1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Остановку на тротуаре гайцы трактуют как "движение". как побороть?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем bear2bear, 24.03.10.

  1. bear2bear

    bear2bear Участник

    227
    0
    по волгограду обычная практика.
    видимо кто-то придумал из командиров.
    как бы получить официальные разъяснения, чтобы не мериться красноречием с инспектором?
     
  2. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    А может попробовать не останавливаться на тротуаре, он-же для пешеходов. Надо иметь немного уважения к людям.
    ЗЫ! Вам-бы понравилось, если посередине левого ряда раскорячится бабка с тележкой и будет там просто стоять и не двигаться?
     
  3. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Не стоять на тротуарах и не ездить по ним. Действует на 100%.

    P.S. с полгода назад приехал за ребёнком в школу, тачек много стояло - поставил далеко. Подошёл, стою на тротуаре - девушка н Матизе поворачивает через сплошеую на тротуар, где я стою и пара детишек. Надо сказать, днём раньше заметил подобный способ парковки и, на самом деле, совсем мне не понравилось, как 10-ка таким же манером выехала на тротуар, разогнав детей - отсюда и повернулся спиной и типа "не вижу" (думал, что десятка приедет). Дэу сигналит изо всех сил - мне пофиг. Разворачиваюсь - машет блондинго - типа, "тут стать хочу". Ну, мягко говоря, сказал ей, чтобы валила с тротуара. Припарковалась она далековато, идёт. Ну и когда подходит, задаю ей тот же самый вопрос:
    Она, разумеется, отвечает "нет". На что вполне резонно спрашиваю её "а какого хрена сама ездишь по тротуару?" Столь задумчивое выражение лица у девушек со светлыми волосами встретишь не часто - даже остановилась (видимо, с многозадачностью совсем плохо). За полгода данный Матиз на том месте пока не видел ни разу.
     
  4. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    плюспицот

    и бумажки из окон не бросай
     
  5. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    блондинка задумалась - волосы темнели (с)
    +стотыщмильёнов
     
  6. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    И.о. заместителя начальника Департамента ОБДД МВД России Владимир Кузин ответил на возникающие у граждан и сотрудников ГИБДД вопросы по применению КоАП РФ после внесения в него поправок.
    http://www.gibdd.ru/news/main/?20070828_kuzin

    P.S. От себя добавлю, что всё это относится только для п. 12.2 ПДД:
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    можно попытаться доказать, что автомобиль там вырос из случайно брошенной автомобильной семечки сам. Если машина на тротуаре - значит она туда приехала. т.е. движение имело место быть в прошлом.
    А по сути - не надо останавливаться на тротуаре.
     
  8. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Да, никак. Этот вопрос из серии езды "по понятиям". "Понятия" водитетей
    и ДПСников разнятся. Исходя из этих "понятий" можно привлечь водителя по
    а можно по
    Читал в интернете, что водителя привлекли за езду по тротуарам за то, что он пересёк (переехал) тротуар под прямым углом. Возможно, правильно привлекли, не вдавался в подробности.
    А теперь скажите по какому пункту ПДД водители едут по тротуару и паркуюся, как бог на душу положит, на пр.Ленина напротив магазина "Конфетки-бараночки" и далее до Краеведческого музея? Почему их никто не штрафует?
    Я сам отвечу. "Понятия" ГАИшников позволяют, в данном случае, там безнаказанно парковаться. Хотя налицо явное нарушение п. 9.9 ПДД с наказанием по 12.15 пункту 2 КоАП.
     
  9. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Обычно на тротуаре паркуешься?

    Видел, как гаишники ждали водителя, припарковавшего машинку около одного из комитетов Администрации. Гуд!
     
  10. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Возле Мана на газовой,катаются по тротуару и полностью заезжают, ибо бордюр сантиметров 5 от силы. Попадётесь, не нойте!
     
  11. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Просто там места много именно для остановки и стоянки (не дальше ВТБ24!). К тому же там въезд во двор и выезд из двора (под арками, и эти въезд и выезд от тротуара не отделены никаким бордюром (и ни какой разметкой). Некому знак поставить. Или другое место для стоянки найдете? Согласитесь, но на тротуар в прямом смысле слова это место мало похоже.
     
  12. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Если нет знака, то с какого перепуга там парковка?
    Я не подряжался ничего искать. У нас в центре по всему пр.Ленина правая полоса для движения маршрутных ТС, на этой полосе ни ехать, ни парковаться никому нельзя. Однако все плевали на это. Может быть мне и для них парковку подыскать?
    Я хожу там. Вы правы, "на тротуар в прямом смысле слова это место мало похоже". Идти там невозможно из-за постоянно подъезжающих, отъезжающим и маневрирующих машин.
    А на что, по вашей версии, исходя из норм ПДД, "похоже" это место?
     
  13. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0

    на проезжую часть тоже...
     
  14. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    асфальтированную прилегающую территорию :)
     
  15. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    я уже писАл в соседней теме - тут повторюсь:
    меня несколько раз пытались привлечь за парковку на тротуаре именно как за движение. аргумент один - "ты же заехал, значит двигался". мои аргументом было - я не объезжал пробку или еще что-то по тротуару, а заехал чтоб остановиться, так что 300 рублей которые признаю и вообще машину сюда эвакуатором поставили или у вас есть видео как я ехал?

