18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Наш город » Волгоград »  23 августа 1942
Волгоград - Волгоградцы о родном городе. Новости, факты, мнения.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.11.2010, 16:05   #26
Митька Меню пользователя Митька Мужской
Участник
Волгоград
Я знал чела, который говорил: зачем моему ребёнку знать о войне? зачем травмировать его психику и т.д. типа было и прошло.
Ему обьясняли, что невозможно жить со стерильным мозгом, что будет овощ, которым будет управлять все кому не лень.. - только глазами хлопал.
Каждому поколению надо о войне рассказывать.
Митька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 16:12   #27
Alexman Меню пользователя Alexman Мужской
Участник
Volgograd
Сообщение от sp_r00t Посмотреть сообщение
Но эти причины не отменяют факт преступления по отношению к собственному гражданскому населению.
Сталин до последнего не разрешал эвакуацию, ибо защитники не так сильно обороняли бы ПУСТОЙ город.

---------- Сообщение добавлено 12.11.2010 16:14 ----------

l@nchik,
на всякий случай - на следующей неделе отмечается контрнаступление войск РККА под Сталинградом.
Alexman на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 16:30   #28
sp_r00t Меню пользователя sp_r00t Мужской
Участник
абсурдоперевода
Сообщение от Alexman Посмотреть сообщение
Сталин до последнего не разрешал эвакуацию, ибо защитники не так сильно обороняли бы ПУСТОЙ город.
Это не единственная причина. Потоки беженцев могли блокировать дорожное сообщение или сильно его затруднить. Потом многие из оставшихся - потенциальные ополченцы. И не только ополченцы с оружием в руках, но помощь самого разного профиля. Но все это - не оправдание массовой гибели гражданского населения.
sp_r00t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 16:35   #29
Invader Меню пользователя Invader Мужской
Участник
Мой дом Волгоград.....
Стрелок,
sp_r00t,

Дневники Гальдера почитайте, утерянные победы Манштейна, Типпельскирха наконец, если советской пропаганде вы не доверяете, из нее можно Жукова, Рокоссовского, Чуйкова, Штеменко, также есть наиглобальнейшая вещь, в 12 томах, называется История второй мировой войны 1939–1945 гг., и не менее глобальная, История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг., в 6 томах.

Сталин до последнего не разрешал эвакуацию
Это не единственная причина. Потоки беженцев могли блокировать дорожное сообщение или сильно его затруднить.
PS Про эвакуацию, это вы Никите Сергеевичу расскажите, почему он не вертел на решение ЦК, ну пусть будет ботинком. А то, Сталин то, Сталин сё. Коллегиально принималось решение. Да и дорог за Волгой как не было так и нет, то однополосное убожество, что сейчас идет на Казахстан и Астрахань тогда вообще было трактом, а дорога была одна, называлась Волга, и на ней у нас было колоссальное преимущество, нужно было только надежное прикрытие с воздуха.
Старый 12.11.2010, 16:41   #30
Стрелок Меню пользователя Стрелок Мужской
Участник
ЮФО
Сталин не запрещал эвакуацию. А Чуянов её не организовывал. И на предприятиях шли собрания на темы, связанные с патриотизмом к родному городу. Всякому, кто начинал собирать чемоданы, просто намекали: А вы, что, считаете что немцы войдут в город? На чью мельницу воду льете, товарищ паникер? А? Формально запрета не было, но никто и не рисковал оказаться в рядах паникеров по законам военного времени Не эвакуировали даже госпитали.
Сообщение от Alexman Посмотреть сообщение
на следующей неделе отмечается контрнаступление войск РККА
А вчера отмечали день последнего штурма Сталинграда рабоче-крестьянской Армией социалистческого Рейха. Тоже дата.
Старый 12.11.2010, 16:44   #31
Участник
абсурдоперевода
Сообщение от Invader Посмотреть сообщение
Дневники Гальдера почитайте, утерянные победы Манштейна, Типпельскирха наконец, если советской пропаганде вы не доверяете
Между прочим я свою точку зрения формировал как раз на основании дневника Гальдера и утерянных побед Манштейна

Про эвакуацию, это вы Никите Сергеевичу расскажите, почему он не вертел на решение ЦК, ну пусть будет ботинком. А то, Сталин то, Сталин сё. Коллегиально принималось решение.
Вы правы конечно. Да только какая разница? Пусть в данном случае "Сталин" это собирательный образ. Что это меняет? Преступление власти?

