18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Ответ
Волгоградский форум » Домашний очаг » Растения и животные »  Каковы пределы обороны от чужой домашней собаки?
Растения и животные - Все о растениях и домашних животных: виды, уход, обмен опытом, а также вопросы по содержанию и выращиванию.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2009, 14:43   #1
Итогов Меню пользователя Итогов Мужской
Участник
Волгоград
Каковы пределы обороны от чужой домашней собаки?

Кинулась на меня как-то собака... Без намордника, не крупная, но и не мелкая - поболее средней кошки - и попыталась укусить.

Естественная реакция нормального человека - попытаться отбиться.
Попытался.
Не попал.

У стоящей рядом тётки, с интересом наблюдавший за мной и собакой - спросил - не её ли эта собака и если её - то пусть заберёт.

На что тётка ответила "А ты иди себе и собака от тебя отстанет"
Проверять было как-то страшновато и я начал присматривать вокруг что-то либо тяжелое, либо длинное...

И тут тётка заорала "Если ты моей собачке что-нибудь сделаешь - будешь платить мне за неё!"

Собственно вопрос: а если б я и в самом деле покалечил бы эту собаку, а она оказалась бы какой-нибудь породистой-недешевой - чем бы мне с юридической точки зрения грозило бы данное проишествие?
Итогов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 14:48   #2
gerodoth Меню пользователя gerodoth
Участник
Бобруйск
ничем. особенно если бы ты ее покалечил и не стал ждать пока тетка вызовет кавонть и они приедут - то вообще ничем. а так - временем, если собака без поводка.
gerodoth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 14:54   #3
Флавиус Меню пользователя Флавиус Мужской
Участник
Волгоград
Итогов,
Тетко могла бы подать на Вас в суд и требовать компенсации

А с точки зрения законодательства вы ничего не нарушили.

ЗЫ: Против собак электрошокер. Собаки почему-то его боятся.
Бить псину не обязательно, достаточно пощелкать шокером рядом.
Флавиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 15:15   #4
Участник
Бобруйск
да, но для этого она должна была бы раздобыть ваше имя, фамилию, адрес и тп.
Старый 30.11.2009, 15:20   #5
----Max---- Меню пользователя ----Max---- Мужской
Участник
Volgograd
Нет собаки - нет проблемы.
Старый 30.11.2009, 15:38   #6
Esaul Меню пользователя Esaul Мужской
Участник
Volgograd
Нужно срочно разрешать продажу короткоствольного нарезного населению. Как только "бобиков" начнут отстреливать жители в порядке личной безопасности, их хозяева мгновенно вспомнят о поводках и намордниках.

Старый 30.11.2009, 15:54   #8
minitor Меню пользователя minitor Мужской
Читатель
Волгоград
Сообщение от ----Max----
Нет собаки - нет проблемы
согласен
minitor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 16:20   #9
Сколопендра Меню пользователя Сколопендра
Читатель
Волгоград
Итогов,
имхо, но если собака без намордника и поводка, это значит, что либо у нее есть хозяин, но он нарушил правил выгула собак (собака должна быть в наморднике и на поводке), либо у нее нет хозяина. и если вы опасаетесь за свою жизнь и здоровье, можете защищаться. в первом случае с вас не взыщут компенсацию, потому что хозяин сам виноват. во втором случае - взыскивать просто некому. а вообще действуют общие нормы о возмещении вреда, причиненного чужому имуществу.
Сколопендра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 09:38   #10
UranUs Меню пользователя UranUs Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от Итогов
Естественная реакция нормального человека - попытаться отбиться
Естественная реакция - убить источник угрозы. Так и только так надо воспитывать идиотов, выгуливающих собак без намордников и не следящих за ними
Старый 01.12.2009, 10:22   #11
Thr33 Меню пользователя Thr33 Мужской
Участник
Волгоград
Я последний раз видел собаку в наморднике лет 7 назад, честно. Это одно из многих правил, которые у нас нарушаются. Как все ездят с превышением по городу, так и собак выгуливают без намордников. С этим бороться тяжело, особенно когда создается впечатление, что это типа не страшно, ничего не будет и пр.
Thr33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 12:35   #12
old_Nick Меню пользователя old_Nick Мужской
Участник
Волгоград/Мончегорск/СпБ/Мск
а в месте выгула собак люди зачем ходят?
на хорошева, где трамвайной кольцо, чуть подальше в сторону Землячки даже на заборе в нескольких местах написано "Выгул собак" ... (я понимаю, что на заборе много чего написано, но то место настолько темное и опасное, что ходить там просто глупо в темное время суток)
какого Х народ туда прется с детьми гулять?
просто получается абсурдная ситуация: я с собакой на поводке и в наморднике прохожу по дворам от самого качинского рынка до хорошева через кучу дворов. дохожу до этого замусоренного бомжами мини-лесочка. хочу отпустить собаку, а тут из кустов какая-нить мамаша с ребенком...ну что за фигня такая?
где с собакой-то погулять?
а про самооборону говорить надо после посещения психиатора.
это не конкретно к кому-либо втут, а вообще всем.
приведу несколько примеров из почти 3-х месячного владения собакой тут.
собаке 3 года. ротвейлер. вес 80 кг.
собака серьёзная и опасная. и все это должны понимать. (никто, например, кавказцам в лицо не кричит, что о них думает ).
так вот, иду с собачкой на место выгула (на Хорошева - 10 минут хода, кстати) собака в наморднике, на поводке длинном (5 метров) собаку держу почти под ошейник. на встречу бабулька с тростью. идём мимо, равняемся и тут бабулька замахивается своей тростью на нас.....
это нормально????? конечно же, собака прыгнула...но не допрыгнула до бабки -я её одернул. после этого обходим бабок и дедок стороной.
случай два: я с собакой на тратуаре. на встречу нам пара семейная и маленький ребёнок. мужик видит собаку и резким движением ребенка к себе на руки к лицу поднимает. ребенок начинает плакать и орать. моя собака просто не поняла этого и хотела защитить ребёнка =)
но не прыгнула и не бросилась, а просто насторожилась и встала в стойку. и тут этот дядя открыл свой рот ... ну вот откуда у людей столько злости? я ведь шёл абсолютно спокойно.....короче прошли мимо...
да, кстати, а почему люди так болезенно реагируют на желание собаки их понюхать ? ...
случай три: так как собаки всё-таки животные, то и моя собака не отличается от них никак и живо интересуется другими представителями животного мира...в особенности (как ни странно) собаками =) так вот те люди, которые заводят себе всяких карманных тявкалок, пуделей, балонок и т.п. мелкую шушеру никогда наверное не задумываются над тем, что их собачка, тявкая на мою, просто провоцирует....я не против и только ЗА общение собак друг с другом, но я не понимаю, почему, когда на тявкающий призыв о знакомстве такой мелкой псинки моя собака идёт знакомится (а я вместе я ней - поводок как-никак), хозяева поднимают панику и начинают махать руками, а ещё иногда (причём довольно часто) додумываются ВЗЯТЬ СОБАЧКУ НА РУКИ ??????????
у таких людей есть мозг вообще? представили себе картинку?
так вот, таварищи, начинайте сами с себя в первую очередь.
заявки в милицию на собак без намордника имеют последствия. коллективные жалобы также помогают...
ну а если такой товарищ, как DVR, будет стрелять из машины по собакам (это было описано в соседней теме про собак, кстати), то...ну, надеюсь, что всё и так понятно =)
Старый 01.12.2009, 12:42   #13
Участник
Бобруйск
Сообщение от old_Nick
а почему люди так болезенно реагируют на желание собаки их понюхать ?
а вам приятно когда в вас из ружья целятся? не стреляют же...
Старый 01.12.2009, 12:49   #14
Прохожий Меню пользователя Прохожий Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от old_Nick
Сообщение от old_Nick
у таких людей есть мозг вообще? представили себе картинку?
так вот, таварищи, начинайте сами с себя в первую очередь.
я бы предложил получать разрешение в органах внутренних дел на заведение таких животных. с инспекцией условий содержания и воспитания животных. Типа как на оружие.

Вот нафига такое животное в городе???
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 13:47   #15
hasslich Меню пользователя hasslich Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от UranUs
Естественная реакция - убить источник угрозы.
точно!
Сообщение от Thr33
Я последний раз видел собаку в наморднике лет 7 назад
я вообще никогда не видел )))

Сообщение от old_Nick
А в месте прогулок людей зачем собак выгуливают?

Сообщение от old_Nick
а тут из кустов какая-нить мамаша с ребенком...ну что за фигня такая?
может она дитю на урок труда шишки собирает или гербарий какой? А вы как хозян бойцовой собаки должны неусыпно бдеть внештатные ситуации.

Сообщение от old_Nick
и тут бабулька замахивается своей тростью на нас.....
бабулек не надо в пример приводить. они и на КАМАЗ замахиваются..