    самый первый раз гаишник меня просто отпустил, наверное совесть была, ибо я заехал только передними колесами на бордюр, а рядом стояла камри р-аа полностью на тротуаре, но, как он сказал, "никому же не мешает, а ты неудобно поставил". еще он сказал что лучше бы я вторым рядом с аварийкой встал, чем так...
    с нарушением я не спорил, просто была необходимость, парковался я на 5-7 минут. почему не встал вторым рядом? машины более неповоротливы чем пешеходы. знаю, что я нехороший человек :shuffle:
     
  16. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    В следующий раз он возьмет за парковку 300р., заснимет на камеру выезд с тротуара и пришлет еще бумажку на 2тыры за езду... ;)
     
  17. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    bear2bear,
    Ты свой вопрос лучше водиле тачки из заснеженной швеции адресуй, шо паркуется на тротуаре рядом с Управлением облпрокуратуры на Рабоче-крестьянской, 30. Он тебе точно все по полкам разложит, и про права и про обязанности.
     
  18. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    А по пешеходным переходам часто дорогу переходите? Все останавливаются? Если нет культурных людей в стране, если всем плевать на всё (стоянки перед магазинами, хорошими грамотно сделанными дорогами), то о чем речь вообще вести... Я иногда заезжаю на эту "стоянку" рядом с "Конфетками-бараночками" или подъезжаю к ВТБ24, но всегда помню, что главный там пешеход! Кстати, а там ведь еще и ЗАГС есть, где по Вашему должны машины располагаться? Или всем запретить приезжать к ЗАГСУ на машинах вообще - пусть ездят на троллейбусе...

    swaw, точно-точно...
    Такое ощущение, что такие темы создают люди, недавно приехавшие в нашу страну на ПМЖ, и пытаются что-то изменить через общественное мнение... Спешу уверить - сизифов труд! И повторюсь: мы живем в стране, где "своим всё, остальным закон". Если вы не "свой", попались - отвечайте, не заглядываясь на то, что кому-то тоже самое сходит с рук.
     
  19. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Напоминает картинку "Бросай мусор тут, здесь все равно грязно" ))
     
  20. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Sergey V, Вы не поняли, я не против стоянок и парковок, однако они должны быть обозначены. Ведь это порождает двоякое и троякое толкование. Завтра (а может быть уже сегодня) там может встать экипаж ДПС и всех штрафовать и будет прав. В крайнем случае, если не оштрафует, то попортит нервы.

    Уж, извините, что жениха с невестой к "грузам" приравнял, но думаю по смыслу, разрешающему там проезд и парковку, подходит.:)
     
  21. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Pasha, к чему это? Акции какие-то проводите? Культурные люди "мусор не бросают" и других не призывают. Бескультурье можно изменить только сильным наказанием. Призывы не помогут.

    добавлено через 2 минуты
    Я лично даже спорить не буду - если нельзя "окончательно и всем не "своим"" - значит нельзя!

    добавлено через 4 минуты
    Так и я это место по смыслу к стоянке приравнял... Поскольку уж очень площадь большая и
     
  22. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    не останавливаться на тротуаре
     
  23. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Я понимаю, что то, что я сейчас скажу, осознать очень непросто. Но скажу: чтобы народ не останавливался на тротуаре, важно в том числе и то, чтобы штрафовали этот народ правильно. За остановку, а не за движение. Беззаконием законности не добиться.
     
  24. bear2bear

    bear2bear Участник

    227
    0
    Волгоградский форум » Автомобили » Автозакон »
    ... вроде все верно.
    создается ощущение, что в форум борцов-правоведов случайно запостил.
    лишь один ответ по делу.

    а теперь внимание! вопрос пешеходам:
    когда в последний раз вас останавливал сотрудник дпс и штрафовал за нарушение пдд?

    варианты ответа давать?
    а может вы более пушистые участники дорожного движения и вам можно на красный и за буйки?

    ах, эти сладкие двойные стандарты! в них так приятно теряться ;)
     
  25. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    я полагаю, что прежде чем остановиться на тротуаре, надо сперва по тротуару подвигатся. как и потом, чтобы сползти с тротуара, надо тоже подвигаться. если вы хотите, чтобы вас правильно оштрафовали, то за остановку на тротуаре надо сразу три штрафа выписывать - два за движение, и один за остановку :hah:
     
  26. demzone

    demzone Активный участник

    734
    0
    А матиз, например, можно на руках занести!
     
  27. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    demzone,
    а мне мою инвалидку так и заносят ;) так мне ж можно. у меня значок специальный :d
     
  28. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    И за УНС всенепременно. Я, собственно, сразу предположил, что не дойдёт. И таки не дошло :)
     
  29. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Начни с себя.;)
     
  30. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    если будет пахнуть и за УНС:d . Не дошло до тебя? Пока будешь бодаться, подъедет второй экипаж и будет ждать твоего "движения по тротуару" :hah: