1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Супер-статья про резкость

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 05.09.10.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  2. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    Мне вообще не хватает опыта, чтобы определить где свойства оптики, а где параметры съемки, освещения, кривизна рук и т.д...
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Non Grata, смело можешь рассчитывать, что кривизна рук влияет сильнее всего :)

    Но вот что хочу заметить: у хорошей оптики - нерезкость, а у плохой - мыло. Они просто смотрятся по-разному. Легко понять, что такое мыло, можно на примере мобильников и цифромыльниц по 2 т.р. Понять, что такое благородная нерезкость - тяжелее.
     
  4. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    UncleSam, спасибо за ссылку интереснейшую!!!! Я сейчас много читаю-изучаю, практикуюсь в меру возможности и наличия времени, и такие тексты радуют, в чём-то просветляют, в голове возникают новые вопросы, на которые я буду искать ответы...

    восьмой закон Джонстона, хи-хи. :d
     
  5. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    понравилось... Дядька молодец!
     
  6. Могиканка

    Могиканка Новичок

    69
    0
    Спасибо за статью... Да и за сам сайт, собственно, тоже :)
     
  7. Lcd

    Lcd Участник

    395
    0
    1. Тесты объективов не имеют смысла
    2. Верьте своим глазам

    Спасибо за ссылку:)
     
  8. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    Lcd,
    плохо только, что в нашем городе негде самому поснимать любым объективом, чтобы потом верить только своим глазам
     
  9. Могиканка

    Могиканка Новичок

    69
    0
    Вы видимо очень плохо знаете свой город.... чтобы самому там поснимать :) Кстати, область вроде рядом , если уж на то пошло :)
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Утверждение, абсолютно не соответствующее истине.
     
  11. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Akvilon, а в чём несоответствие? Где ж то замечательное место, где сие можно невозбранно и безвозмездно совершить? :)
     
  12. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Сергей А. Максимов,
    В М-Видео можно пощупать технику. Там ее немного, но все равно там пожалуй самый большой выбор в городе. Кстати при определенной сноровке там весьма выгодно покупать фототехнику.
    К примеру в один день берете 50D, а через месяц 580-ю вспышку за полцены или любой объектив.
     
  13. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    Флавиус, ну 46 отваливать за 50д китовый уже перебор))) а с выбором оптики там тоже не очень. бывает только иногда 70-200 без стаба и 17-55. а сейчас вообще... http://volgograd.mvideo.ru/pricelist.php?lvl=14&class=118&group=402&mark=79&MonFrom=0&MonTo=30000 .. поэтому единственный выход - спрашивать на форуме интересующую линзу :)
     
  14. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    1. У нас с Вами системы разные
    2. Никогда ничего хорошего из оптики, даже на кэнон, в мвидео не встречал. Периодически просматриваю их сайт, на предмет наличия фото-техники. В том числе и кэноновской. Наверное у меня неправильные запросы.
    3. Переубеждать упертого Akvilon не собираюсь
     
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Мутный, а, ну да, в Волгограде смотреть технику можно только мвидео :hah: П...ц!

    Сергей А. Максимов, Это замечательное место - этот форум, например. Здесь у людей чего только нет. Выбор гораздо больше, чем в любом московском магазине в наличии. Я что-то не могу вспомнить случай, когда на тему с просьбой дать попробовать какой-нибудь объектив никто не ответил бы. Короче, нет такой проблемы. Вообще нет. Все же, кто хочет, находят. И у кого взять попробовать, и где купить. Причем находят вообще без труда. Как в известной поговорке, в одной и той же ситуации кто-то находит тысячу возможностей, а кто-то тысячу отговорок.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.09.10
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну да, пожалуй, эти выводы самые ценные.

    Поясню: тесты оптики полезны настолько же, как пятая нога у собаки. Единственный стОящий тест - съёмка того, для чего объектив приобретается. А все эти мирры, MTF, оценки виньетирования - чушь собачья. То есть, оценивать оптику можно лишь субъективно. Объективных критериев нету и быть не может. Даже если кому-то кажется, что это не так.

    В принципе, не знаю ни одного сколько-нибудь приличного фотографа, который бы оптику себе по тестам выбирал :) Выбирают по фокусному, по дырке, по цене, по рисунку, по весу, скорости фокусировки, субъективной резкости, цветопередаче и т.д., но не по результатам тестов. Подозреваю, что самый важный довод при выборе - отзывы живых людей, желательно тех, кого знаешь и уважаешь. Ещё лучше взять на попробовать для реальной фотосессии.

    И естественно, только собственному мнению можно доверять, потому что все люди разные и критерии оценки у всех разные тоже. Кто-то скажет, что объектив - дерьмо, а тебе он лучше бриллиантового. Или наоборот, все хвалят, а ты попробовал, а оно для тебя - гадость.
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    То то я смотрю меня завалили предложениями по sigma 30/1.4 на кенон;) До этого была темка http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=103771. Мне таки удалось пощупать стекло - я его купил и пощупал:)

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2010 20:31 ----------

    Расскажи как выбрать по рисунку, по скорости фокусировки, субъективной резкости, цветопередаче, не имея возможности щупать набор объективов из которых выбираешь?:)
     
  18. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Это да... только если ты выбираешь какой из линейки брать. А вот если из экземпляров? Особливо если эти экземпляры Сигма и иже с нею.
     
  19. Lcd

    Lcd Участник

    395
    0
    Большинство людей покупающих фототехнику в плеер.ру примерно того же мнения)
    Им до фени как проверяются объективы, я там недавно около часа провел(это была моя первая поездка в столицу, и вчастности в плеер) так вот я был очень удивлен, когда люди, покупая стекла L-ки, проверяли их фоткая друг-друга :hah:, не говоря уже о более бюджетной фототехнике, я вообще был единственным человеком с мишенью проверки фронт/бэк фокуса и мирой для проверки резкости по всему полю.
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Lcd, ну как бы в условиях магазина ни фрон-бек, ни соответственно резкость по полю не проверить. Так зачем утруждатся и тратить время - фокусируется и ладно:)
     
  21. Lcd

    Lcd Участник

    395
    0
    Ну даже если и был бы какой-нибудь магазин, где был бы выбор и можно пощупать стекла, что с того?
    Проверка в магазине, это одно, а вот съемка в реальных условиях это совсем другое.
    Я вот как-то купил nikon 35/1.8 предварительно начитавшись хороших отзывов, насмотревшись прекрасных фотографий, пощупав, поснимав. А после первой реальной фотосессии положил на полку, и недавно снял, что бы продать.:spider:

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2010 21:26 ----------

    Почемуже я умудрился проверить все) резкость по полю проверял, положив миру тупо на пол:)
     
  22. quader

    quader Участник

    222
    0
    а вот при мне там один чувак проверял 50mm 1.8 на бэк фронт около получаса))))) следом за ним подошла девушка и взяла nikon 24-70 вообще без проверки, просто вытащила из коробки глянула - все стекла на месте и ушла :d
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Для того чтобы проверить фронт-бек фокус нужно освещение 5200K:) Соответственно о какой проверке по мире идет речь, если не проверен фронт-бек. Баловство это все.

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2010 21:43 ----------

    А причина?

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2010 21:44 ----------

    А мог бы и часами, объектив такой:)
     
  24. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    А вот отсюда пожалуйста поподробнее! Почему именно 5200???
    Я не глумлюсь, просто интересно, может я раньше проверял совсем не правильно?!
     
  25. Lcd

    Lcd Участник

    395
    0
    Не мое стекло, он по многим параметрам итоговой картинки сливает тому же 50/1,8:(


    Может провести опрос? просто интересно много ли человек проверяет именно при 5200?)
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А что это даст? За именно 5200К зуб не дам, может и 6500К, но сути дела это не меняет - люди проверяют совсем не по методе по которой проверяют в СЦ.

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2010 23:16 ----------

    Это надо у производителя спрашивать. Медицинский факт - у всех производителей до недавнего времени (я имею ввиду выход марка 4) фокус имел четкую зависимость от температуры света. При лампах накаливания уходил во в фронт-фокус, при флуоресцентных в бек-фокус. Соответственно при дневном свете попадал. Че там в марке4 сделали мне пока неясно.
     
  27. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Так! СТОП! А почему ты тогда написал -
    Я не зря тебе задал вопрос, т.к. мое рабочее освещение на 80% это 4200К! Это раз!
    И ДВА!
    Я просто уверен, что если объектив дает бек или фронт фокус на 4200, то на 5200 он 100% не попадет в фокус! Ка собственно и на 3500 и на 6800. Да разница будет, но не столь существенна!

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2010 23:19 ----------

    А так это ты опять про КЕНОН!
    Извини но у меня НИКОН!
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я же написал "у всех производителей". Никон тоже в это число входит.
     
  29. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Не угадал!
    Хочешь проверить, я могу теб предоставить Никон, кучу разного света, и все пристрелочные таблицы!
    Убедишся сам.
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Чего думать, возьми да проверь.
    Если на 4200 будет фронт-фокус, то на 5200 может и попасть. Зависит от величины фронтфокуса.
    На умеренном теле и телевиках разница более чем существенная.

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2010 23:28 ----------

    Ну сними мишени, выложи. Ну с каким нибудь 85 или 100