Сообщение от old_Nick
на встречу нам пара семейная и маленький ребёнок. мужик видит собаку и резким движением ребенка к себе на руки к лицу поднимает. ребенок начинает плакать и орать. моя собака просто не поняла этого и хотела защитить ребёнка
С каких пор, человек должен знать, что на уме у чужой собаки???!!! Может он еще разрешение должен был у вас спросить? А собака должна знать свое место и не лезть к чужим людям. Сами небось, воспитываете?

Сообщение от old_Nick
да, кстати, а почему люди так болезенно реагируют на желание собаки их понюхать ?
Сообщение от gerodoth
+пицот!
hasslich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 14:01   #16
Никогда Меню пользователя Никогда Мужской
Участник
34Rus
Цитата:
Сообщение от old_Nick
на хорошева, где трамвайной кольцо, чуть подальше в сторону Землячки а тут из кустов какая-нить мамаша с ребенком...ну что за фигня такая?

Ого, помню то место мы там в детстве в футбол играли, большая ровная поляна, с травкой. Место для выгула собак должно быть огорожено, тем более если вы выгуливаете ее без намордника и поводка.
Ну никак не могут понять владельцы собак, но их песик только с ними добрый и ласковый.
Никогда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 14:13   #17
Участник
Волгоград
Интересно, а
Сообщение от old_Nick
с такой собакой электрошокер справится?
Старый 01.12.2009, 14:51   #18
Участник
Сообщение от Прохожий
я бы предложил получать разрешение в органах внутренних дел на заведение таких животных. с инспекцией условий содержания и воспитания животных. Типа как на оружие.
и я тоже за! потому что многие сначала заводят, а потом только понимают, кого они приручили...да и от дебилов-собаководов страдают в последствие нормальные собаководы.
Сообщение от Итогов
мне кажется, что если успеете, то справится, но моя собака просто так не бросится. а если кинется,то не успеете, хотя попробовать можно.
Сообщение от gerodoth
собака в наморднике. ещё вопросы?
Сообщение от Прохожий
Вот нафига такое животное в городе???
читайте мой пост внимательнее, если вопрос ко мне.
а если в общем, то с такой собакой безопаснее =)
Сообщение от hasslich
С каких пор, человек должен знать, что на уме у чужой собаки???!!!
с тех самых пор, как начал ссаться при виде всякой четвероногой твари. человек на то и наделен разумом, чтобы соображать и прогнозировать, а не тупо руководствоваться рефлексом/инстинктом.
моя логика ясна?
Сообщение от hasslich
А собака должна знать свое место и не лезть к чужим людям.
так она и не лезет, с чего вы взяли?
если ей интересен объект, то она просто понюхала и отошла.
Сообщение от hasslich
может она дитю на урок труда шишки собирает или гербарий какой? А вы как хозян бойцовой собаки должны неусыпно бдеть внештатные ситуации.
я прекрасно вас понимаю. я также понимаю, что вы, жители волгограда, ничего не делаете для того, чтобы в вашем засраном городе появлялись места для прогулок с детьми.
конкретно про то место, где гуляю я с собакой: собаководы частенько собираются и убирают мусор с площадок. а мусора там навалом - постоянно тусуются бомжи (ну это я летом заметил), да и сами люди хороши - гадят прямо под себя...
это я к тому, что с ребенком мне бы там было противно гулять, потому что много мусора, да и машину по Жукова летают - воздух загазованный и противный...
Сообщение от hasslich
А в месте прогулок людей зачем собак выгуливают?
я подробно описал то место. с радостью бы выступил за его ограждение, да вот только переезжаю за город и мера эта временная (содержание собаки в квартире и в гадских условиях волгограда).
Сообщение от hasslich
А вы как хозян бойцовой собаки должны неусыпно бдеть внештатные ситуации.
давайте про должен и не должен оставим хозяевам собак, гуляющих без намордников =), ок?
Сообщение от Никогда
Ого, помню то место мы там в детстве в футбол играли, большая ровная поляна, с травкой.
нет, там уклон, весь в каких-то ямах. а я ближе к забору части гуляю, поближе к трамвайному кольцу - там небольшой лесочек...
Сообщение от Никогда
Место для выгула собак должно быть огорожено
а ещё надо ездить со скоростью 60 км/ч =)
если тут менты видят собаку без намордника и проходят мимо не говоря ни слова, то я не вижу смысла говорить о "должен" =)
Сообщение от Никогда
Ну никак не могут понять владельцы собак, но их песик только с ними добрый и ласковый.
это должны понимать окружающие и вести себя адекватно, ну а к хозяевам таких собак - спецтребования - я только "за".
Итогов,
так в соседней теме активно обсуждалась плётка металлическая с какой-то хренью на конце - валили такой оооочень больших псин - почитайте. только не удобно. почему не травматик?
а с другой стороны, почему вы думаете, что собака должна броситься?
меня вот только пару раз кусали в детстве, но я сам был виноват...
Старый 01.12.2009, 15:14   #19
Участник
Волгоград
Цитата:
Сообщение от old_Nick
... собака в наморднике. ещё вопросы?

Вопросов нет - если ко мне подходит собака в наморднике.
Тема о собаках без намордников.

Цитата:
Сообщение от old_Nick
... если ей интересен объект, то она просто понюхала и отошла.

А если она решит, что перед ней - враг?

Цитата:
Сообщение от old_Nick
... Итогов,
так в соседней теме активно обсуждалась плётка металлическая с какой-то хренью на конце ...

Плёткой надо учиться пользоваться.
А шокером и травматиком - практически нет.
Старый 01.12.2009, 15:23   #20
Никогда Меню пользователя Никогда Мужской
Участник
34Rus
Цитата:
Сообщение от old_Nick
а ещё надо ездить со скоростью 60 км/ч =)
если тут менты видят собаку без намордника и проходят мимо не говоря ни слова, то я не вижу смысла говорить о "должен" =)

Да, вы правы одной сознательности владельца собаки недостаточно. Штраф на пару тысяч за собаку без намордника может помочь.

Цитата:
Сообщение от old_Nick
это должны понимать окружающие и вести себя адекватно

а вот это не совсем верно, я не обязан подстраиваться под правила адекватности чужой собаки, запах алкоголя к примеру - многим собакам не нравится.
Никогда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 08:49   #21
Участник
Сообщение от Итогов
А если она решит, что перед ней - враг?
она дрессирована.
очень редко самостоятельно принимает решения - в случаях явной угрозы и против других собак больших размеров при агрессии с их стороны.
Сообщение от Итогов
А шокером и травматиком - практически нет.
по НТВ как-то передачу показывали, где наряд ппс всадил 5-6 пуль в питбуля, а тот бежал ... а тут травматик.
имхо, единственный выход - стрельнуть в морду и бежать...
но гуманнее - газовый или электрошок - собак хоть отключится и дезориентируется, а вы успеете свалить или поднять кирпич.
я просто не силен в оружии.
но, с другой стороны, если собака заметит шокер (т.е. предмет в ваших руках) мне кажется, что реакция будет соответствующая.
Сообщение от Никогда
Штраф на пару тысяч за собаку без намордника
+ 1000 !
много раз писал и ещё раз напишу - менты сами не понимают, какую кормушку теряют
Сообщение от Никогда
а вот это не совсем верно, я не обязан подстраиваться под правила адекватности чужой собаки, запах алкоголя к примеру - многим собакам не нравится.
в общем-то согласен. но и я, как хозяин, с расстояния не способен распознать степень алкогольного опьянения...
хотя моя данная собака просто на пьяных рычит, ровно как и на трупы =)
я заметил, что чем человек спокойнее ведет себя, тем меньше собаки обращают на них внимание...у меня был доберман - ему вообще было паралельно до тех пор, пока человек не подходил ко мне с вопросом или просьбой. вот мимо проходит - всё нормально, а если с интересом - то пёс становился в стойку и рычал.
счас с ротвейлером народ старается просто не подходить вообще. мне нравится. но встречаются индивидуумы.
вот, например, вчера случай был. вечером иду с прогулки по тротуары. на встречу мужик с пивом и с ребенком (годика 4) в другой руке. сближаемся...и тут ребенок тянет руку к собаке и касается её =)
собака разворачивается и тянется к дитю, шоб понюхать. без злобы, даже с интересом и хвостом виляет.....но вот только это произошло мгновенно, собака даже не коснулась, а ребенок присел на попу и давай смеяться =)))
а я испугался, потому что не ожидал такого поведения от ребенка, хоть собака и велась под ошейник...вот так
Старый 02.12.2009, 10:16   #22
Допель Гангер Меню пользователя Допель Гангер Мужской
Участник
Соддом
в своё время просто в подобной ситуации задушил собаку. ничем не обернулось
Старый 02.12.2009, 10:28   #23
Участник
Бобруйск
Сообщение от old_Nick
собака в наморднике. ещё вопросы?
а пистолет на предохранителе, продолжаем...
Сообщение от old_Nick
почему вы думаете, что собака должна броситься?
меня вот только пару раз кусали в детстве, но я сам был виноват...
а я небыл. да, у меня предвзятое отношение к собакам, я был не маленький (второй курс), не боялся и не убегал, остановка 4 хлебозавод - там тогда стайка собак бегала, утро, все идут мимо на остановку, все прошли а меня погразли. как это связано с вашей собакой? да никак само собой, но откуда-то бродячие собаки появляются? а появляются потому что какие-то собаководы в итоге бросают своих питомцев. и я думаю не оттого что те хорогие и добрые. не зря бойцовые собаки работают в спецслужбах, у меня есть знакомый с таким псом. эта собака вызывает уважение - ранена ножом и пулей (в разные моменты времени), но это специально обученная собака, причем весом не 80 килограмм, овчарка. повинуясь вашей прихоти можно было бы гулять с автоматом (так безопаснне же) - но никто не гулят. вообще мне кажется неадекватным держать дома собаку если вы не лесник или охотник. "собака - друг человека" и "все собаки преданны" оставим детсаду, собака преданна и хранит верность своему хозяину, а вовсе не другой собаке.
и давайте посмотрим правде в глаза - собака для безопасности? да кто в здравой памяти для того чтобы 15 минут раз в неделю погулять по "засранному" городу будет заводить себе 80-ти килограммовый гемор, который надо ежедневно перед и после работы выгуливать по полчаса, кормить, мыть, колоть уколы, остальное? дело в психике и где-то глубоко. нравится чувствовать власть над соразмеримым животным? нравится опасение проходящих мимо?
Старый 02.12.2009, 12:08   #24
Zuka58 Меню пользователя Zuka58 Мужской
Участник
ты, мне не выкайте!
Сообщение от old_Nick
хотя моя данная собака просто на пьяных рычит, ровно как и на трупы =)
я заметил, что чем человек спокойнее ведет себя, тем меньше собаки обращают на них внимание...
Сообщение от old_Nick
вот, например, вчера случай был. вечером иду с прогулки по тротуары. на встречу мужик с пивом и с ребенком (годика 4) в другой руке. сближаемся...и тут ребенок тянет руку к собаке и касается её =)
Сообщение от old_Nick
но, с другой стороны, если собака заметит шокер (т.е. предмет в ваших руках) мне кажется, что реакция будет соответствующая.
Сообщение от old_Nick
мне кажется, что если успеете, то справится, но моя собака просто так не бросится. а если кинется,то не успеете, хотя попробовать можно.
это означает, что ты, имея зверя и выводя его на улицу, постоянно создаешь угрозу для окружающих. город создан для людей, живут в нем не только здоровые мужыки с шокерами, но и женщины, дети и старики. получается, что они становяться заложниками адекватности владельца собаки. на лбу у него не написано, штампа о психическом здоровье нет. а зверь он и есть зверь, живет инстинктами

даже в наморднике, сильная собака легко завалит взрослого, не говоря уж про ребенка

на меня два раза нападали собаки. оба раза только активным жестким противодействием удавалось избежать вреда. повезло. а могло быть и по другому. для одной из них закончилось "лёгкими повреждениями". т.е. тыща собак прошла мимо, мы друг друга не заинтересовали, а у двух я вызвал желание напасть. причин я так и не знаю, в обоих случаях просто спокойно шёл

для хозяина собака друг и вообще -- член семьи)) только жывотным она от этого быть не перестает
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: uil7f8o4.jpg
Просмотров: 198
Размер:	43.5 Кб
ID:	51058  
Старый 02.12.2009, 12:38   #25
harley Меню пользователя harley Мужской
Участник
Volgograd
Цитата:
Сообщение от Итогов
Интересно, а

С такой собакой гарантировано справится только картечь из ружья 12 калибра.
harley вне форума   Ответить с цитированием
Растения и животные - Все о растениях и домашних животных: виды, уход, обмен опытом, а также вопросы по содержанию и выращиванию.
Волгоградский форум » Домашний очаг » Растения и животные »  Каковы пределы обороны от чужой домашней собаки?
Ответ

программа для гироскутераручки ракушки под бронзуmub062 560dv-k2 характеристикиконцерт эмина декабрь 2016 годтехобслуживание сплит систем

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск