1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Военная кафедра. За и против.

Тема в разделе "Общие", создана пользователем kavil, 06.10.03.

идти?

  1. да

    12 голосов
    66,7%
  2. не стОит

    6 голосов
    33,3%
  1. kavil

    kavil Гость

    Я в раздумьях. Идти или нет.

    Служить я ваще не хочу, ни солдатом, ни офицером,
    т.е. в таком контексте вопрос следует рассматривать как "кем легче отмазаться."
     
  2. Дервиш

    Дервиш Участник

    153
    0
    Я не знаю,как легче откосить, но при трудоустройстве, иногда, офицерское звание помагает.Хотя я сам отслужил и не сломался...
     
  3. markell

    markell Читатель

    431
    0
    Ответ может быть одним... А тебе только решать 2 или 1 год... Решай... Я лично пришел и не сломался..
     
  4. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    kavil Если не хочешь служить вообще то лучше на кафедру не идти. От службы солдатом намного легче и дешевле отмазаться.
    Но мое офицерское звание вполне возможно сыграет положительную роль при трудоустройстве в одну очень престижную организацию.

    А так мне уже вызов военкомата пришел....
     
  5. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    kavil Rus прав..
    если у тебя есть хоть какой-то шанс откосить
    ты его потеряешь получив на военной кафедре звание офицера
    Простом рядовым отмазатоься легче потому как и мед.требования более
    строги и все остальное..
    Когда у меня в военкомате почуяли неладное предложили устроить
    меня на военную кафедру сразу на последний курс..
    и то что я не учился там все отсальные годы их не волновало...
    я благоразмуно отказался от столь щедрого предложения
    и как выяснилось позднее абсолютно правильно...
    а то бы загремел весной под музыку прощание славянки
     
  6. Pete.

    Pete. Активный участник

    1.085
    0
    имхо,не стОит..
     
  7. Strangeman

    Strangeman Активный участник

    1.052
    0
    у меня у двух братьев с этим проблемы.
    глядя на них, говорю: не стоит.
     
  8. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    Совершенно не стоит. Учился я там, но вовремя свалил. В итоге мне не служить получилось намного проще, чем моим одногруппникам. ;)
     
  9. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10
    Идите лучше в аспирантуру :)
     
  10. Strangeman

    Strangeman Активный участник

    1.052
    0
    Rorya
    а если работа такая, что некогда, а деньги очень даже ничего...

    ???
     
  11. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10
    Strangeman, тебя же не заставляют в ней (аспирантуре) каждый день работать? парой дней в месяце можно пожертвовать :)
     
  12. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    RUS
    Aksy
    Вы что, господа?
    Отмазывание солдата - уголовно наказуемое деяние. А вот офицером можно призвать, а можно и просто закинуть личное дело под стол и не доставать его до исполнения кандидату 27 лет.
    Так что...
     
  13. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    VL Да ну. Приказ о призыве офицера подписывает Министр обороны, а дело о солдате решается на местном уровне
     
  14. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Я не был военной кафедре и не разу не пожалел, плюс еще один выходной :)

    А одного родственника призвли офицером, попал в горячую точку, а потом еще год судился чтобы ему деньги заплатили.

    Мне так вообще классно, моему сыну исполняется 3 года, а через 3 недели мне 27 лет.
     
  15. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    RUS
    А в курсе что необходимо чтобы ты попал в такой приказ?
    Заявка от военкомата. Он он может вообще не подавать ее. А вот за солдата можно и статью получить (как самому солдату, так и работнику военкомата)
     
  16. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Об аспирантуре

    Вариант с аспирантурой интересный, но наши депутаты так и норовят отменить эти льготы. Так у них и чешутся руки отправить научных работников маршеровать. Россия...

    Добавление от [date]1065526400[/date]:
    Что касается военной кафедры, то мне очень понравилось. Можно сказать, самые яркие впечатления за весь институт :)
     
  17. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Крутой Уокер
    Один Прудбой чего стоит!
     
  18. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Закончил кафедру, служил год солдатом, звание не пригодилось. Так, что не знаю, нужна ли она или нет! А вопрос спорный, кого легче отмазать, солдата или офицера, есть разные варианты. Так, что ничего путнего не посоветую! Решай сам!:D
     
  19. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Kannibal
    если офицер - значит годен по здоровью !!!
     
  20. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    VL Для того чтобы успеть отмазаться очень мало времени - после окончания кафедры сначала документы гулют в Ростове, потом в Москве, затем возвращаются в Волгоград. Так что надо подловить этот момент.
     
  21. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Ничего подобного. Меня, блин, в военкомате чуть не забраковали из-за пустяков. Здоровье - показатель постоянно меняющийся как-никак.
     
  22. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    КСтати, тут кто-нибудь есть кого должны призвать в конце этого/ в начале будущего года?
     
  23. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    RUS
    я:biglaugh: :biglaugh: :biglaugh:
     
  24. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Sem Тебе может и смешно. А меня 16-го ждет встреча с Военкоматом
     
  25. MAXin

    MAXin Участник

    216
    0

    Есть такие болезни, по которым звание тебе присвоить не могут (т.е офицером не станешь), а солдатом - вперёд и с песней!
     
  26. Negative

    Negative Активный участник

    1.417
    0
    MAXin
    Скорее, наоборот. К солдату требования несколько больше.

    По теме если хочешь откосить, то лучше не иди. А если "для души", то иди, после этого много в этой жизни легче понимается.....:rolleyes:
     
  27. MAXin

    MAXin Участник

    216
    0

    Нам на одном из первых занятий на военной кафедре сказали про это. Причём не просто так, а были прецеденты в нашем ВУЗе. Хотя, с другой стороны, давно нам это говорили - 5 лет назад, так что может чего и переменилось.
    Одно могу сказать точно - когда моего кореша хотели призвать офицером и поместили в госпиталь на обследование (были там непонятки со здоровьем), то лежал он, соответственно, в офицерской палате палате как белый человек и не убирал территорию и не таскал обеды лежачим больным.
     
  28. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Kavil, сейчас время, когда за все надо платить. А военная кафедра НА ХАЛЯВУ предлагает вам получить звание. Отмазываются и те, кто ее окончил, и те, кто на нее не ходил. Но вот получить звание без военной кафедры вряд ли получится. Мое мнение, когда вам бесплатно предлагают получить дополнительное образование, надо соглашаться.

    Рус, ты не прав. Руслан, никогда не знаешь, что тебе в жизни пригодится. Ты же ****у окончил. Ты, насколько я понимаю в госструктуры собрался. Там звание должно помочь. Зачем же отговаривать других? Надо дать информацию, а там пусть сами решают. Я, например, не жалею, что ****у окончил.

    Попробуем мыслить более или менее объективно. Итак, военная кафедра.

    Плюсы:
    - дополнительное бесплатное образование;
    - звание;
    - некоторые знакомства с военными людьми;
    - проще устроиться в силовые ведомства.

    Минусы:
    - затраченоое время;
    - говорят, что откосить сложнее, но не думаю, что настолько сложно, чтоб на нее не идти.

    В общем решать вам. Тут все от многих факторов зависит.
     
  29. EvgAn

    EvgAn Активный участник

    633
    75
    Откосить офицером по здоровью сложнее - это факт. Посмотрите "расписание болезней" - там требования к офицерам намного мягче, чем к призвыникам.
    Я лично не жалею, что окончил ****у. Куча ярких впечатлений, узнал кое-что об армии. Прудбой - это песня армейских полигонов. Прапорщик Бобик - это песня армейских прапорщиков (кто-нибудь здесь его знает?).
    Но тем, кто решает идти или не идти, я не буду ничего советовать. Все зависит от убеждений, выбранных целей и возможностей по отмазке.
    Хотя в целом считаю, что военные кафедры скорее наносят вред Вооруженным Силам, ибо готовят слабых офицеров. И только самые-самые из них в армии перестают быть "пиджаками".
     
  30. Negative

    Negative Активный участник

    1.417
    0
    EvgAn
    Я тоже!!!

    Nostalgy