18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Наш город » Волгоград »  23 августа 1942
Волгоград - Волгоградцы о родном городе. Новости, факты, мнения.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.11.2010, 19:53   #51
Scoma Меню пользователя Scoma Мужской
Участник
Санкт-Петербург
Сообщение от rezeda Посмотреть сообщение
не 42,уже 47год.фото обалденные.
http://www.yaplakal.com/forum2/topic263620.html
Интересная подборка. Дороги ровненькие, люки закрытые, фонари уличные неразбитые...
А "несоветских" фоток 42-43 годов нет?
Scoma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 21:03   #52
Глухарёв С. В. Меню пользователя Глухарёв С. В. Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от toha Посмотреть сообщение
Тракторный завод работал до второй декады сентября, когда основные силы вермахта зашли в город
Немцы даже не думалу его бомбить. Завод с оборудованием им и самим пригодился бы.
Глухарёв С. В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 23:00   #53
Invader Меню пользователя Invader Мужской
Читатель
Мой дом Волгоград.....
Сообщение от sp_r00t Посмотреть сообщение
мда, пропаганда страшная вещь...
Согласен полностью. Очень страшная. Для этого люди учатся читать между срок и сопоставляя данные, коих в избытке, с обеих сторон, видят всю картину в целом, а не черно-белые эрзацы.

Я Вам дал самую лучшую ссылку, из которой сам информацию получал - от очевидцев.
Я ни от одного из очевидцев не слышал ваших терзаний (а уж многих повидал, даже ярых антисоветчиков), а так у меня в семье есть "дети" Сталинграда, живые, слава богу.

В городе однозначно было опаснее.
Вспоминается история, как в 80-90 пытались довоенные постройки взрывать. Стоят до сих пор, реставрируются даже. Хорошие дома тогда строили.

Было такое, никто не отрицает. Но это - действия отдельных солдат, а не приказ сверху.
Есть в открытом доступе материалы по Нюрнбергу, с копиями документов (да-да, немцы-педанты), могу ссылкой кинуть. А в Нюрнберг попала лишь самая вопиющая часть, мелкие преступления, например того же Манштейна который дабы в любимчиках походить налево-направо раздавал такие приказы, что волосы дыбом становятся.

Сообщение от Глухарёв С. В. Посмотреть сообщение
Немцы даже не думали его бомбить. Завод с оборудованием им и самим пригодился бы.
В свете того что они вели попытки создать копию 34, вполне вероятно. ЕМПНИ завод с оборудованием было решено взорвать в случае захвата.

PS Все хватит с меня ликбеза.
Invader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 23:35   #54
toha Меню пользователя toha
Участник
Волгоград
Сообщение от Глухарёв С. В. Посмотреть сообщение
Немцы даже не думалу его бомбить. Завод с оборудованием им и самим пригодился бы.
О да! Делали б на нём Тигры S-klasse!
toha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 00:13   #55
Doctor Zlo Меню пользователя Doctor Zlo Мужской
Участник
Царицынъ
Сообщение от Scoma Посмотреть сообщение
А "несоветских" фоток 42-43 годов нет?
Да навалом, но я их разбавлю, на первом фото та самая бомбардировка 23 августа 1942, цветное фото снято на Тракторном заводе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Первый авиа-налет на Сталинград.jpg
Просмотров: 164
Размер:	410.8 Кб
ID:	72579   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jmgkly51dao8skcs480ksc88.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
Просмотров: 162
Размер:	144.2 Кб
ID:	72580   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24__.af7qrgl7nvso88wkcswwc084o.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
Просмотров: 156
Размер:	232.2 Кб
ID:	72581   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Разбитая немецкая техника в центре Сталинграда.jpg
Просмотров: 154
Размер:	156.4 Кб
ID:	72582   Нажмите на изображение для увеличения
Название: немцы ы Сталинграде.jpg
Просмотров: 147
Размер:	246.7 Кб
ID:	72584  

Последний раз редактировалось Doctor Zlo; 13.11.2010 в 00:46.
Doctor Zlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 01:05   #56
Флавиус Меню пользователя Флавиус Мужской
Участник
Волгоград
Расспрашивал бабушку.
Эвакуацию начали еще до боев за город. Но их семью эвакуировали уже после первых сильных бомбардировок. Эвакуировали достаточно организовано - сначала за Волгу, а оттуда поездом на Урал. Сам процесс посадки в поезд она помнит смутно, но за Волгой были и железные и обычные дороги. Только не напротив центра города, а в районе ТЗР и нынешнего ГЭСа.

Эвакуацию не запрещали. И ее семья, и большая часть семей их знакомых были эвакуированы. Сначала по графику, потом, после бомбежек, как придется.
Дело не в запрете, а в организации. Отец бабушки работал на заводе, и большинство их знакомых тоже. У них не было связей или блата. Но на заводе были планы эвакуации. Кого и куда эвакуировать, каким маршрутом, кого можно в ополчение, кого нельзя.
А людей, чьи семьи не были связаны с заводами, организовать было не кому.
И еще все достаточно быстро было. Вчера люди спокойно ходили на работу, сегодня их отправили рыть окопы, а на следующих день город в руинах был.
Флавиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 07:59   #57
Zebra21 Меню пользователя Zebra21 Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от Invader Посмотреть сообщение
В свете того что они вели попытки создать копию 34,
Это легенда, не подтверждаемая документами. Немцы никогда не собирались копировать Т-34, у них уже и Тигр и Пантера в разработке были. Просто некоторые удачные элементы были использованы в разработке Пантер. Т-34 они не считали венцом танкостроения, который нужно один в один....

Старый 13.11.2010, 12:01   #58
Читатель
Мой дом Волгоград.....
Сообщение от Zebra21 Посмотреть сообщение
Это легенда, не подтверждаемая документами.
Не факт, что прям только легенда, в 1942 году уже точно завод им был не нужен. А в 1941 они таки собрали несколько 34, плюс собрали разобрали захваченные и очень удивились как это может превосходить их 4, пусть и с пукалкой.
Старый 13.11.2010, 12:28   #59
Стрелок Меню пользователя Стрелок Мужской
Участник
ЮФО
Invader, не в тему, но 34 был более технологичен в производстве, так как немецкий Pz IV был клепаный, а наш сварной. Кроме того, если сравнить ходовую, то торсионная независимая подвеска и диаметр катков, ширина гусеничных лент - это для России. Четвёртый очень зависил от качества дорог.
В 1941 году немец весил около 20 тонн и имел бензиновый двигун. А 34 знаменитый дизель В-2 и весил св 30 тонн. Не говоря уж о запасе хода, сроках ТО и ТР и качестве орудия. Есть чему удивляться. Добавлю, что дизель В-2 в модификации выпускался на ВГТЗ вплоть до 80-х годов. Германцы ничего подобного так и не создали за всю войну.
Старый 13.11.2010, 12:40   #60
Участник
Царицынъ
Не факт, что прям только легенда, в 1942 году уже точно завод им был не нужен. А в 1941 они таки собрали несколько 34, плюс собрали разобрали захваченные и очень удивились как это может превосходить их 4, пусть и с пукалкой.
О какой пукалке речь ?! На Т-34 стояла пушка Ф-34, на начало 1941 года, Ф-34 не имела аналогов среди зарубежных серийных танковых орудий по мощности. В период, до появления новых немецких танков «Тигр» и Т-IV с усиленной броней, пушки Т-34 с избытком хватало для поражения любых бронированных целей на поле боя, а наличие хорошего осколочно-фугасного снаряда, делало его опасным противником для пехоты и ПТО. А под Сталинградом Тигры и Пантеры, были только в фантазиях у советских режиссеров кино и художниках.

Гейнц Гудериан, о пукалках на Т-34 :
"Когда они попадают в наш танк, часто слышишь оглушительный взрыв и рев горящего топлива, слишком громкий, благодарение богу, чтобы можно было расслышать предсмертные крики экипажа".
Старый 13.11.2010, 12:47   #61
sp_r00t Меню пользователя sp_r00t Мужской
Участник
абсурдоперевода
А какая оперативная задача решалась штурмовкой клонн беженцев в 41?
Те колонны были перемешаны с отступающими войсками.

А сжиганием деревень?
Насколько я знаю - это карательные операции, обусловленные борьбой с партизанами. Только не подумайте, что я согласен с этими методами. Я говорю лишь о том, что в данном случае имелась какая никакая, но все таки задача военного характера.

Да и вообще отношением к местному населению
А вот мои земляки говорили о том, что немцы помогали оккупированному населению. Сумнительно, чтобы они так делали будь у них приказ это население гнобить. Скорее многие гнобили от себя, не имея приказа.

Сообщение от lange Посмотреть сообщение
Рассказали бы это моей, сейчас уже покойной, соседке
Ваша соседка лично читала приказ генштаба ОКХ уничтожать мирное население? Если нет, то что тогда это меняет?
Я ведь не отрицаю зверств фашистов на войне. Я отрицаю то, что это было задачей вермахта

Сообщение от Mordor Посмотреть сообщение
а если отец дано уже на фронте или в ополчении убит,а у матери под падолом детей семеро сидят.
Пафос моего высказывания сводился не к отцу, а к матери, которую нужно было эвакуировать вместе с детьми в любом случае.

а где было не опаснее(чем остаться),выбраться из нашего города
Этого я не скажу. Но точно уверен, что из большого города, с одной стороны к которому подходили войска противника, гражданскому населению всегда можно уйти.

т.е Вы хотите сказать,что это действия "отдельных солдат",а не установка вермахту и люфтваффе в целом.
Не буду врать, про люфтваффе не знаю. Оно же подчинялось Герингу, то ест ьу них могли быть всякие нацистские установки и приказы. А вот у вермахта такой установки не было - это точно.

Единственное,что Мы можем сделать,-это вечно Помнить и вечно Благодарить ,тех кто перенёс страшную годину Нашей истории ради Нас во Спасение
+1

Хорошие дома тогда строили.
Лучше в стороне от бомбежки, чем в самом прочном доме, но под нею. Имхо конечно. К тому же дело не только в бомбежке. В город потом вошли немцы. А люди - не бомбы. Они дверьми входят. И редко разбираются, гражданский перед ними или военный. Они не спецназовцы, а простые солдаты, которым проще застрелить то что движется, чем разбираться в принадлежности. Или гранату в окошко. Для пущщей надежности.

Есть в открытом доступе материалы по Нюрнбергу, с копиями документов (да-да, немцы-педанты), могу ссылкой кинуть.
Не говорите мне про Нюрнберг, это раз. А два - документы документам рознь. Я здесь говорю про армейцев, а не про эсэсовцев, карателей, оккупационных комендатурах и т.д. И мое утверждение было слишком узким, чтобы его столь широкими фактами опровергать. И звучало это утверждение так - вермахт и люфтваффе в том положении в котором они оказались к августу 1942 года не стали бы тратить силы на действия, не имеющие оперативной цели, как например истребление колонн беженцев.

например того же Манштейна который дабы в любимчиках походить налево-направо раздавал такие приказы, что волосы дыбом становятся.
Мне кажется Вы Манштейна спутали либо с Рейхенау, либо с Клюге. Либо потрудитесь напомнить мне у кого и в какой период Манштейн был любимчиком?
Сообщение от Флавиус Посмотреть сообщение
А людей, чьи семьи не были связаны с заводами, организовать было не кому.
Завод есть ключевой момент. Да, эвакуировали. Но не людей, а производство. Разумеется с рабочими. Так что не о людях тут была забота. И уж тем паче не о их детях и не о их престарелых родителях.
sp_r00t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 13:01   #62
lange Меню пользователя lange Мужской
Участник
Вполне осознанных
о как спрут все по полочкам разложил..
по приказам, по личностям командующих, по видам войск..

я смотрю - вермахт - родственник твой?

чот уж больно ты о толерантности и об оправдании подневольных бедных оккупантиков заботишься..
lange вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 13:04   #63
Участник
Волгоград
А в 1941 они таки собрали несколько 34
И документы есть?

разобрали захваченные и очень удивились
Это прям они тебе сказали?

Сообщение от Doctor Zlo Посмотреть сообщение
В период, до появления новых немецких танков «Тигр» и Т-IV с усиленной броней,
Т4 с усиленной бронёй и пушкой появились уже в начале 1942 года. А до этого преимущества Т34 в броне, двигуне и пушке сильно нивелировалось плохой выучкой экипажей, слабым качеством самого танка, отвратительной обзорностью и меньшим количеством человек в экипаже, в результате чего командир вынужден был не только следить за полем боя. Тогда, когда детские болезни Т-34 были преодолены, у немцев уже появились Тигры и Пантеры.
И никогда немцы не собирались строить копию Т-34. Это таки байка.
Старый 13.11.2010, 13:14   #64
Участник
абсурдоперевода
я смотрю - вермахт - родственник твой?
Нет, просто ВМВ это мое хобби

об оправдании подневольных бедных оккупантиков заботишься..
Вот так возникают нездоровые сенсации (с)
Где я оправдывал немцев? Тем что сказал, что они бы не препятствовали эвакуации мирного населения? Это факт. Если мои соображения Вас не устроили, то вспомните штурм Варшавы. Там немцы так же раскидали свои листовки и большая часть населения покинула город. Причем в отличии от Сталинграда, Варшава была практически в кольце. И уходить можно было фактически только через немецкое расположение. И ничего. Кто хотел - вышел.

И никогда немцы не собирались строить копию Т-34.
Не просто не собирались. А вряд ли бы смогли. Танк это не коробка. У танка есть две вещи, которых проблематично скопипастить - основное вооружение и мотор. Реверсинженерить эти технологии было сложновато, проще разработать свои.
Старый 13.11.2010, 13:16   #65
Участник
Вполне осознанных
это мое хобби
ну-ну..
лично мне - все ясно..
Старый 13.11.2010, 13:20   #66
Читатель
Мой дом Волгоград.....
Стрелок,

Давай не будем о технологичности, ибо клепать всегда сложнее чем варить, лить в песок и т.д, квалитет разный, а так да, при сварке и литье танки можно шлепать как пирожки, не обращая внимания на равномерность бронирования, качество сварочного шва и т.п.. К тому же 4 это все-таки танк блицкрига, а не танк поддержки. Ты тут удивлялся почему немцы утром были еще в Иловле а к вечеру у Латошинки, потому и были, сосредоточили преимущество на одном участке фронта (в танках 8 кратное, в артиллерии и живой силе 2 кратное, в авиации тотальное), прорвали оборону и roll-roll-roll. Против этого есть только одно средство, контрудар по растянутым боевым порядкам противника, для него нужно иметь чуть-чуть свободных резервов, вот как они появились так сразу и стали колупать немцев.

Doctor Zlo,

Пукалка стояла на 4. Даже новая пукалка поступившая в войска в 1943, по сути пукалкой и осталась.
Старый 13.11.2010, 13:22   #67
Участник
Царицынъ
А вот мои земляки говорили о том, что немцы помогали оккупированному населению. Сумнительно, чтобы они так делали будь у них приказ это население гнобить. Скорее многие гнобили от себя, не имея приказа.
Многие миллионы станут излишними на этой территории, они должны будут умереть или переселиться в Сибирь. Попытки спасти там население от голодной смерти могут быть предприняты только в ущерб снабжению Европы. Они подорвут стойкость Германии в войне и способность Германии и Европы выстоять в блокаде”.

“В этом году в России умрет от голода от 20 до 30 миллионов человек. Может быть, даже хорошо, что так произойдет: ведь некоторые народы необходимо сокращать”. (Геринг,ноябрь 1941 г.).

"Заметьте себе, господа, что с помощью демократии невозможно удержать то, что когда-то было взято силой. Покоренные нами народы в первую очередь должны обслуживать наши экономические интересы. Славяне созданы для того, чтобы работать на немцев, и ни для чего больше. Наша цель — поселить в местах их нынешнего проживания сто миллионов немцев. Немецкие власти должны размещаться в самых лучших зданиях, а губернаторы жить во дворцах. Вокруг губернских центров в радиусе 30—40 километров будут размещаться пояса из красивых немецких деревень, связанных с центром хорошими дорогами. По ту сторону этого пояса будет другой мир. Там пусть живут русские, как они привыкли. Мы возьмем себе только лучшие их земли. В болотах пусть ковыряются славянские аборигены. Лучше всего для нас было бы, если бы они вообще объяснялись на пальцах. Но, к сожалению, это невозможно. Поэтому — все максимально ограничить! Никаких печатных изданий. Самые простые радиопередачи. Надо отучить их мыслить. Никакого обязательного школьного образования. Надо понимать, что от грамотности русских, украинцев и всяких прочих только вред. Всегда найдется пара светлых голов, которые изыщут пути к изучению своей истории, потом придут к политическим выводам, которые, в конце концов, будут направлены против нас. Поэтому, господа, не вздумайте в оккупированных районах организовывать какие-либо передачи по радио на исторические темы. Нет! В каждой деревне на площади — столб с громкоговорителем, чтобы сообщать новости и развлекать слушателей. Да, развлекать и отвлекать от попыток обретения политических, научных и вообще каких-либо знаний. По радио должно передаваться как можно больше простой, ритмичной и веселой музыки. Она бодрит и повышает трудоспособность”"
(Адольф Гитлер.)
Старый 13.11.2010, 13:26   #68
Участник
Вполне осознанных
исправьте - это не я говорил.
Старый 13.11.2010, 13:34   #69
Участник
абсурдоперевода
(в танках 8 кратное, в артиллерии и живой силе 2 кратное, в авиации тотальное)
Чаво-о-о-о-о-о???

Пукалка стояла на 4. Даже новая пукалка поступившая в войска в 1943, по сути пукалкой и осталась.
А вот сие - чистая правда

“В этом году в России умрет от голода от 20 до 30 миллионов человек. Может быть, даже хорошо, что так произойдет: ведь некоторые народы необходимо сокращать”. (Геринг,ноябрь 1941 г.).
Не на ту кнопочку нажали? Цитата вроде моя...
Приведенная цитата Геринга совершенно верна. Только позвольте спросить, а какое отношение Геринг имел к вермахту? Правильно - никакого. А к политике на оккупированной территории - некоторое. Но причем тут 6-я армия в августе 1942-го? Авиакорпус Рихтгофена, громогласно обозванный 4-м воздушным флотом находился в оперативном подчинении группе "Б", а не Герингу. И выполнять мог только их директивы.
Старый 13.11.2010, 13:39   #70
Читатель
Мой дом Волгоград.....
В город потом вошли немцы.
Когда немцы вошли в город людей в нем уже не было.

Не говорите мне про Нюрнберг, это раз.
А что так?

Кто хотел - вышел.
То есть куда они вышли это не важно?

Мне кажется Вы Манштейна спутали либо с Рейхенау, либо с Клюге.
Манштейн, автор стратегии "выжженной земли" и многих зверств. О сколько нам открытий чудных.

Zebra21,

Как минимум разбор сбор и поставка на полигон Т34 были точно, к тому же щепетильные во всем немцы 100% хотели понять где же преимущество этого русского танка над их танками. Известен также рейд немцев на захваченных 34, по тылам. Так что байка или нет, 50-50.
Старый 13.11.2010, 13:42   #71
Флавиус Меню пользователя Флавиус Мужской
Участник
Волгоград
sp_r00t,
Завод есть ключевой момент. Да, эвакуировали. Но не людей, а производство.
Безусловно это тоже играло роль.

Но Вы рассуждаете с точки зрения человека, живущего сейчас и знающего что произошло.
А тогда люди не думали, что такая жесть получиться. Перед Сталинграда немцы захватили весь запад и юг. Например Ростов и Краснодар. Никто население организовано оттуда не эвакуировал, и все обошлось. Опыт обороны Москвы тоже показывал, что массовую эвакуацию затевать нет необходимости.
Наверняка думали, что и в Сталинграде пойдет по тому же сценарию - или немцев остановят до города, или отступят за Волгу.
Флавиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 13:46   #72
Участник
Царицынъ
Приведенная цитата Геринга совершенно верна. Только позвольте спросить, а какое отношение Геринг имел к вермахту? Правильно - никакого. А к политике на оккупированной территории - некоторое.
Герман Геринг, Рейхсмаршал и Рейхсминистр авиации и официально второе лицо в нацистском руководстве. Или Вы полагаете мнение второго лица в государстве, никаким образом, не влияло на действия вермахта, на оккупированных территориях ?!
Старый 13.11.2010, 13:49   #73
Участник
Волгоград
Даже новая пукалка поступившая в войска в 1943, по сути пукалкой и осталась.
Да ну? 75мм пушкапробивала 60см броню при 60 градусах на 400м. При использовании подкалиберного снаряда - 86см. Учитывая 45мм лобовой брони Т34... Называть её пукалкой несколько самонадеянно.

---------- Сообщение добавлено 13.11.2010 13:53 ----------

Invader, разбор-сбор был просто необходим потому, что захваченные Т-34 и КВ ставились на вооружение. Есть масса фотоснимков, где видно части вермахта, вооружённые Т-34 и КВ. Причём на ранние выпуски они сами приделывали командирскую башенку.
Это неправда. Полно было.
Старый 13.11.2010, 13:55   #74
Участник
абсурдоперевода

Видимо воевали с немцами гигантские человекоподобные роботы?
Или под "людьми" Вы подразумеваете гражданских? Тогда Вы недалеки от истины. Не было. Почти все погибли.

А что так?
Суд, в котором истец является судьей - это насмешка над понятием справедливости.
Я читал материалы Нюрнберга. Их фальсифицированность настолько очевидна (разумеется не всех, но очень многих), что теперь у меня слово "Нюрнберг" вызывает лютую ненависть.
Мне запомнилось показание советского (sic!) офицера о том, как они заняли деревню, где зверствовали немцы. Истцы были не только судьями, но и свидетелями.
Да и приговор смешон. Чем вина простых служак Редера, Деница, фактически гражданских Шпеера и Риббентропа больше вины Гальдера, Браухича, Паулюса? Бред и бред.

То есть куда они вышли это не важно?
Не важно. Важно, что живыми остались.

Манштейн, автор стратегии "выжженной земли"
Стратегия "выженной земли" родилась за многие тысячелетия до Манштейна. Кстати, советские войска тоже ее использовали, причем на своей территории.

и многих зверств
Приговорил к расстрелу двух рядовых, за изнасилование старушки? Зверь конечно. Фашистская морда.

---------- Сообщение добавлено 13.11.2010 13:58 ----------

Сообщение от Флавиус Посмотреть сообщение
А тогда люди не думали, что такая жесть получиться.
Возможно. Но они обязаны были думать. Их положение и власть обязывает к этому. Ошибка политических и военных руководителей может быть понятна, но она не служит оправданием.

Или Вы полагаете мнение второго лица в государстве, никаким образом, не влияло на действия вермахта, на оккупированных территориях ?!
Не предполагаю, а знаю. Гитлер был не дурак и влияние Геринга на армейских не допускал. Во избежание. А на оккупированных территориях действовал не вермахт, а полицейские подразделения, подчиненные коменданту.
Старый 13.11.2010, 14:06   #75
Читатель
Мой дом Волгоград.....
75мм пушкапробивала 60см броню
Хватит бредить.

Это неправда. Полно было.
Фотографии и кинохроника говорит об обратном.

Не важно. Важно, что живыми остались.
А, ну да. Концлагерь наше всё.

Почти все погибли.
Что-то не видно горы трупов на немецкой кинохронике.

PS Хорошо что были и Сталин и Гитлер, за их широкой спиной можно спрятать любые зверства и быть "чистенькими".
Волгоград - Волгоградцы о родном городе. Новости, факты, мнения.
Волгоградский форум » Наш город » Волгоград »  23 августа 1942
Ответ

Кликни на компьютерную фирму KNS. Промокод на скидку "Галактика" - 80SM00VKRK - онлайн кредит во всех городах России.стойки телескопические l 1.5wizardfrost.ruстол металлический промышленный размерыкупить белые линзы на весь глаз для карнавала

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск