1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт сценического монитора

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Everwesss, 09.05.10.

  1. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    итак, господа.. празднование майских праздников закончилось плачевно для моего любимого монитора Alto PS 2A - в пылу тусовки и диджейской мешанины немного не уследил за уровнем, в итоге - перегрев и пробой усилителя мощности.
    Что имеем. При включении и подаче сигнала "свисток" работает, то бишь предварительный усилок и фильтр работают, однако, в основном басовом драйвере слышится гудение, заметно пахнет палеными полевичками))

    Разобрал. Внутри - плата коммутации входного сигнала, транс питания и схема усилителя мощности с фильтром на свисток ВЧ (см. рисунок). При включении 2 из 3 микросхем мощности, JM84APLM3886TF, закрепленные на радиаторе, начинают ппц как греться, передавая тепло на радиатор. Третья остается холодной.
    Сэсна, я думаю, перегорели они, пробой произошёл также в них.

    Соответственно, можно ли найти их у нас, скажем, в новом взгляде, и чо это выйдет (так как перепаять их и намазать термопастой я сам могу), либо не заморачиваться самому и сдать в сервис (что выйдет дороже, так как там + работа)?
    Ну и фото.. рисунки..
    кто чего скажет?..
     

    Вложения:

  2. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Everwesss, я смотрю, ты и на дуде игрец и на барабанах. Ты же ж вроде
    семейный подряд небось обязывает... (без обид)
     
  3. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Выйдет 250 руб Х 3шт.

    ответ:

    В чем вопрос то? Выпаивать аккуратно умеете - вперед. Нет - тогда в сервис.
     
  4. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    Если будете сами перепаивать, купите лучше неизолированный варинат микры, а потом просто слюденые прокладки под микру и пластиковые шайбы на винтики поставите, так теплообмен будет лучше и перегрева такого не будет.
     
  5. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.049
    23
    если сам не справишься - привози
     
  6. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Мороки в разы больше, а разницы особой не вижу - что изолированный корпус, что прокладка из слюды - "те же яйца, только с боку" ;)
     
  7. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    если есть возможность заработать денех и там и тут (видео, звук, оборудование) - почему бы и нет?..
    в н.взгляде? или хде они есть?
    сколько встанет ремонт у вас по деньгам?
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Да, ну а где же еще? Давно бы уже сам позвонил. Работают с 9-00.
     
  9. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Ремонтируй сам. Если без отсоса - просто откуси ножки, затем выпаяй остатки обкусанных ножек из платы. Затем паяльником и зубочисткой подготовь отверстия - чтобы легко МС вставить. Термопасту тонким слоем.
    При покупке новых, имей в кармане старую выпаянную МС и лупу. При покупке внимательно осмотри и сравни внешний вид корпусов МС - качество изготовленя корпуса и пластмассы, качество нанесеня надписей, фирменный значок производителя. Почему? - в Новом Взгляде нарывался на отбраковку. Впаиваешь - горит. Теперь беру только на краснооктябрьском рынке в железной будке.
     
  10. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    Ту277, ну диагноз-то хыть я верно поставил? )))
     
  11. Алек

    Алек Активный участник

    614
    0
    На мой взгляд если греются значит жизнь в них есть. А проблему надо искать в другом месте.
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    На самом деле тут озвучено несколько мифов.
    -Первый, активно распространяемый хозяином того самого железного ларька, что у него самые поездатые поезда, потому и цены в разы выше чем у других ;) . Когда раньше стоял железный ларек нового взгляда, покупатели бегали между ларьками и сравнивали отличия в деталях - оказывалось, что разница только в цене ;). Теперь на рынке "нового взгляда" нету, как и других конкурентов у этой "железной будки" - цены стали еще выше, страшилки из их уст еще краше :d
    -Второй миф про отбраковку:
    нет такого понятия на Российском рынке. При малом количестве брака в современной электронике, нафиг ни кому не надо сидеть и заниматься отбраковкой. Оно того не стоит. Рабочее время дороже мнимой выгоды в разы.
    Есть понятие подделка. Ею занимаются китайцы. Подбирают деталь с похожим корпусом, стирают написанное краской название и пишут другое, на которое есть спрос на аукционах. Производители перешли на лазерную гравировку, чтобы этого избежать, но китайцы и тут научились дурить: стирают шкуркой верхний слой корпуса детали и наносят новую гравировку.
    Если такая партия попадается Российскому оптовику, то она расползается по всей стране. независимо - фирма у тебя или "железная будка". После первых жалоб партия оказывается в черном списке и отправляется обратно оптовику, который либо ссыпает все в мусорку, либо пихает все дешево на Митинском рынке залетным покупателям...
    Резюме:
    при покупке дорогих деталей осматривайте корпус: если видите на нем вместо шагрени следы от шкурки, если корпус микросхемы не плоский, а в середине имеет выемку, значит китаеза шкуркой удалял гравированное название и писал другое... часто это может быть и работоспособный аналог, но который не пользуется таким высоким спросом и стоит дешевле. В китае народу много, пытаются заработать на всем ;)

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2010 11:16 ----------

    Процентов на 90 - верно.

    Взгляд дилетанта :)

    Питание, как я понял у этой микрухи двухполярное, поэтому проверяется микруха легко:
    измеряется прибором напряжение на "выходе" микросхемы (3 нога): должно быть 0 вольт. Если 0 есть, а звук очень тихий или она греется даже без звука, то тоже меняем.
     
  13. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    Алек, не греются, а раскаляются, даже при выставленном на 0 усилении и отсутствии входного сигнала. причем греются 2 из 3.
     
  14. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    80% - сдохли МС
    10% - перекосило питалово? - сдох(подсдох) мостик? - проверить питалово тоже надо.
    10% - хз, бывает всякое (две недели ищешь, потом ржешь, что не увидел очевидного).
     
  15. savantik

    savantik Активный участник

    1.597
    14
    Можно заказать ещё в НВК ( На 7-ой Гвардейской ) , или на Птички там ещё одна фирма у них там ларёк
    так же уних есть магазин в буднии дни это на верху, от птичего рынка возле второй продольной где Компьютерной магазин DIME ( они там в арке находяться ).
    Щас искал визитки как назло найти не могу!. Думаю что LM-ку найти не сложно.
    Если надо вот даташит на неё http://www.datasheetcatalog.com/datasheets_pdf/L/M/3/8/LM3886TF.shtml
     
  16. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    не, ето врядли, так как монитор новый, 3 месяца яму.

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2010 12:22 ----------

    измеряем относительно массы или чего?
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Да, конечно.


    именно про нее и речь ;)

    Сдается мне, что НВК нету по этому адресу, там другая конитора. Не пойму зачем что-то заказыват, когда в Н Взгляде всегда все в наличи..
     
  18. savantik

    savantik Активный участник

    1.597
    14
    1) Микросхемы скорее сдохли ( вероятное предположение)
    2) Проверь питание ( отсоедини от общей платы, замерь напряжения, гул может из за того что пошла переменка, то биш пробило мост, микросхемы могут остаться и вживых если сильно переменкой ненасиловать.

    Вобщем впервую очередь проверяют питания, потом уже начинам думать что, где, когда ?

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2010 12:51 ----------

    Нового Взгляда уже с Октября месяца на рынке нету, ларёк свой они закрыли.
    я говорю про другой который от них слева находиться....
     
  19. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    С этим согласен.

    Гул идет от того, что пробит выходной каскад микросхемы и на динамики идет постоянное напряжение, что недопустимо!
    Для этого и проверяется напряжение на выходе микросхемы. У работающей, с исправным выходным каскадом, там должно быть ВСЕГДА 0 Вольт! (для усилителя с двуполярным питанием).
    У усилителя с однополярным питанием, на выходе микрухи должно быть: напряжение питания деленное на два. Но это другой случай, походу.
     
  20. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.049
    23
    Everwesss,
    надо смотреть, привози посмотрим, скажем.
     
  21. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    разумеется.
    volgarock, куда, когда?
     
  22. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Так и я про ларек Хаустова говорю.
    А Новый взгляд ушел с рынка с 1 июня прошлого года ;)
     
  23. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    у такого усилка на выходе кондер разделительный, так что и тут тоже нет напряжения НА ДИНАМИКАХ!!!

    да, это реально вполне, два таких случая исправлял, замена выпрямительного моста и опять все запахало!!!
     
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Откуда при двуполярном питании кондеры разделительные на выходе???!!!!
    Разделительные конденсаторы - вынужденная мера, ставятся ТОЛЬКО при однополярном питании. Где вы их тут увидели?
     
  25. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    ОЧумелец, я про однополяр и говорю, читайте внимательно, месье! Я вызываю Вас на дуэль! :) (дуэль на паяльниках :d)
     
  26. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    sergogogo,
    Предлагаю дуэль на паяльных станциях.... инфракрасных ;):d
    Про однополярное питание я говорил в теории... в данном случае ИМХО у него двуполярка :)

    Я подумал, что ты говоришь про обсуждаемый усилок... потому и недопонимание.

    форум глючит... и редактировать не дает :(
     
    Последнее редактирование модератором: 16.05.10