1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен веб-программист

Тема в разделе "Предложения работы", создана пользователем Shaman, 30.12.09.

  1. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    Задача: разработать веб-версию имеющегося и работающего в Excel механизма отслеживания реализации плана работ. По оценке программиста, который за это уже брался, но потом не потянул из-за навала других проектов, работы на 2-4 недели, в зависимости от наполнения первой версии. Дело в том, что при формализации ожиданий от программы и написании постановки задачи пришел (как это часто бывает) аппетит и в небольшой утилитке я увидел целую систему. :)

    Сейчас надо разработать первую, минимальную версию.
    По деньгам - готов отдать 15т.р. (по договору + 13% за наш счет, но готов обсуждать варианты, вплоть до бартера :) ).
    Если качество и сроки превысят мои ожидания - возможна небольшая премия до 50% от вышеуказанной суммы.
    Честно признаюсь, что попал на сроки, поэтому готов доплачивать за срочность.

    Также есть интерес дальше развивать программу, поэтому работу готов предоставлять на полную занятость. С учетом других нужных веб-программ на год меня точно хватит. Хотя на самом деле все больше и больше вырисовывается взять программиста в штат и не париться. Тоже очень вероятный вариант, при взаимном удовлетворении первым опытом совместной работы, можно говорить о работе в крупной и стабильной компании и о зпл 20-25 т.р. Для начала. Дальше будет видно. Но сразу в штат взять не могу, т.к. больше не являюсь ИТ-директором, но у меня есть полное взаимопонимание с новым, который сейчас не может взять веб-программиста в штат лишь потому что итак только что взял 2х программистов. За третьего в текущей ситуации на рынке могут и спросить. А вот с 01.04.10 - ИТ-директор вроде как не против. Хотя ситуация может в ближайшие дни резко ускориться - есть вероятность еще парочки больших проектов, которые окупят целую комнату программистов.

    Мои ожидания:
    - контакты в личку.
    - крайне желательно небольшое резюме
    - еще желательнее портфолио, т.к. сейчас речь все же не о наборе в штат, а о срочной реализации сорванного мной по срокам небольшого проекта - написании и запуске в работу минимальной версии программы. К сожалению, человеку без опыта проект доверить не могу. У меня нет права второй раз сорвать сроки, да и систему потом будут юзать в очень ответственном деле.
    Именно поэтому параллельно вышел на одну веб-студию, жду их ответа.
    - в случае если ваша информация меня заинтересует я с вами свяжусь. В моих интересах сделать это максимально оперативно.

    На общие и организационные вопросы готов отвечать здесь.
    На детальные вопросы (в частности высылка постановки задачи) смогу отвечать только после выбора разработчика и как минимум после личной встречи. Не хочу ни утечки инфы, ни лишних потерь времени.

    Готов в работе в любой из праздничных дней. Более того, это в моих интересах и именно на них готов потратить премию. Ибо сразу после праздников меня начнут пииииилить на части :bigeyes:

    ЗЫ С веб-студиями тоже готов обсуждать. Просто пока нет особо сильного желания тратить время на юридические и официальные моменты. Мне проще по-пацанячи, да и переплачивать "за бренд" не очень хочется :).
     
  2. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92

    Вам нужна веб система управления проектами?
    Что могу посоветовать, из бесплатных:
    1) Мантис - хотя он и бактрекер, но хорошо кастомизируется.
    2) Ридмайн не пользовал, но по оценкам коллег, хорошее приложение.
    3) Эрти, сносная система, для небольшого проекта.
    4) Трэк тоже весьма не плохо

    Из платных.
    1) Конечно Жира удовлетворит Ваши потребности на 200% ;)


    А так выбирайте:
    http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_project_management_software
     
  3. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    alexsoff, спасибо за помощь!

    Я думал об уже готовых решениях, и даже посвятил этому пару недель.
    Из того что пробовал многое в целом понравилось, но ни одна из систем не впечатлила на ее использование.

    Я не знаю как четко сформулировать проблему. Но попробую. Мне не нужен инструментарий управления проектами в духе MS Project - слишком тяжело. Мне не нужны бюджеты и даже взаимосвязи между задачами. У меня есть годовой план работы всей компании, мягко говоря излишне детализированный. Там десятки если не сотни проектов (общее количество строчек, включая подзадачи - несколько тысяч, только не начинайте - я сам был в шоке, но поменять сейчас ничего нельзя - план уже утвержден. До этого случая все планы работ были пару сотен строк). Моя работа заключается в отслеживании продвижения по проектам (по отчетам их лидеров). На самом верхнем, вернее тонком кровне. Т.е. я (вернее система) должна сигнализировать о срыве самой малюсенькой задачи, но при этом все должно быть минимально трудоемко. Грубо говоря, мое дело ежедневно предоставлять список сорванных задач, с оцифровкой (тупо пропорционально срокам) степени срыва. Далее уже дело каждого соответствующего менеджера либо убедить руководство в том, что так и было задумано или наверстать упущенное.

    В общем специфика не в управлении проектами и тем более проектом, а в нетрудоемком отслеживании статуса сотен и тысяч задач. Все системы которые я видел (мегаплан, WorkSection, basecamp, teamer и т.п.) наглядно отразить такое количество задач не смогли. Они больше для реального взаимодействия внутри проекта. А мне нужен лишь контроль, а от взаимодействия я наоборот пытаюсь всячески устраниться (я не Электроник).

    Год назад я за пару дней сделал в Excel пару листов, в котором вся требуемая информация была. Минуса - отправка и прием отчетов от сотрудников через файл Excel, с ручной синхронизацией информации. Можно конечно макросы прикрутить - и мне можно жить. Но сотрудникам все равно запарка. Вот я и подумал - коль есть простой и привычный инструмент, перевести его на веб - и пусть указывают новый статус своих задач прямо на сайте. И мне работы меньше, и им удобнее, и вся инфа в он-лайне, а не раз в сутки.

    Щаз буду смотреть ваши программки. Я не против уже готового. Просто часто в большой компании выгоднее сделать "как все привыкли", чем терпеть уникальности новой программы. Потому что стоимость разработки, поделенная на количество сотрудников, просто смешная. Окупится 100%. Но я не исключаю наличие уже готового шедевра.

    Еще раз спасибо!
     
  4. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92

    Исходя из требования, на мой взгляд Вам поможет Jira, упомянутая выше, хотя и за деньги, но легкость в управлении проектами и слежением за текущем статусом + многие отчеты и хорошая система планирования - все в ней есть.
     
  5. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    К великому сожалению, в данном случае деньги надо писать как Деньги :(
    Но я покопаюсь. :)
     
  6. Никогда

    Никогда Активный участник

    791
    0
    А ТЗ есть на то, что хотите увидеть в итоге ?
    Можно выслать в личку чтобы оценить объем и сравнить с Вашей оценкой в 2-4 недели.
     
  7. alexadr

    alexadr Участник

    387
    0
    2 автор
    покупая готовый продукт вы сэкономите Деньги!!!
    Купив ту же жиру, вы можете быть уверенным в стабильности работы этого ПО, т.к. оно не единожды протестировано, причем не только собственно командой тестеров, но и конечными пользователями.
    Если же вы все таки соберетесь делать свои велосипед, то через 2-4 недели у вас будет грубо говоря сырой продукт, в котором стандартное кол-во багов. И который будет еще дорабатываться в течении нескольких месяцев, да и потом будут всплывать баги. Ессно бесплатно баги вам никто фиксить не будет...
     
  8. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    alexadr,
    утверждать такое, не видя ТЗ, по меньшей мере - недальновидно)
     
  9. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92

    Это доказано:) В любой программе выше уровня Hello World, всегда есть баги;)
     
  10. Никогда

    Никогда Активный участник

    791
    0


    Вы не учитываете требование заказчика "сделать как все привыкли"
    подчас это требование и диктует заказную разработку, подстраивать всю организацию под особенности софта иногда весьма сложно.
     
  11. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92

    Это главная ошибка велосипедо строителей, я Вас уверяю, что Jira покроет все экзотические запросы любого заказчика, правда на это нужно потратить не малую сумму, несколько тысяч долларов:(
     
  12. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    alexsoff, я с вами в целом согласен.

    Но в этом мире нет заведомо правильных решений. Иначе бы все пользовались только бы ими, и мир стал скучным.

    Все что вы пишите - имеет право на жизнь. Я сам бывший системотехник, програмист, it-менеджер и it-директор (в смысле cio). Я оцениваю вероятность правильности использования готового продукта в 50%. Для этого мне нужно лучше покопаться с программой. Это я и хочу сделать в ближайшие пару дней. Jira - единственная из названных меня зацепила. Пока шансы снижает цена и риск не получить добротный русский интерфейс (я пока не разбирался).

    Но есть еще 50%. На примере 1С. Можно пользоваться стандартной конфигурацией - и все что вы написали выше тоже имеет право на жизнь. И 80% ЧП-шников пользуются уже написанным кодом, ну разве что с минимальными корректировками за 2-3 т.р. В компании из 3 000 сотрудников (правда пользователей всего 500, но они то отражают деятельность всех 3000) стандартная конфигурация несет больше проблем, чем плюсов. Поэтому крупным компаниям выгоднее написать свою конфигурацию с нуля.

    Вот между этими двумя стогами сена мне и надо разобраться. В каждом варианте есть плюсы и минуса. Принимать решение можно только изучив Jira хотя бы бегло. Она может быть основана на более четких и прогрессивных методиках, и при этом не быть жирным продуктом. Но она может использовать и слишком революционные для нас методы проектной работы. А наша организация итак имеет матричную систему управления, с приоритетом функционального (из центра) и вечными разборками с "местными властями" (директорами филиалов). Если я на эту матрицу наложу еще и правильные каноны проектного управления и полноценную отчетность, то чтобы этот самолет полетел, у меня в уборщицах должна ходить дочь профессора, создавшего Электроника, а в секретаршах - дочь Друздя. Слишком сложное управление может убить бизнес. Поэтому и остаются 50% на собственную разработку, где я делаю очень тонкие выдержки из проектного управления и не парю людям головы. Им достаточно по привычной схеме знать, что задачи надо делать вовремя, что за каждый день срыва малюсенькой задачки начисляется 1 штрафной балл, за задачу выше уровня - 2 и т.д. Ну и еще 3-5 простейших правил согласования и отчетности. Никаких проектных бюджетов, репозитариев и т.п. в рамках группы компаний мне создавать не придется - вся организация продолжает работать по привычной схеме.

    Так что нет единой правды для всех случаев жизни. Все зависит насколько Jira ляжет на нашу практику работы. Кое где я могу натянуть новые правила, но в пределах 10-20%. Если изменений будет слишком много, то стоимость внедрения станет далеко не 3000-4000$. Я достаточно давно в бизнесе чтобы понять что каждая организация, как и каждый человек - уникальны. У нее безусловно есть стандартные для всех механизмы, но есть и уникальные. Любая организация - живой организм. И при всей привлекательности купить готовый костюмчик, иногда правильнее купить пошив по уникальным меркам. Пусть и дороже.

    В любом случае за ссылку на действительно классную программу - из которой я как минимум стырю пару идей, а как максимум найду таки требуемую кучку баксов, СПАСИБО!

    С наступающим Новым Годом!

    С меня пиво!
    Доставка в любую точку волгоградской области в любое время дня и ночи, в любой из праздничных дней, любой марки! Добро должно поощряться добром! :beer:

    добавлено через 8 минут


    Есть. Но несмотря на элементарность применяемых в нем механизмов я отношусь к нему как к хау-ноу и не хочу лишней публичности. Показывать ПЗ я буду только при снижении рисков утечки информации. Я понимаю все последствия моего решения. С другой стороны, нет смысла всем и вся (даже не предоставившим партфолио) показывать ТЗ и давать комментарии (без которых все равно не все ясно, ТЗ не идеально и писалось для программиста, с которым я до этого разговаривал целый час и показал весь цикл работы в Excele - поэтому писать идеально четкое ТЗ мне уже было не нужно).

    Надеюсь, я вас никак не оскорбил - это просто моя позиция. Я готов вам показать ТЗ и дать любые комментарии, как только увижу в вас реального кандидата в разработчики.
     
    Последнее редактирование: 31.12.09
  13. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92

    Пример с 1С тоже очень показетелен, т.к. одной из причин популярности этого продукта является то, что он имеет стандартные механизмы расширения. Под jira на одном только сайте производителя можно найти очень интересные плагины https://plugins.atlassian.com/search/by/jira.
    Согласен так же с тем, что продукт необходимо перед применением хорошо изучить, а еще лучше воспользоваться услугами интеграторов и консультантов, но такого в Волгограде, к сожалению, пока нет:(
    И хочу присоединиться к поздравлениям! Желаю всем в новом году успехов в профессиональном и личном деле!

    PS, а что за фирма у Вас, если не секрет? :)
     
  14. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Магнат, наверное)))
     
  15. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    Ребята, спасибо всем, приславших свои контакты и портфолио в личку или на мыло. К сожалению, я пока не высылаю ТЗ по той причине, что анализирую пригодность Жиры. Пожалуйста, не обижайтесь, будем считать это моим тараканом, но я не хочу сильно раскрывать ТЗ, поэтому им буду делиться лишь после того как пойму что жира не подходит и только с теми, с кем посчитаю целесообразным. К сожалению, не все предложения по моей субъективной заведомо неверной оценке соответствуют моим ожиданиям, но есть и ряд действительно сильных. Также ТЗ без комментриев не совсем полноценно, а давайть их сейчас пока смысла нет.

    С Жирой планирую определиться до конца 03.01.10. После чего станет больше определенности. Приношу извинения за задержку, но данная прога - действительно реальный кандидат, и при всем моем желании делать свой лисепед, я должен честно отработать и альтернативный вариант.

    Т.о. до конца 3 янв идет сбор контактов и портфолио желающих. К этому моменту я определяюсь - жира или свое.

    добавлено через 1 час 21 минуту
    Что в Жире не понравилось с первого взгляда - анг.интерфейс, вложенность задач я так понял 2. А у нас есть "таланты", которые свои проекты умудряются до 7-го уровня рассписывать.

    добавлено через 2 часа 56 минут
    По множественным уровням вложенности вроде как trackstudio справляется, кстати и по цене сильно выигрывает, и по руссификации.

    Но сомнения все равно остаются. И Jira, и trackstudio не так просты как хотелось бы.

    А вообще понравилась статейка

    http://www.trackstudio.ru/forum/bug-tracking-project-management-issue-tracking-issue-1685.html

    в ней очень четко подмечена разница в ожиданиях и интересах заказчика (для моего случая - это генеральный директор компании) и программистов (лидеров и участников проектов). И достаточно убедительно подводится вывод о необходимости диспетчера (переводчика), который умеет разговаривать и с заказчиками, и с программистами. Проблема в том, что я не горю сильным желанием вникать в суть каждого проекта (а именно эти попытки постоянно и совершаются, потому что нет ничего более манящего на свете, как спихнуть свою ответственность и обязанность лидировать проект на другого). Вероятнее всего, моя задача и состоит в том, чтобы без создания переводчика, минимальными трудозатратами делать для высшего руководства и команды топ-менеджеров простой, наглядный отчет о состоянии продвижения по годовому плану работы компании. Это как минимум. Как макмимум я хотел (в отличие от своего Excelовского инструмента) благодаря вебу добавить функционал постановки и согласования задач. Вот я в эту нишу и хочу залесть. Кстати, автор статьи тоже упомянул Excel :).
     
    Последнее редактирование: 02.01.10
  16. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    На текущий момент я вижу реальные шансы (к сожалению, не 100%) реализовать свою задачу с помощью TrackStudio, поэтому процесс собственной разработки пока замораживаю.

    Тем не менее, у меня есть потребность в нескольких веб-разработках. Следующей в очереди стоит аналогичная по сложности система приема, обработки и отправки смс. Аппаратная и соответствующая (приемо-передающая) софтерная часть - есть. Нужно приделать веб-интерфейс. Поэтому с вашего позволения ваши заявки по первой задаче буду транслировать на вторую. В любом случае вы всегда можете отказаться.

    К сожалению, для второй задачи ТЗ пока не писалось. Но т.к. в первой версии мне, думаю, нужен только прием смс-сок и загон их в табличку, веротнее всего, на праздниках я с ТЗ определюсь.