1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Типичные аргументы сторонников и противников легализации КСО в РФ

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Valek79, 18.12.10.

  1. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Здравствуйте ребята! Скажу так – времени заниматься образованием и наставлением на путь истинный различных людей с различными мнениями у меня с недавних пор нет. Но ранее я пообещал попытаться обобщить тему «Легализация короткоствольного оружия. За или Против». Обещание своё выполняю. Хочу оговориться сразу, что обобщение моё может кого-то и не устроить.. но я решил так.

    Итак, тема легализации короткоствола стара. Стара, наверное, как массовый интернет. А до появления оного, вероятно не раз возникала ета тема на различных кухоньках за бутылочкой беленькой…

    Многие тысячи часов (вероятно) провели разные люди, пытаясь всё-таки выяснить, нужна ли она – ЛЕГАЛИЗАЦИЯ? Много доводов (вероятно) рождалось в горячих спорах? И наверняка сломано было десятки спорящих носов, когда не в меру вспыльчивые хозяева оных исчерпывали запасы своего красноречия и приступали к кардинальному решению вопроса?

    Не обошла ета занимательная тема и Волгоградский форум. Нашелся весёлый человек (да и не раз, насколько я понимаю… старожилы поправят) и вновь поднял ету животрепещущую тему. Предпоследний раз сделал он это 2 декабря 2009 года.

    Вопрос был прост: Легализация короткоствольного оружия За и Против…Люди выскажите свои мнения по этому вопросу...

    Поскольку тема увлекательна, вызывающе конкретна и довольно проста для понимания даже самого тёмного форумчанина – она (тема) стремительно тяжелела и наполнялась участниками. Почти сразу же, после её создания – к теме был прикручен опрос… и понеслось.

    Сторонники и противники изощренно дискутировали, приводили доводы, изучали статистические данные, строили графики, изобретали триллиарды аналогий, обменивались опытом и едкими комментариями, уводили друг-друга в беспросветный оффтоп (но верные теме – возвращались обратно), шутили, беззлобно переругивались и… начинали по новой.

    Всё это веселье продолжалось почти ровно один год и оборвалось 12 декабря уже 2010 года на 74 странице осуждения.

    «И что?» - спросите вы.

    А ничего. ). Эта тема, как и сотни тысяч раз до этого умерла, чтобы возродиться потом вновь и вновь бесчисленное количество раз.

    Глупый человек подумает: «Если эта тема настолько занимательна, то её обсуждение должно иметь какую-то логическую концовку?»

    Нет! Как показывают многолетние опыты – результат этой темы – всего лишь сама тема и бесконечный спор всё новых и новых участников. Нет, конечно, для отдельно взятого конкретного человека, хотя бы раз принявшего участие в этом занимательном действе – результат наверняка имеется… но в целом…

    Довольно трудно неподготовленному человеку принимать участие в обсуждении такой темы. Действительно, участники – сплошь и рядом довольно авторитетно и со знанием дела обсуждают нюансы и тонкости всех прелестей и недостатков легализации, приводят «железобетонные» аргументы и ставят в тупик совершенством логических выкладок.

    Как же быть? В одном я вам помогу. Ниже я посильно постарался сделать некую выборку типичных аргументов сторонников и противников легализации, соответственно – ЗА и ПРОТИВ легализации продажи короткоствольного (да и вообще) оружия. Используйте эти аргументы по-своему усмотрению.

    Итак…
     
  2. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Типичные аргументы ЗА ЛЕГАЛИЗАЦИЮ ПРОДАЖИ КОРОТКОСТВОЛА:

    - Аргумент «а как же я?/почему им можно? Я тоже хочу»

    - Аргумент «оно уравняет мои шансы с тем злобным гопником и я его победю»

    - Аргумент «В странах где разрешено оружие по статистке на (вставить нужное число) процентов преступность ниже против тех где запрещено»

    - Аргумент «граждане должны иметь права и свободы»


    - Аргумент «поголовное владение оружием – это сдерживающий фактор»

    - Аргумент «оружие – безвредно, ёпта»

    - Аргумент «оружие будет под жОстким контролем»

    - Аргумент «короткоствол-двигатель прогресса»

    - Аргумент «оружие-фетиш и развлечение»

    - Аргумент «оружие – спасёт тебя»



    Вот и все аргументы «за», которые я смог выделить… вероятно «сторонники» могут назвать ещё тысячи аргументов, но я пока услышал только эти 10.
     
  3. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Типичные аргументы ПРОТИВ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ПРОДАЖИ КОРОТКОСТВОЛА:

    - Аргумент «это ж будет полный пипец, как в (вставить название жуткого места)»

    - Аргумент «больные, психи, наркоманы, пьяные, гопники, параноики, идиоты и ******** дорвутся до оружия»

    - Аргумент «синдром бетмена/синдром вахтера – это РЕАЛЬНАЯ угроза»

    - Аргумент «наша страна и наш народ – не готовы к легализации ни морально, ни законодательно»

    - Аргумент «Больше оружия – больше трупов, ибо оруЖие – оруДие для убийства»

     
  4. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Типичные аргументы ПРОТИВ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ПРОДАЖИ КОРОТКОСТВОЛА (продолжение):

    - Аргумент «При нашем уровне коррупции – легализация короткоствола = бесконтрольная раздача»

    - Аргумент «А ты уверен, что успеешь выстрелить первым?»

    - Аргумент «Если оно (оружие) нужно ТЕБЕ – то совсем не обязательно легализовывать ДЛЯ ВСЕХ»

    - Аргумент «Легализация короткоствола – иллюзия безопасности»

    - Аргумент «Кто докажет, как влияет легализация/запрет на уровень преступности?»

    - Аргумент «Раньше бились на ножах – теперь в ход пойдут стволы»

    - Аргумент «Оборот оружия выйдет из-под контроля»

    - Аргумент «Легализация короткоствола – путь к анархии и вседозволенности»

    - Аргумент «Легализация короткоствола – неверный путь решения проблем»

    - Аргумент «Легализация короткоствола – разжигание межнациональной розни»

    - Аргумент «Может дело не в окружающих, а в вас самих?»

    - Аргумент «Ношение оружия – вредно для психики»

    - Аргумент «Легализация короткоствола – негуманна»

    - Аргумент «Вы же жизнь прожили без оружия? Зачем оно вам?»

    Вот и все аргументы «против», которые я смог выделить… вероятно «противники» могут назвать ещё тысячи аргументов, но я пока услышал только эти 19.

    Спасибо за внимание
     
  5. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.159
    1.025
    Огромное спасибо за исследование. Сам в те темы где больше 8и страниц уже не лезу, ибо там только срач :)
     
  6. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Хороший конспект
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Неплохо бы разделить мнения с учетом степени лояльности к правительству, но, боюсь, невозможно.
    Мне кажется, что большинство недовольных им "за КСО". По моему мнению при этом ни один из фактов не является следствием другого - это следствия черты характера "смириться и нагнуться".
     
  8. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Никаких хваленых аргументов нет. Болтология вперемешку с демагогией= обеспечение радости и прыжков от слюны.
     
  9. МОРГАН

    МОРГАН Участник

    204
    0
    А знаете я за легализацию! Покупайте перестреляйте друг друга тогда только нормальные люди остануться и и жить будут в мире.
     
  10. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Только если бы был возможен такой беспредел, мы бы перестреляли вас, по вашему же предложению. И жили бы только нормальные люди.
     
  11. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    позабавлюсь и я тоже со своим ИМХО)))

    ...как мне представляется, цитируемые высказывания хоть и вырваны из контекста сообщения автора и общего контента возможной дискуссии с оппонентом характеризуют не аргументы сторон, а личностные особенности и опыт различных индивидуумов.

    могу предположить, что у сторонников легализации был закреплён в сознании непреодоленный опыт "не успеха" и соответственно решить эту внутреличностную проблему они предполагают за счёт "костыля" дающего дополнительную опору в самореализации. Возможно проявление инфантильной брутальности, попытка получить дополнительную уверенность в себе, ничего с собой не сделав.
    Либо легкомысленность, позволяющая не анализировать последствие своих фантазийно-ролевых моделей.
    Возможно, некоторые из сторонников легализации КС просто боязливы или коммуникативно не развиты.

    Как ни странно, но к противникам легализации КС можно отнести многие из этих же характеристик.
    Да и сам я чего уж греха таить, оружием пользоваться люблю и умею, однако ношение КС в свободном доступе не одобряю по причине излишней проблемности.

    Так что демонизировать оружие и человека с КС пожалуй не стоит, но и радоваться свободе распространения КС я бы не стал.
     
  12. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Интересные мысли, Бород@. Спасибо.
     
  13. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Борода опять фрейда на ночь читал ? :biglaugh:
     
  14. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Moonkan,
    ...Похоже на то, что с исследованиями "венского шамана" ты не знаком...
     
  15. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    А ты их действительно на ночь читаешь?
     
  16. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Очередную тему накалякали, че тут новенького-то?!

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2010 09:17 ----------

    понятно, ничего. Да еще и сторонников "ЗА" назвали неуверенными в себе чудаками с маленькими чем-нибудь. ;-)
     
  17. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Ты шо ты шо, это же все научно, борода вон фрейда на ночь читает. :biglaugh:
     
  18. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Да черт с ним, с Фрейдом. Рассказываю: буквально следующий день, после московского цирка "Националисты vs. Кавказцы" уезжал часиков в 8 вечера из гостей на машине. Вышел на улицу, закурил, посмотрел по сторонам, заметил на лавочке, в глуби двора нескольких (вроде 5) ЛКН, сел в машину, завел, чутка прогреть хотел. Собрался уезжать, включил заднюю, глядь в зеркала, а эти самые ЛКН уже прям впритирку к заднему бамперу моего авто стоят, на улице темно, эти во всем черном, вот повезло мне, заметил. Отъезжать сразу не стал, постоял минутку, бибикнул даже для приличия - НОЛЬ ЭМОЦИЙ, стоят. Вышел из машины, снял курточку и положил на заднее сидение, а на поясе в кобуре у меня ИЖ висел. Курточку положил, и бочком с кобурой к ним повернулся, типа спину разминаю. В итоге даже замечания не пришлось делать, сразу же сами дорогу уступили. Что это было, провокация?! А вот не заметил бы их, то мне и машинку помяли и бока намяли, может и шмалять бы пришлось, ХЗ. Но тут сам факт демонстрации ствола сыграл, инцидент был исчерпан.

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2010 11:25 ----------

    Так что "преступность вырастет", "на улицах полно придурков, нечего им еще стволы раздавать" и т.д. - все лирика, а то что наличие ствола помогает свести на нет многие негативные моменты - факт.
     
  19. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    Выглядит может быть и красиво для определенных слоев населения, но так не надо делать, можно так попасть неудачно что или по голове дадут и резинострел отберут или из боевого пальнут с перепугу или и то и другое вместе. Трудно контролировать ситуацию вокруг себя на 360*, тем более ночью и тем более против толпы.
     
  20. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    герой-герой, уже боюсь.

    я не спорю, что есть моменты...спорные, может быть я такой особенный. меня в метро не бьют, на улице не шмонают. ЛКН (лакокрасочные негативы?) не пристают. мне повезло или я что-то не так делаю?

    вышел показать иж. ахахаха. надо было бы - завалили на ура, хоть с калашом стой. тоже мне герой в жопе с дырой.

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2010 11:52 ----------

    Моя твоя понимай и одобряй.
     
  21. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Достаточно однин раз оказаться в ситуации когда нужно оружие, а его нет. И все.

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2010 11:57 ----------

    Естественно, даже президентов валят когда захотят. Только вот я, например, не президент, и супер-пупер-киллер на меня охотися не будет.
     
  22. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    так я про тоже и говорю. я не оказывался. ты оказываешься каждый день? сальтом за машину и отстреливаешься от супостатов с калашами что ли?
     
  23. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Как делать ? А что бы вы сделали на его месте ?

    Да, конечно, можно и на пьяных спецназовцев с пулеметами и на танке нарватся - короткоствол тоже не поможет, да.

    Капитан очевидность ? :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2010 12:03 ----------

    Нет, но было бы обидно оказаться в подобной ситуации и без оружия, или не умея его применять. В крупные аварии я тоже не попадал пока еще (тьфу 3 раза), но, тем не менее, аптечку в машине иметь обязан, и курсы по оказанию первой помощи сдавал перед получением прав.
     
  24. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    оке, как там навыки с обращением короткоствола? только школьный курс ОБЖ?
     
  25. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Навыки пока скромные, где-то 1000 .22lr из smith & wesson 617 и Ruger Mark 2, около 400 .38 калибра из smith & wesson 14-5 и около 250 9*19 Para из Heckler & Koch USP. Мало конечно, но я стараюсь заниматся почаще.
     
  26. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Можно начать, как я предлагал не с ношения ,а хранения. Ведь многие ограбление квартир кончаются смертью хозяев или изнасилованием. Не все любят охоту, а получать всяческие билеты чтоб иметь дома оружие - бред. Ну и как средство сдерживание многих горячих голов - я думаю в этом есть смысл.
    Даже в плане того, что квартиру будут грабить без Вас...
    В России нет "исторически" я б сказал, опыта ношения оружия и потому нет выработанных правил, которые уже должны на уровне генетики впитаться в человека, как это в США. Думаю, что статистика бытовых разборок с кухонным ножом перекинется на "огнестрелы".
    Да и разговоры эти только по тому, что гос-во не обеспечивает должного уровня покоя своих граждан. Я в теме по поводу легализации прилагал ссылку на опыт Англии в этом вопросе. Показательна зависимость запрета на ношение с увеличением преступности.
     
  27. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Только хранение не имеет смысла.
    1. Для обороны дома длинноствол, как гладкий так и нарезной эффективнее короткоствола. Преимушество КС только в его размерах и весе - его удобно носить скрытно и можно быстро достать. А если он будет 95% времени лежать в сейфе, то какая разница что доставать - времени на открывание сейфа уйдет одинаково. Дробовик и смотрится внушительнее и требует несколько меньших прицельных навыков, и заряд крупной дроби/картечи с 5-7 метров обладает намного большим останавливаюшим действием чем практически любой КС.
    2. Современный человек находится вне дома не меньшее количество времени чем в нем. Это и дорога с/на работу, и сама работа, и магазины и всякие развлечения. Мне кажется что вне дома больше шансов нарватся на неприятности чем если сидеть дома. А на улице наличие пистолета дома в сейфе равняется его отсутствию.

    А откуда ему взятся ? Если бы у вас не было права на покупку и вождение машины - откуда у вас взятся опыту ее вождения ?

    Почему ?

    "Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие - и это главный довод для сохранения этого права".
    - Третий президент США (1801-1809) Томас Джефферсон (1743-1826).
     
  28. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    +100,
    причём идентификация пули выпущенной из КС,-гораздо менее "геморойное" дело,чем идентификация той же картечи ;)
    так всё дело в том,что народ,помимо "домашнего" хранения,ещё и возит с собой "Сайги 12к.",для самообороны.,хотя тот же говноПМ был бы намного безопаснее для "покушающихся",нежели гладкоствол.
     
  29. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Что тоже является делом небезопасным - "Сайгу" с собой в магазин/кафе/на работу не потащишь, не поймут, значит она остается в машине, где ее можно украсть. А наличие "Сайги" в багажнике, когда ты не рядом с машиной равнозначно ее отсутсвию.
    Кстати, тоже классный аргумент в пользу КС. Он менее смертоносен по сравнению с длинностволом.
     
  30. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Moonkan, Я Ты- и ещё многие(вменяемые по этому вопросу) можем приводить и обосновывать нормальные аргументы,-в пользу легализации КС.
    Но "специалисты",когда то слышавшие про КС,
    то-что им" бабка надвое сказала"",-Будут "усЕраясь" доказывать,ТО-о чём в помине понятия не имеют;).