1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему дети не переносят жаренный лук?

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем НИШТЯКЧЕЛ, 12.06.10.

  1. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    Cлишком часто слышу об этой проблеме.
    Да и сам в детстве ненавидел блюда с жаренным/паренным луком.
    Что это за аномалия такая???
     
  2. Niro

    Niro Активный участник

    1.718
    0
    Наверно выглядит не очень аппетитно:glasses:
     
  3. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    С детства не ела никакой лук. Но особенное омерзение вызывал варёный, как-то тошнить даже начинало от вида этой склизской мерзости, словно тебе медузу покромсали и подали... Так до сих пор практически его и не ем: стараюсь класть его поменьше и нарезанным как можно мельче. А если бульон -- то сварить, скажем, половинку крупной луковицы и процедить бульон... :pop:
     
  4. Niro

    Niro Активный участник

    1.718
    0
    +1. Как с меня писали:shuffle:до сих пор не могу его видеть. А если готовлю, то режу мелко мелко, чтоб не было заметно, всё таки вкус блюда меняется без него:shuffle:
     
  5. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    Детям вообще вкус почему то его не нравится, они его везде учуют даже если не знают, что блюдо с луком.
     
  6. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    "Все мы родом из детства" (с) :)

    Ну вообще лук сложно не учуять, очень уж "выразительные" у него и аромат, и вкус. :vcrazy:
     
  7. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    понятно, но вот от сырого то их не воротит :bigeyes:
     
  8. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Я подальше от своего двоюродного братца отсаживалась, когда он макал сырую луковицу в соль и смачно её надкусывал (буэ-э-э-э-э-э...). Сама же за всю жизнь ни разу не ела сырого лука, хотя и должна признать, что на вид он не така мерзость, как варёный.
     
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    имхо это чисто визуальный эффект..

    сначала дети пугаются вида склизкой разварившейся половинки луковицы, а затем закрепляется рефлекс отвращения к луку в любой форме..

    пока деть маленький - смотрите, что ему в тарелку попадает..

    а вот как еда готовится - всегда полезно демонстрировать и все давать в руках подержать и на зуб в сыром виде попробовать..
     
  10. Niro

    Niro Активный участник

    1.718
    0
    Вот этот номер со мной всегда прокатывал на ура, особенно зимой...и даже чеснок таким макаром пролетал.:gigi:
     
  11. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Не всегда. Иногда, бывает, не разберёшь на вид, что ты там в рот засунул, но на вкус эта склизская гадость сразу опознаётся, даже "в букете" с другими зеленью-мясом-овощами. :)


    Видимо, у каждого своя нервная система и своё отношение к разным мелочам этой жизни, включая лук. :smoke:
     
  12. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.227
    249
    Не знаю, у меня таких проблем в детстве не было...
    Я и сейчас могу с УДОВОЛЬСТВИЕМ слопать тарелку пирожков с луком и яйцом...:shuffle:
     
  13. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    Дети и некоторые взрослые не переносят жаренный лук потому что его готовят плохие повара. Его либо переваривают, либо пережаривают, как и морковь.
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    и все-таки, имхо, за редким исключением это просто сложившийся в раннем детстве бессознательны стереотип восприятия..

    +1
     
  15. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    Vladis11, получается, что в детстве мне готовили неправильно, а стал взрослый все хорошо лук начали готовить? :shuffle:
     
  16. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    :hah:Серьезная тема.
    Вареный ененавидел,-жу. Жареный всегда обожал. Колечками. Золотистыми. Ням.:pig:
     
  17. Niro

    Niro Активный участник

    1.718
    0
    Ну вот, сколько людей столько мнений:glasses:
     
  18. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    это неправильные дети.
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    и они едят неправильный лук :gigi:
     
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ну тогда я просто отношусь к этому исключению. И не одна, есть у меня ещё знакомые... :shuffle:

    Странно, что этот неправильно приготовленный плохими поварами лук основаная часть взрослых всё-таки потребляет не задумываясь (хотя, казалось бы, если плохо приготовлено -- нафика давиться?) -- и сами едят спокойно, и детей своих пытаются напичкать, которые его всё-таки есть так и не хотят. :shuffle:
     
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    crazy_mouse, ну что ж - значит вы просто исключительная:)
     
  22. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    crazy_mouse, я где то с вами рядом :d
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Исключительный - только один - нефик примазываться теперь:d
     
  24. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Я сама лук ненавижу,в любом виде. Ребенок у меня,наоборот,и сырой,и жареный и т.д. Взаимосвязи наследственной у нас нет.
     
  25. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Да это просто индивидуальная неприязнь ко вкусу, IMHO. Как с оливками - их либо любят, либо терпеть не могут (как я, например). Но логики тут нет никакой, просто не нравится вкус, да и все...
     
  26. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    а мы не только лук в разных видах едим, но и молоко с пенкой любим.
     
  27. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    Вильгельмина, тьфу, пакость :fie:
     
  28. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Вильгельмина, бррр:bigeyes:
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    А у меня дочь жареный лук очень даже уплетает, хоть и стараюсь не давать его. Но когда едим сами - не убережёшься :) Так что неверный посыл, надо было сказать, что некоторые дети не переносят. Как, в общем то, и всё вообще. Нет единых правил ;)
     
  30. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    Мне кажется, непереносимость кроется на генетическом уровне :shuffle: