1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И в России налоговая взялась за фрилансеров)

Тема в разделе "WEB-ресурсы", создана пользователем хочу_вот_сказать, 17.03.10.

  1. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Недавно на хабре была заметка о том, как фрилансеров Беларуси проверяет налоговая. Эта история случилась совсем недавно уже в России.

    На этой неделе ходил в местную налоговую «на ковер». Разговор был долгий и в достаточно грубой форме, суть его сводилась к тому, что откуда у официально безработного берутся регулярные переводы на банковский счет.

    Работаю я фрилансером уже около 4 лет, как ИП не зарегистрирован, все это время большую часть дохода вывожу WMR на карточку через банкинг от WM. Посчитал, за последние 3 года (вроде именно столько т.н. отчетный период) вывел на счет около 1 млн.руб. Налоговая вменяет незаконную предпринимательскую деятельность. Причем минимум, что мне грозит (как объяснили) — это уплата 13% со всего дохода плюс штрафы, максимум (что, как я понял, более вероятно) — уголовная ответственность и условный срок.

    На следующей неделе буду консультироваться с юристами. Были ли подобные прецеденты в рунете?

    UPD Прошу заострить внимание хабровчан не на моей неуплате налогов (в этом я уже раскаиваюсь), а на самом факте интереса налоговой к выводам вебманей через банкинг.

    UPD2 Насчет регистрации ИП: уточнял в налоговой плюс гуглил эту тему — работать по-белому можно только если есть договор с каждым заказчиком, который скорее выберет исполнителя без бумажных «заморочек».

    Непутёвая заметка на habrahabr из кэша гугла.

    Нашли за кого браться) подпольные миллионеры Корейко прям каждый второй фрилансер. Нет чтоб проблемы насущные решать )
     
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну обороты то вполне приличные в этом секторе, так что...
    Скоро вон еще вебмани с ЯДом "легализуют" и вообще весело будет

    добавлено через 5 минут
    о, а за что это топикстартера этой темы на хабре забанили? Вместе с заметкой ))
     
  3. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    А в одной соседней теме где искали програмисата почемут писали такие слова

    Х_В_С.. но берет много))

    Не разу сегодня не икнулось...
    ????
     
  4. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4


    обороты ведь смешные. у топикстартера был миллион за три года. это же фактически нищенское существование.

    основной принцип госслужащих РФ - создание иллюзии работы, по-моему
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    во-первых, вообще то это особо крупный размер, если не ошибаюсь...
    во-вторых, я про весь сектор говори в целом, не только про топикстартера )

    добавлено через 39 секунд
    Ну а Вы как хотите? Чтобы контрольную закупку и по 171й железно сразу? :d
     
  6. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    colorprint, вы, кстати, недавнего выступления Медведева слышали? В ближайшее время уголовную ответственность по экономическим преступлениям сведут на нет, мол государству профита ноль - тюрьмы переполнены, штрафы в казну не поступают от зеков) все к этому идёт, отовариваться на тех, кто за свои права постоять не может)) в самом деле, не на нефтянников же наезжать) надо на айтишников)
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    как это на нет? )
    по налоговым преступлениям вроде уголовной ответственности не будет если первый раз и задолженность погасили сами, и домашние аресты с трекером вроде вводить будут... но судимость то никуда не денется )
     
  8. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Они и так ни куда почти не ходят, если хорошие фрилансеры или программеры, а не хапуги - им просто некогда.
    Иногда дети в зоопарке орангутангов - программистами и фрилансерами называют, потому что они такие же лохматые, грязные и мозоль на жопе – как у ихнего папы.

    Для них домашний арест – праздник.
     
  9. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Olegat,
    только думаю, что дома они будут сидеть без компа и интернета, т.к. они являются источником незаконного дохода, ну и еще пиратский софт приплюсуют.
     
  10. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Если программист или фрилансер окажется дома без компа, интернета и пиратского софта – уверяю, пусть лучше сидит под арестом. С ним другим людям одни мучения, вам на свободе с таким только хуже будет.:)
     
  11. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Это логично - почему вдруг фралансеры такие особенные? Остольные платят, хотя бы кое-как.
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    лучше бы вместе с "легализацией" интернет денег приняли бы закон об упрощенном налогообложении таких доходов по льготной ставке, заодно и как стимулирующая мера была бы... главное только продумать как исключить прокрутку денег через ЭПС для ухода от налогов в таком случае.
     
  13. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    colorprint,
    Представьте себе, такой закон приняли восемь лет назад.
     
  14. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    А какая проблема - устроиться фиктивно на какую-нибудь копеечную работу, чтоб налоговая мозги не делала ;)
     
  15. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Можно и не фиктивно, у нас любая работа копеечная:)
     
  16. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    я всё больше и больше обожаю Это Государство.
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Не понимаю, в чем проблема - отсегнуть государству 13% и спать спокойно.
     
  18. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2


    Не у всех 13% это 1.30 руб.
    Иногда людям бывает мучительно больно...
    Тем более когда они вят как эти деньги идут в "дело" и кому.
     


  19. необязательно 13% ... достаточно 6%
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    о льготном налогооблажении доходов, получаемых через ЭПС?
    И что же это за закон такой? :d
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Мучительно больно бывает когда шакала налогообложения прогрессивная. Или когда "неуловимого джо" государство ласково берет за яйца. А 13% отстегнуть за легализацию своих доходов - это по божески.

    Ну это каждый сам выбирает. За 6% придется быть с налоговой в более тесной интимной связи - отчитываться ежеквартально, вести какую-то отчетность, и ходить под другими статьями НК. А с физика спрос меньше - подал декларацию раз в году и все дела.
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    угу, только если вдруг признают что физик на самом деле занимается предпринимательской деятельностью - будет весело.
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    если не повезет, могут и педофилом признать. Но это несколько другая история.

    По многолетнему опыту подачи деклараций - если честно делиться с государством, лишних вопросов у него не возникает. Гемор начинается когда просишь вычеты, поэтому кроме как за покупку квартиры я вычетов не просил - волокитно и нервотрепно. А так с чего бы меня признавать предпринимателем, если вся моя деятельность проходит по договорам либо найма, либо авторским, товары я не (пере)продаю, услуги не оказываю, наемных работников не имею, а главное отстегиваю в 2 раза больше, чем если бы сидел на упрощенке?
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а ну если с договорами все в порядке, то нет проблем.
    По договору найма кстати реальные налоги под 40% вроде получаются в сумме, так что все равно ИП на УСН лучше... и для работодателя думаю тоже проще
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я не сильно верю нашу в пенсионную систему, но если что-нибудь капнет в ПФР - это только в плюс, у меня туда не много капает - работодатели в основном иностранные и ЕСН по понятным причинам не платят, остается только голый НДФЛ
     
  26. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Я вынужден буду констатировать: в России появились люди которых интересует не только налоги с фрилансров, но и их пенсионное обеспечение....
     
  27. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Ошибка т/с в том что он выводил деньги через шлюз вебмани, нужно было конвертить в Я-деньги и с них выводить в разных направлениях. Правда, сейчас это гораздо сложнее (официально конвертация запрещена), дороже (менялы), но в итоге спокойнее.
     


  28. ты немного отстал от жизни :-) c 6% даже проще чем с 13 ... ежеквартально уже не надо, отчетность минимум .. таже декларация ... какие другие статьи ? если ИП в итоге есть тот же самый физик ...
     
  29. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    Если вдуматься - то все это такой бред. Нет, не топикстартер, нет. Бред то, что задумала налоговая. Ищут новое поле для взяток?
     
  30. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Платить все равно нужно ежеквартально. Плюс книгу доходов вести. Плюс ПФР. Вобщем прощее чем физик ничего нету.
    Как минимум други статьи НК. Физику, к примеру, 346я статья НК по барабану. Судится ИП в арбитражном суде а не в гражданском.
    Он не физик а некий кентавр. Например:
    предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, т.е. имуществом физического лица. При этом ответственность индивидуального предпринимателя возникает не только как у физического лица, но и как у должностного лица организации в связи с тем, что к индивидуальным предпринимателям применяются нормы гражданского права, предусмотренные и для юридических лиц.

    Вобщем поле где государство/чиновники могут поиметь ИП несравненно шире, чем для физика. Экономических возможностей у ИП, конечно, тоже больше, но если эти возможности реально не используются, зачем цеплять на себя этот хомут?