1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотографии Тарковского.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimasShishkin, 12.11.09.

  1. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
  2. papa_ratio

    papa_ratio Новичок

    95
    0
    Спасибо за ссылку. Как-то видел его в рубрике портфолио в фото-видео, кажется. Понравилось.
    Да и хорошо как пример того, что не всё то, что хорошо снимает, то зеркалка. А снимают глаза и руки фотографа.
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не будь это Тарковский, эти фото сгинули бы бесследно.
     
  4. papa_ratio

    papa_ratio Новичок

    95
    0
    Ну да, бренд имени, конечно, имеет значение и фотографии сами по себе не шедевры. Но всё-таки....
     
  5. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    На мой взгляд, ничего такого особенного в этих фото нет. Одна правда понравилась (отражение в воде дерева в тумане), но формат спичечного коробка - убивает.
    Вот недавно увидел, такое утренне-туманное мне нравится.
    link, 1,9 mb
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Угу, мне тоже.
     
  7. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Если быть чесным. Я сначала подумал, что это однофамилец. Не знаю почему.
    Мне эти работы очень понравились. Чем именно не могу сформулировать. Но уверен, что сие творчество я бы однозначно воспринял одинаково, что с именем что без имени.
    Посмотрите как на клачке бумаги возникет собственный мир со своим временем и настроением. Здесь показан минимум информации, но ее достаточно для того что бы воспринимать даже не настроение, а философию если так можно выразиться.
    Сравнивать работу приведенную orlando, я бы не стал. Ибо это совершенно разные категории.
    Чесно говоря это и работой не назвать. Смотря на нее не о чем думать.
    Просто свалка деталей в тумане. Мне кажется от избыточности информации тошнить начинает. Видно только работу садовника и тех. персонала. А фотограф только нажал спуск. Все.
    Прошу прощения если слишком окровенно, но я так думаю, и не хочу никого обижать.

    добавлено через 6 минут
    Конечно все что я изложил очень субъективно и многие возможно оспрорят. И возможно будут правы больше чем я. Поскольку не так много эти делом увлекаюсь.
    Наверное полемику разводить нет необходимости, каждый при своем мнении все равно останется.

    Но все таки попросил бы всех кто посмотрит, написать свое отношение что-ли...

    А про формат - это условности. Большой размер фотографии не самая важная ее достоинство.
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Нет, не условности. Сделай два отпечатка разного формата - 10х15 и 30x45, один - в руку, другой на стену. Сам все увидишь.
     
  9. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    А работы художника-однофамильца (Шишкина) как, не отвращают?
    Фото-пример - ну что угодно, только не свалка деталей. Вполне гармонично и красиво, удачно переданы перспектива и время. Хотя в целом - просто туристическая фотография.


    Важно. И у картин, и у фотографий.
     
  10. papa_ratio

    papa_ratio Новичок

    95
    0
    Согласен. Где-то встречался с психологическим восприятием фотографии. Граница пролегает где-то в районе 13х18 см. До и после они воспринимаются по разному. Думаю, ещё одна граница лежит где-то как раз в районе размера 30х40.
    Это связано с растоянием комфортного просмотра фотографии и тем, сколько за один раз может ухватить глаз.

    Это не говорит о том что не может быть шедевров маленького размера - есть такой формат художественного произведения - миниатюра.

    Многие хорошие работы многое теряют в маленьком размере, но бывает (редко) и наоборот. Хотя, часто всё это всего лишь "вкусовщина". А что такое наше восприятие художественного, как не вкусовщина: мы воспринимаем по принципу "нравится-не нравится", правда у людей "в теме" добавляется ещё и техническая оценка исполнения.

    добавлено через 2 минуты
    Вот-вот. Как раз получается какая-то иллюстрация. А так - именно "не цепляет". Скучненько...
     
  11. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1

    Я немного не так выразился.
    Каждая фотография имеет оптимальный для нее размер. И это действительно очень Важно.
    Но в целом у разных фотографий могут быть разные размеры и более того должны быть такими, поэтому привязка к большому размеру во всем не есть правильный подход.

    добавлено через 12 минут


    Уже написал выше что не правильно выразился.

    Но не ошибусь, если скажу что это подсознательное стремление человека не только и не столько в фотографии. Наверное жадность подсознательная. Когда человеку хочется еще и еще. Большее разрешение, большая производительность, большая мощность двигателя, более сладкое пироженное, и т.д. до бесконечности.
    За последнее время количество сахара которое входит в состав пироженного выросло в разы.
    Не находите отголоски чего то в гонке мегапикселей?

    добавлено через 19 минут
    Работы хужожника не отвращают. А эта работа не нравится. Нравится работа коллектива который поддерживает чистоту и следит за газоном, нравится туманная даль сама по себе, а работа фотографа не нравится, ее нет просто. Как она может нравиться?
    Я конечно не мега продвинут в фотографии, но мне моих знаний достаточно и достаточно фотознаний для того что бы с уверенностью сказать что это просто фотография а не фоторабота. Это может сделать абсолютно любой и даже не будучи фотографом. Представьте себе что каждый турист который там появляется делает такую же фотографию. И так же строит кадр. Чему тут нравится.
    ТОлько место хорошее.

    У меня у самого подобных фотографий море. Но они никакой ценности не представляют. И действительно потеряются.
     
    Последнее редактирование: 12.11.09
  12. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0

    В статье все написано. Нечего добавить. Имеющий уши да услышит\прочтет.

    Не уверен, что эти работы без громкой подписи сгинули бы, сейчас вообще такой вид творчества популярен. А сами работы высокого качества. Спасибо Дмитрию за ссылку.
     
  13. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Вот тут вроде все карточки из этой книги.
     
  14. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Кому-то нравится, кому-то нет... это естественно. Безотносительно этих категорий, явно просматривается почерк. Причем, тот же, что и в фильмах. ИМХО, это и отличает Художника от нас (шарахающихся) смертных.
    Что я увидел, во всех работах?:
    Я не смогу сформулировать всю гамму чувств. Смешано всё. Проще сказать, чего нет. Нет радости, нет «света» (даже в ярких работах). И еще: безвариантность работ. Или я их (вариантов исполнения) не вижу.
    Это и отличает почерк Художника от почерка любого из нас (хотя он тоже есть у каждого). Поэтому представляемые на форуме работы и обсуждаются. Фактически, предлагаются варианты. Даже самими авторами фоток.
    А вот нравятся/нет работы Тарковского - это не важно. Объективность тут неуместна. "Каждому своё".
    ......
    orlando, на главной странице сайта вирус.
     
  15. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Мне понравились фоты.
    Есть стиль и, главное, есть настроение.
    А то, на что тут ссылку давали - полный отстой, причём отстой большого размера :о))
    Хорошая камера, красивое место и полное отсутствие хотя бы основ грамотного построения кадра, техники съёмки, художественного вкуса и настроения. Сорри.