Да и дорог за Волгой как не было так и нет, то однополосное убожество, что сейчас идет на Казахстан и Астрахань тогда вообще было трактом.
Да люди то могли и по полю пешком идти. Все же лучше, чем под бомбежкой сидеть. И не забывайте - с западного направления фрицы дали коридоры - можно было туда чесать.
Старый 12.11.2010, 16:57   #32
Участник
Мой дом Волгоград.....
Между прочим я свою точку зрения формировал как раз на основании дневника Гальдера и утерянных побед Манштейна
От как, а чо молчим про постоянные контратаки советских войск, а также народного ополчения, работников стгз, что танковую армию, вышедшую к Волге в районе латошинки еще тогда чуть в кольцо не прихлопнули? У Гальдера все четко, в слюнях, недаром немец, педант.

Преступление власти?
Преступление если бы они войну проиграли. Победителей не судят.

Да люди то могли и по полю пешком идти.
Люди в поле мишень куда более лакомая для бомбы, людей то в лицо не видно, рычаг дернул и все. Я уж не говорю об организации этого пешкодрала.

Старый 12.11.2010, 16:59   #33
Стрелок Меню пользователя Стрелок Мужской
Участник
ЮФО
если бы они войну проиграли
Какую из них?
Старый 12.11.2010, 17:00   #34
lange Меню пользователя lange Мужской
Участник
Вполне осознанных
И не забывайте - с западного направления фрицы дали коридоры - можно было туда чесать.
ага - прямо в Белую Калитву..

sp_r00t, побежал бы сейчас спасаться на немецкую сторону?
lange вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 17:14   #35
Участник
Мой дом Волгоград.....
Сообщение от Стрелок Посмотреть сообщение
Какую из них?
В нашей стране как партию не назови все равно КПСС получается.
Старый 12.11.2010, 17:21   #36
Участник
абсурдоперевода
танковую армию
Механизированный корпус.

От как, а чо молчим про постоянные контратаки советских войск, а также народного ополчения, работников стгз
А какое это имеет отношение к сабжу то?

Преступление если бы они войну проиграли. Победителей не судят.
На Вас с Вашим ребенком напала злая собака. Вы принимаете драконовское решение - оставить собаке ребенка и сбегать за топором. Пока собака загрызала ребенка, Вы отыскали топор и зарубили ее. Вы победитель. Не замучает ли Вас совесть?

Люди в поле мишень куда более лакомая для бомбы, людей то в лицо не видно, рычаг дернул и все.
Немцы были не столь богаты как союзники, чтобы бомбить людей в поле. Немцы бомбили не для убийства людей, а для подавления русских войск. А в поле войск не было. Никто бы поле не бомбил.

Я уж не говорю об организации этого пешкодрала.
Его не нужно было организовывать. Достаточно было не запрещать людям уходить.

Сообщение от lange Посмотреть сообщение
sp_r00t, побежал бы сейчас спасаться на немецкую сторону?
Я бы - нет. Я взрослый мужик и могу пригодиться в ополчении. А вот семью бы отправил не задумываясь.
Старый 12.11.2010, 17:32   #37
Участник
Вполне осознанных
лично знал(увы,уже в прошлом) нескольких людей которые были и под оккупацией в наших краях, и воевали в городе и на подступах в обсуждаемые дни..

они вот , кстати, таких речей даже и не позволили бы никому даже предполагать..
Старый 12.11.2010, 17:39   #38
Участник
абсурдоперевода
Сообщение от lange Посмотреть сообщение
таких речей
Каких речей то?
Старый 12.11.2010, 17:39   #39
Участник
Мой дом Волгоград.....
На Вас с Вашим ребенком напала злая собака. Вы принимаете драконовское решение - оставить собаке ребенка и сбегать за топором. Пока собака загрызала ребенка, Вы отыскали топор и зарубили ее. Вы победитель. Не замучает ли Вас совесть?
Немцев в виде собаки представить, это сильно, так даже я не могу. По сабжу так и сделали, как я бы сделал, разорвал бы нах собаку укусившую меня и пытавшуюся укусить моего ребенка.

Его не нужно было организовывать. Достаточно было не запрещать людям уходить.
...А вот семью бы отправил не задумываясь.
Так и не запрещали. И эвакуировали, отправляли. И сами шли и в ополчение, и в рабство, и просто убегали. Все было. Это война.

Немцы были не столь богаты как союзники, чтобы бомбить людей в поле. Немцы бомбили не для убийства людей, а для подавления русских войск. А в поле войск не было. Никто бы поле не бомбил.
Минимум 50-50, пытаюсь понять что остановило бы немецкого пилота дернуть ручку ибо приказ, ничего не придумывается.
Старый 12.11.2010, 17:52   #40
Участник
абсурдоперевода
По сабжу так и сделали, как я бы сделал, разорвал бы нах собаку укусившую меня и пытавшуюся укусить моего ребенка.
Да нет, не так. Ребенок закричал и кинулся было бежать, но его схватили за шиворот и вернули на место, мотивируя тем, что с ним вдвоем с собакой легче справиться. И этого ребенка искусали более чем сильно.

Так и не запрещали. И эвакуировали, отправляли.
Запрещали. Отправляли конечно - но только по особым спискам. Я тоже общался с очевидцами тех событий

Минимум 50-50, пытаюсь понять что остановило бы немецкого пилота дернуть ручку ибо приказ, ничего не придумывается.
Ничто не остановило бы. И не надо было. У немцев был приказ - бомбить сосредоточенные в городе войска. Бомбить переправу, через которой шло снабжение и пополнение. Бомбить танкеры на Волге. Бомбить заводы, которые продолжали работать. Но не было у немцев приказа бомбить людей в поле.
Старый 12.11.2010, 17:56   #41
toha Меню пользователя toha
Участник
Волгоград
Не знаю, почему эта дата толком не отмечается. Может, конечно и отмечается, но этого практически незаметно. А ведь для города этот день то же самое, что для страны - 22.06.1942. Только после этой бомбёжки погибло более 40 тыс. гражданских. Тут ведь кроме жителей было много эвакуированных.

Что касается "разрушили - не разрушили" 23.08.42, то это как посмотреть. Центр как я понимаю, запалили зажигательными бомбами, но если смотреть на аэросъёмку люфтваффе, то к примеру здание Сурской бани имело целую крышу еще в октябре, когда немцы в основном вышли к Волге. В ноябре - уже все, нет крыши. Думаю наши расфигачили (там был эвакогоспиталь немцев). Тракторный завод работал до второй декады сентября, когда основные силы вермахта зашли в город. СталГРЭС давала электричество до середины октября, и вообще, Кировский район пострадал в битве меньше всего, туда немцев не пустили. А вот всё, что находилось от Купоросной балки (завод Петрова) и до РынОка (посёлок ГЭС сейчас), - всё превратилось в руины в основном.
toha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 18:07   #42
Участник
Мой дом Волгоград.....
Да нет, не так. Ребенок закричал и кинулся было бежать, но его схватили за шиворот и вернули на место, мотивируя тем, что с ним вдвоем с собакой легче справиться. И этого ребенка искусали более чем сильно.
Ребенок не кричал, не кидался бежать, стоял спокойно не дергаясь и помогал даже убивать собаку, по существу. Люди были тогда с большой буквы Л, в основной массе, на букву Г были единицы. Никогда и не скрывали какой ценой победа досталась.

Запрещали.
Значит бумага должна быть. Ссылку плиз.

Но не было у немцев приказа бомбить людей в поле.
Так и людей в поле не было. Все остальное 50-50, слишком высокий риск, блажи для, в русскую рулетку играть.
Старый 12.11.2010, 18:15   #43
Участник
абсурдоперевода
Ребенок не кричал, не кидался бежать, стоял спокойно не дергаясь и помогал даже убивать собаку, по существу. Люди были тогда с большой буквы Л, в основной массе, на букву Г были единицы.
мда, пропаганда страшная вещь...
Вы понимаете, что я говорю не о рабочих и работницах тракторного завода, который с винтовками, а то и с берданками в руках выбили прорвавшиеся немецкие танки. Я говорю о матерях с детьми. Говорю о стариках и старухах. Говорю о раненых. Эти люди должны были быть эвакуированы - это понимали даже фашисты. Но увы - не коммунисты. И если мать с младенцем на руках хочет остаться в городе, который должны бомбить - то она не человек на букву Ч. Она человек на букву Г. Во-первых, потому что жизнь ребенка для нее должно быть важнее всего. во-вторых, потому что тут помощи от нее будет мало - а обузы много.

Значит бумага должна быть. Ссылку плиз.
Я Вам дал самую лучшую ссылку, из которой сам информацию получал - от очевидцев. Еще многие живы - поспрашайте у них. А насчет бумаги - вряд ли. Драконовские приказы редко документировались.

