1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кот в доме (навыки первого общения с животным)

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем egoistka, 21.11.10.

  1. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    Уговорили всё таки меня! Беру домой животное к себе! Кота!
    Расскажите пожалуйста - или подскажите - какие сложности возникают, или какие требования нужны.
    Про то, что кормить надо три раза в день это понятно, а вот про всё остальное...
     
  2. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    сложности у котов - это метки, если не кастрирован. метки - это не всегда задирание хвоста и обрызгивание стен. чаще это поссатие и посратие там, где этого не ожидает хозяин.

    запах от горшка. если коршок пустой - его обязательно нужно мыть сразу же после использования котом. иначе - вонь на всю квартиру. либо использовать наполнитель - сейчас их масса всякоразных, можно выбрать на любой вкус.

    драние мебели. чтобы этого не было - нужно оборудовать место, где коту можно точить когти. когтеточку можно купить в магазе или сделать самодельную.

    здоровье. коту нужно делать прививки с 2-х месячного возраста и потом ежегодно. кормить не тем, чем сами питаетесь - коты не поросята, а хищники. суп, борщ, картошка, капуста, макароны и каша, полуфабрикаты и колбасы, копчёности и солёности, сладости - это еда для людей, но не для кота. без сырого мяса коту никак нельзя. либо хороший сбалансированный профи-корм (сухой) - например хиллс, акана, роял канин, ориджен, пронатюр, джина и т.д.

    отношение к людям. если чего нельзя - то это должно быть нельзя с первого дня в вашем доме. иначе кот не поймёт, почему вчера это было можно, а через неделю - нельзя. например нападение на руки и ноги. пока котёнок маленький - многие поощряют его нападение на свои части тела. но когда кот вырастет - от этого хозяева не знают куда деваться и что делать - кот воспринимает руки и ноги как законную добычу и хозяева ходят вдоль стеночки с разодранными конечностями, колготками и т.д.

    окна. если нет сеток - придётся их поставить сразу же, не дожидаясь лета. даже если вы живёте на 9 этаже и комары туда не залетают. сетки - для того, чтобы не вылетел в окно кот. надеяться на его природный ум нет смысла - ум у кота заточен под то, чтобы прыгать за добычей - например за пролетающей за открытым окном птичкой или шевелящимся от ветра листочком на соседнем дереве. нельзя оставлять открытыми без присмотра пластиковые окна в режиме проветривания (откинутыми) - коты застревают в таких щелях любыми частями тела, что чревато травмами от вывихов и переломов, до полного удушения.

    провода. только убирать и следить. иначе шарахнет током. а грызть провода - для кота это святое дело.

    нитки, иголки, пряжа, верёвочки, проволока, леска - прятать. всё это жуётся и проглатывается. последствия - вплоть до летального исхода.

    новый год. никакой мишуры, дождика и шуршачих мохнатых гирлянд. пожирается на раз-два за считанные секунды, пока хозяин ушёл на кухню за оливье или отвернулся в телевизор и слушает президента. извлечение из желудка и кишечника обычно происходит уже после вскрытия дохлого кота. смерть медленная и мучительная.


    ну вот вроде бы и всё самое важное....

    если есть какие-либо конкретные вопросы - спрашивайте.
     
  3. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    очень развернутый ответ о жизни котов :d:d

    но с котами можно поладить..а вот с кошками????
     
  4. caramel

    caramel Активный участник

    12.136
    421
    про игрушки забыли :) Игрушки должны быть и не одна-две, а побольше! :)
    при выборе ихрух надо смотреть,что бы не было мелких деталей: пуговиц, пластмассовых глаз, носов, которые можно отъесть, проглотить, подавиться, задохнуться, выбор сейчас, мягко говоря, оч большой- от меховых мышей "с запахом натуральной мыши" до интер-активных игрушек. На игрушках не должно быть всякой блестящей ерунды-ее сразу отрывать, срезать, осторожнее надо быть с перьями, которые тоже могут торчать их игрушки.
    Ну и, смотря какой характер будет у котищи, а то и можно начинать забывать про долгий отпуск вдали от дома
     
  5. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    я так думаю что характер нужно делать с раннего возраста..если кот доминантный, то процесс станет сложнее, а есть коты просто душки их сразу видно (и птички не обидят) так что выбрать кота, это целое искуство наблюдения в отчем доме,лучше конечно расспросить владельцев о характере котика.
     
  6. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    теперь egoistka точно никого не возьмет(
     
  7. caramel

    caramel Активный участник

    12.136
    421
    сехмет,
    ага..я расспрашивала, мне рассказывали, что котик милый и ручной, при мне, на выставке, спал, как убитый, когда приехали домой-начались фокусы..еще долгое время приучали кота к рукам. Первые несколько месяцев его даже пару минут невозможно было на руках подержать, вот и попробуй тут по рассказам угадай, каким будет котиська :)
     
  8. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    а это нужно адекватного хозяина сначало найти ))))))

    надо было разбудить и посмотреть как котик к собратьям сестрам пристаёт, потом расспросить владельца и сделать выводы.
     
  9. caramel

    caramel Активный участник

    12.136
    421
    сехмет,
    в том то и дело, что разбудить не могли, так и сказали нам, что флегматичен, на руках жить готов..а потом сюююрприиз :d
     
  10. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    ой как много всего написали :shuffle:

    а кастрируют в каком возрасте их?
    еще слышала про то, что кошанам выдергивают когти, вот про это расскажите пожалуйста, насколько опасно это для животного , и стоит такое делать или нет
     
  11. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    egoistka, не стоит!
     
  12. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    Aniri, причина?
     
  13. caramel

    caramel Активный участник

    12.136
    421
    egoistka,
    встречный вопрос-стоит ли себе удалить пальцы? если ответишь утвердительно на мой вопрос-удаляй кошану когти, делай его инвалидом. Когтеточки сейчас всех видов и размеров существуют, зачем издеваться над животным?
     
  14. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
  15. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    а кастрация - это не издевательство?
     
  16. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    egoistka, нет. Кастрация - облегчение жизни) А без когтей коту неудобно буит.. мало ли, на шторе повисеть срочно понадобится :)
     
  17. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    :) посмотрю вечерком, спасибо
     
  18. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Мы когда своего брали мне сказали что разговорчивый мальчик будет, у него типа мама такая. А в итоге наш молчун еще тот, день может звука не издать и мяу вообще редко, тока когда хочет гулять или обратить внимание на него, да и то, похоже на писк месячного котенка. У нас когда бабушка месяц жила, сказала что первый раз вижу кота. который вообще не орет. А когда к коту обращаюсь максимум *ммммур* короткое отвечает
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а наш наоборот думали будет молчаливай..а тут без конца и без края - мяв - дай жракать, мяв - посади на диван, мяв - спусти с дивана...мяв- открой дверь..уже 4,5 мес а мы все мявкаем каждый раз...

    Когтеточку свою сделали, ради него ковролинчик купили...все равно пытается об диван точить...но любим мы его, гадика...

    Питанием 3 раза в день не обходимся...кормится, как ребенок "по требованию" :) вначале даже ночью пару раз за ночь вставали на кормежку...
     
  20. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    ну так маленький должен 6 раз в день кушать :))
     
  21. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
     
  22. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    а содержание кота с яйцами, но без регулярного секса - не издевательство? с яйцами он будет метить (срать и ссать ВЕЗДЕ), орать день и ночь круглый год (у котов нет течек, они всегда хотят), отказываться кушать даже очень вкусное... в итоге даже может начать кидаться на хозяев - из-за нереализованного инстинкта размножения + самый банальный простатит вплоть до рака половых органов. это если не кастрировать и не обеспечивать регулярного совокупления котику..... про улицу надеюсь не надо рассказывать или тоже нужно в красках описать, что там и как там коты получают и цепляют и чем это заканчивается?

    у кастрированного кота исчезает инстинкт размножения - он нормально ест и нормально спит, а значит, не метит, не орёт, не кидается на хозяев, не рвётся на улицу, увлечённо до старости играет с игрухами и т.д.

    удаление когтей в 50% заканчивается выбросом кота на улицу - в связи с тем, что во время этой варварской операции отрубается у кота по полпальца каждого... себя уколите в пальчик - там куча нервных окончаний, это жутко больно! а тут - сразу все нервные окончания на всех пальцах травмируются! боль после операции - адская! а коту на этих обрубках ещё и ходить надо, и рыть ямку в сортире - это инстинктивное движение, кот обязательно будет "копать"... так вот этот болевой шок после этой операции длится у котов полтора месяца. т.е. полтора месяца ему больно ходить, больно прыгать, больно копать.... и если ходить и прыгать кот в этот период может меньше, то копать ему придётся столько же - терпеть в сортир он не будет. но он будет искать место, где копать будет наиболее комфортно и наименее болезненно. и этим местом может стать нечто мягкое, а именно - хозяйская постель. поэтому 50% котов после удаления когтей начинают ссать и срать в постель хозяина - не от вредности, а потому что там комфортнее и не так больно. опять же - на запах хозяина они идут, особенно если хозяина нет дома - просто жалуются они так на свою боль, ищут помощи, пытаются обратить на себя внимание... но хозяин приходит и начинает злиться, орать на кота, бить его... вместо помощи. а чем помочь то? назад когти не пришьёшь. в результате гадить на постель кот привыкает и его просто выбрасывают.

