18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Общие » О жизни »  Частный космос.
О жизни - Отношение людей к сегодняшней жизни.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.05.2016, 23:34   #676
DVR Меню пользователя DVR Мужской
Участник
citizen of the world
Магадан, ты в космической отрасли так же, как в авиации разбираешься, или ещё хуже? Ракеты на заднем дворе конструируешь, как понимаю?
Старый 12.05.2016, 23:45   #677
Магадан Меню пользователя Магадан Мужской
Участник
le sovoque
DVR, нормально разбираюсь. Приметно так, как должен разбираться обычный человек, не связанный с ней напрямую.
Старый 12.05.2016, 23:47   #678
Участник
citizen of the world
Сообщение от Магадан Посмотреть сообщение
нормально разбираюсь.
Понятно. С нетерпением ждём новых "перлов" от "специалиста по всем вопросов".
Старый 12.05.2016, 23:56   #679
Участник
le sovoque
Сообщение от DVR Посмотреть сообщение
Понятно. С нетерпением ждём новых "перлов" от "специалиста по всем вопросов".
За свой общий уровень понимания вопроса о котором мы говорим - мне не стыдно. Стыдно что тебе он представляется выше, чем положено для неспециалиста. И еще стыднее то что тебя это так навязчиво тревожит).
Старый 13.05.2016, 00:00   #680
Участник
citizen of the world
За свой общий уровень понимания вопроса о котором мы говорим - мне не стыдно.
Главное - не уставай его тут демонстрировать. Как с авиацией.

ебя это так навязчиво тревожит).
у меня с предыдущей ветки попкорна осталось немало - надо ж куда расходовать.
Старый 13.05.2016, 00:22   #681
Участник
le sovoque
у меня с предыдущей ветки попкорна осталось немало - надо ж куда расходовать.
Не сильно сложное занятие, даже для менее развитых людей.
Старый 13.05.2016, 00:28   #682
Rado Меню пользователя Rado Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от rr Посмотреть сообщение
Вот некто вообще тут Берию призывает, типа решение проблемы. Ага. Было бы интересно посмотреть как того же поцреота тот же ЛП и выпилил.
Ну и как с вами теперь дискутировать? Одни сопли и неадекватность. Детский сад, штаны на лямках...
И если брать во внимание то о чем вы тут шептечесь, то по вашей версии в той ситуации я с пилой должен оказаться.

---------- Сообщение добавлено 13.05.2016 00:30 ----------

Сообщение от Redrik Посмотреть сообщение
Может лучше быть завести в стране конкурентную среду ?
Искусствено завести только время тратить. А на поверхности желающих не наблюдается.
Хотя я непрофессионал в этих вопросах, могу и не знать.

---------- Сообщение добавлено 13.05.2016 00:34 ----------

Короче метод Берии - тупиковый путь. Можно быстро сделать изделие и совершить резкий рывок. Но в долгосрочной перспективе этот метод не работает.
А мне кажется наследие того рывка позволяет нам еще хоть как то распоряжаться своей землей и иметь мнение. Так что в перспективе работает так как задумано.

Хотя соглашусь методы тогда были еще те. Оглядываясь назад есть чему ужаснутся. Сейчас время другое и в чистом виде те методы неприемлемы.

Старый 13.05.2016, 00:36   #683
Участник
citizen of the world
Не сильно сложное занятие
Тебе виднее, ты ж профессионал во всех вопросах. В том числе и в этом.
Старый 13.05.2016, 00:45   #684
Redrik Меню пользователя Redrik Мужской
Участник
Stalingrad
Сообщение от xoxot07 Посмотреть сообщение
нет, это уголовный сленг.
В Лурке есть соответствующая статья. Достаточно подробно рассматривается это слово и разбирается понятие.
Если лурка Вам недоступна, то под словом "поцреот" в отличие от слова "патриот" принято обозначать недалеких, но весьма упоротых приверженцев патриотической идеи у которых любовь к Отчизне заметно превышает интеллектуальный уровень, что приводит к комичным, а иногда и уродливым формам выражения этой любви и патриотизма (см. квасной патриотизм, ымперцы, Россия, которую мы потеряли, хруст французской булки и т.п.)
Зачастую такой слепой патриотизм приводит к полному отключению критического мышления в отношении своего Отечества, а также к слепой неприязни (порой до ненависти) к чужим (конкурирующим) странам и культурам.
Пользы от этого - только вред. Вот и было придумано такое сленговое слово.
Короче метод Берии - тупиковый путь. Можно быстро сделать изделие и совершить резкий рывок. Но в долгосрочной перспективе этот метод не работает.
В задачи Берии входил именно рывок. В чем тупик "его метода"? По моему он четко соответствует поставленным задачам.
Сообщение от xoxot07 Посмотреть сообщение
думал что вы как знаток что интересного расскажите.
Не особенный знаток и мало что интересного расскажу.

Магадан прав. В условиях войны двигать НИОКРы по ядерной тематике, мягко говоря, тяжело. Чтобы не сказать, что вообще невозможно.
Страна в руинах. Экономика реально в клочьях. Питание всего народа на пшенке. А тут ядерный реактор и прочия ураны и плутонии.
Банально негде взять 2.5 килограмма урана. Его просто нет и нет технологии получения.
Вся ядерная физика перед Войной сидела в Питере.
Само собой блокада не могла сказаться положительно на ядерных исследованиях.
Но, что несомненно было лютой удачей - работы по ядерной тематике перед войной шли полным ходом. И если я не ошибаюсь, то очкариков из банды Йоффе на расстрелы не выводили.
Таким образом в СССР была и РАЗВИВАЛАСЬ собственная школа физиков-ядерщиков.
Естественно, финансирования не хватало, но наши очкарики сильны умом и интеллектом, а не постановкой опытов.
Насколько я помню, всю войну наша агентура стабильно поставляла инфу о разработках в Штатах и Германии.
Короче, когда встала необходимость БЫСТРО сделать изделие, у нас было самое главное - кадры, которые смогли это порешать. Но знаний и опыта было катастрофически мало, а технологическая база вообще не существовала. (просто даже не было рудников и не было технологии обогащения)
Схема Лаврентия была изящной. Ботанов собрать в шарашки. Под атомный проект подключить процентов этак 80 от всего ГУЛАГа и значительную часть агентуры.
Говоря проще, наша агентура перла чуть ли не черновики со стола Оппенгемера (реально перлы копии черновиков). Все это оперативно поставлялось нашим ученым, они из этого вынимали рациональное зерно, приводили это к ресурсам, которым обладал СССР, а затем ГУЛАГ все это исполнял. Зачастую "любой ценой".
Система держалась на страхе. За невыполнение задачи, за ошибку в расчетах, за неправильную идею ждало суровое наказание. Какое? - ХЗ. Официальная история умалчивает. Свидетелей, практически, не осталось. Но люди работали не за совесть, а за страх. (в отличие от КБ Королева, где работали, скорее, за совесть)

Тут я позволю себе лирическое отступление.
Работа не за совесть, а за страх была наиболее распространенным в те годы способом мотивации к труду работников. Везде. По всему миру. И в любых отраслях.
Потогонная система. Запад преуспел в этом. За малейший просчет работника серьезно наказывали. За грубый просчет - наказание было суровым.
А в СССР, с его богатой традицией рубить головы - тем более.

Когда нужно сделать резкий рывок такая систем несомненно работает. Это как бегун на последних метрах может дать форсажа. Но ненадолго.

Так вот атомный проект был самым что ни на есть таким мероприятием. Форсаж на который напряглась чуть ли не вся страна.
И успех был достигнут. Два года это не просто малый срок - это вообще невозможный срок. Даже сейчас не верится, что наши предки сделали такое.
В разруху. Когда часть здоровенных мужиков перебили, другая часть - калеки, третьи по лагерям, четвертые пашут землю ибо есть нечего.

После окончания первой стадии проекта (после первого взрыва), и это тоже респект Лаврентию, после достижения результата, атомный проект перешел из фазы потогонной системы в фазу планомерных научных исследований. И это дало вполне себе еще бОльший результат. Свободные исследования высвобождают творческую мысль. А творчество - может сдвигать горы.
За десяток лет следующее поколение физиков-ядерщиков развило свою собственную школу ядерной физики. Свои методы решений и собственные методы исследований.
Сахаров именно из того поколения. Человек несомненно огромного ума и интеллекта.
Потом советская физика, особенно теоретическая, двинула так, что мама негорюй. Но все это уже было не в режиме тотального напряга.
Все эти исследования проходили в свободном и вполне нормальном режиме.

