1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гаишник требует покинуть место ДТП правомерно ли ?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем samlab, 30.06.10.

  1. samlab

    samlab Новичок

    67
    0
    Сегодня попал в дтп (первый раз в жизни. я постадавший) на перекрестке остановки "дома речников" в Красноармейском районе.
    Ехал по средней полосе (хундай элантра ) на перекрестке не заметив меня заваричивает ВАЗ 21102 которому загородили видимость с 3 полосы.. Вообщем успел тормознуть и съехать на первую полосу.. но водитель во время не остановился и заехал мне в левое колесо, помял бампер и крыло.
    Позвонили гаишникам, выставили знаки аварийной остановки. Подъезжают гайцы (областники) спрашивают что к чему.. сказали нам что они уже вызвали наших местных гайцев.. и потребовали убрать машишы с проезжей части. Приехали местные гайцы, начали возмущаться почему мы убрали машины.. Объяснив что это сделали по требованию его коллеги (сфоткал их машины на сотик) те бросились искать этих "областников".. пока местные отъехали .. смотрю наши "областники" летят за нарушителем скоростного режима .. вот тут меня и пробило... что наша авария просто им мешала работать..
    Решил пожаловать на "областников" позвонил в гор.гаи те вроде потыкали..
    Вообщем собралась куча гаишников.. переругались.. к счастью оформили мне дтп.. отдали мне все документы.. и смылись.. Вообщем потерял на этом часов 5.. 30062010196.jpg

    30062010197.jpg

    30062010199.jpg
     
  2. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Сочувствую! Удачно починить машинку и получить все выплаты. А машинка хорошая, заходи, если будет желание (если еще не был, конечно): http://elantra-club.ru/
     
  3. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    Хорошо, что всё хоть разрешилось благополучно. А вообще надо было сразу же позвонить в 02 и сообщить об требовании каких то областников.
     
  4. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Сочувствую... Сам был в таком же ДТП в 2004-м году, только скорости были нехилые, и судился 3 года. Удачи в получении денег!

    Гайцы, прежде чем попросить убрать машины, обязаны составить схему ДТП.
     
  5. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    samlab, привет. Сочувствую. Ты фамилии этих областников не записал?
     
  6. Alexander099

    Alexander099 Активный участник

    808
    0
    А что вобще областники делают в городе, это разве их юрисдикция?
    Желаю скорее получить деньги от страховой.
     
  7. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    прежде, чем убирать машины они должны были составить схему дтп, а 5 часов это норма, я 4 стоял
     
  8. samlab

    samlab Новичок

    67
    0
    отказались представляться, ссылаясь что они не местные...и оформлять не будут. Постояли люстрой поморгали и уехали.




    Спасибо! Поэтому местные потом их прогнали типа разрешения у них нету.
     
  9. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    В левое переднее вьехала 10ка? Плохо на фото видно повреждения. Сочувствую. Но легко отделались. Мои знакомые в прошлом году в такой же ситуации вьехали в бок поворачивающему. Машину чинить смысла не было.
     
  10. samlab

    samlab Новичок

    67
    0
    Основной удар был в диск а потом немного погнул крыло и поцарапал бампер.. завтра оценят во что это все обойдется. вот повреждения другого участника 3006201019811.jpg
     
  11. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    Я бы таких "ВЫИГРАЛ БЫ"
    п.20. Регламента:
    При обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.
    В случае обращения граждан сотрудник, выполнив те же требования, обязан внимательно выслушать, в пределах своей компетенции принять меры по их заявлениям либо разъяснить, куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса.
    Скорейшего разрешения вопроса:)
     
  12. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.571
    1.574
    нимесный, представляться гаишники ща не обязаны, если ты не потребуешь...
     
  13. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    dk-34, обязаны. При обращении к гражданам представляться обязан любой сотрудник правохранительных органов.
    То что они об этом "не знают" ничего не значит. А с гаишниками даже проще - записал номер жетона и время и усе...
     
  14. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    если есть свидетели и фотографии можешь подать на них жалобу, но тебе вряд ли от этого будет лучше, просто кого-то лишний раз пропилят, так что самое хорошее для тебя что тебе написали все бумаги + что у тебя есть фото + что не было проблем
     
    Последнее редактирование: 01.07.10
  15. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    dk-34,
    тычО!!!???
    От когокого , а от тебя я неожидал таких речей.....
    Прочитай для ознакомления Регламент и "закон о милиции".
    Гаер так же обязан назвть спец. звание и должность, а по требованию и причину твоей остановки.
    Учти, остановить то он может по всяким там спецоперациям, а вот проверить документы неимеет права. если это не стационарный пост .
    Только не говорите мне , что я не прав:d
     
  16. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.571
    1.574
    ну недавно читал, парни, именно для ГАИшников отменили.....:look:
     
  17. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    dk-34,
    Что читал то???
    Никому неверь:d
     
  18. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    В новых правилах указано, что общение между автовладельцем и сотрудником ГИБДД должно начинаться со знакомства. То есть теперь автоинспектор обязан представиться водителю, назвать свою должность, звание, фамилию и сообщить причину обращения. При этом, «отдавать честь» он больше не должен, а подойти к машине может с любой удобной для него стороны.

    http://www.gai.ru/press/news12979.htm

    ---------- Сообщение добавлено 01.07.2010 22:46 ----------

    вроде было такое, а щас начал искать найти не могу, наверное утка :)
     
  19. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    однозначно НЕ должен больше

    да 100 прОцэнтов:d
     
  20. Зуб

    Зуб Участник

    15.577
    1.724
    Жаль драки не было. На телефон бы снял и на ютуб выложил. :d
    Мне кажется, "областников" пропесочат на своём уровне, т.к. явно не на свою территорию залезли.
     
  21. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    А разве так ВСЕГДА не было положено? Я прежде чем отдать доки, всегда требую представиться и назвать причину остановки. Часто обижаются. ;))))

    А мне его "честь" нафиг не уперлась. Ловчее бы совсем с ними не пересекаться.
     
  22. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    И обычно её или нет, или она выдуманная либо вообще вне стационарного поста... это 100 %.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    В том то и вопрос, что не могУт они остановить в черте города в 90% случаях ихние движения наказуемы законами рф. И ЭТО реально.:frustrate
     
  23. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Это теоретически. А в реальности "нет оснований не верить..." ну и далее по тексту. ;(
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    о чем вы говорите?
    областники в Красноармейске присутствуют регулярно, как и городские гаишники в области - в командировках, на выезде - этакое "перекрестное опыление" - чтобы местные не расслаблялись и была какая-то объективная картина - все на основе приказов, графиков, и пр. бюрократии..

    Сейчас областники торчат в КрА тоже - на тех самых новых машинах, которые оборудованы камерами, глонассами и пр. фигней - не простаивать же дорогой технике..

    то что ТС согнали с места аварии - это просто эффект исполнителя - может он и правда мешал им выполнять свою задачу..

    имхо нефиг было подчиняться без бумажки.. но с ними конечно спорить тоже неохота лишний раз..
     
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
  26. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Можно конкретнее? Ну останавливает вас мент на дороге без нарушения, и что далее? В суд на него? ;)
     
  27. Водников...
    и только те, которые здесь уполномочены...
    у нас город от области отделился?
    это ты о чем? Переведи!
    не путай! горгаи может работать в области в каких либо мероприятиях, хоть в Магаданской, а ОБДПС ГУВД (или как он щас называется) просто в городе работает! Читай надписи на боках и телефоны... По твоей логике горгаи в районах работать не может???
    :d:d:d
     
  28. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    [off]
    Сорри за оффтоп, но не пойму... Вот просто так берут и останавливают??? Ну, не могу я вспомнить, чтоб меня за 12 лет просто так ни за что где-нибудь остановили...[/off]
     
  29. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Видимо, не там ездите. Особенно по ночам/вечерам. На Пархоменко частенько ночью "засада", тормозят тупо всех подряд, нюхают. На выезде с о. Зеленого (Волжской) тоже самое.
     
  30. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0
    Вообще на фото ГАИшной машины написано СБ ДПС... Т.е. это Служба Безопасности ДПС... Они еще и погнались за нарушителем скоростного режима? И влезли в эту аварию? Странно...:coolz: