1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Современное театральное искусство

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Пахарь, 19.02.10.

  1. Пахарь

    Пахарь Новичок

    52
    0


    Попробуйте посмотреть "Дядя Ваня" в театре им. Вахтангова,(жаль "Калигула" с В.Епифанцевым болше не играется), после этого полностью отпадает желание посещать Волг. театры, и не в снобизме дело, а в то что даже лимит аванса он все-таки существует, и если раз тебя разочеровали и два и три, то нужно наверное быть сильным мазохистом чтобы и дальше позволять себе шпилить мозг. И приходит понимание, что ни Серов ни Отар на это не способны, ни таланта ни желания, ни понимания.

    нужно, наверное признать, что волг. театры должны просто честно признать, что к театральному искусству они имеют мало отношения, как например "макдональс" к высокой кухне, а это просто "балаганы" в нормальном понимании этого понятия, откуда театр и вышел, просто это будет честно, и не нужно будет ломать копья типа "искусство" не "искусство", ведь никто не ломает копья по поводы мыла на тв. или "аватара"

    Жаль, что нет у нас ни "Практики", ни "Театра.doc", да и людей наверное тоже нет, которые смогли бы это сделать. Нет понимания, что это нужно и у чиновников.
     
  2. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Пахарь, что-то вы все в кучу свалили, тем более явно не по теме. К слову, а что, "Практика" или "Театр.док" - это априори искусство?
     
  3. Пахарь

    Пахарь Новичок

    52
    0


    почему же априори, а что вы считаете, что они не занимаются искусством, посмотрите их работы, и думаю сможите понять разницу с волгог. театрами
     
  4. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Пахарь, сравнивать надо одинаковые жанры. Может, еще театр кукол сравним с "Театром.док"? ;) В целом я соглашусь, что у нас с театрами скорее плохо, чем хорошо, но такова уж местная специфика, тем более случаются отдельные удачи практически во всех театрах, что уже хорошо.
     
  5. Пахарь

    Пахарь Новичок

    52
    0


    этого че-то совсем не понял)))), в чем жанровая постановка в НЭТе отличается от Вахтангова, да и Молодежка не так далека от Практики, разница в подходах, талантах, отношении к зрителю, отношении к пониманию театра, к искусству, смелости наверное, да и ума))))))),
    а "нет ума, считай калека"(русская народная).

    следующий вопрос, специфика это или не специфика, нравится нам это или не нравится,
    если не нравится, то давай-те что-то делать с этим, и начать конечно же нужно с дискуссии полноценной и открытой, не только в форуме, но и боллее публичном пространсте,(не смейтесь, понимаю все я):

    1. Есть театр, а есть балаган, Волгоградские это балаганы, и все это нужно просто признать и успакоится, а дальше уже думать или полностью менять театральную ситуацию в городе с этими балаганами, или оставить их как есть, и идти по пути Перми))))

    2. Волгагр. получают деньги из бюджетов, и мы как налогоплательщики, мне кажется имеем полное право предъявить свои претензии).
     
  6. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Пахарь,
    М?.. А ничего, что о постановках Молодежки очень хорошо отзывались и Жеребцов (при том, что "Потомка" ставили и в "Табакерке") и Гришковец. Может быть, авторам пьес, все-таки, виднее? ;)
    Ну и о "Золотой карете" НЭТа ничего плохого сказать не могу.
     
  7. Пахарь

    Пахарь Новичок

    52
    0


    Ну это то конечно))))))"Жираф большой, ему видней")))))))))))
     
  8. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Пахарь,
    Разумеется. У меня больше причин доверять словам авторов пьес, чем мнению забежавшего анонима в стиле "есть только два мнения - мое и неправильное" :)
     
  9. Пахарь

    Пахарь Новичок

    52
    0


    Аааа, а я думал вы еще и сами спектакли видели:p
     
  10. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Пахарь,
    Будете продолжать так толсто троллить, потру все ваши посты. Скучно.
     
  11. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    В Москве балаганов гораздо больше, если что. В том числе и в театре Вахтангова есть балаганные спектакли, разве нет? Театр.док и Практика, конечно же, высшее мерило, ага :hah: . Особенно Театр.док - жуткая смесь дилетантизма и коньюктурщины под вывеской продвижения "новой драматургии".
    Пахарь, прощупываете почву под приезд Гельмана с Бояковым?;) Или вас Угаров с Греминой командировали?
     
  12. Пахарь

    Пахарь Новичок

    52
    0


    1. Кто бы спорил, вопрос в пропорциях, в Москве и Питере есть и балаганы и тетры, есть выбор. здесь его нет вообще никакого)))).

    2.Для меня ни Практика ни Театр.doc не являются мерилом, как и Ахе и пр. но там все же больше от искусства, мое мнение))) и искренности. а для меня скорей серов делитант, а Отар просто троешник обычный))))

    3. По поводу Гельмана, если бы в городе были выстовычные площадки, то я был бы очень рад если бы можно было организовать экспозицию его проекта "Русское бедное" или вам не нравятся Бродский с Кошляковым например)))

    Да некоторое спектакли Практики и Театра.doc было бы не плохо показать в Волгограде и сравнить, как говорится на месте))))

    4. А разве плохо, если бы в Волгограде сделали бы такой же музей современного искусства как в Перми, в здании бывшего речнного вокзала))))
     
    Последнее редактирование: 19.02.10
  13. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    За деньги налогоплательщиков - плохо. Та форма современного "искусства", которую продвигают Гельман, Деготь, и прочие кураторы, к искусству, имхо, имеет самое отдаленное отношение.

    "Жизнь удалась" обоих театров, например. Про одноклеточных. почувствуйте, как говорится разницу.

    Вы отсмотрели весь репертуар волгоградских театров? Не верю (с)

    Ваше мнение - всего лишь ваше мнение, не более того. Вы еще забыли упомянуть Панкова с саундрамой - там тоже, говорят, искусства полно. И потом, можно совершенно искренне делать откровенную лажу, но при этом пиариться, как это делает тот же коньюктурщик Вырыпаев. Глядишь - и за "шедевр" прокатит.
     
  14. Пахарь

    Пахарь Новичок

    52
    0
    Правильно я вас понял, что Бродский, Кошляков, Флоренские не искусство, тогда что для вас искусство?

    А "Девушка и революционер" как Вам?

    или при прочих равных в "Павлик, мой Бог" нет высказывания? нет позиции? и отношения к современной ситуации?
     
    Последнее редактирование: 19.02.10
  15. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Спор о том, что есть "искусство", что "неискусство" на форуме поднимался раз -надцать, он малопродуктивен, а потому спорить на эту тему бесполезно. А.Бродскому предпочитаю И.Бродского Продвижение отдельных персоналий кураторами совриска - ни что иное, как коммерция. Любой мало-мальски грамотный искусствовед или театровед, или еще какой -вед может обосновать всё, что угодно. Был бы заказ. Практически вся театральная и литературная критика стала инструментом менеджмента. "Девушку и революционера" я не смотрел, но наличие медийных актеров несколько настораживает.. К Беленицкой, как к драматургу, отношение сложное, драматург она не слишком сильный, в той же НД Дурненковы гораздо сильней. То, что Жено двигает её пьесы - молодец, как не порадеть родному человечку. Но элемент коньюктуры в её пьесах есть. Так же как и пьесах Ворожбит, Курочкина, и иже с ними. Если вы считаете, что театры не берут в постановки пьесы новодрамовцев, потому что театры с колоннами такие косные и "все в прошлом", то вы ошибаетесь. Большинство пьес "новой драмы", о, пардон, "новой пьесы" (Гремины и Бояков разо*****сь недавно, кстати, благодаря во многом Гельману) пьесами не являются вовсе, а потому театр, как консервативный во многом институт, отторг их. Маргинальная составляющая Театра.док перевешивает все положительные моменты от его существования. При прочих равных предпочту Беленицкой, ну скажем, хотя бы, Пулинович.
     
  16. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    А причем здесь театр? Высказать свою позицию по отношению к современной ситуации - это уже искусство по умолчанию? Вот как раз проблема так называемого современного искусства в том, что оно в лучшем случае высказывается и эпатирует, в худшем - занимается мощным пиаром и, как следствие, выколачиванием бабла на свои проекты. Искусство же тут лишь как повод.
     
  17. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Во-во. А как возбудились деятели "нового" кино и "нового" театра по поводу выделения денег из бюджета на проекты! То есть Михалкову - нельзя, Сигареву и Вырыпаеву с их УГ - нужно, бюджетным театрам - нельзя, а Театру.док нужно. Ню-ню. Особенно впечатлило: выигрыш Театром.док конкурса Министерства Культуры на постановку современной драматургии - пять рьес закупит Министерство для Театра.док. И все бы ничего - вот только Гремина имеет непосредственное отношение и к Театру.док, и к комиссии конкурса. Очень мило!:spider: Совесть для деятелей НД или НП - атавизм,имхо. Sale, короче. Тот же Угаров снимал "Любовь на районе" для ТНТ - убожество, какого еще поискать, а Курочкин сценарий писал, такой же убогий. Но бабло платили, фигли, кушать-то надо....:d
     
  18. Пахарь

    Пахарь Новичок

    52
    0
    Извините, почему НЭТ и молодежка, муз. комедия, или выстовычный зал союз. художников Волг. финансировать из бюджета хорошо, а галерею современного искусство плохо?? Уверен что например проект "Русское бедное" привлек бы гораздо больше зрителей, чем иные отчетно-выборные проекты волгогр. художников и дискусия бы получилась гораздо интереснее))
    пример: 3 биеннале современного искусства посетили боллее 500 тыс. человек, они тоже платят налоги, Третьяковка на крымском, давно не собирает столько зрителей на свои проекты)))))

    Простите, ну как то уж совсем "Пастернака не читал, но осуждаю", а тут еще предлагаю несравнивать жанры;)

    Так в этом его задача и состоит, но ни как не ублажать и развлекать зрителя, и для того что бы он умилялся краскам и пр., для этого пож. классика, романтизм, ренесанс, голландцы, социалестический реализм, гипер реализм и т.д.
    Может объясните в чем же только тупой самопиар, например основного проекта в гараже в рамках 3 биеннале или "Товарищество «Искусство или смерть»" в техже рамках.

    Единственное в чем могу с вами согласится, что прохендеев в нем тоже хватает, как и среди старых так и молодых авторов, которые портят всю картину)))))

    Знаете, есть режисссер Шахназаров, не люблю его кино, не нравится оно мне, но вот "Город Зеро" это отличное кино, и за одно это можно уважать его)))) как и например Э. Климов с "Иди и смотри", и Линч например рекламу снимал, и Вим Вендерс и что?

    А поповоду Михолкова согласен, попса и мейнстрим должны сами зарабатывать, а искусство и "авторство" в театре или кино, нужно поддерживать всем обществом))) это как раз и говорит о его развитии и состоянии в целом)))
    Ибо стыдно, большенство современные российский композиторы живут и работаю в Германии, ибо здесь мы не можим им ничего предложить))
     
  19. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Послушайте, разговор начался о театрах Волгограда, дескать, все они - полный отстой. Переход на современное искусство - он к чему? Хорошо, не оценили фразу про Бродских, скажу по-другому. А.Бродскому предпочту П.Верещагина, или, если брать волгоградских художников, которые во многом не уступают раскрученным кураторами - Антипову или Егидиса. Так лучше? То, что Гельман хороший пиарщик, известно всем, ну и флаг ему в руки. Пусть нас минует чаша сия. Платит ему Чиркунов, поддерживает Мильграм - время рассудит, зря платили, или не зря. Экспансия московских мажоров в Перми весьма агрессивна - можно только посочувствовать пермякам.

    За что уважать Угарова? За "Сентябрь.док"? Или за "Смерть Ивана Ильича"? Увольте.

    Выставки волгоградских художников, кстати, практически не стоят бюджету ни копейки, если что, а среди них есть весьма достойные фигуры.

    Ни Линч, ни Вендерс не делали, емнип, громких заявлений вроде деклараций того же Клавдиева или Угарова. Они просто снимали кино.

    Третьяковка на Крымском валу гораздо больше собирает людей, когда делает проекты типа "Дягилевские сезоны". Посмотреть на работы Бакста, Пикассо и Бенуа, те самые костюмы, в которых танцевали знаменитые танцовщики дягилевского балета, уж поверьте, придет гораздо больше народу.

    Высказываться по поводу - задача для публицистики, но никак не для искусства. Дядя Вася, выпив двести, тоже высказывается, к искусству, однако, это не имеет ни малейшего отношения. Или Гай Германика с её высказываниями - это искусство? Вы вот тоже высказываетесь - и что? Орфография, судя по вашему тексту, для вас пустой звук. Не сочтите за придирку, но когда я вижу крайне неряшливый текст, у меня появляются сомнения в уровне образования и культуры мышления.

    А вообще, разговор складывается крайне странно. Начав с волгоградских театров, в репертуаре которых, имхо, есть вполне достойные работы, перескочили на совриск. Задам вопрос еще раз: вы отсмотрели весь репертуар волгоградских театров?:shuffle:
     
  20. Пахарь

    Пахарь Новичок

    52
    0
    Думаю ваш "дедушка" так же шпилил мозг, Верещагину, как вы сейчас Бродскому, я понимаю гораздо легче опиратся на авторитетов, чем самому думать..........., удобней просто наверное)))))

    Ой ли, почитайте книжку Линча, весьма занимательно)))

    Без комментариев. Читайте Гройса и Мизиано, учите мат. часть;)

    Нет, я посмотрел не весь репертуар, 3 постановки в Молодежке, и пару в НЭТе, в ТЮЗе, на большее сил не хватило, нет во мне такого мазохизма, "послевкусие" после проектов как-то ни очень, не люблю я его, но если посоветуете что-либо достойное обязательно посмотрю и возможно.........., только вот после ""А.Бродскому предпочту П.Верещагина"" подойду к этому вопросу боллее, чем критично)))).

    Вы видели проект "Полуночнники", его кажется зимой в 99 привозили, по Кафке?
     
  21. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Пашолл учить матчасть:chih: Читать Гройса... и етого, как ево, Мизиано..
     
  22. Пахарь

    Пахарь Новичок

    52
    0


    молодца)))) респект и уважуха:p :p
     
  23. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Шикарный спектакль. Римас Туминас, подлюка, знает свое дело на все 100!:) Да и Бал-маскарад тоже, на мой вкус, хорош. Хоть и похож на его прежний спектакль на родине.
    Не скажите.Но Угаров - это явление в московском театральном мире. Понятно, что сие на любителя.
    а тут правы. на днях картины и скульптуры Пикассо в ГМИИ им. Пушкина привезут в Москву. Ожижаются умопомрачительные очереди. Запланировал даже слетать.
    А вообще, по мне, так споры по искусству дело пустое и неблагодарное.
     
  24. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    О чем, собственно, и спик. И Гройс, и В.Мизиано, имхо, как раз относятся к тем самым ...-ведам, которые обоснуют всё, что угодно. Маритен и Ортега-и-Гассет мне как-то больше по душе. Обосновала же Деготь дерьмо художника как акт искусства - продается, находится в галерее совриска - априори искусство. Точно так же обслуживают Новую драму Ковальская, Матвиенко и еще ряд театральных критиков.Так что все эти споры - дело крайне неблагодарное, каждый все равно останется при своем. Можно сказать, что все это типа процесс. Можно. Только что-то все эти инсталляции, перформансы и прочие акты искусства частенько отдают спекуляцией, плюс ко всему требуют теоретического обоснования со стороны тех же самых кураторов...
    Угаров - явление в театральном мире? Не смешите мои тапочки. Профанатор, точно такой же куратор, только паразитирующий на драматургии. Вы думаете, что фестивали драматургии Угаров и Гремина оплачивают из собственного кармана или деньгами спонсоров? Очень смешно... Все постановки Угарова, как режиссера, - полный отстой, "Любовь на раене" - как раз для ТНТ, в духе Дома 2. Та самая "Жизнь удалась" в Доке (это гуано я видел, но там и пьеса Пряжко та еще) - самая обыкновенная читка, на большее Угаров вряд ли способен, получившая большой резонанс только благодаря скандалу с Бояковым. Тоже мне, Станиславский с Немировичем:hah: Как пример - стоило Чубайсу прекратить финансировать конкурс драматургии ДЛ при театре Райхельгауза, как Угарова и прочую компанию кураторов из жюри как ветром сдуло, а могли бы уж досудить, так сказать, из любви к искусству.:iq:
    Разговор Пахарь завел о том, что волгоградские театры - отстой, а Док и Практика - супер. А МХТ, а Большой, а МХАТ имГорького - меньший отстой, или больший? А в Вахтангова спектакли Мирзоева по Мольеру? А "Тартюф" в Ленкоме того же новатора - не отстой ли? А "Вишневый сад" в том же Ленкоме - на пародия? Бюджеты столичных и провинциальных театров - не сравнить. У Серова, кстати, есть пара спектаклей, которые вполне ничего, да и О.И "Маскарад" был крут в свое время. И в ТЮЗе есть спектакли, которые вполне на уровне, "Уйди-уйди", например. А говорить, что "хозяйка *****, пирог говно, сюда я больше не ездец" - ума большого не надо. А картины Верещагина мне нравятся, что уж поделать. На выставки же совриска когда попадаю, никак не найду того куратора возле каждой картины, чтоб объяснил мне, тупому провинциалу, чего тут и как. В следующий раз - обязательно у кого-нить спрошу, что означают три разноцветных линии на белом холсте, принадлежащие кисти какого-нибудь Бугаева-Африки.
     
  25. Пахарь

    Пахарь Новичок

    52
    0
    Ну это просто, как-то даже, не по интеллигентски как-то, это как-то вызывает "сомнения в уровне образования и культуры мышления.", некрасиво утрируете;) , но в Волгоградс. театры я не ходок)))

    Что-то как-то не нашел я цифр посещаемости данного проекта ТГ.
    А разве спектакли Дягилева, в то время, или картины Пикассо, или Ван Гог, и пр. не были для своего времени, такими же "современными" художниками, как сейчас Филипп Жанти или Пина Бауш, Жосев Надж в театре, или тот же Бродский, Кулик, Кабаков (ни к ночи....), Бугаев Африка в пр. или Бил Виолла)))
    И были ведь дизеля, которые рвали волосы на груди, что это все не искусство и пр, пр, и пр. им "Глобус" подавай и т.д., и теперь для их "правнуков" это уже все круто и все это искусство:p :p

    Давай-те уж по честнаку, И Дягелев был не бессеребряником, и он "бюджеты пилил" на все катушку, и не одну карьеру загубил, так, что это все весьма сомнительные аргументы:p

    И еще не возьму в толк, что-то я не противостовлял в своих постах классическое искусство и современное, и мне очень многое не нравится в современном искусстве, и я не говорил, что все оно "прекрасно", но в нем есть огромное количество проектов заслуживающих внимания и дискуссии.
    Выставка Линча в Москве была отличная, мне понравилось, и ретроспектива Кулика в ЦДХ была хорошая, как и его проект в рамках 3 биеннали, основной проект в "Гараже" был хорошим, и в "Русском бедном" были отличные работы, и проект в "Манеже" в рамках того же биеннале мне понравился, а вот молодежь Российская нет, все коньюктурно сию минутно, и без особого ума и пр.
    Но при этом самым наверное лучшим проектом для меня за последние года 4, это был специальныя выставка Филонова в Русском музее 2006 г. вот где "вынесло" так "вынесло", дятька то крутой был), да и экспозиция была организованна отлично, а "солярили" его в свое "время мама не горюй".

    Так, что нет смысла ломать копья, классика хорошо, современное искусство говно. Так было всегда и то, что сегодня многие не любят, не факт, что завтра не будет признано и станет классикой!

    Так что там с рекомендацией Волгоградских постановок?;)
     
  26. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    А смысл? Вы уже всё обозначили - волгоградские театры отстой, все без исключения. Нет у нас ни Жанти, ни Бауш, ни Лепажа. Даже Коляды своего у нас нет. Провинция, фигли...:kos:
     
  27. Рози

    Рози Активный участник

    16.055
    752
    лучше б ничего не писали...
    давно не троечник, вне профессии
    закрывают их

    да, почти все фамилии здесь незнакомые, спектакли - не виденные, отстала я от жизни

    Только назвать """ кучей волгоградский театр - не велико дело, жемчужные зерна в нем отыскивать - это уже что-то, а продвигать их - вот, я считаю, это дело. Топикстартер, если есть что показать - показывайте сначала или ведите предметный разговор, ближе к телу спектакля, а так, знаете, и без Вас тошно, извините.
     
  28. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Почему вы столь сурово о Серове?
     
  29. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Рози,
    На вкус и цвет. Впрочем, мне известно, что вы поклонница несколько иных спектаклей от НЭТа :)

    добавлено через 1 минуту
    А по сабжу... Давно сюда "Видеоартовцы" не заглядывали. И вот очередной товарищь с теми же самыми высказываниями.
     
  30. Пахарь

    Пахарь Новичок

    52
    0
    так кто же, против, давайте!
    вот попросил порекомендовать волгоградские постановки, так нет отказали, что за костность;)