1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Linux. Слетели видеокодеки. Как восстановить?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Дубль2, 31.10.10.

  1. Дубль2

    Дубль2 Участник

    190
    0
    Здравствуйте.

    Linux Debian 5 Lenny. Видеопроигрыватель стал показывать фильмы черно-белыми. Перезагрузил компьютер, включаю фильм -- звук есть, а картинки нет. Снес пакет с кодеками, поставил снова -- без изменений. Как вылечить без переустановки оси?
     
  2. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    это не кодеки слетели, это ты фильтр пост-обработки врубил
    смотри настройки видеоплеера
     
  3. Дубль2

    Дубль2 Участник

    190
    0
    Если и так то это не я, а оно само. Типа глюк. Где посмотреть? Через интерфейс ничего подобного нет. Плейер -- Totem.
     
  4. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    правка - настройки, там есть кнопка сброса параметров
    если не поможет — удали папку ~/.gconf/apps/totem
     
  5. Дубль2

    Дубль2 Участник

    190
    0
    Не помогло ни первое, ни второе. Вообще то у меня было с ним что-то странное. Начинаю перебирать фильмы: запустишь, полистаешь, затем следующий... И на каком-то фильме изображение теряет цвет. А тут и вовсе его нет.

    ЗЫЖ Пробежался по всем ~/.* и удалил все папки и файлы связанные с Totem -- изображение не вернулось. Как вариант -- попробовать переустановить плейер, но может не выйти (я когда хотел снести кривой клиент аськи, то мне предложили заодно снести ещё и Gnome, как ненужную библиотеку для icq -- так и болтается, благо места мало занимает)...
     
  6. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    тогда дело наверное не в настройках, а в "видеодрайвере". видеокарта какая? ещё можно попробовать mplayer вместо тотема

    sudo dpkg-reconfigure <имя_пакета>
     
  7. Дубль2

    Дубль2 Участник

    190
    0
    Шибко повезло: переустановил Totem и его пакеты. И всё заработало (а то хотел уже винт одалживать, чтобы данные слить и всё переустановить). (Кстати, просто снести Totem нельзя -- предлагает ещё и gnome снести, а вот переустановить -- вполне удалось.)
     
  8. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    тотем не лучший плеер для линухи...юзаю vlc/ а вообще, переустановка пакета и удаление настроек решают проблемму всегда, если конечно она не в иксах зарыта...
     
  9. namek

    namek Участник

    152
    0
    vlc жрет все и стабильно работает, плюс производительность не хромает на тяжелых фильмах, можно конечно использовать mplayer с гуем gnome-mplayer, выглядит лаконично, но по моему субъективному мнению работает медленнее и не такой гибкий в настройке (если она понадобиться)