    вот и разница между кастрацией и удалением когтей.
     
  23. Irin-a

    Irin-a Участник

    174
    0
    Это выходит, что никакой красивой ёлочки :bigeyes:!? кстати я об этом уже думала, а с другой стороны у многих живут кошки и все на новый год ёлку украшают,и никто из моих знакомых не жаловался...вот я и думаю, наряжу всё-таки, а за кошью присматривать буду :shuffle:, а тут вы такую статейку написали...! если наряжу - моя точно всю красоту с ёлки съест! нитки, резинки, верёвочки разные, где-бы не лежали-отыщет и посторается по быстренькому заглотить. зачем коши так делают? и почаму погибают если съедят, вмести с калом верёвки не могут выйти?
     
  24. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    веревки ранят кишечник. запутываются там вроде даже
    Может и выйти, если повезет...
     
  25. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    есть анекдот...типа у них на новый год все красиво, даже какашки в дождике...вот так и у нас зачастую бывает - выходят либо со рвотой, либо с калом...Только страшно за них (кошек) бывает..стараемся меньше дождика на нижние ветки...
    А в прошлом году младший еще и сшибал все игрушки с нижних веток - боялись стекла...перевешивали пластиковые вниз. А старшая еще и иголки жрекать пытается...Но у нас у старшей чуть что не так - сразу рвота, наверное это и спасает...
     
  26. Максим-а-а

    Максим-а-а Участник

    109
    0
    Еще про цветы не написали: многие растения небезопасны для кошек. Моя кошка на такие опасные цветы ,как фикусы даже не смотрит (хотя я все равно убрала), а вот знакомым пришлось избавиться от растений, т.к. кот их грыз.
     
  27. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    ну почему же?
    я хоть и не каждый год, но ставлю ёлку, но не вешаю на неё "пожирательно-опасные предметы" - ими можно украсить комнату на недоступной для кошек высоте - шторы, люстра, стены и т.д..

    и конечно - не оставляю кошек наедине с ёлкой. если дома никого нет - комната с ёлкой закрывается.

    уж лучше перебдеть, чем недобдеть. сами выбирайте, что для вас огорчительнее - страдания/смерть любимого коти в новый год или ёлка, украшенная чуть иначе чем в прошлом году.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2010 03:18 ----------

    вот точно, я чуствовала, что чего то забыла!:dream:
     
  28. caramel

    caramel Активный участник

    12.136
    421
    Елку к потолку подвешивайте и все :d
    У меня третий год уже елки не будет, вместо нее будут стоять еловые веточки-пахнет новым годом не меньше, зато так всем спокойнее. Если я поставлю елку, моя кото-обезьяна обязательно полезет по ней наверх, дальше я даже представить боюсь... Я уж молчу про цветы, которые в доме стоят под потолком и ничего, все довольны :)
     
  29. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    caramel, А у нас была елка в прошлом году, большая, пушистая, украшенная только мандаринами, много мандаринов...так красиво и естественно смотрелась, но кот все таки нашел способ ее повалить, вот как ухитрился не знаем, она вроде надежна зафиксирована была, хорошо упала не в его сторону, чудом не покалечила, он правда со страху пол дня под ванной потом просидел, но больше к елке не подходил
     
  30. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Елку можно украсить только шарами, без добавления мишуры. Одноцветные или двухцветные елки давно уже не выходят из моды
     

    Вложения:

    • елка1.jpg
      елка1.jpg
      Размер файла:
      63,6 КБ
      Просмотров:
      453
    • елка2.jpg
      елка2.jpg
      Размер файла:
      60,3 КБ
      Просмотров:
      420
    • елка3.jpg
      елка3.jpg
      Размер файла:
      55,8 КБ
      Просмотров:
      410
    • елка4.jpg
      елка4.jpg
      Размер файла:
      57 КБ
      Просмотров:
      389
    • елка5.jpg
      елка5.jpg
      Размер файла:
      155,9 КБ
      Просмотров:
      502
    • елка.jpg
      елка.jpg
      Размер файла:
      64,5 КБ
      Просмотров:
      396