Как-то так.
Весьма сумбурно.
Redrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 00:55   #685
Участник
le sovoque
Тебе виднее, ты ж профессионал во всех вопросах. В том числе и в этом.
Нет, в попкорне я нуб.
Тут я позволю себе лирическое отступление.
Работа не за совесть, а за страх была наиболее распространенным в те годы способом мотивации к труду работников. Везде. По всему миру. И в любых отраслях.
Потогонная система. Запад преуспел в этом. За малейший просчет работника серьезно наказывали. За грубый просчет - наказание было суровым.
А в СССР, с его богатой традицией рубить головы - тем более.
Мне кажется, что достичь выдающихся результатов в сложной деятельности, когда надо планомерно какие то ресурсы тратить, страхом в качестве основного мотива невозможно. Хоть у нас хоть в другой стране.

---------- Сообщение добавлено 13.05.2016 00:56 ----------

DVR, Пусть попкорн останется твоим жизненным пространством).
Старый 13.05.2016, 01:01   #686
Участник
Волгоград
достичь выдающихся результатов в сложной деятельности, когда надо планомерно какие то ресурсы тратить, страхом в качестве основного мотива невозможно.
Все великие прорывы были сделаны в состоянии стресса. Возможно при некоторых условиях и стресс вызванный страхом может давать положительные результаты.
Только для испытуемого(ых) это не очень хорошая история.
Старый 13.05.2016, 01:08   #687
Участник
le sovoque
Сообщение от Rado Посмотреть сообщение
Все великие прорывы были сделаны в состоянии стресса. Возможно при некоторых условиях и стресс вызванный страхом может давать положительные результаты.
Самый типичный способ проверить - посмотреть на самый выраженный случай, когда люди регулярно работают за страх. Обычно они скатываются к апатии и безразличию, и у них закрывается напрочь творческая чакра, так сильно необходимая тем же конструкторам, к примеру.

Сделать чтото только за страх - да можно, разок, здессь и сейчас. А годами пахать на этом мотиве.... это почти невозможно.
Старый 13.05.2016, 01:12   #688
Участник
Волгоград
когда люди регулярно работают за страх.
Я думал мы тут про прорывы, а не про времена римского рабства.
(Кстати давно проверенный факт. Повышение ЗП работает до определенного уровня. Возможность потерять высокую ЗП работает всегда.)

Обычно они скатываются к апатии и безразличию, и у них закрывается напрочь творческая чакра, так сильно необходимая тем же конструкторам, к примеру.
Обычно конструкторы и прочие творческие личности и без этого скатываются к апатии. И приходится их немного приводить в чувства.
Старый 13.05.2016, 01:13   #689
Участник
citizen of the world
Не сильно сложное занятие
Нет, в попкорне я нуб.
Всё никак не определишься? Впрочем, зачем я задаю вопросы профессионалу?

Мне кажется, что достичь выдающихся результатов в сложной деятельности, когда надо планомерно какие то ресурсы тратить, страхом в качестве основного мотива невозможно.
Тебе снова кажется.

Хоть у нас хоть в другой стране.
Когда последний раз был и работал в другой стране, кроме РФ? Во сне?
Старый 13.05.2016, 01:13   #690
Участник
Stalingrad
Искусствено завести только время тратить. А на поверхности желающих не наблюдается.
Хотя я непрофессионал в этих вопросах, могу и не знать.
Конкурентная среда это особые отношения равноправного доступа к заказу и высоко компетентного отношения к приемке продукта. С высокой степенью ответственности как приемщика (заказчика), так и исполнителя.
А вот если к заказу имеют приоритетный доступ аффилированные структуры, если руководство проектом осуществляет 25-летний сын замминистра с абсолютно красным дипломом, если нет реальных рычагов отмены необоснованных решений заказчиков и ответственности за эти неправомерные и необоснованные решения - то конкурентной среды не будет.
Ручка будет отваливаться. Фобос продолжит заплыв по Тихому океану. А очередной кабель не будет пропаян.
Да и на Шикотане будет все тоже самое.

А мне кажется наследие того рывка позволяет нам еще хоть как то распоряжаться своей землей и иметь мнение. Так что в перспективе работает так как задумано.
Самые лучшие открытия в физике приходятся именно на годы, когда физика в СССР развивалась свободно. 30-е годы и 50-е - 80-е

К сожалению все сведения об организации творческого (исследовательского) процесса в физике в 50-е - 80-е годы закрыты. Сведений об этом мало. Секретность.
Но судя по всему, с пистолетом у виска ученых никто не стоял.
Скорее наоборот. Всячески помогали и старались не ограничивать. Целые города и нукограды строили. Одна Дубна чего стОит. Новосибирский академгородок.

Ну и результат был. Наша физическая наука обходилась СССР в десятки раз дешевле чем западному налогоплательщику, а результат наши ученые давали куда как качественнее. Как минимум не уступали, а зачастую и превосходили.

