1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отрубленная голова...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Маруся, 20.11.03.

  1. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    Я тут краем уха смотрю фильм на СТС, только что в нём говорилось о том, что отрубленная голова живёт некоторое время, шевилит губами, глаза моргают и т.д.
    И тут же вспомнила о том, что не так давно читала статью, вроде как в журнале "Человек и жизнь" (название могу спутать, так что сорьки..) о этом факте. Там приблизительно говорилось о том, что во времена казнённого человека по средствам отрубания головы, сохранились записи тогдашних учёных о том, что некоторые головы даже умудрялись сказать несколько слов...
    Вот думаю - каково это смотреть на собственное тело без головы, тяжёлое наверное зрелище?..
     
  2. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Маруся
    Вот это точно бред! Человеческая речь основана на вибрации голосовых связок при выдыхании воздуха. Если в отрубленную голову не нагнетается воздух через горло, то она не сможет издавать никакие звуки (только если языком чпокать). Так что послать всех нах она сможет только непосредственно перед отрубанием.
    А после отрубания голова может подмигивать, корчить рожи и т.п. - это судороги.
     
  3. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Есть такой исторический факт: когда во времена французской революции казнили одного из противников этой самой революции, он высказал пожелание пройти со своей отрубленной головой под мышкой мимо строя своих соратников и попросил помиловать всех тех, мимо кого он успеет пройти. Его гильотинировали и он действительно пробежал некоторое количество метров вдоль строя....
    Впрочем, насколько я помню, с точки зрения физиологии это все прекрасно объясняется :)
     
  4. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Могу и ошибаться, но то, что отрубленная голова шевелит некоторыми своими частями - это рефлекторное сокращение мышц. Вряд ли она осознает, что видит собственное обезглавленное тело. Когда курице отрубают голову, она даже убежать может, правда недалеко. И клюв открывается, и глаза моргают.
     
  5. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    ...в любом случае, после расчленеия теоретически голова может прожить чуть чуть и осознавать происходящее вокруг, мозг ведь сразу ни умирает...
     
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Маруся При отрубании давление сразу падает. И кровяное и внутримозговой жидкости (она через спинной мозг вытекает). Так что сознание практически сразу отключается. Потом, через несколько минут, мозг умирает.
     
  7. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Да я вижу тут собрались палачи со стажем
    такие познание в области отрубания голов.. б-р-р
     
  8. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Ага, даже в трудовой книжке запись есть. :gigi:
     
  9. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    УКРОП ты абсолютно прав... спазменное сокращение мышц .. и не более того..
    типа голова профессора Доуэля
    :)
     
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Ан@стасия
    Голова профессора вроде не спазмировала, вполне живая была.
     
  11. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    Зуб потому как питание у такой головы имелось...
    ...хотя она скорее ни живая, ни мёртвая, серединка на половинку...
    Aksy
    И не только...:rolleyes:
     
  12. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Маруся
    чего еще приходилось отрубать в медпрактике?
    :D
     
  13. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    Ан@стасия в своей теоретической практике присутствовала на множестве операций, по причине своего любопытства, видела самую кровавую операцию - ампутация нижней конечности, вот где кровищи было...
    ...хирург такой прикольный попался - говорит: "будет плохо, вы назад падайте, а то все на стол операционный наровят упасть"...
     
  14. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Маруся ты знаешь, чем мне нравиятся врачи.. тем что они циничны и толерантны ко многим вещам... легко схожусь с такими людьми .. рыбак рыбака видит издалека..
    :)
     
  15. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    Ан@стасия это по перовой - "мамочки, я крови боюсь", а потом ко всему привыкаеш, жизнь закаляет, т.е. операционная:chih:, я даже операционной сестрой хотела стать в своё время...вот где жизнь кипит..:)
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63

    Фильм есть такой, название забыла. По-моему Тарантино. Аннотация к фильму "Когда убийца убьет, когда жертва умрет, кто-то должен убрать кровь... "
    Вообщем, там чел тоже озадачился такой проблемой. Ходил, коцал и долго всматривался в глаза головы. У всех, кроме изумления в глазах, ничего. И ни звука.


    Аналогично, в крематориях. На каком-то этапе горения, вдруг покойник в печи садится. Это начинают гореть сухожилия на ногах... :crazy:
     
  17. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    ...а ещё из них иногда газы выходят, тоже очень приятный факт
     
  18. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Zazell

    В судебке есть даже определение - "поза боксера"
     
  19. jack

    jack Почётный

    3.334
    0

    Я совершенно не уверен в своей памяти относительно данного факта, но по моему этот случай произошёл на пару сотен лет раньше.
     
  20. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    otello Это после пожара что ли?
     
  21. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Отходя от темы: когда-то читал, что парень со смертельным ранением сердца бежал около трехсот метров за своим убийцей. Не догнал...
     
  22. Насчет жизни отрубленной головы знаю то, что она после акта отделения от тела еще некоторое время моргает глазами...
    В Ростове-На-Дону поймали двух маньяков сразу, они и на дело шли вместе, двоюродными братьями оказались.
    Убивали молодых девушек, и опера сразу и не понимали как преступник убивал двух девушек сразу. Они обезглавливали жертв, всего котрых насчитывается около 25-ти.
     
  23. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
  24. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    FIRS ты чего меня пугаеш?:eek: Мамулечки родные..:nervous:
     
  25. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Прочитав всю эту темку и насмотревшись Тимонка упала в обморок......:crazy: :pop: :mogila:
     
  26. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Маруся

    Всяко полезно. :) Простите, если чё... :)
     
  27. Googley Woogley

    Googley Woogley Участник

    477
    0
    Не здоровая тема ИМХО..
     
  28. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6

    Googley Woogley , не хватает рябяткам острых ощущений. Сама такая была - в судебке торчала часами рассматривая трупы и без голов и без других частей. Висельники самые симпатичные ребята.:)
     
  29. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Я знаю, откуда тема возникла! После просмотра рекламы майонеза Балтимор - там где селедки разговаривают :-) Штоб я когда нибудь стал есть этот майонез - ни за что!!!
     
  30. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    Rem
    А вот и не правда:p:, см первый пост, я телек слушала, тут же статью вспомнила и в это время случайно :rolleyes: на форуме сидела...

    Хотя, пару слов о рекламе, это дикость какая-то, кто её до эфира допустил?..

    Кста,FIRS, разрешаю ко мне на "ты" обращаться... ;)