1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите по нагрузке на ЮСБ-порт.

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем /////ALPINE, 30.04.10.

  1. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Всем привет.
    Есть внешний винт с питанием от 2-х портов ЮСБ, ещё есть флешка, принтер, сканер с питанием от собственного БП, док Эпл, приёмник беспроводной мышки и куча другой слаботочной периферии.. В ноуте 3 ЮСБ-порта. Хочу купить 2 ЮСБ-хаба с формулой 3х1. Как бы лучше приконнектить устройства через хабы, чтобы нагрузка была одинаковая, и не опасно ли всё это для ноута?
     
  2. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Я бы взял 1 хороший хаб с БП - на него все что хорошо кушает 5В, если его нехватит - второй подешевле без доп питалова - на мелочевку типа флешек и приемников. Для ноута сказать опасно это или нет - сказать однозначно нельзя. Зависит от качества хабов: если провод хлипкий, то со временем его быстро может закоротить, а тут уже сморя что за ноут - некоторые по разному реагируют. Во всяком случае - это не опаснее чем просто например датакабель в ноут тыкать. Самое безопасное - ниче не тыкать)
     
    Последнее редактирование: 30.04.10
  3. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Ivanoff,
    а как узнать, что из техники кушает 5в? Внешний хард подключать к разным портам или можно в один хаб с доп.питанием? Ноут Самс р560.
     
  4. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    /////ALPINE, все USB устройства без БП кушают 5В. Только мелочевка менее чувствительна к просадке напруги.
    Жесткий диск 2,5 с двумя концевиками - очень чувствителен (поэтому и второй хвост, там всего 2 провода задействовано GND и +5В),
    ещё например рассмотрим такую ситуацию: взяли вы хаб например на 4 порта без БП. Подключили его к ноуту, и вставили в хаб жесткий диск - если работает - прекрасно. У вас ещё 2 порта. Подрубаете туда ещё флешку - работает жесткий и флешка - вам очень повезло (может и сразу перестать работать винт)!. Подрубаете вместо флешки сканер (или вместе с флешкой) - ничего не работает, или работает только флешка. - вот это просели 5В, и дают о себе знать. Если хаб с доп питанием (БП) - такого не должно случиться, и даже для винта будет достаточно одного хвоста (без дополнительного).
    На самом деле тут я незнаю как расчитать/предугадать поведения разных хабов. Но если есть БП у хаба - это однозначно гуд, он поддерживает(не дает просесть) линию 5В.
     
  5. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Ivanoff,
    а для ноута не опасно такое количество потребителей, если смотреть ситуацию с хабом без доп.питания?
    Я правильно понял, винт может работать и от одного концевика?
     
  6. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    ЗЫ, ещё момент: Я сам являюсь пользователем 2,5 винтов USB. Так вот у мня дома комп на стенке древненький, в нем USB1.1 . И ещё PCI-USB 2.0. Так вот на этой PCI винт не хочет работать никак, а все остальное работает. Винт не определяется системой вообще. Возможно винт может себя повести также и через хаб, хотя не должен. Я не проверял. Но могу проверить дома... вроде есть у мня картридер с хабом.

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2010 15:50 ----------

    Может, от того который толстый.

    почему должно быть опасно?

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2010 15:53 ----------

    помоему USB концентрированием поддерживается до 127 устройств. Т.е. к хабу ещё хабы. Но тут уже полюбому все с БП хабы (концентраторы) должны быть.
     
  7. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Ivanoff,
    спасибо, я всё понял:) куплю один хаб формулы 5х1 с доп.питанием и будет мне счастье:)
     
  8. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.263
    930
    Один порт USB дает максимум 500мА (это его макс нагрузочная способность). 5Вх0,5А = 2,5Вт - максимальная возможная потребляемая мощность устройств(а) подключенных к одному порту.
    Внешний винт обычно жрет больше.