1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стоянка в Зелёной зоне.

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Vaimer, 09.06.10.

  1. Vaimer

    Vaimer Активный участник

    3.435
    0
    Ситуация такова, приехал в дождь... поставил машину на площадке перед подъездом (за заборчиком) травы нет, деревьев нет... стояли ещё 3 авто.
    Машина простояла 4 дня (езжу на другой, а переставить рано утром и поздно вечером просто некуда)
    В 20-30 вечера звонок в квартиру.
    Машина мол Ваша? говорю да... спуститесь с документами.
    Выхожу.. стоит участковый.. типа на вас жалобы, что ставите машину в зелёную зону.
    Кстати машина была отфотографирована со всех сторон.
    Короче идём к нему в кабинет (в соседнем доме) пишу объяснительную, мол не хотел.. больше не буду.
    Составляют протокол об административном правонарушении..
    Рассмотрение дела в Ворошиловской администрации :bigeyes:

    Несколько вопросов.
    -Как отмазатся?
    -Имеет ли права участковый выписывать мне протокол связанный с работой ДПС?
    -По месту проживания я не прописан, может надо было тупо забить, при нём перегнать а/м на стоянку и не подписывать протокол?
    -Мог бы он силой препятствовать перестановке авто?
    -Что может грозить?
     
  2. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Оштрафуют тебя и правильно сделают.
    Понравилось бы тебе, если-б кто-нить на кровать посреди автодороги расположился-б ?
     
  3. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Нет определения слова "газон". При этом в словарях определение играет в вашу пользу. Но шансы минимальны.

    С какого перепуга тут ДПС вообще? о_О

    Хотите на почту лишний раз ходить?

    И кидаться головами вареных енотов =)
    Крайний случай - эвакуатор. Но до него наверняка не дойдет - им оно не надо. Только чтобы наказать, если в конфликт полезете.

    Кодекс Волгоградской области об административной ответсвенности 8.10 - Заплатите 2000 рублей - и все этим кончится.
    Можете конечно посудиться("нет там газона"), но т.к. "а судьи кто" вас наверняка сделают виновным.

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2010 10:20 ----------

    То, что выше, если территория не принадлежит владельцам квартир дома.
    Если принадлежит - можно и послать.
    А можно даже собраться жильцами и переорганизовать ее в парковку.
     
  4. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    у нас на коммунистической машина дпс пару дней назад подъехала с камерой. всех засняли. сказали ждите по почте штраф 2000 руб. правда думаю прокурорским машинам штраф не придет.
     
  5. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    1. Доказать отсутствие газона в этом месте.
    2. Причем тут ДПС?????
    3. Зачем?
    4. Зачем?
    5. Штраф от 500 до 2000 рублей.
     
  6. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    Никак не отмажешся... Выпишут тебе штраф 200-300р. Но потом в судах ребята это оспаривали. Если не лень - дерзай.

    Этими "штрафами" заведует администрация. Т.ч. чего она порешит... На кого возложит... Все в её руках.

    Самый верный вариант. :coolz:
    Так же был в аналогичной ситуации. :d Подкатил какой-то старичек с красной коркой от администрации с какими-то бланками... Ща буду писать!
    Я просто уехал, там метрах в 200 было свободное место.

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2010 11:09 ----------

    Это где столько подвешивают? :wow:

    В Волжском например
    - 200р если посыпал голову пеплом, бухнулся на колени и веером предоставил свидетельства о рождении детей
    - 300р если пришел с доказательствами своей невиновности :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2010 11:10 ----------

    Для такого штрафа нужно цветущую клумбу превратить в место ядерного врыва! :hah: Т.ч. не пугайте людей такими цифирями...
     
  7. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Вот об этом поподробнее можно?
    У нас на территории двора есть здоровый кусок, по большей части засыпанный камнями-песком, с парочкой сорняков. Этот кусок земли никак не используется, никаких детских площадок итд там нет. Председательша ТСЖ брызжет слюной если кто-то вдруг решит туда заехать, и пугает всех вокруг участковыми. Насколько законно/наказуемо парковаться там?
     
  8. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    Та же пресловутая "зелёная зона" и не более... Пока более оригинального еще не придумали. :d
     
  9. Vaimer

    Vaimer Активный участник

    3.435
    0
    Как?

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2010 11:44 ----------

    После просьбы предъявить его документы, был встречный вопрос... Я РАБОТАЮ В СИЛОВЫХ СТРУКТУРАХ???
     
  10. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Ну, вообще, все определения слова газон (в т.ч. утвержденное Госстроем) указывают на то, что это искусственно созданное травяное покрытие, т.е. специально его кто-то сажал. Так что теоретически вполне можно доказать в суде, что пара сорняков среди камней газоном не является. Прецеденты такие имеются, но у нас им грош цена.
     
  11. Vaimer

    Vaimer Активный участник

    3.435
    0
    Мне намекнули про 1500руб в пользу государства.

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2010 11:53 ----------

    Там нет ни газона.. ни деревьев.
    В том месте производится ежегодное раскапывание технических магистралей (водопровод)... там даже специально разобрали часть забора и оформили заезд для комунальных служб.

    а про траву мне сказали, что именно я её и закатал своими колёсами.......
     
  12. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Чет не повезло вам. У меня все соседи с пониманием относятся к такому, если не наглеть есессна. Перед домом тоже есть такая площадка и на ночь много машин становится. Ну и еще ведутся переговоры о строительстве цивильной парковки.
     
  13. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Vaimer, ну так доказывай. Фотографии, свидетельские показания что травы там нет и никогда не было. Все реально доказать, просто гарантий никаких, ибо судьи у нас сами знаете кто, а морочиться за 1000 руб. никому неохота.
     
  14. Vaimer

    Vaimer Активный участник

    3.435
    0
    Как правильно вести эти переговоры?
    Куда обращатся?
     
  15. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Vaimer, они ни у кого документы не смотрели. сняли на камеру и все :)
     
  16. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    [​IMG]
     
  17. Vaimer

    Vaimer Активный участник

    3.435
    0
    А я хочу заморочится... либо если я докажу что там нет зелёной зоны...
    то 1- Меня нельзя ощтрафовать
    2-Подам прошение на выделение мне этого места под парковку.
     
  18. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Точно не знаю. У нас одна активистка есть, вот она и с комунальщиками и с депутатом каким-то постоянно на эту тему общается. Последний раз было озвучено, что вроде все ок, но автовладельцам придется немного скинуться на охрану, что не вызвало никаких препинаний. Ну и ясен пень, нам самые шоколадные места
     
  19. Vaimer

    Vaimer Активный участник

    3.435
    0
    у меня соседи тоже понимающие... кто на машинах

    Но есть 3 зловредные бабки которые всем жизнь портят (т.е. не только мне)
     
  20. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Vaimer, а как в протоколе твоё нарушение сформулировано?
     
  21. Vaimer

    Vaimer Активный участник

    3.435
    0
    не помню... на руках ничего нет.
     
  22. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    Пугают...

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2010 13:01 ----------

    Тебе должны были вручить повестку на комисию... Там твоё дело и будет "рассмотрено". В случае неявки штраф выписывается автоматично. :d
    "Разбираться" нужно либо на той комисии... Либо потом с их решением в суде...
     
  23. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Да че там думать. Правила остановки и стоянки подробно изложены в разделе 12 ПДД.
    Мне в том же случае, что и у ТС, повезло больше, просто ограничились предупреждением и попросили убрать авто.
     
  24. Vaimer

    Vaimer Активный участник

    3.435
    0
    комиссия назначена на 30.06
     
  25. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Статья 8.10. Кодекса Волгоградской области об административной ответственности:

    Загрязнение территорий поселений, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств
    Связанное с эксплуатацией или ремонтом транспортных средств загрязнение территорий поселений, за исключением дорожного покрытия, а также мойка, наезд, стоянка транспортных средств (в том числе разукомплектованных) на спортивных и детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, у газовых распределителей, электрораспределительных подстанций или стоянка транспортных средств (в том числе разукомплектованных) на проезжей части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, -
    влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
     
  26. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Текст статьи, за которую скорее всего тебя и нагрели:
    КОДЕКС ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
    Статья 8.10. Загрязнение территорий поселений, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств
    Связанное с эксплуатацией или ремонтом транспортных средств загрязнение территорий поселений, за исключением дорожного покрытия, а также мойка, наезд, стоянка транспортных средств (в том числе разукомплектованных) на спортивных и детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, у газовых распределителей, электрораспределительных подстанций или стоянка транспортных средств (в том числе разукомплектованных) на проезжей части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
    Как видно из данного текста, упоминание о "зелёной зоне" тут отсутствует. Зато, как уже писали выше, есть упоминание "газон". Если на том месте зелёных насаждений нет - то шанс отмазаться есть. Хотя для административной комиссии ты будешь виновен по умолчанию

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2010 13:19 ----------

    Упс, я опаздал с текстом статьи ))
     
  27. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Статья 6.1. Повреждение и (или) уничтожение зеленых насаждений на территориях общего пользования в населенных пунктах
    1. Повреждение и (или) уничтожение зеленых насаждений на территориях общего пользования в населенных пунктах -
    влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч пятисот до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей.

    Вот и все основания, по которым в этом случае могут привлечь к адм. ответственности.
    Только в последнем случае штраф пожирнее будет. Покажут тебе фото смятого одуванчика под колесом твоего автомобиля, а также акт выполненных работ на 100 тыр. по насаждению этого одуванчика именно в месте правонарушения и вуаля.
    А потом еще бабосов из бюджета попросят на восстановление уничтоженного тобой насаждения :)
     
  28. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    Вот там и начинай бороться... Цитируй им все, что описал swaw и спроси под описание чего попадаешь именно ты.

    P.S. Птичку (в нашем случае одуванчик) жалко... :( (с)
     
  29. Vaimer

    Vaimer Активный участник

    3.435
    0
    короче я уже в конец запутался...
    Под пункты не попадаю... газона нет, проезд не заграждаю, насаждений и игровых площадок нет.
    Грунт испортили комунальные службы ведущие там свои "раскопки"

    а штрафы всё растут и растут (от статьи к статье) :(
     
  30. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Я про остальных говорил. В свое время выдрессировал (вежливо) - никто не буксует. Причем, с водителями так же: год не было машины - никто не парковался на моем месте :d

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2010 13:49 ----------

    Не дрейфь! В худшем случае выпишут минималку.