1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как хорошо быть вежливым

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем доцент, 23.11.03.

  1. доцент

    доцент Новичок

    97
    0
    Забрел на форум Автолады вроде, и там тема про вежливость. Она врде и здесь была, но, думаю полезно будет еще раз поднять.
    Я, вообщето не груб на дороге, но, бывает срываюсь из-за хамство. Потом ругаю себя, мол того уступи место имбецилу, но.. эт потом.
    А тут почитал. Ну, думаю надо быть вежливым и прям сразу пропустил мужика на Елецкой - он перестраивался вправо - старательно мигал. И, точно, как описано в Форуме, после того, как он проехал вперед и помахал рукой (а эт надо было опустить стеклоподъемник,) - я получил офигенный кайф.
    Зато через пять минут один урод достал меня так, что забыл про вежливость дня на два.
    А сегодня опять вспомнил, но уж теперь я поворачивал с второстепенной налево, а тут пробка и - меня пропустили. Я и рукой помахал и аварийку включил - и заряд хороших эмоций. ПОЭТОМУ ЕЗДИЛ - ВЕЖЛИВО И ИСКАЛ, КАК ТОТ ПИОНЕР, КОМУ Б УСТУПИТЬ ДОРОГУ И СДЕЛАТЬ ПРИЯТНОЕ.
    Т.е. один нормальный поступок влечет за собой нормальные поступки, от которых всем легче, а один урод создает проблемы многим.
     
  2. VPr

    VPr Участник

    185
    3
    Я вообще сторонник вежливости на дороге. Всегда стараюсь пропустить человека если он выезжает, к примеру, из двора. Но иногда некоторые ур..ды достают: стоишь на перекрёстке - а он по встречке(какой я, мол, умный) всех объедет, встетит встречную машину и просится назад на полосу. Да бывает ещё хамить начинает(дай место!!!). Напрашивается вопрос: 2-3 опережённые машины спасут ситуацию?!!! Таким никогда не уступал, да и не собираюсь...
    ЗЫ: но слава богу, что идиотов на дорогах пока меньше чем нормальных людей...
     
  3. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Я всегда всех пропускаю, меня необламывает подождать 3 секунды или встать перед светофором на 3 метра дальше.
    Хочу сказать, что люди(большинство) непонимают когда их хочешь пропустить, останавливаешся, моргаешь, а он не едет.:confused:
     
  4. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    действительно как-то уже поднималась подобная тема, в частности обсуждалось пропуск машин из левого ряда перед светофором.

    В большинстве я стараюсь приделживаться ПДД и не люблю нарушать (за исключением скорости ~80), стараюсь быть вежливым, но не для тех кто лезет напролом, типа мне надо или кроме меня ни кто ездить не умееет. Таким я не уступаю дорогу, но в пределах ПДД. Если стоит машина в повороте перед светофором (привер Титова и Юность), то я пропущу. Всегда пропускают если просят фарами, рукой или еще чем ... А типа я на джипе и мне все можно, не прокатывает или мы менты можем выйхать откуда захотим.
     
  5. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Sem
    Ну вот. Взял все и сам написал, спасиба...:)
    Присоединяюсь как-бы....
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    На той же Елецкой напротив рынка пешеходный переход к поликлинике. Из-за непрекращающегося транспортного потока пешеходы стайками стоят и ждут, как бы успеть ломануться между машинами. Я почти всегда останавливаюсь и пропускаю. Пешеходы в недоумении прячутся на тротуаре, и тогда я жестами приглашаю их перейти дорогу. Может некоторым и не надо на ту сторону дороги, но делать нечего - переходят на халяву... :chih: :D
     
  7. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Zazell
    когда сам пропускаешь иногда при этом сзади стоящие машины начинают сигналить (уроды всё таки есть), так бабушки всё равно не переходят, боятся. Так и приходится ехать дальше, не пропустив. Всё равно по левому ряду ломиться начинают.
     
  8. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Zombie


    не по левому, а по встречке :mad: :mad: :mad:
     
  9. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2

    Просто они не привыкли чтобы их jeep пропускал.

    Я однажды разворачивалсЯ на пл. Титова в час пик. Минут пЯть стоЯл ждал, когда поЯвитсЯ окно в потоке. Никто не пропустил, пока не поЯвилсЯ дедок на такой же красной копейке как у менЯ и не остановилсЯ пропустить менЯ. Я ему показал большой палец (не средний) и встроилсЯ в поток
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Когда была в Сургуте заметила, что достаточно только подойти к проезжей части и опустить ногу с тротуара машины обязательно остановятся и пропустят. Даже если я перехожу в необозначенном месте. Таких вежливых водителей я еще нигде не видела. И такого идеального состояния дорожного покрытия в любую погоду... :chih:
     
  11. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Sem
    :mad: :mad: :mad: , чё злишься?

    Zazell
    ногу или ножку?
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Zombie

    Э-э-э-э.. не поняла? На всякий случай поясняю: конечность, которая от колена в сапоге, до колена под шубой.
     
  13. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0

    Ещё-б к другим водителям была бы такая-же вежливая, как к пешеходам - вообще было бы идеально :D
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Fox

    Я к вежливым - вежливая, к наглым - невежливая :rolleyes:
     
  15. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Fox
    Ты вспомнил, как Zazell встраивается на светофорах?
    У неё есть оправдание - среди волгоградских водителей очень много баранов(я их называю "муфлоны") - они так сильно тормозят, что даже не замечают, что ты перед ними встроился и уехал. Встаёт такая могучая троица в ряд и едет по трём соседним полосам со скоростью 50 км/ч. На моргания не реагируют.

    Доктор Влад добавил [date]1069681957[/date]:
    Это выводы после недавней поездки в Волгоград.
     
  16. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0

    :yes:

    :grin: В Москве вообще такое движение, что после неё все водители в остальных городах кажутся тормозами :)
     
  17. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Fox

    Есть немного. Появляется дурацкая привычка лезть во все дырки. Я с ней борюсь :)
    Но есть и положительные моменты - чаще пропускают и почти всегда благодарят - или кивком головы или взмахом рукой.
     
  18. Новый взгляд

    Новый взгляд Участник

    145
    0
    Предлагаю, к признакам вежливости добавить такие, как
    остановка на светофоре не пересекая стоп-линии и
    трогание, хотя бы, на желтый сигнал светофора. (Некоторые к этому времени успевают докатиться до конца перекрестка).
    Мне все время кажется, что я единственный, кто замечает эту линию. Может ее уже отменили? :confused:
    И еще: увидете на дороге в переди себя машину с номером 090 - держите дистанцию: притормаживаю перед пешеходными переходами. Останавливаться полностью страшно - боюсь за геометрические размеры задней части кузова.
    доцент
    VPr
    SATAN
    Sem
    Dmit
    Zazell
    Zombie
    RUS
    Увижу на дороге вежливого - буду думать на вас:) :)
     
  19. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Новый взгляд


    а машина какая ??? :upset:
     
  20. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Новый взгляд
    А увидишь меня и подумаешь: "Кто это такой вежливый?" :gigi:
     
  21. Klonic_J

    Klonic_J Участник

    464
    0
    Как пешеход говорю
    Для меня есть зебра и все, значит я прав%))) просто иду делая вид, что не замечаю машину, им ничего не остаеться как затормозить и пропустить меня%)
    Иногда идет средний поток, и пешеходы стоят все, ждут доброго водилу, который правила, хоть читал, и пока под машину не пойдешь, никто и не притормозит. Ессно все делаеться без риска для моего здоровья%)))

    "Пешеход всегда прав, даже в реанимации"
     
  22. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Klonic_J

    Разумеется, на зеленый свет?
    Некоторые водители при повороте на проезжую часть, где для пешеходов горит зеленый стремятся как хитровымудренно вывернуть, чтобы и проехать успеть и на пятки не наехать. А за перекрестком сидит мент в машине и ловит таких торопыжек. Непредоставление преимущества пешеходам п.8.3 ПДД
     
  23. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2

    Zazell Он прав. Если пешеходнаЯ зебра находитсЯ при отсутствии светофора, то водители должны останавливатьсЯ и пропускать пешеходов (пример будет ниже)

    Klonic_J


    Вот, вот, некоторые знающие правила так и ходЯт по пешеходному переходу между Политехом и Педом, и были неоднократно сбиты

    RUS добавил [date]1069749847[/date]:

    Только не ночью. Ночью пешеходов еще пропускаю, а вот между машинами бывает слалом устраиваю, но без нарушений правил (только превышение скорости)
     
  24. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    RUS

    Называется нерегулируемый пешеходный переход, на котором пешеход имеет такие же преимущества, как и на регулируемом.
     
  25. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    Ребята, если вы сшибли пешехода на зебре, даже на красный свет, вы все равно виноваты, я был свидетелем как отмазывался парень, когда двух пьяных телок посадил на бампер именно в такой ситуации. Хорошо живы остались, еслиб нет, то он сидел бы.
     
  26. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789

    Не надо говорить неправду если не знаешь и пугать людей.
    Я юрист и хочу сказать, что автомобиль изначально является источником повышеной опасности и разбирательство в этом случае будет, но при достаточном количестве очевидчев и свидетелей шансов у пешехода перебегавшено на красный свет - нет.
    Это что теперь все будут на красный под колеса прыгать, а мы им должны на лечение деньги давать?
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Достали уроды, которые несутся через пешеходный переход между педом и политехом. Там зебра и знак перехода пешеходного. А эти ослы еще и сигналят, типа я им проехать мешаю.
     
  28. Petrozz@

    Petrozz@ Участник

    310
    0
    Вежливым быть плохо :) Сам вежливым бываю постоянно, стало быть знаю не по наслышке :)
    Не давно прокатился с другом на "копейке" и познал все прелести вежливости :)
    И подрезают, и фарами в правый ряд сгоняют.... сволочуги. А про "пропуск" при повороте на лево и говорить не чего. Стрес испытал. На своём девайсе этого, как то не замечал. Правда иногда начинают сзади фарками моргать, мерины тонированные, злит страшно. Я тогда газ в пол, и глумлюсь как они пытаются догнать :)
     
  29. Новый взгляд

    Новый взгляд Участник

    145
    0
    Petrozz@


    Это точно.
    Заклюют сами пешеходы.
    Стоит, значит, бабуля- божий одуванчик на переходе и ни кто ее не пропускает. Бабка старенькая, с палочкой.
    жалко мне стало ее, притормозил перед ней, жду когда дорогу перейдет.Сам за себя радуюсь. А она в место этого как стала мою машину кочергой дубасить- еле ноги унес. :susel: Она мне за всех водил отомстила. Машина тогда была девятка и вынесла удары без повреждений, хотя гремело сильно. В общем, ретировался с позором.
    Дело было в Кировском. Есть там пешеходный переход, не доезжая ДК ПАТРИОТ.
    Смотрите:znaik:, такие бабули живут долго :bawling:
     
  30. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0

    Так ты что, пешеходов на таких переходах не пропускаешь?