Хотя соглашусь методы тогда были еще те. Оглядываясь назад есть чему ужаснутся. Сейчас время другое и в чистом виде те методы неприемлемы.
Я те больше скажу. Даже в те годы они были неприемлемы. (потому от них и отказались сразу, как это стало возможным)
Просто нужно было сделать изделие и все. Никаких вариантов.
Америкосы в тот период совсем с катушек съехали.
Старый 13.05.2016, 01:13   #691
Участник
citizen of the world
Я думал мы тут про прорывы
ОБ так с темы "съезжает", когда понимает, что обделался.
Старый 13.05.2016, 01:18   #692
Участник
Волгоград
Ручка будет отваливаться.

Герасимов жжет!
Старый 13.05.2016, 01:20   #693
Участник
le sovoque
Именно про них и речь. Невозможно за страх сделать то что делали советские ученые, да и вообще люди в целом.
Старый 13.05.2016, 01:22   #694
Участник
Волгоград
Конкурентная среда это особые отношения равноправного доступа к заказу и высоко компетентного отношения к приемке продукта. С высокой степенью ответственности как приемщика (заказчика), так и исполнителя.
Равноправный доступ теория не обещает. А на практике почти не встречается.

Приемку же регулирует рынок. А если рынка нет, а есть монополия, то конкретный представитель заказчика. Человек из крови и плоти со своими слабостями. Поэтому и с первого раза и не взлетает и отрывается.
Старый 13.05.2016, 01:23   #695
Участник
le sovoque
DVR, все проще - попкорн меня не привлекает.
Старый 13.05.2016, 01:23   #696
Участник
Волгоград
Невозможно за страх сделать то что делали советские ученые
Уже сделали, испытали и поставили на вооружение.
Старый 13.05.2016, 01:25   #697
Участник
le sovoque
Вообще довольно странно, но это какой то особенный случай конкуренции. Или попытка обмануть.

Конкурентные среды начисто лишены правил о равноправии. там простой принцип - кто успел тот и съел.

---------- Сообщение добавлено 13.05.2016 01:25 ----------

Но не за страх.
Старый 13.05.2016, 01:36   #698
Участник
Stalingrad
Только для испытуемого(ых) это не очень хорошая история.
Там самое разрушительное то, что от стресса убивается творческое начало.
Причем дважды и глубоко
1. лично человек не может творчески мыслить, когда всего-лишь сзади стоит начальник. Или даже просто соглядатай. Человек проникается недоверием. А там, где недоверие - не будет вдохновения.
2. убивается коллективное творческое начало. В коллективе каждый начинает думать за себя, а не за результат коллектива. Фактически коллектив разваливается.

Западная культура эту фишку просекла еще в середине 60-х. Я писал об этом уже несколько раз.
Они заметили, что на предприятиях где царит страх - производительность и качество ниже. А там, где работник работает на общий результат - результаты в разы лучше.

Вот, Магадан очень хорошо сказал -
Самый типичный способ проверить - посмотреть на самый выраженный случай, когда люди регулярно работают за страх. Обычно они скатываются к апатии и безразличию, и у них закрывается напрочь творческая чакра, так сильно необходимая тем же конструкторам, к примеру.
Ну тут же уже терли.
У СССР в те времена просто не было другого выхода. Потому и решили ту самую проблему именно таким способом.
И УЧТИ ! В этом прорыве самую большую роль сыграли не наши собственные (внутренние) силы, а спертые чертежи и черновики Манхетнского проекта.
Без этих сведений СССР еще с десяток лет потратил бы на исследования где взять уран и как его поджигать.
Про розжиг плутония - вообще молчу. Это гораздо более сложная задача.

Обычно конструкторы и прочие творческие личности и без этого скатываются к апатии. И приходится их немного приводить в чувства.

Браво!

---------- Сообщение добавлено 13.05.2016 01:49 ----------

Приемку же регулирует рынок. А если рынка нет, а есть монополия, то конкретный представитель заказчика. Человек из крови и плоти со своими слабостями. Поэтому и с первого раза и не взлетает и отрывается.
Конкретно в вопросе приемки космической техники достаточно провести стандартный и вполне формализованный объем предполетных тестов и испытаний.
В проект вложить правильную телеметрию (для рабочего режима). Уверен, что и без таких как я, доморощенных хомяков, это все продумано.
Но проблем в том, что во главе проекта в большом количестве находятся случайные люди, которые на все эти вещи смотрят как на обязаловку между загарами на Сейшелах и Лазурном берегу. Которым этот космос и прочия бутафория интересны лишь в аспекте попила и отката.
В этой стране уже 20 лет осуществляется отрицательный отбор. На всех уровнях.

Но не за страх.
Не за страх.

Конкурентные среды начисто лишены правил о равноправии. там простой принцип - кто успел тот и съел.
У тебя слегка превратное понимание конкуренции.
Да действительно - "кто успел, тот и съел", но момент старта к этой самой морковке для всех желающих покушать - одинаков.
(ты знаешь почему на Западе налоговые преступления считаются самыми общественно порицаемые ?
не поверишь, обмануть государство у них тоже не считается большим грехом.
А вот незаконно получить конкурентные преимущества - вот за это могут сдать с потрохами)
Старый 13.05.2016, 02:22   #699
Участник
Волгоград
А вот незаконно получить конкурентные преимущества - вот за это могут сдать с потрохами
За инсайд вообще жестко имеют.

Там самое разрушительное то, что от стресса убивается творческое начало.
Это понятно. Я имел ввиду ситуацию когда есть база, есть головы и руки, но нет "волшебного пинка". И пинок этот должен плавно лавировать между кнутом и пряником.

---------- Сообщение добавлено 13.05.2016 02:28 ----------

Но проблем в том, что во главе проекта в большом количестве находятся случайные люди, которые на все эти вещи смотрят как на обязаловку между загарами на Сейшелах и Лазурном берегу. Которым этот космос и прочия бутафория интересны лишь в аспекте попила и отката.
Вот тут то и нужен гребешок с жесткими зубьями.
Но не пилить. А вычесывать.

Взял деньги - выполнил проект - полетело - покупай яхту.
Взял деньги - выполнил проект - не полетело - получай 20-ку с конфискацией.

Правда государство сейчас работает: выполнил проект - полетело - получил деньги - покупай яхту. Это типа плетка. Но какая то неплеточная плетка, нифига не работает.
Старый 13.05.2016, 03:12   #700
Участник
le sovoque
Да действительно - "кто успел, тот и съел", но момент старта к этой самой морковке для всех желающих покушать - одинаков.
(ты знаешь почему на Западе налоговые преступления считаются самыми общественно порицаемые ?
не поверишь, обмануть государство у них тоже не считается большим грехом.
А вот незаконно получить конкурентные преимущества - вот за это могут сдать с потрохами)
Вот именно.... преступник который знает о том что грешит, это совсем не тот который думает что просто нарушил кем то выдуманые правила.

---------- Сообщение добавлено 13.05.2016 03:14 ----------

Ну тут же уже терли.
У СССР в те времена просто не было другого выхода. Потому и решили ту самую проблему именно таким способом.
И УЧТИ ! В этом прорыве самую большую роль сыграли не наши собственные (внутренние) силы, а спертые чертежи и черновики Манхетнского проекта.
Без этих сведений СССР еще с десяток лет потратил бы на исследования где взять уран и как его поджигать.
Про розжиг плутония - вообще молчу. Это гораздо более сложная задача.
За уши притянуто. Никто таких оценок никогда бы не смог сделать.

В то же время в системе механизм-человек, при решении нетиповых задач всегда решающее значение за человеком. То есть предварительная оценка все таки в пользу качества наших ученых и руководителей (а в целом по стране - людей), а не в пользу шпионажа.

---------- Сообщение добавлено 13.05.2016 03:17 ----------

В природе так не бывает. Конкуренция всегда объективна, без условий. Вероятно и среди людей она НА САМОМ деле именно так и работает, особенно если её уделяются преимущественное внимание.

---------- Сообщение добавлено 13.05.2016 03:23 ----------

Западная культура эту фишку просекла еще в середине 60-х. Я писал об этом уже несколько раз.
Они заметили, что на предприятиях где царит страх - производительность и качество ниже. А там, где работник работает на общий результат - результаты в разы лучше.
А еще человек работает так как скажут, если у него нет альтернативы. Или самовыпиливается. И западные наработки на эту тему довольно неплохо заметны. И тоже впечатляют.
Волгоградский форум » Общие » О жизни »  Частный космос.
Ответ

Супермаркет техники KNSneva.ru предлагает NetGear LB1111-100EUS с доставкой по Санкт-Петербургукуплю квартиру в обнинске вторичку 2ком раионе аксеноваремонт холодильников индезит ценыподушка альфа асконаhttp://prime.su/catalog/gorodskaya-nedvizhimost/zhk/50188/

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск