1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пасхальная велопоездка 4.04.2010

Тема в разделе "Покатушки", создана пользователем Blinoff, 29.03.10.

  1. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    По благославению священников Волгоградской Епархии Русской Православной Церкви о. Олега, о. Михаила и о. Павла.
    4-го апреля 2010 года приглашаю всех в Пасхальную велопоездку по храмам и приходам Волгограда. Сразу скажу, что окончательный маршрут будет утвержден за три дня до начала пробега, о чём будет объявлено дополнительно. Точки маршрута - Православные храмы, приходы и часовни г. Волгограда, прошу не пугаться - не все, лишь некоторая малая часть. Маршрут будет не большим, скорость передвижения не более 15км/ч. В программе поездки: посещение храмов и приходов, фотографирование на память, освящение православным священником велосипедов, беседа со священником.

    Сбор в 11:30 у храма Иоанна Предтечи (Центральный район, набережная напротив ресторана «Маяк»). Отправка прибл. 12:00, до Казанского Собора, далее пос. Верхняя Ельшанка храм Александра Невского (освящение наших коней и доверительная беседа со священником), далее Ильинский храм и часовня в честь Воинов Сибиряков, далее храм Святой Великомученицы Параскевы в Кировском районе.

    Кто поедет, прошу откликнуться в теме или в личке.
     
  2. Каллипига

    Каллипига Активный участник

    554
    1
    В Кировском съездите лучше в Никитскую церковь.
     
  3. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    А что если уж тогда сгонять в пойменные церкви? Я не видел храм в Кривушах (кажется там в последний раз PSV был?), да и еще наверно какие то есть. Барбаши далековато наверно
     
  4. vetalman1

    vetalman1 Новичок

    85
    0
    каков планируется километраж?
     
  5. MIND

    MIND Активный участник

    533
    1
    Какая затея интересная! Я поучаствую, возможно. После всенощной отоспаться бы только :)

    Про храмы в пойме - тоже отличная идея, сам давно думал. Организуем после Пасхи? Монастырь еще вроде бы есть где-то за Волгой, тоже интересно было бы его посетить.
     
  6. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19


    Приблизительно 35 км, возможно больше.

    добавлено через 2 минуты


    Я поэтому и сделал сбор попозже, не с раннего утра. Поспать можно, если учесть, что в 4-5 утра закончится служба, а потом быстро розговляться и в люлю. Но выспаться не получиться.
     
  7. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Вот у меня такой вопрос- как поступать девушкам? На веле в любом в случае в брюках езжу, а в храм девушкам в брюках (и без платка) нельзя. Что делать?
     
  8. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19


    Ну я думаю, что исповедоваться и причащаться у вас в планах нет в поездке, тогда совсем не обязательно юбку, голову только надо будет покрыть, возьмите плат с собой. А так практически во всех храмах есть платки, можно будет попросить.В нормальном приходе и нормальный батюшка и обслуга не выгонят вас из храма если вы разово придёте в спортивных штанах, так сказать по необходимости. А лучше всего возьмите с собой большой плат, когда пойдёте в храм обернётесь им - и буит вам юбка. Это на всякий случай, так как в Казанский всё ж поедем....
     
  9. MIND

    MIND Активный участник

    533
    1


    Не нельзя. Нежелательно. Православному человеку без фанатизма и в здравом уме не прийдет в голову укорять кого бы то ни было за несоответствие одежды, тем более незнакомого, возможно даже, зашедшего в храм впервые в жизни. Но это уже другая тема :)

    Так что не бойтесь, никто Вас там не съест. А на тех, кто будет пытаться бурчать - ноль внимания.
     
  10. vetalman1

    vetalman1 Новичок

    85
    0
    Просто взять длинную юбку в рюкзак.
    И одевать поверх штанов.
     
  11. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0

    MIND, если в субботу - воскресенье не будет дождя (а он может быть:( ), можно съездить в монастырь в Барбашах на сам Крестный ход и пасхальную проповедь. Естественно участвовать. Впечатление незабываемое.
    В 2007 году в первый раз на Крестных ход туда и ездили.
    Вот только доедешь ли? ;)
    На обратном пути можно заехать в католическую (?) церковь в Клетском.
    Стартовать надо часов 8-9 вечера.
    Ладно,ближе к Пасхе видно будет. По дождю только ехать не хочется.
    Ни в Казанский собор, ни в монастырь...
     
  12. MIND

    MIND Активный участник

    533
    1
    PSV

    Второй выезд за сезон и превышающий по километражу первый? :) Может и доеду, но толку-то мало будет. Я буду всецело занят только своим физическим состоянием после такого броска. Какой же это праздник? :)

    Кстати, где это, Барбаши? Я на гугловской карте не нашел :eyes:.
     
  13. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0

    К югу от п.Кривуша, почти у Волги. Расстояние от моста-35-40 км.
    Если к мосту приехать на элке, то километраж в самый раз.
    Пасха один раз в году бывает.
     
  14. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Сегодня позвонил с пресс-секретарь Епархии, спросил можно ли будет проислать телебачение, я отказался на отрез, во-первых ещё ничего не состоялось, во-вторых как всегда телевизионщики чего нибудь по своему протрактуют, чего бы не хотелось.

    А кто что думает, а?
     
  15. MIND

    MIND Активный участник

    533
    1


    Сегодня вечером теперь уже точно знаю, что праздничный день будет проведен с близкими, я не еду, будет другая "программа". Если бы было возможно перенести мероприятие топика... :unknw:

    По поводу телевизионщиков. С одной стороны - забавно и, возможно, полезно. Полезно, например, потому, что я встречал мнение, будто православному на велосипеде грешно кататься :hah:, и освещение (не путать с освящением) этой темы публично, думаю, помогло бы развеять такие мифы. С другой стороны - а оно важно, что кто-то заблуждается и рад продолжать в том же духе, не внемля разумным доводам? :) С другой стороны - соглашусь с высказанным мнением о журанилистах.
     
  16. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    я пока за пойму
     
  17. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0

    А потом - "У меня домашние дела?":)
    Tolibanych!!!, ты не исправим!
     
  18. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247

    Между прочим - на прошлую субботу я ни словом не заявлялся.
    потому что последние двое выходных стелим линолеум, еще осталась комната, но на этой неделе пасха - не думаю что будем этим заниматься. поэтому думаю скататься есть время, разве что тренировку с собакой можт пропущу, но это предвиделось. изза одного часа терять сутки поездки неохота.
    А вообще погода офигенная была в воскресенье - самое покататься. потому с ночевской надо, и храмы посмотреть.

    добавлено через 44 секунды
    а то, что дела могут быть - тут уж я всего не могу предвидеть. уж извините...
     
  19. vetalman1

    vetalman1 Новичок

    85
    0
    телевизионщики = реклама.
    что бы они не наплели, реклама всегда в плюсе.
    реклама = новообращенные в велосипедизм.
    реклама = продвижение велокультуры в массы.

    мое мнение телевизионщики в любом случае хорошо.
    если мы хотим чтобы велосипедистов адекватно воспринимали так как мы воспринимаем друг друга, надо светиться, и не только маячком из под седла.
     
  20. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    vetalman1 в принципе правильно говорит. Я не думаю что они особую глупость наплетут. всякие высокопарные речи типа "Благая мысль посеитть храмы в честь пасхи и тд"
    Пускай будут.
     
  21. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Лично сам не вижу себя в роли популизатора, задача видите ли у меня совсем другая ;) . Я просто хочу проехать по храмам Волгограда;) . А этим дюже нужным (?) делом пусть другие участники занимаются, благо они ради этого и на велосипед то сели... А я не самоутверждаюсь , а просто хочу в Пасху по храмам съездить... Телевизионщикам отказано, однако, возможно всё равно приедут, на радость любителей флеш моба.