18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Наш город » Волгоград »  23 августа 1942
Волгоград - Волгоградцы о родном городе. Новости, факты, мнения.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.11.2010, 14:11   #76
sp_r00t Меню пользователя sp_r00t Мужской
Участник
абсурдоперевода
Сообщение от Invader Посмотреть сообщение
А, ну да. Концлагерь наше всё.
Хватит бредить(с)

Что-то не видно горы трупов на немецкой кинохронике.
Во-первых трупы не обладают способностью вылазить из разрушенных домов и складываться в горы. Во-вторых причем тут вообще кинохроника?
sp_r00t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 14:19   #77
Zebra21 Меню пользователя Zebra21 Мужской
Участник
Волгоград
Invader, бредишь, как раз ты. Почитай характеристики 7,5 cm KwK 40...

Фотографии и кинохроника говорит об обратном.
Не знаю, что тебе говорит фотохроника, но у меня полно знакомых, ещё живых. которые в момент входа немцев в город были в нём, потом были изгнаны немцами и с трудом выжили.
Старый 13.11.2010, 16:30   #78
Scoma Меню пользователя Scoma Мужской
Участник
Санкт-Петербург
Сообщение от Doctor Zlo Посмотреть сообщение
Да навалом, но я их разбавлю, на первом фото та самая бомбардировка 23 августа 1942, цветное фото снято на Тракторном заводе.
Спасибо. Можно ещё?
Scoma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 23:27   #79
Invader Меню пользователя Invader Мужской
Читатель
Мой дом Волгоград.....
Zebra21,

60 см, плазмаган?

sp_r00t,

Люблю спорить с идиотами, они такие милые. Нюрнберг для них ерунда, вермахт образец толерантности, концлагерь миф.
Invader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 00:39   #80
colob Меню пользователя colob
Ожидает активации
Волжский
Когда немцы вошли в город людей в нем уже не было.
Ню-ню... Гражданских было достаточно.. Куча документальных и художественных свидетельств. Хотя может десятки тысяч для Вам не люди.

ЗЫ: Мой родной дед с семьей тусовал в это время в землянке в районе 39 гвардейской. Бабку с семьей к этому моменту угоняли в Белую калитву.
Вообще поражаюсь как я на свет появился после всех этих событий. У моих предков было куча шансов погибнуть...
colob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 08:02   #81
Участник
Волгоград
60 см,
мм. Цепляться к опечаткам - это высший класс ведения полемики? Кстати, суть от смены единиц толщины брони не меняется - эти орудия пробивали любую броню Т-34 с достаточно комфортного расстояния.
Старый 15.11.2010, 08:53   #82
hasslich Меню пользователя hasslich Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от sp_r00t Посмотреть сообщение
Но эвакуация была запрещена.
Мне бабулька моя рассказывала, как их на баржах через волгу переправляли...

---------- Сообщение добавлено 15.11.2010 08:58 ----------

Эти люди должны были быть эвакуированы - это понимали даже фашисты.
с чего это они, это понимали?

---------- Сообщение добавлено 15.11.2010 09:02 ----------

Сообщение от Doctor Zlo Посмотреть сообщение
"В каждой деревне на площади — столб с громкоговорителем, чтобы сообщать новости и развлекать слушателей. Да, развлекать и отвлекать от попыток обретения политических, научных и вообще каких-либо знаний. По радио должно передаваться как можно больше простой, ритмичной и веселой музыки. Она бодрит и повышает трудоспособность”"
(Адольф Гитлер.)
Ничего не напоминает?
себя и пару человек
hasslich вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.11.2010, 09:08   #83
IvUs Меню пользователя IvUs Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от hasslich Посмотреть сообщение
Мне бабулька моя рассказывала, как их на баржах через волгу переправляли...
Весь вопрос в том, когда именно это происходило - до начала бомбежек или во время.
IvUs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 10:02   #84
toha Меню пользователя toha
Участник
Волгоград
Насчет благородства немцев, которые "понимали, что эти люди должны быть эвакуированы" цитата из монографии академика Самсонова:

В исключительно трудных условиях происходила эвакуация из Сталинграда госпиталей{223}. Приведем выдержки из документа, который раскрывает трагические картины этой эвакуации в течение 23—27 августа.

«Весь город был объят пламенем и представлял собою колоссальный пылающий костер. Местами даже горел асфальт. Автотранспорт крайне ограничен, и доставка раненых к переправам сквозь огонь и под градом бомб производилась в основном конными подводами, а зачастую и просто на руках.

Фашистские летчики особенно жестоко бомбили переправы и набережную, где сосредоточивались группы раненых для отправки 24 августа к 6 часам весь берег был объят морем огня, горели пристани, складские помещения, пароходы, баржи и причалы. В момент этого налета на базе им. Шверника, служившей местом сбора раненых, находилось около 500—600 тяжелораненых, из коих погибло в огне из-за абсолютной невозможности их выноса свыше 100 человек и громадное число получило вторичное ранение или ожоги.

Гибель причалов и сплошной пожар на берегу на несколько часов задержали дальнейшую переправу раненых, но уже ночью небольшие баркасы и пароходы вновь подходили к берегу, и под бомбами вновь возобновилась переправа: многие баркасы, отвалив от берега, на середине Волги подвергались нападению с воздуха и гибли вместе с людьми. Санитарный пароход „Бородино" с 700 ранеными был расстрелян прямой наводкой в районе с. Рынок и затонул, спаслось всего лишь около 300 человек. Такая же участь постигла и пароход „Иосиф Сталин" с эвакуированным гражданским населением, причем из 1200 человек спаслось вплавь всего около 150 человек{224}.
http://victory.mil.ru/lib/books/h/samsonov1/index.html
toha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 10:37   #85
Пчеля Меню пользователя Пчеля Мужской
Участник
Волгоград FOREVER
Ну а чем речь. Молодежи лень открыть книгу и заглянуть. Да даже в интернете много инфы. Просто отупели, надо чтоб разжевали, а лучше фильм сняли. 9 мая праздник когда все бухают,а не вспоминают погибших, 23 августа - так 1942 года забудут потихоньку ведь это не выходной и не бухнешь..
Кстати всем советую посмотреть фильм "Брестская крепость" , и лучше в кино. Это лучший фильм о войне, за всю историю России, и попыток снять что-то адекватное.
Пчеля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 10:47   #86
Читатель
Мой дом Волгоград.....
Сообщение от Zebra21 Посмотреть сообщение
Кстати, суть от смены единиц толщины брони не меняется - эти орудия пробивали любую броню Т-34 с достаточно комфортного расстояния.
Как я и писал выше, в 1943 году это было уже не важно, количество перешло таки в качество.
Старый 15.11.2010, 10:58   #87
Участник
Волгоград
Invader, если речь о наступлении на Сталинград - то именно с пушкой 7,5 cm KwK 40 в Т-4 наступали немцы. Не все танки, но таких было уже не так уж и мало. Т-34 перестал быть малоуязвимым танком в то время, хотя и не таким уж совсем легко поражаемым, как в 1943 и далее с массовым появлением Пантер и Тигров. Именно с 1943 начался массовый выпил Т-34, хотя и в 1942 потери были совсем немаленькими, для сокращения отставания в бронепробиваемости пришлось ставить 85мм пушку, хотя и не увеличили толщину брони.
Старый 15.11.2010, 11:16   #88
Стрелок Меню пользователя Стрелок Мужской
Участник
ЮФО
Invader, озаботься как - нибудь и проскочи по башням т-34, что стоят на постаментах в вашем граде. Они сняты с танков, уничтоженных, в основном, на "Жуковском" участке "помощи Сталинграду" - в районе Ерзовки и Котлубани. Я не помню свидетельств панцерваффен о Т-34, как о недостойном упоминания противнике. Наоборот. Причиной массовой гибели нащих танков были не немецкие Pz IV, во всяком случае, в 42 году. То, что на панцера них навесили лишнего металла, бодрости им не прибавило. Машина откровенно слабая в бою. Причиной же масовых расстрелов Т-34 были:
-неумелая лобовая тактика применения;
-отсутствие сопровождения артиллерийским огнем и пехотными подразделениями, плохая разведка;
-подавляющее массирование вражеской авиации;
-высокое качество немецких противотанковых средст и минирование;
-наличие у пехоты Вермахта эффективных противотанковых ресурсов;
-слабая подготовка экипажей и малоэффективные средства управления огнем.
Обрати внимание, что значительное количество башен поражены в лоб, причем, в местах рациональных углов наклона брони. Есть, так же, сквозные отверстия диаметром до 10 мм в боковинах башен - результат работы немецкой пехоты из ПТР. Причем скол - не пластичный, а хрупкий. Причиной этого является низкое качество брони и высокая дисциплина боя со стороны немцев - они били по танкам в упор. На большой дистанции снаряд уйдет рикошетом, а здесь - сквозняк. У немцев были хорошие ПТО и они их грамотно применяли.
А немецкие танки особо под Сталинградом себя не проявили. Это не Курск, полгода спустя.
Старый 15.11.2010, 11:22   #89
Читатель
Мой дом Волгоград.....
Zebra21,

Не так мало, все 25?
Старый 15.11.2010, 11:25   #90
Участник
Волгоград
Сообщение от Стрелок Посмотреть сообщение
Они сняты с танков, уничтоженных, в основном, на "Жуковском" участке "помощи Сталинграду"
А какие ещё были участки помощи Сталинграду? Только жуковский и был, только он помог не рухнуть обороне города.
Кстати, ты забыл отметить невысокую выучку пехоты РККА в то время. Тактика применения войск вообще тогда страдала, штурмовые группы только начинали формироваться, закрепления занятых позиций отсутствовало.
Старый 15.11.2010, 11:28   #91
Читатель
Мой дом Волгоград.....
ты забыл отметить невысокую выучку пехоты РККА в то время
А к 1943 она резко повысилась?
Старый 15.11.2010, 11:30   #92
Пчеля Меню пользователя Пчеля Мужской
Участник
Волгоград FOREVER
Вполне, на практике все быстрее познается.
Пчеля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 11:36   #93
Участник
Волгоград
Invader, ты будешь смеяться - но да. На войне, особенно когда командующие сами понимали необходимость смены тактики, учились быстро. Уже к концу Сталинградской битвы пехота была не такой, как в её начале. А к Курску она прошла ещё несколько сражений. Причём её тактика была уже иной, штурмовые группы показали свою эффективность, были приняты на вооружение всеми почти командирами. Их количество в частях стало стремительно нарастать. В 1944 и 45 наступление вели практически исключительно с помощью штурмовых групп и штрафных рот.
Старый 15.11.2010, 11:44   #94
Стрелок Меню пользователя Стрелок Мужской
Участник
ЮФО
А какие ещё были участки помощи Сталинграду?
Это ещё один миф Жуковских борзописцев.
Во-первых, реакцию немцев на атаки ТРЕХ (!) полнокровных Армий со средствами усиления изучали после войны досконально. Никаких отвлечений сил, кроме авиации, с других участков фронта 6 Армии выявлено не было. Оборону держали те же части, которые прорвались 23 августа. А на Мечетке гибли ополченцы.
Поэтому, самоубийственные атаки Жукова с севера на коридор, на общий ход боев между Волгой и
Доном не оказали. Гораздо эффективнее действовали гвардейские части северо-западнее "жуковского" гениального командования. Они без помощи великого гения подрезали коридор и стабилизировали фронт в районе Качалино - Паньшино. Причем, таких ресурсов у них не было. Самое главное, у них не было таких долбо..бов.
Жукова остановила грамотно организованная оборона немцев и его тупость.
Насчет выучки пехоты - я не соглашусь. Её просто неграмотно жгли в бесплодных атаках. Пример - попытки взять высоту 154,2 недалеко от Самофаловки. У немцев там сидела усиленная рота. А в РККА её штурмовали несколько танковых бригад и полдесятка дивизий. Все там и лежат. Вплоть до редактора дивизионки, которого отправили в атаку, когда выбили всех офицеров. Немцы с этой высоты ушли сами, уже в январе. Но заняли её еще 23 августа. Так что...
Старый 15.11.2010, 12:35   #95
Участник
абсурдоперевода
вермахт образец толерантности, концлагерь миф.
Я тоже люблю спорить с идиотами, они такие милые, приписывают мне то, чего я не говорил и обвиняют в идиотизме.

Сообщение от hasslich Посмотреть сообщение
с чего это они, это понимали?
С того, что эвакуация гражданского населения это не столько благородно, сколько прагматично. А немцы всегда были прагматиками.

Сообщение от toha Посмотреть сообщение
Насчет благородства немцев, которые "понимали, что эти люди должны быть эвакуированы" цитата из монографии академика Самсонова:
Я про переправу говорил - ее бомбили ввиду ее оперативного значения.

Только жуковский и был
Это что такое?
Старый 15.11.2010, 13:24   #96
toha Меню пользователя toha
Участник
Волгоград
Я про переправу говорил - ее бомбили ввиду ее оперативного значения.
Когда немцы вышли к Волге, они уничтожали ВСЁ ЧТО ДВИЖЕТСЯ без всяких сюсюканий и рефлексий на тему "гражданский-военный". По причине того же оперативного значения. Не поленитесь, возьмите процитированную в моём посте книгу, почитайте сноску номер 224 (в электронном варианте её нет). Там вкратце изложены обстоятельства уничтожения пассажирского парохода, эвакуировавшего гражданское население из Сталинграда в Куйбышев.
toha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 13:56   #97
Участник
абсурдоперевода
Сообщение от toha Посмотреть сообщение
Когда немцы вышли к Волге, они уничтожали ВСЁ ЧТО ДВИЖЕТСЯ без всяких сюсюканий и рефлексий на тему "гражданский-военный".
Да. Но это Волга! Думаете они бы стали уничтожать колонны беженцев уходящие, скажем, на север из города?
Старый 15.11.2010, 14:00   #98
Участник
Волгоград
sp_r00t, думаю, что да. Далеко не все штурмуемые колонны в 1941 были перемешаны с войсками.
Старый 15.11.2010, 14:07   #99
Участник
абсурдоперевода
Далеко не все штурмуемые колонны в 1941 были перемешаны с войсками.
Я вынужден повториться - западный фронт 41-го и Сталинград 42-го это несколько разные ситуации. Группировка немцев подошла к Сталинграду в измотанном состоянии. Материально измотанном. Боеприпасы были уже на вес золота. Коммуникации растянуты и ненадежны, что усложняло задачу снабжения. Вряд ли немцы стали бы бомбить "по площадям".
Старый 15.11.2010, 14:16   #100
IvUs Меню пользователя IvUs Мужской
Участник
Волгоград
Никаких отвлечений сил, кроме авиации, с других участков фронта 6 Армии выявлено не было.
Исаев пишет
Немцам также пришлось задействовать для обороны северного фланга подразделения, занятые на штурме Сталинграда. Согласно записи в журнале боевых действий 6-й армии резервы расположили в тылу атакованных позиций XIV танкового и VIII армейского корпусов: «Группы Штиотта и Майер: обеими боевыми группами во взаимодействии с подразделениями обеспечения 295-й пехотной дивизии была занята опорная позиция на линии овраг северо-восточнее пункта 427 — автодорога юго-западнее от него вплоть до оврага Безымянка — Большая Россошка». Полковник Макс Штиотта был командующим инженерными войсками 6-й армии. В его боевую группу был включен саперный батальон, дорожно-строительный батальон, дивизион тяжелых гаубиц, батарея мортир, дивизион зениток и мелкие части.

И еще:
...Но в сентябре 1942 г. на «наземный мост» Паулюс поставил 9-батальонные дивизии-»динозавры», близкие родственники тех «тиранозавров», что поглотили советские механизированные корпуса летом 1941 г.

Печатью исключительности были отмечены и другие соединения вермахта, стоявшие на защите «наземного моста». Несмотря на то что по штату моторизованные дивизии вермахта были слабее пехотных, 60-я моторизованная дивизия с ее 7 батальонами средней численности превосходила многие пехотные дивизии 6-й армии. Например, 389-я пехотная дивизия LI армейского корпуса имела всего 6 батальонов, из которых два были в состоянии «слабый» (schwach). Так же как и в случае с танками в 16-й танковой дивизии, 60-я моторизованная дивизия превышала штат. Штаб Паулюса сделал вполне однозначный выбор в распределении сил: лучшие соединения встали на защиту «наземного моста», а худшие — отправились штурмовать Сталинград.

Так что атаки с севера свой эффект имели. Без них немцы могли перебросить дополнительные части с "наземного моста" в сталинградскую мясорубку.

Насчет выучки пехоты - я не соглашусь. Её просто неграмотно жгли в бесплодных атаках. Пример - попытки взять высоту 154,2 недалеко от Самофаловки. У немцев там сидела усиленная рота. А в РККА её штурмовали несколько танковых бригад и полдесятка дивизий. Все там и лежат. Вплоть до редактора дивизионки, которого отправили в атаку, когда выбили всех офицеров. Немцы с этой высоты ушли сами, уже в январе. Но заняли её еще 23 августа. Так что...
Исаев события вокруг 154,2 несколько иначе описывает - 154,2 заняли в самом начале наступления 18 сентября. А потом танки продвинулись вглубь оторвавшись от пехоты, где их и пожгли. И к концу дня 154,2 немцы опять заняли 154,2 при неслабой поддержке авиации.
http://militera.lib.ru/h/isaev_av8/10.html

Если кажется, что отвлечение немецкой авиации от Сталинграда это пустячок, то следует вспомнить, в каком тяжелом положении находились защитники Сталинграда в сентябре и откуда поступало снабжение и пополнения. Каждый лишний немецкий бомбардировщик на переправе через Волгу мог склонить шаткое равновесие в пользу немцев.

---------- Сообщение добавлено 15.11.2010 14:26 ----------

Да. Но это Волга! Думаете они бы стали уничтожать колонны беженцев уходящие, скажем, на север из города?
Нет, конфетами бы угостили.
Помню, как шли по Донской степи длинной колонной беженцы. Пешие, на телегах, на велосипедах, с детскими колясками. Дошли до реки Маныч. Видно здесь была бомбежка. В реке стояли вверх дышлом утонувшие подводы, плыли люди, лошади, узлы, а самолеты летали кругами и расстреливали тех, кто остался в живых. Мы бросились в заросль придорожной пшеницы и сурепки. Густая и высокая она скрывала нас, а мы лежали, вжавшись в землю. Кругом крики, зов детей, стоны раненых и проклятия в адрес врага
http://zhurnal.lib.ru/r/radwi_s/babushkina_tetrad.shtml
IvUs вне форума   Ответить с цитированием
Волгоград - Волгоградцы о родном городе. Новости, факты, мнения.
Волгоградский форум » Наш город » Волгоград »  23 августа 1942
Ответ

вакансия мастер ремонт котлов с лбучениембилеты на концерт киркорова в москве 5о летиеизготовление корпусов акустических системвзять в аренду микрофонную напольную стойкувмятины на машине ремонт

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск