен - в том же городе N произошло 100 ограблений, из них 10 с убийством и 10 с применением тяжкого физического вреда огнестрельным оружием.
Первый вариант лучше.
Однако альтернатива - ангажированная. Снижение количества преступлений совершенно не обязано быть обратно пропорциональным к росту "стрельбы".
Старый 30.11.2011, 17:08   #498
Участник
Волгоград, Кировский р-н
Оружие сейчас у шпаны бывает. Но стрелять сразу в "терпилу" не стреляет никто. Они готовы грозить оружием, чтобы получить немного денег.
Но если вдруг "терпила" попытается достать пистолет, будет ли у вооруженной шпаны выбор, стрелять или нет?
По башке сзади трезвого и вменяемого человека не бьют.
Друг лишился глаза. Трезвый, вменяемый, шел вечером со стоянки. Вроде сзади пацаны какие-то шли. Ничего не помнит, удар, упал лицом, разбились очки, осколки в глазу. Денег нет, мобилы нет. Был-бы КС, не стало бы и его. Вечно готов к обороне, наверное, только Чак Норрис, да и то в кино.

И что? Ну потеряли. Думаете, у преступности больше оружия станет из-за этог? Им и так хватает за глаза.
А станет еще больше. Т.е. оно будет не только у отморозков, но и у обычной гопоты. Как-же, пацан со стволом - это круто.
Почему у спецподразделений для комнатного боя используется специальное, сильно укороченное оружие? Потому что с "дрыном" не развернешься. Патронов у ружья меньше чем у КС. Ружье НЕ предназначено для обороны. А вот КС - предназначен.
Для целей спецуры имеется автоматическое оружие, КС там вспомогательный, а никак не основной.
И при чем тут "дрын". В свободной продаже помповики, или, к примеру, гладкоствол Сайга-12К - 5-7 патронов в магазине, самозарядная. Это УЖЕ МОЖНО, но вот носить в кармане - неудобно.
Старый 30.11.2011, 17:17   #499
Участник
абсурдоперевода
Но если вдруг "терпила" попытается достать пистолет, будет ли у вооруженной шпаны выбор, стрелять или нет?
Вот именно "шпана" вооружена чаще холодным оружием. А еще чаще - просто своим количеством. Тут КС дает огромное преимущество.

Трезвый, вменяемый, шел вечером со стоянки.
Редкий случай.
По своему опыту я стараюсь всегда делать так, чтобы между мной и идущим(и) сзади была дистанция.

Т.е. оно будет не только у отморозков, но и у обычной гопоты. Как-же, пацан со стволом - это круто.
Обычная гопота почти всегда "засвечена" в органах и законным путем оружие не получит.

Для целей спецуры имеется автоматическое оружие, КС там вспомогательный, а никак не основной.
И при чем тут "дрын". В свободной продаже помповики, или, к примеру, гладкоствол Сайга-12К - 5-7 патронов в магазине, самозарядная. Это УЖЕ МОЖНО, но вот носить в кармане - неудобно.
Пусть автоматическое, но оно короткое. И "дрын" - именно об этом. Оперировать в бою (а оборона подразумевает готовность вести бой) в стесненных условиях даже "Сайгой" - просто неудобно. Потому как не для этого они предназначены.
Старый 30.11.2011, 20:07   #500
The Last Winged Меню пользователя The Last Winged Мужской
Участник
Няшечка
Никто тебя пугать не будет, просто сзади дадут по башке и все.
Как правило шпана действовала в открытую, когда было модно отжимать мобилы и т.д.
Вот их бы не было.

Чак Норис? А не вариант, что твое же оружие, СКОРЕЕ ВСЕГО, использовали бы против тебя, теже дяди, лет 45...
Это убрало бы фактор наличия физической силы и разницы в 3 десятка килограмм веса.

Если бы все были трезвомыслящими, адекватными, законопослушными людьми - тогда нет вопросов, разрешайте оружие.... Хотя в такой ситуации оно нужно лишь для спортивного интереса
А кто мешает давать КСО только адекватным людям без судимостей в прошлом, не стоящим на учетах? Т.е. экзамен, как на автомобиль.

Что лучше? Меньше преступлений, но больше смертей, или больше преступлений, но меньше смертей.?
Откуда такая странная статистика?
The Last Winged вне форума   Ответить с цитированием
О жизни - Отношение людей к сегодняшней жизни.
Волгоградский форум » Общие » О жизни »  Типичные аргументы сторонников и противников легализации КСО в РФ
Ответ

аренда кладовки в строгиноспектакли театра гоголь центрремонт потолочного кондиционераРекомендуем фирму Ренесанс - г.образные лестницы - быстро, качественно, недорого!кронштейн настенный для проектора

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск