1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Идти ли на учебу

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Маришка, 12.01.10.

  1. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Такая ситуация.
    Я иду в автошколу и позвала с собой подругу. У подруги своего авто нет, она в раздумьях идти ли ей сейчас, какие плюсы/минусы сегодняшнего обучения. Некоторые говорят, что потом всё забудешь, опять нанимать инструктора, опять платить. Другая сторона говорит, что это как велосипед, научился и не забудешь)), что стаж вождения влияет на страховку и т.д. А может потом обучение будет еще дороже, что лучше сейчас выучиться, а с практикой помогут знакомые/друзья.

    Хотелось бы послушать ваши мысли, кто как думает. :)
     
  2. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Лучше сразу иметь права - а вдруг работа со служебным авто попадется - хоп, а ты уже с правами.
     
  3. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.256
    как ща учат - лучше в любом случае потом поездить хоть пару часов с инструктором на своей машине. есть и такая услуга - он подскажет как лучше водить применительно к этой машине, до какого давления качать шины и другие тонкости.
     
  4. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Маришка,
    Права лучше получить как можно раньше - стаж вождения исчисляется с момента получения ВУ. И стаж сильно влияет на стоимость страховок, аренды авто, и т. д.

    Водить, в смысле крутить руль переключать скорости и давить педали не забудешь. А вот поведение, реакция на дороге, - это все только с опытом приходит, и никакой инструктор этому не научит.

    ЗЫ: Сейчас еще можно успеть на 2-х месячные курсы вождения. Скоро вроде по пол года учить будут.
     
  5. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    gerodoth, ну а сейчас то идти учиться?))

    Доктор Влад, ей врятли, она бухгалтер)), но кто знает как она жизнь сложится, может и кардинально поменяет профиль))
     
  6. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    За два часа никакой практики не наберешься.

    Маришка, пусть идет, чтобы стаж набежал, правильно выше пишут, да и ты тоже все правильно думаешь.
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Маришка, есть смысл идти сейчас, если активное вождение планируется в ближайшие годы - так как стаж исчисляется с момента выдачи прав, то положительно повлияет на страховки. Однако, если в перспективе нет планов стать водителем, то может и не стоит совсем заморачиваться, ибо через 10 лет права по любому менять. Так зачем же платить за это мероприятие раньше срока?
     
  8. Player

    Player Активный участник

    1.793
    14
    А что, при смене прав нужно снова учиться в автошколе?
    По теме лучше получить сейчас, в нашей великой стране неизвестно что будет через 10 лет.
     
  9. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Player,
    Нет конечно. Заново учиться не нужно.
     
  10. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Player, Залетный сказал, что смысл получать права, если они будут просто лежать)), я так поняла, а не то что учиться надо при смене прав))
     
  11. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Права есть не просят. Лежат себе, а стаж идет. Страховка дешевеет, знак "!" в желтом квадрате мона не вешать :-)
     
  12. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Маришка,
    Разница в страховке, если есть стаж - до 2 раз. Вместо 28 тыс придется отдать 50.
    А учиться вместе веселей, так что уговаривай подругу:)
     
  13. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Маришка,
    я когда шел учиться на права, думал что получу - и пусть себе лежат, есть же они не просят... иметь собственное авто мне совсем не хотелось...
    но покатавшись с инструктором и поняв что такое машина и как это здорово им управлять, сразу после получения прав купил себе машину. и щастлив! :)
     
  14. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Ты управлял инструктором? :spy:
     
  15. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Ага. Мне, например, с учетом моих скидок дешевле вышло сделать страховку без ограничений, чем жену, только что сдавшую на права, вписывать.
     
  16. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Некоторые и на это согласны!:writer:
     
  17. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Меня этим пугали года 3 назад, когда я задумался о "а не получить ли мне права и не купить ли машину"... Вот с тех пор всех и пугают :)

    А вообще в автошколе, с их 12 (или 20?) часами вождения ничему толком не учат. Так, в лучшем случае трогаться и руль крутить научат и все. А дальше уже сам крутись - нанимай инструктора, напрягай родственников-друзей со стажем итд...

    Ну и права наверно лучше получить как можно раньше. У одного моего знакомого правам уже 10 лет, и за это время ни одной аварии! Правда и машину то после автошколы он никогда не водил :) Но страховка для него значительно дешевле чем для меня, сидящего за рулем каждый день...
     
  18. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    Автошкола всё равно не научит ездить на автомобиле, узнаете правила и из чего состоит машина - как нутри так и снаружи:gigi:
    Поэтому надо идти сейчас, а навык вождения - придет с опытом. А опыт будете катаясь с друзьями, подругами, мужем и т.д.
     
  19. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Маришка,
    Да, лучше сейчас получить - пусть стаж идёт. НО! сколько у нас таких не совсем психически здоровых личностей, которые получили 10 лет назад права, тут вдруг решили сесть за руль, а то, что произошли какие-то изменения - это их не касается. Если подруга осознаёт, что через несколько лет простоя ей придётся самостоятельно изучать новые ПДД, то рискнуть можно.
     
  20. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5
    Маришка, вы что, с подругой, на "BC" будете учиться?:d
    Для "В" можно и не ходить в автошколу, если есть авто, на котором можно потренироваться. Правила учить нечего, знак "Главная дорога" и "Уступи дорогу" запомнить, и всё. Я например не припомню места в городе, где под знаком "Остановка запрещена" не ставили автомобили на стоянку, так что правила нужны только для того, чтоб сдать теоретический экзамен в МРЭО, а пользоваться ими не придется :d

    Кстати, вот http://yandex.ru/yandsearch?text=экзамены+пдд+онлайн&lr=38 можно потренироваться
     
  21. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    Вроде отменили требование к оборудованию классов, но пока так и грозятся часов 50 практики сделать.
    20 часов... гыыы, у меня жена в декабре права получила, дык 10 минимум, в среднем у всей группы вышло по 12-13 часов. А ещё прикол, занятия два раза в неделю, грит в понедельник - "сёдня знаки начнём изучать", это 4 занятие вообще :), ну я в конце недели грю - "ну что, какие знаки сёдня учили?" Она мне - "всё уже..." я упал просто, за две лекции прошли все знаки :gigi: :gigi: :gigi: и это РОСТО ДОСААФ :)
    После таких наблюдений - опыта не прибавиться.
    Улыбнуло :) а много ли людей, получивших права 5, 10, 20, 30 лет назад, каждый день проводящих за рулём... купили обновлённые правила и выучили их? :smokin: может я в пещере живу :iq: , но не слышал такого :)

    добавлено через 29 секунд
    Маришка,
    Есть время и возможность - иди щас, потом возможно тебе время понадобиться на что-то ещё. Права есть не просят ))
     
  22. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Естессно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Кроме страховок и стажей, в будущем появится возможность сэкономить 2,5 килорубля на учебу на частной машине друга/товарища/жениха/мужа/родителя/знакомого/и т.д...
     
  23. Хаашим

    Хаашим Читатель

    146
    0
    смотря где!

    добавлено через 2 минуты
    и ездить поучиться заодно!
     
  24. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Везде!
    Стаж и опыт - разные понятия.
     
  25. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    А можно втроем кататься сразу?:shuffle:
     
  26. Хаашим

    Хаашим Читатель

    146
    0
    нигде (при приеме на работу!).
     
  27. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Хаашим,
    При приеме на работу или вообще стаж не важен, или определяется по дате получения прав/свидетельства об окончании автошколы.
    Стаж профессионального вождения (в частности грузовики, автобусы и т.д.) определяется по записям в трудовой книжке.

    По наличию авто никто стаж не определяет - это абсурд, можно ездить на чужой машине по доверенности.
     
  28. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0

    Зависит от человека. Я стараюсь быть в курсе нововведений, чтоб просто гаишники не могли "развести"
     
  29. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    У меня новые книжки в машинах лежат.
    Учить мне их не обязательно, достаточно просмотреть и запомнить изменения (которых незначительно)...
     
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Пусть идет!!! Сам пошел на права учиться, когда еще и планов и средст на машину не было. Зато было свободное время.
    А машину купил только через 2.5 года. При этом, формально стаж у меня был больше 2 лет и страховка была без повышающих коэффициентов :).