1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кодовый замок

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Player, 09.11.03.

  1. Player

    Player Активный участник

    1.793
    14
    Я хоть в тему-то попал? А то поправьте.
    Щас вот впоследнее время, у нас в доме, в соседних домах, стали ставить двери с домофоном. А у этого домофона ключик-такая железненькая пипочка. Кругленькая. Ещё в сигнализация её юзает. Вот мне интересно как ЭТО работает? Приложил эту фигню-дверь открылась. А что внутри?
     
  2. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Player,
    А внутри-то микросхема стоит фирмы "Dallas Semiconductor" или аналог, слепленный в Зеленограде. Называется то ли I-Button, то ли ещё как-то. Интерфейс однопроводный далласовский. При прикладывании к площадкам на замке/ домофоне(внешняя - земля, пятак - сигнал) контроллер замка/домофона считывает номер, который зашит в микросхему. Разрядность не помню, но что-то вроде 64 бита. Каждая _родная_ далласовская таблетка имеет свой номер. Стоит такая таблетка с держаком родная в розницу 45 рупий.
    При установке домофона все ключи прописываются в память контроллера домофона, т.е. сам ключ не программируется, а программируется ответная часть под таблетку.
    Сделать дубликат легче лёгкого, материалы об этом есть в инете.
    Вроде всё (вкратце).
     
  3. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Ray
    Ты меня пугаешь... :D

    Дубликат с моего брелка вряд ли кто сможет сделать, а вот не может ли кто-то подойти к моей двери и с ответной части (пятачка) считать каким-то образом код? Есть мнение, что прикладывая левый ключ (подключенный к соответствующей аппаратуре) к пятаку можно какую-то служебную информацию считать и на основании ее восстановить код?
     
  4. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Carma, не боися :). Для дублирования ключа необходим контакт дублируемого ключа с нехитрым девайзом, поэтому если ты никому не даёшь свой ключ, то дубликат никто сделать не сможет (касается также и механических ключей, только с ними геморроя больше).
    Если, конечно, исключить практически нереальную установку семплера где-то в районе пятачка и сознательное превращение замка в "предателя" дядей, который написал программу для контроллера замка/домофона.
    В принципе, программописатель может сделать так, что замок сам будет рапортовать о том, какие ключи прописаны или просто открыться при выполнении некоторых манипуляций. Но если программа написана без подобных приколов и реализует только далласовский протокол, то открыть замок без знания ключа практически нереально.
    Можно, конечно, попробовать перебор кода, но из-за медленного обмена по шине это займёт избыточно долгое время (инициация передачи ~10 мс, 64 бита длина ключа и ещё CS, кроме того, инициацию формирует замок где-то 10 раз в сек.).
    Так что это всё ерунда.
     
  5. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Да, Ray:, имя ей DS1990.
    И в Волгограде есть спецы, которые работают с ними. Сюда вот FireFly заглядывает. Так он-таки их юзает.
     
  6. Tim

    Tim Участник

    267
    0
    Если ключ Даласовский то достаточно знать номер выдавленый на ключе
    а домофоны все имеют функцию ввода кода (для тех служб и почты) кроме открытия при помощи ключей.
    Еще есть функция постановки нового ключа. :)
    Если кому очень надо тот зайдет при помощи маленькой фомки замки стоят магнитные. Так что все замки от честных людей. :)
     
  7. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Tim,
    номер стирается со временем (выдавлен он не особо). Да и попробуй упомни всю цифирь, если случаем подглядел. Я не штирлиц.
    Аха, набирают любую квартиру и орут "откройте, почта" :haha:
    Кстати, кто в курсе, как в цифраловский домофон новый ключЬ прописать?? А то двенадцатый PIC неохота в железку запаивать ;)
     
  8. Tim

    Tim Участник

    267
    0
    держ.любую кнопку потом код(по умолчанию 1234 если не подходит то стоит спросить у кого нибудь :)) потом 5 далее номер абонента которому прописываешь ключ(квартира)
    далее вызов когда высветиться touch тыкай ключ
    Удачи в творчестве!