1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как приготовить пиццу дома?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем ди902, 12.12.10.

  1. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Несколько вопросов к местным кулинарам... :)

    1. Реально ли вообще в домашних условиях (электродуховка) приготовить нормальную пиццу?
    2. Достаточно ли температуры духовки для этого? Слышал, что в ресторанных печах температура выше...
    3. Где берете готовое тесто для пиццы?
    4. На чем готовите? Берете противень, тефлоновую сковороду для пиццы или, может быть, специальный духовой камень? Про последний читал, но, честно говоря, не представляю, где его можно купить.
     
  2. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    1. Реально.
    2. Если посмотреть стандарт приготовления итальянской пиццы:
    1) продукты д.б. итальянские.
    2) печь специальная
    3) температура выпекания-465 градусов (чтобы стало более понятно- на такой температуре в электродуховке происходит очистка пиролизом (кремация остатков). время-2 минуты. Ингредиенты- текучие.
    4) растойка теста 18 часов.
    5) квалификация соответствующая).


    3. Вода, дрожжи, мука.
    4 . Интернет-магазины. Либо там, где продают технику, либо в кулинарных . Правда, на девайсе сильно пытаются нажиться. Миле просит за этот камень 7 тыс.
    Здесь 55 долларов
    Ebay.
    Кстати, у промышлен.электр. печек для пиццы- керамический под.
    Нет камня- возьмите плитку.
     
  3. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    ручками, только собственными ручками делаем. Тесто ВСЕГДА получается разным, но неизменно вкусным.

    +соль+чуть сахара+ оливковое масло+ травки.


    противень, а также тефлоновые такие штуки- дно от разъемных форм. Продают также специальные круглые сковородки для пиццы, но я их не пользовала.


    моим пожирателям достаточно, говорят вкусно, а над остальным я никогда и не задумывалась.
     
  4. Lady Nade

    Lady Nade Активный участник

    511
    0
    1.Реально
    2. Конечно, достаточно, только печется дольше
    3. Делаю сама быстрое тесто - 1 пачка сухих дрожжей (маленькая), 1 стакан теплой воды, 1 ч.л. соли, 3 - 4 ст.л. масла подсолн - все смешать, пусть постоит мин 15-20, потом добавим муки, тесто должно быть не оч твердое,н оч "тугое" и сверху начиночку)
    5. На тефлоновом противене.
    Получается вкусняшка!Когда приезжают в гости брат иего друзья, просят всегда ее сделать!:shuffle:
     
  5. SVTOL

    SVTOL Активный участник

    690
    0
    Для выпечки мне по наследству досталась старая тяжелая жаровня, даже когда выпекаю в форме со съемным дном, ставлю все равно на нее, чтобы дно не пригорало. На обычном противне пицца получится жесткая как сушеная рыба. Тесто - дрожжи растворить в воде, яйцо взбить с солью и сахаром, ряженка или варенец (придают мягкость), мука, сливочное масло и в теплое место на 3,5 - 4 часа (потом можно его положить в морозилку и размораживать при необходимости).
     
  6. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    В том кафе где я сейчас работаю их только в

    и выпекают, никто вроде на жалуется :)
     
  7. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Спасибо всем за ответы. Как закончу ремонт, буду пробовать. :)

    Только вот, смотрю, все сами тесто делают. Я же с выпечкой пока не дружу, поэтому с тестом, соответственно, тоже. :) Поэтому и спросил про готовое тесто. :) Вроде видел такое в "Ленте", но никто из знакомых не пробовал, не знаю как оно...


    Поищу, спасибо.

    Видел в продаже сковородки для пиццы, надо посмотреть поближе. Тефлоновых противней не видел.
     
  8. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    не боюсь показаться банальным и хабальным, но мне нравится так:))))
    делаю дома пицу так:
    покупаю основу для пицы, покупаю то что будет на пице, дома наваливаю всё это на корж и в печь.
    Можно много-много всякой колбасы намешать (2-3 вида), посыпать от души сыром и майонезом, помидорки тонконарезанные, оугрики солёные))) у меня ништяки получаются в 2-3 раза толще основы - вот это пица!!!
    можно там с морским коктейлем приготовить, и навалить его от души тоже)))
    короче на что фантазии хватит.
    как-то так
     
  9. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    ди902, для вдохновенного приготовления:
    «Пиццерия да Микеле» — крошечное заведение, здесь всего два зала и одна печь, выпекающая пиццу нон-стоп. От вокзала — пятнадцать минут пешком под дождем, но это не должно вас останавливать: идите. Лучше прийти пораньше, а то иногда у них кончается тесто — и тогда ваше сердце будет разбито. Примерно к часу дня улица у входа в пиццерию уже кишит неаполитанцами, которые пытаются пробиться внутрь, прокладывая себе путь локтями — точно хотят занять место на спасательной шлюпке. Меню отсутствует. Здесь подают всего два вида пиццы: обычную и с двойным сыром. О новомодной чепухе вроде калифорнийской с оливками и сушеными томатами здесь слыхом ни слыхивали. Тесто — я понимаю, это примерно на середине пиццы — больше похоже на нан — индийскую пресную лепешку, чем на ту пиццу, что мне доводилось пробовать прежде. Оно мягкое, пружинистое и упругое, но при этом на удивление тонкое. А я-то всегда думала, что тесто для пиццы может быть или тонким и хрустящим, или толстым и мягким. Откуда мне было знать, что в мире есть такое тесто, которое может быть и тонким и мягким одновременно? Святые небеса! Тонкое, мягкое, крутое, пружинистое, вкусное, рассыпчатое, соленое, райское тесто для пиццы. Сверху — сладкий томатный соус, превращающийся в пузырчатую кремообразную пену, смешиваясь с расплавленной свежей моцареллой из буйволиного молока, а в середине всего этого великолепия — одна-единственная веточка базилика, наполняющая всю пиццу пряным ароматом, словно кинозвезда в сверкающем платье в центре зала, рядом с которой все присутствующие ощущают себя звездами. На практике съесть это невозможно. Стоит откусить кусочек — и мягкое тесто падает, горячий сыр течет, как земля в оползень, и ты выглядишь как поросенок, а стол вокруг похож на свинарник Но не надо обращать внимания — просто ешьте.

    "Есть, молиться, любить"

    Ребята, творящие это чудо, швыряют пиццы в дровяную печь и больше всего напоминают истопников в недрах громадного корабля, бросающих уголь в огненную топку. Закатанные рукава оголяют потные бицепсы, лица раскраснелись от натуги, один глаз прищурен от жара, а изо рта свисает сигарета. Мы с Софи заказываем еще по одной — по второй целой пицце на каждого — и, как Софи ни пытается взять себя в руки, пицца настолько хороша, что тут уж не до приличий.
    (С) Отсюда: http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/104070/Gilbert_-_Est',_molit'sya,_lyubit'.html
     
  10. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    А я в 6 классе вычитала в учебнике английского языка рецепт и сделала свою первую пиццу. Щас покопалась в яндексе. Народ пишет про свои успехи. Выкладываю чужой перевод того рецепта. Тесто получается прикольное.
    "В общем, берете 100 г. муки, 25 г сливочного масла, щепотка соли, 2 стол. ложки молока или воды.
    В муку - размягченное сливочное масло, растираете ложкой, добавляете соль, молоко. Замесить и раскатать. Хватает на кружок теста, величиной с обычную сковородку".
    Ну и короче, любую начинку сверху :) Надо что ли тряхнуть стариной и самой испечь :d
     
  11. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    если без заморок, но вкусно, то покупай тесто слоеное (неважно дрожжевое или нет), противень подойдет любой - не забыть только смазать маслом, пласт размороженный теста раскатываешь и на противень, следом мажешь основой (майонез, смешанный с кетчупом, порезанным чесноком, или специи по вкусу), ну а дальше начинка какую пожелаешь, но даже простая - сосиски, сладкий перец, помидоры и сыр получается вкусно, а если посыпать еще сельдереем.. то очень вкусно)
     
  12. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    из слоеного теста самая вкусная пицца получается
     
  13. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Я такое и сам наблюдал. :) В Помпеях пицерия есть, где печь стоит чуть ли не в зале. И там как раз один чувак с сигаретой этими коржами просто жонглировал. :)


    Да не, майонез и кетчуп использовать не планирую. :) Но спасибо, про слоеное тесто понял.
     
  14. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    ди902, тоже захотелось недавно попробовать, руки никак не доходят, попробуете - отпишитесь че как вышло.
    нагугливал еще такую штуку - чтобы пицца не вышла сухой и тесто прожарилось на половину срока ставят тесто без начинки, а потом уже засыпают остальное.
     
  15. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    А вот как сейчас придет одна специалистка по аутентичной пицце и устроит всем ночь длинных ножей за манынез, сосиски и слоеное тесто.:d
     
  16. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    И прально. Даешь настоящую итальянскую пиццу. На их муке, с их сыром и томатным соусом.
     
  17. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    tauro, и ты, Брут?
     
  18. lexxa

    lexxa Участник

    147
    0
    тесто в кулинарии "Волгоград", полкило хватит на 2-3 раза, начинка - с/к колбаса, грудинка, помидорки тонко нарезать, маслины, майонез, сыр на терке натереть, консервированные грибочки, специи. Режим гриль на 10 минут.
     
  19. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОХОЗЙЯСТВЕННОЙ И ЛЕСНОЙ ПОЛИТИКИ
    Предложение по признанию гарантированного традиционного типичного блюда национальной кухни «pizza Napoletana»
    Ст.1. Наименование продукта. Специальное наименование «pizza Napoletana STG » в соответствии с итальянскими традициями и написанием исключительно на итальянском языке присваивается выпечному изделию, изготовленному предприятиями, называемыми пиццерия, и предназначенному для конечного потребителя, обладающему характеристиками, описанными в данных правилах. «Рizza Napoletana» это продукт питания, состоящий из базы из дрожжевого теста, заправленной и выпеченной в дровяной печи. <……..> Под определение «pizza Napoletana»подпадают, в зависимости от различных начинок, следующие наименования: «pizza Napoletana Marinara», «pizza Napoletana Margherita Extra» и «pizza Napoletana Margherita».

    Ст. 2. Ингредиенты Основными характерными ингредиентами пиццы «pizza Napoletana» являются мука из мягких сортов пшеницы тип «00» с возможным добавление муки типа «0», пивные дрожжи, натуральная питьевая вода, помидоры без кожицы и/или свежие помидоры черри, морская или поваренная соль, оливковое масло экстра верджин. К основным игредиентам необходимо добавить: для «pizza Napoletana Marinara» чеснок и оригано, для «pizza Napoletana Margherita Extra» кампанскую моццареллу из молока буйволиц DOP, свежий базилик и свежие помидоры, для «pizza Napoletana Margherita», моццареллу STG или южно аппеннинский fior di latte и свежий базилик.

    Ст. 3. Метод производства и приготовления Изготовление пиццы «pizza Napoletana» влючает исключительно нижеописанные этапы производства с использованием ингредиентов, указанных в Ст.2, в условиях непрерывного производственного цикла в рамках одного и того же предприятия.

    1)Изготовление теста: перемешиваются мука, вода соль и дрожжи. Литр воды наливается в тестомешалку, в ней растворяется от 50- до 55 г соли, добавляются около 10% муки от предполагаемого конечного количества, затем растворяются 3 г пивных дрожжей, запускается тестомешалка и постепенно добавляется 1800 г муки W 220-380 до достижения желаемой консистенции. Данная операция должна занимать 10 мин. Затем тесто должно вымешиваться на низкой скорости <……> в течение 20 минут до достижения компактной массы. Для получеия оптимальной консистенции теста очень важным является количство воды, которое может впитать мука. Тесто при прикосновении должно быть не липким, мягким и эластичным. Характеритики используемой для «pizza Napoletana» муки позволяют ей впитывать воду в количсетве от 50 до 55% собственного веса <….> Обработка теста в тестомешалке должна происходить без излишнего повышения температуры теста.
    2)Подход: первый этап: тесто, извлеченное из тестомешалки, кладется на рабочий стол в пиццерии и оставляется там на 2 часа, прикрытое влажным полотенцем, с тем, чтобы поверхность теста не затвердела из-за образования корочки, появляющейся в следствие испарения влаги, выпускаемой самим тестом. По истечении 2 часов подхода, переходят к образованию кусков. Данная процедура должна выполняться пиццеделом исключительно вручную. При помощи лопатки отделяется часть теста <…> и ему придается округлая форма. Для приготовления «pizza Napoletana» порции теста должны иметь вес от 180 до 250 г. Второй этап: после формовки порций теста необходимо оставить из на второй подход в ящиках для продовольственных продуктов, в течение от 4 до 6 часов. Такое тесто будет готово к использованию до и не позднее 6 последующих часов
    3)Формовка пиццы: по истечении срока подхода порция теста вынимается из ящика при помощи лопатки и кладется на рабочую поверхность пиццерии, слегка присыпанную мукой во избежании прилипания теста к рабочей поверзности. Движениями от центра и прижимая тесто пальцами обеих рук, часто переворачивая, пиццедел формирует диск, толщина которого не должна превышать в центре 0,3 см и по краям 1-2 см. При приготовлении пиццы «pizza Napoletana STG» не допускаются иные способы работы с тестом, в особенности использование скалки и/или дискового механического пресса.


    5)Выпечка: пиццедел переносит пиццу на деревянную (или аллюминиевую) лопату при помощи вращательного движения и небольшого количества муки. Пицца с начинкой переносится в печь, при этом необходимо впыолнить быстрое движение запястьем, чтобы пицца соскользнула с лопаты на поверхность печи, при этом не разлив начинку. Выпечка пиццы «pizza Napoletana STG» должна происходить исключительно в двовяных печах, где достигается температура выпечки в 485 градусов, необходимая для получения неаполитанской пиццы. Пиццедел должен проверять степень готовности пиццы, приподнимая край при помощи металлической лопаты, поворачивая пиццу к огню и используя все время одну и ту же зону пода печи во избежание пригорания пиццы из-за перепада температур. Важно добиться однороднй готовности пиццы на всей ее поверхности. Так же при помощи металлической лопаты по окончании выпечки пиццедел достает пиццу из печи и пеерекладывает на тарелку для подачи. Время выпечки не должно превышать 60-90 секунд. <….> Тепература пода печи 485 градусов, температура свода печи 430 градусов. Время выпечки 60-90 секунд. Конечная температура теста – 60-65 градусов, конечная температура помидоров – 75-80 градусов, конечная температура масла – 75-85 градусов, конечнаая температура моццарелы – 65-70 градусов.

    Ст. 5.Характеристики конечного изделия.Описание изделия: Пицца «pizza Napoletana» STG предатсвляет собой выпечное изделие округлой формы, с переменным диаметром не превышающим 35 см, с приподнятым (более высоким) бортиком и с центральной частью, покрытой начинкой. <…> Вся пицца будет мягкой, эластичной, ее можно легко сложить пополам.

    Источник

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2010 18:42 ----------

    www. Pizza.it

    " Как приготовить качественную пиццу дома:
    1 литр воды, 2 кг муки, 20 гр свежих дрожжей (или 7 гр сухих), 50 гр морской соли
    (содержащей йод, но подойдет в принципе и обычная!). Из этих продуктов у вас
    получится примерно 3 кг теста, или 4 противня.
    1. Замес. Возьмите две одинаково большие миски. Разложите в них всю муку поровну. С половиной воды разведите дрожжи, с другой половиной - соль. Замесите тесто в одной миске с раствором с солью, в другой с дрожжами. Когда в обеих мисках тесто станет однородным начинайте смешивать обе части теста до тех пор пока оно не станет гладким и не начнет отставать от рук. Если у вас есть кухонный комбайн, то можно замесить тесто из всей муки с 800 гр. воды и дрожжами, и , когда смесь станет однородной, добавить соль, растворенную в 200 гр. воды. Старайтесь избегать непосредственного контакта соли и дрожжей, так как соль мешает последним выполнять свою функцию (в смысле поднимается тесто хуже!!!). Тесто можно считать готовым, когда оно отстает от стенок комбайна.
    2. Разделить тесто на шарики желаемой величины (в зависимости от того, насколько
    большой и высокой должна быть ваша пицца. Разложить их на смазанные растительным маслом противни и дать подняться в течение примерно 3 часов при температуре ок. 23 градусов. После чего раскатать тесто (или размять его пальцами) на противнях и смазать томатным пюре (если пицца предполагается красная) или оливковым маслом (если белая, т.е. в начинке не должно быть помидоров, например, творог с сырокопченой колбасой)и оставить на расстойку еще примерно на час.
    3. В разогретую до 250 градусов духовку поставить противни. Общее время выпечку - 12-15 минут. Через 8-10 минут после того, как вы поставили пиццу в духовку, достаньте и разложите на ней все остальные ингредиенты. Так они не пересохнут и не подгорят, а пицца выйдет сочная.".
     
  20. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    sm, я за аутентичность. И вообще, я - за пирожки. Которые умею готовить так, как моя бабушка готовила. А пиццу моя бабушка не готовила. :shuffle:
     
  21. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    НЕ встречал в Италии не дровяных печей.
    Специально присматривался.
    Даже передвижной гриль на котором жарят всякие вкусности на ярмарке, и тот дровяной.
    Может плохо искал???
     
  22. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    WadikBOSC, значит, и они за аутентичность.
     
  23. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Им деваться уже некуда. Присвоили патентик.

    А я за интернациональную пиццу. Например с тунцом и ананасом. Вкуссна!
     
  24. SVTOL

    SVTOL Активный участник

    690
    0
    Пицца.jpg
     
  25. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Я не сторонник есть пиццу только в Италии. Не так уж часто я там бываю. :) Так что разговор о дровяных печах - ни к чему. :) К тому же, самая вкусная пицца, которую я ел в своей жизни, была куплена не в Италии. :)

    У меня бабушка - тоже большой мастак по пирогам. И вот недавно он узнала, что "молодежь любит пиццу". Перековалась быстренько на пиццу. Вот только проблема - она считает, что пицца должна готовиться как пирог. Поэтому у нее пицца - это скорее ватрушка из пышного толстого теста, начинкой в которой выступает смесь всего, что только есть в доме. :d
     
  26. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    готовили со слоеного теста, порезали колбасы, крабовых палочек, и всякого съедобного!
    пробуйте - да обрящете
     
  27. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Нее там просто очень дорого стоит газ и электричество.
    В торговом центре Орио я в отделе где продают кухонные плиты встретил несколько моделей кухонных плит на дровах.Даже рекламку взял , там основной слоган , что дерево - очень дешевое восстанвливаемое и экологическое топливо.Моделей семь или восемь, от маленькой одноконфорочной, до большой шести . Есть и два в одном, дрова, одна конфорка газовая или электрическая.
    Для квартиры наверное не очень, а вот для кухни в частном доме очень даже здорово.
    Причем есть модели которые греют воду в бойлере.Даже раздумывал притащить себе такую .В общем таможня добро не дала, слишком тяжелая, а платить 4 евро пошлины за кило плиты рука не поднялась.
     
  28. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Вот моя семья тоже так предпочитает... а традиционную пиццу не очень жалуют, считают, что филоню я.

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2010 15:37 ----------

    WadikBOSC, а как это конфорка на дровяной печи? Все, поняла, просто не думала, что название такое же))
     
    Последнее редактирование: 19.12.10
  29. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    варочная поверхность лист, на нем концентрические круги
    вот здесь есть картинки
    http://www.google.it/images?hl=ru&q...tle&resnum=2&ved=0CDUQsAQwAQ&biw=1440&bih=653
    если разыщу рекламку которую привез выложу.
     
  30. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    WadikBOSC, третья слева в верхнем ряду печурочка - достойная альтернатива Теплосетям.:shuffle: