1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советы по уходу за котенком

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Мвахха, 28.01.10.

  1. Мвахха

    Мвахха Читатель

    2.238
    0
    В этой теме можно задавать все интересующие вопросы об уходе за кошками и котами.
    Собстна к чему тема - моя кошка (как и думаю все) ооооочень любит гулять "на окне" улицы боится как огня, цепляется за одежду (пару раз летом выводили ее гулять), если отпустить, не гуляет, а сидит на однм месте, надувшись как воробей.
    Каждый раз при малейшем приоткрытии окна или форточки начинает носится как сумасшедшая и прыгать на окно.
    Проблема в гулянии из окна - 4й этаж, не оставляю ее одну, потому как однажды умудрилась упасть, отделалась правда легким шоком. Сейчас так же лезет на окно, как будто и не помнит.
    Так вот, стоит ее приучать к улице "насильно" или ограничиться приоткрыванием окна и вдыханием свежего воздуха)))
     
  2. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    Мвахха,
    что не день, то перлы от вас))а не судьба на окошко сеточку установить покрепче,что бы кошка из окна не выпрыгивала?
     
  3. Мвахха

    Мвахха Читатель

    2.238
    0
    caramel,
    сеточку низя пока, установили пластиковые окна, с сеточкой велено до весны ждать.
    Но до весны я думаю перееду оттуда.я квартиру снимаю, потому всем сеточки ставить не с руки)))
    поживешь с моей кошкой полгода и не о том писать бушь:biglaugh:
    она - зверь.
     
  4. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    Мвахха,
    не надо отмазки искать..квартира, зверь, было бы желание, нашла бы способ обезопасить животное, прыгает в окно-не открывать его полностью, тем более, у пластиковых окон режим проветривания еще никто не отменял
     
  5. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    У нас окно в спальне и на кухне заделано сеткой, балконные окна вообще не открываем, ибо был уже "летун", научены горьким опытом. :(
     
  6. Мвахха

    Мвахха Читатель

    2.238
    0
    caramel,
    прыгала она до пластика.
    сейчас вот регулируем.
    Так что посоветуешь - можно выгуливать (весной, разумеется, не щаз) или пущай дома торчит
     
  7. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    Мвахха,
    выгуливать ты как ее собираешься на поводке?
     
  8. Мвахха

    Мвахха Читатель

    2.238
    0
    caramel,
    ну примерно. продают же шлейки для кошек.
    Хотя у меня предыдущий кот гулял с собакой вместе и не убегал никуда))) но он любил улицу, а она боится
     
  9. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    Мвахха,
    ну и зачем кошке лишний стресс тогда? не надо свои прихоти на кошку проецировать
     
  10. Мвахха

    Мвахха Читатель

    2.238
    0
    caramel,
    угу, ок.
     
  11. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Мвахха,
    если кошка боится и стрессует - значит и ни к чему ей оно. чесна-чесна! мои живут без улицы , но посидеть на окошке, попрыгать на лоджии (застеклённой и с сетками) - это святое дело! :p
     
  12. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    У нас старшая гуляет на балконе, под присмотром, минут по 5, шастает по перилам, младшую не выпускаем - неуклюжая уж очень, страшно. В окна не прыгают. Когда на проветривании стоит балконная дверь - могут подняться на задние лапы и нос высунуть - понюхать, на остальных окнах москитки круглый год.
    На улицу даже никогда не выводили. В подъезд пару раз выбегали, потом сидели под дверью и дико орали. Младшая вообще - найденыш, улицы боится как огня, даже встречает, когда приходим, не выходя в коридор, из комнаты смотрит кто пришел))))
     
  13. Мвахха

    Мвахха Читатель

    2.238
    0
    вот вот, она летом маленькая была совсем, пухлая как колобок, свалилась, мы за ней выбежали, звали-звали, она не пикнет даже, я уж думала все:(
    слава богу потом нашли, с фонариком.
    :biglaugh: во-во. моя тоже выбежала, я не сразу заметила. думала она спит где, потом смотрю нет кошки, всю квартиру облазили, потом думаю - удрала, пошла по подъезду искать - сидит, на этаж ниже прижалась к двери с круглыми глазами:biglaugh:
    у нее этта, кота тогда просила, наверное потому и свалила, а потом испугалась.
    у меня выходит почти всегда. редко бывает, когда спит
     
  14. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    а старшая, когда открываешь дверь, прямо висит на косяке, встречает)))))) а если медленно идти по подъезду, подниматься, она чувствует, кто идет и гроооомко мяукает))))
     
  15. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Мвахха,
    не надо её на улицу, ей и дома хорошо! игрушек ей побольше - мышек там всяких, мож комплекс какой прыгательно-лазательно-скакательный... с полочками и домиком.
     
  16. Мвахха

    Мвахха Читатель

    2.238
    0
    одну задрала, в клочья:haha:
    2их закопала в испражнениях:biglaugh:
     
  17. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    Мвахха,
    игрушек должно быть много! мячики, мышки, но такие, что бы не было мелких частичек, которыми кошь может подавиться..три мышки в доме-это фигня, это очень мало!
     
  18. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Мвахха,
    заведи еще одну кошку и пусть развлекаются:gigi: :gigi: :gigi: :gigi:
    Только бьющееся все убери)))))))))
     
  19. Мвахха

    Мвахха Читатель

    2.238
    0
    их нет)
    ну у нее еще мячики.
    да она в них не играет. купишь - день побегает, а потом бросает.
    Я читала что-то, будто бы можно попбрызгать игрушки и место где она спит "Мое место - да!", это не бред?

    да хотели, боюсь только, она котенка "научит" гадить.

    у меня раньше кот с собакой играл....вот это было жесть:haha: свистящий развивающийся хвост кота, скрипящие когти пытающегося не врезаться в стенку добермана...:haha:
    эх...

    кошка кстати добера излупила, он дико обиделся. он ее нашел на улице, когда она маленькая совсем была, пару недель, еще беззубая почти.
    а через 2-3 месяца мы в гости пришли к доберу, он радостный подлетел, а она ему по морде дала, зарычала-зашипела и за холодильник свалила.
    Потом правда нейтралитет наладили)
     
  20. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    Мвахха,
    кошачья мята есть-ей можно игрушки побрызгать, может быть твоя кошь не любит играть одна,ей нужен помошник по играм-ты. У меня тоже котэ сам мячики не гоняет, он играет либо со мной либо с мужем
     
  21. Мвахха

    Мвахха Читатель

    2.238
    0
    по ночам особеннно:gigi:

    да не в сим суть)
    я писала - мы с ней как-то решили побеситься, с советским бантиком.
    она носиться по всей квартире начала, перелетала через стол, с красным-красным носом:haha:
    потом смотрю - у нее рот приоткрыт и дышит часто. я ее на руки взять пытаюсь, думаю - ну запыхалась девка, она вырывается, опять носится.
    дышать со свистом стала, короч еле успокоила ее.
    то ли из-за ожирения у нее это, то ли с сердцем проблемы, хрен знает, ну щаз до такого вроде не доходит, но когда с ней играть пытаешься, она на руки бросается и дерет что есть мочи. у меня шрамы от нее заживать не успевают))
     
  22. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    Мвахха,
    так сходи с ней к доктору,пусть послушает сердечко, если слишком толстая, посадит на диету.. и не играй с кошкой руками (это первое правило,которому меня Вива научила еще на выставке) :)
     
  23. Мвахха

    Мвахха Читатель

    2.238
    0
    caramel,
    сейчас она уже на диете.
    прочитали сначала, что котенка якобы в еде ограничивать нельзя - растущий организм и все такое. так что ела она у нас постоянно (глистогонили) но когда к 4-5 месяцам она округлилась как шар, мы решили, что надо как-то ограничивать.
    теперь есть 2 раза в день. утром и вечером.
    похудела.
    да-да-да. знаю) но машинально иногда случается.
    борюсь с собой)
    она меня утром будит, бросаясь из-под тишка на руку, не сильно правда, без когтей дерет руку, но фиг оторвешь. это она есть просит)))
    но иногда у нее чета переклинивает, зов предков чтоль и она уже не контролирует, начинает кусать в полную силу и драть когтями.
    стараюсь до этого не доводить и отвлечь прежде чем осатанеет)))

    добавлено через 3 минуты
    собираюсь на очередной осмотр.
    кстати. стрелизовать не хочу, знакомые рассказывали про какие-то уколы, вроде как сейчас их делают и кошка не беременеет.
    есть такое? и вредно ли?
     
  24. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    Мвахха,
    уколы, капли, какие то сахарки еще есть-все это вредно!
    а чем кошку кормишь, что она у тебя так пухнет? :)
     
  25. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Предлагаю приучить к улице хозяйку :d , чтобы кошке спокойнее жилось)))
     
  26. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Мвахха,
    это все гормоны. ничего хорошего и полезного для коши. Регулярно подрезай коготки, чтобы не царапалась. Положи рядом с собой брызгалку, и когда она в очерезной раз кинется утром на руку, брызни в ее наглую морду. Пара таких уроков и забудешь о проблеме.

    Пы.сы. когда я шипела на свою кошку (по совету Вивы), она смотрела на меня как на дуру :-)))
     
  27. deva

    deva Активный участник

    572
    0
    а как котенка приучить к когтеточке?
     
  28. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    Розовая Кофточка,
    ага, когда шипишь-котэ так смотрит, типа-хозяйка, ты не офигела ли в атаке?:d
    deva,
    можно на когтеточку несколько капелек валерьянки нанести или побрызгать кошачьей мятой-продают ее в спрее, я покупала когтеточку уже пропитанную составом специальным, котэ сразу понял, для чего она нужна
     
  29. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    сеточку покрепче - это надо заказывать нержавейку.. Есть такая - с разным размером ячеи.. Только недешевая - от 0,5 до 1 тыр за м2..
    Возможно проще будет купить метражом свою и привезти к изготовителю окон.
    Искать на фирмах, которые торгуют нержавейкой..
    Кстати, скобочки, которые фиксируют сетку на окне - тоже лучше делать в таком случае металлические и с усиленным креплением..

    Обыкновенную капроновую сетку коты легко продирают - просто пробегают насквозь, как будто этой сетки и нету вообще..
     
  30. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    вот у нас как раз такая сетка, металлическая, въезжает в пазы окошка пластикового(или как это правильно называется), потом еще и закрепляется. И все равно, кот без присмотра перед открытым окном никогда не гуляет