Так и людей в поле не было.
Думаете, что если бы беженцы уходили полями, то у люфтваффе был бы приказ их бомбить? Зачем? Какая оперативная задача решалась бы таким образом? Не надо забывать, 6-я армия подошла к Сталинграду обескровленной. Чудовищно вытянувшиеся коммуникации резко осложняли снабжение. У фрицев каждая бомба была на счету и никто бы не дал их разбрасывать без толку.
Старый 12.11.2010, 18:58   #44
Mordor Меню пользователя Mordor Мужской
Участник
ОРУЖЕЙНИК из степи
И если мать с младенцем на руках хочет остаться в городе, который должны бомбить - то она не человек на букву Ч. Она человек на букву Г.
представте себя на месте той матери с младенцем на руках,когда горит Волга, кругом бомбят,везде стреляют не щадя ни кого,-попробуйте Вы ( в такой ситуации) отдать своего ребёнка в неизвестность,
Я говорю о матерях с детьми. Говорю о стариках и старухах. Говорю о раненых. Эти люди должны были быть эвакуированы
а ,"на честное слово немцев",начать эвакуацию гражданских из Сталинграда,-только представте,-в степи много тысячные вереницы беженцев и " благородство люфтваффе"
Думаете, что если бы беженцы уходили полями, то у люфтваффе был бы приказ их бомбить? Зачем?
у меня бабка(ныне покойная) очевидец тех событий..,и я лично сам слушал много раз её рассказы как немцы с самолёта расстреляли её подружку,которая со своей сестрой на тележке,пыталась убежать по полю(очень знаете ли грустная история).
Mordor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 19:03   #45
Участник
абсурдоперевода
Сообщение от Mordor Посмотреть сообщение
той матери с младенцем на руках,когда горит Волга, кругом бомбят,везде стреляют не щадя ни кого,-попробуйте Вы отдать своего ребёнка в неизвестность,
Э нет, мать с ребенком вместе надо отправлять, это по любому. А отцов - в ополчение.

а ,"на честное слово немцев",начать эвакуацию гражданских из Сталинграда,-только представте,-в степи много тысячные вереницы беженцев и " благородство люфтваффе"
В городе однозначно было опаснее.

и я лично сам слушал много раз её рассказы как немцы с самолёта расстреляли её подружку,которая со своей сестрой на тележке,пыталась убежать по полю
Было такое, никто не отрицает. Но это - действия отдельных солдат, а не приказ сверху. А такие солдаты хоть и были, и их зверства не могут не устрашать, но все равно они оставались исключением.
К тому же не обязательно было идти в сторону немцев. Дали бы хотя бы уходить в сторону своих. Так ведь нет.
Старый 12.11.2010, 19:05   #46
Zebra21 Меню пользователя Zebra21 Мужской
Участник
Волгоград
Зачем? Какая оперативная задача решалась бы таким образом?
Странно слышать... А какая оперативная задача решалась штурмовкой клонн беженцев в 41? А сжиганием деревень? Да и вообще отношением к местному населению, которое даже на Украине быстро привело к почти всеобщей ненависти к немцам? Конечно, ГГ и др отрицают участие своих подчинённых в этих деяниях, но их тоже можно понять...
Старый 12.11.2010, 19:20   #47
Участник
Вполне осознанных
Было такое, никто не отрицает. Но это - действия отдельных солдат, а не приказ сверху.
Рассказали бы это моей, сейчас уже покойной, соседке, которая попала в лагерь в белой калитве и осталась жива только потому, что ее в полумертвом состоянии бросили на дороге на этапе.. и другой, которая зиму пересидела в норе в балке, в степи, на тертой лебеде и тыквах мерзлых, потому что с октябре месяце всех из домов выгнали.. а кто не успел скрыться - постреляли или позагнали в ту же белую калитву....

почитайте Симонова - "Живые и мертвые" - там про этот лагерь распрекрасно все описано - и это никакая не пропаганда - так все и было..
знал людей, которые лично все это видели..
Старый 12.11.2010, 19:29   #48
Участник
ОРУЖЕЙНИК из степи
Э нет, мать с ребенком вместе надо отправлять, это по любому. А отцов - в ополчение.
а если отец дано уже на фронте или в ополчении убит,а у матери под падолом детей семеро сидят.
В городе однозначно было опаснее.
а где было не опаснее(чем остаться),выбраться из нашего города
Было такое, никто не отрицает. Но это - действия отдельных солдат, а не приказ сверху. А такие солдаты хоть и были, и их зверства не могут не устрашать, но все равно они оставались исключением.
т.е Вы хотите сказать,что это действия "отдельных солдат",а не установка вермахту и люфтваффе в целом.
Старый 12.11.2010, 19:36   #49
Вильгельмина Меню пользователя Вильгельмина Женский
Читатель
затмившая НШ
ну, началооооось....
Вильгельмина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 19:50   #50
Участник
ОРУЖЕЙНИК из степи
Сообщение от Вильгельмина Посмотреть сообщение
ну, началооооось....
тут имхо,и начинать ни чего нельзя,Единственное,что Мы можем сделать,-это вечно Помнить и вечно Благодарить ,тех кто перенёс страшную годину Нашей истории ради Нас во Спасение.
Волгоград - Волгоградцы о родном городе. Новости, факты, мнения.
Волгоградский форум » Наш город » Волгоград »  23 августа 1942
Ответ

ремонт холодильников москваМагазин КНС Нева предлагает gtx 1080 - офис в Санкт-Петербурге со стоянкой для клиентов.купить гирлянды клип-лайткухонный гарнитур распродажа с экспозиции выстовочный образец купить москавстраиваемая акустика в потолке для домашнего кинотеатра

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск