1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разворот кому как нравится...

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Pavlo, 10.09.09.

  1. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    Ежедневно, при подъезде к своему дому, мне приходится разворачиваться на одном и том же перекрестке. Я, как меня учили сначала на курсах УПК, а потом и в автошколе, на разрешающий сигнал светофора в крайнем левом ряду выезжаю на перекресток и при загорании красного сигнала светофора завершаю свой маневр (траектория 1 на рисунке). При этом я все чаще наблюдаю такую картину, как за моей спиной, несколько автомобилей, которые по всем правилам должны ехать за мной и по моей траектории, выворачивают либо прямо по зебре, чуть ли не сбивая переходящих дорогу людей (траектория 2 на рисунке), либо прямо через две сплошные (траектория 3 на рисунке). В последнее время это приобретает массовый характер. Так разворачиваются как молодые юнцы, так и люди в годах, которые, судя по возрасту, за рулем автомобиля не первый десяток лет. А как вы разворачиваетесь? И что вы вообще об этом думаете?
     

    Вложения:

    • ПДД.JPG
      ПДД.JPG
      Размер файла:
      10 КБ
      Просмотров:
      601
  2. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    ДОБДД думает за нас. Любая - нет нарушений.http://www.rg.ru/2009/05/26/razvorot.html Пусть не 100% аналогия, но учитывая системное толкование...
     
  3. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    бегло: разворот на пешеходном переходе (стрелка 2) - 100 рублей. статью можно не буду искать... плз

    стрелка 3 - полтора рубля.
     
  4. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Про 3 думаю автор утрирует, если есть 1 и 2.
     
  5. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Pavlo,
    Как я понимаю, по вашей траектории вы перекрываете возможность встречному потоку повернуть налево.
    Если поворачивать и разворачиваться по правилам - возникнет колапс: встречные поворачивающие потоки пересекутся и не смогут разъехаться
     
  6. И правильно учили!
    Ответ - неверный!
    Любая разрешенная - да, а на схеме разрешенная только одна...
    Ну, а пересечение двойной сплошной просто без комментариев. Согласись, это несколько разные случаи!
     

    Вложения:

    • grafika2-2.jpg
      grafika2-2.jpg
      Размер файла:
      91,1 КБ
      Просмотров:
      268
  7. А правильные только траектории 1, 1а, 1б...
     

    Вложения:

  8. Алек :) ГЫ,
    абсолютно верно!

    добавлено через 2 минуты
    Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования
    2. Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 настоящего Кодекса, -
    влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.
     
  9. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    :eek:
    RUS-34, что случилось?????????? Вот уж не ожидал такого ответа!!!

    :flag:
     
  10. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    В защиту 3 - способа разворота. Безусловно - это 1500 р. Но представьте ситуацию час-пик, пробки. Человек стоит в третьем ряду, впереди машины с левым поворотником, сзади машины с левым поворотником, спрашивается на кой ему ждать???
     
  11. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Только не надо ждать красного сигнала. Надо ждать возможности завершить маневр, т.е. чтобы во встречном потоке появилось достаточное "окно". Конечно, при загорании красного оно возникнет гарантированно, но часто возможно завершить разворот и раньше. Ну а по траекториям, думаю, уже всем всё ясно.
     
  12. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Вот однажды в такого 3,14дора, стоявшего за мной, я чуть не въехал... Он почему-то решил, что я включил левый поворотник для поворота, а не разворота...
     
  13. А вот это трижды верно, я не разглядел ошибки топикстартера...
    А то, чесслово затрахали ожидатели "красного", из-за которых поворачивать приходится втрое дольше...

    добавлено через 2 минуты
    не горячись, это может случиться и при разрешенных маневрах посреди перекрестка!
     
    Последнее редактирование: 10.09.09
  14. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    то было на перекрестке Пражская-Пр.Ленина
     
  15. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Такой вариант поворота событий вполне возможен....
     
  16. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Я в 2002 году попал в комичное ДТП в такой ситуации на Волоколамке в Москве. Пробка ехала со скоростью пару метров в минуту, до разрыва в сплошной оставалось метров 50. Выходило, что тащиться эти 50 метров мне предстояло с полчаса. А встречный поток был жидковатым, ну я и не стал ждать. Только ***** тогда еще был зеленоватый, не просёк всю обстановку. Встречных то не было, это я проконтролировал, но попутно со мной ехал особо умный маршрутчик по встречке. Он мне в бочину и приехал :) Прям почти классика из анекдота. Но по сути согласен: если внимательно изучить встречный поток и не забыть про зеркало, манёвр не особо опасен.
     
  17. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    поэтому, видимо, и не лишение а от 1000 до 1500 р в счет гаи ;)

    добавлено через 1 минуту
    кстати, как аварию разрулили?
     
  18. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    в легком шоке...
    не утрирую ни сколько. Меня вообще удивляют некоторые водители, которые километр едут до перекрестка, что бы развернуться, а потом не доезжая 10 метров разворачиваются через 2 сплошные. С таким же успехом можно было развернуться и по пути через эти же две сплошные.
    просто забыл дополнить. Естественно, если есть "окно" во встречном потоке, то разворачиваюсь.
    а на кой ему 1500 руб ;)
     
  19. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    на практике обычно так: те кто ждут разворота первые, им пох те кто стоят сзади и поэтому ждут не "окна" со встречки а красного, они-то точно успеют повернуть а то что не успеют те кто за ними - ну, на них наср*ть конечно-же, вот поэтому те кто стоят сзади(кто поопытней и уже знают, что на них наср*ть тому кто первый в очереди на поворот/разворот) частенько разворачиваются по варианту №3.
    Кстати, по этой-же причине, когда очередь на поворот/разворот в крайней левой то некоторые типа "хитрожёпые" пристраиваются правее и
    поворачивают оттуда.
    Все понятно и логично, и с каждым годом будет только хуже :d :d :d
     
  20. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    те кто стоит первым уже свою очередь отстояли и через 2 сплошные не прыгали.
     
  21. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Обоюдка. Если б я протащился эти паршивые 50 метров до разрыва, было бы такое же ДТП, но уже вчистую его вина. Зато у меня в мозгах немножко прибавилось :)
     
  22. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    White,
    а по идее то ты виноват должен был быть... правда водилу газельки должны были прав решить, тебе от 1000 до 1500, но в аварии тебя признать виновным.. твой маневр помешал газельке...
    вот такое имхо.. правда это дело давно минувших дней, но все же :)
     
  23. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Подумал, что сбрендил? Все помню, не забыл. Не уверен, что автор задавался вопросом можно ли развернуться через сплошную не доезжая до границы перекрестка. Оскомину уже набило. О том и ссылка на картинки была - как можно развернуться.
    Ну если не утрирует Pavloв своих наскальных рисунках -- сомнений никаких.

    А про разворот на пешеходном Кузин рисовал 100рублевку. Часто практиковалось на Рокоссовского-Голубинская при движении из Ворошиловского на Ангарский, если ментов в будке не было
    [​IMG]
     
  24. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    вины бы его не было, т.к. пока бы ты портащился до перекрёстка он бы уже давно уехал по встречке :) :)

    Насчёт красного... приходится, порой, поворачивать на красный, т.к. встречный поток нихрена не прикращает ехать ни на жёлтый, ни на уже загоревшийся красный :( Нет уважения... они же не думаю, то куче машин в крайнем левом над повернуть налево или развернуться. Кстати, сам зная такое дело, всегда смотрю направо, прежде, чем закончить разворот - вдруг кто через сплошные уходит :)
     
  25. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Точно также делает Равиль с форума ГАИ.НЕ.ТРУ. Даже снимает на камеру.

    Но если с точки зрения закона это не тяжелое нарушение - я считаю это не оправдание, а лишь еще одна возможность ухудшения обстановки на дороге.

    добавлено через 4 минуты
    Раз уж люди понимают как надо ездить по правилам - я думаю, они могли бы сделать вклад в воспитание других водителей своим примером.
     
  26. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    и он такой выворачивает на встречку через две спрошные, и там встречается с машиной, едущей навстречу прямо. вот неожиданность-то, правда?
    у меня так было - я еле успела затормозить, чтоб не вписаться в разворачивающегося через двойную сплошную таксиста.
     
  27. Сколопендра,
    А у меня таксист перед носом пытался повернуть прямо на перекрестке... И в чем разница???
    речь здесь идет, вообще-то о другом...
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Человек из прошлого,
    как скажете
     
  29. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    а разница в том, что водитель разворачивающийся через 2 сплошные, встречный поток не видит в принципе, из-за стоящих впереди на разворот на перекрестке машин. Да и водитель, едущий по встречке, врятли ожидает, что из-за пропускающих его машин вырулит неожиданно еще одна, которая нарушает правила. Отсюда вероятность ДТП увеличивается в разы.
     
  30. да ну???
    может, не стоит и за руль садиться?
    крутизна неописуемая, ты из таких?
    вот сволочь-то, через сплошную разворачиваться!
    Кстати, был такой случай на Рокоссовского-Хиросима. Я и тему с фотками создавал. Вот только там по встречке пер Кайен Турбо S из азербайджанской диаспоры, правда с номерами ААА.
    в разы увеличилась у моего таксиста. Свою девятку ему пришлось продавать по запчастям.... А поворачивал он на перекрестке! А вот Сколопендре повезло на сплошной...
    Так что не надо ля-ля!!!