1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что-то никак не найду процесуальное описание "осмотра" ТС...

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем ksa, 02.09.09.

  1. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    566
    Что-то никак не найду процесуальное описание "осмотра" ТС... :look: Может кто подкинет информацию по этому термину?

    По досмотру-то ситуация понятна... Хотя тоже не ясно "до каких пор" его могут довести. :) Может всю машину разберут и сидушки с обшивкой порежут...
     
  2. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    осмотра законодательно не бывает. вот и нет его описания. то, что сейчас под этим понимается - гаец может снаружи посмотреть на машину, заглянуть в окошко... все.
     
  3. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    566
    Это он может делать и без обращения комне... :)
    Но на деле требуют открывать багажник и чего-то показывать... Про это мне интересно...
    Теперь они и сверку номеров приурочили к осмотру.
     
  4. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    они просят открыть багажник. а водитель не отказывает им в их просьбе. а сверять номера при "осмотре" - нормально.
     
  5. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Начните с п.149 ПРИКАЗ от 2 марта 2009 г. N 185
     
  6. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    RUS-34,

    тот приказ - это не документ. это шпаргалка для гайца как себя вести, а для водителя - описание повадок гайца.
     
  7. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0

    Не будешь отрицать что подчиняться законному требованию сотрудника милиции ваша прямая обязанность? Законность и полномочия при проведении определены приказом МВД зарегистрированном в Минюсте. Сотрудник действует в соответствии. Водитель наблюдает или оказывает содействие в его исполнении -- дернешь ручку открытия капота или будешь артачиться?
    Согласись это не инструкция к кофемолке.
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я как-то на просьбу "давайте посмотрим багажник" сказала "не посмотрим". гаец аж опешил, грит, а че. ниче, говорю, понятых веди, и смотри, че надо. ответ позабавил "ну хоть огнетушитель покажите" :d
     
  9. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    RUS-34,

    требование открыть багажник - законное?
    щаз. а потом в багажнике наркота находится иль еще че похуже (реальные случаи недавно)

    а не надо путать горячее с зеленым. сверка номеров это другое. ручку открытия капота дерну. а дальше он сам как хочет так пускай и сверяет.

    Сколопендра, +1000! :) если гаец начнет стращать что щас приведет понятых и т.п. - напомните ему что ему дело об АПН не только заводить надо (в рамках которого проведется досмотр) а и закрывать потом.... тоже придется :)

    добавлено через 2 минуты
    еще раз - это шпаргалка для гайца. ведомственная бумажка. или хотите сказать что ихний ментовский генерал (или кто его там подписал?) что то приказал мне, обычному гражданину Васе Пупкину??? щаз.
     
  10. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    законным оно будет, если у сотрудника имеются веские основания полагать, что лицо, находящееся в машине,или сама машина, имеет отношение к правонарушению.

    добавлено через 1 минуту
    нет, но при обжаловании действий сотрудника можно ссылаться на этот документ. ибо для гайца он обязателен.
     
  11. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Сколопендра,

    ну так пускай надлежащим образом все и оформляет. в рамках дела об
    . в рамках дела об изнасиловании четырех гастарбайтеров на 160м километре МКАД произведен досмотр автомобиля ТАЗ-3108, принадлежащего Борману А.К.... ну и так далее...

    добавлено через 1 минуту
    все верно.! рад общению с умной девушкой-водителем! :)
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ст. 27.9 КоАП:
    1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
    2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.
    3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.
    4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
    5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.
    6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.
    7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
    8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.
     
  13. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Алек :) ГЫ, Сколопендра, почитайте все таки регламент. Только не через строчку. Можете даже в газетах. Ваши понятия несколько устарели с 01.09.09.
    Там же про
    и далее море всего в соответствие с чем.
    И про это есть:
    Какие зерна брошены на ниву ст. 19.3. С такими удобрениями урожай будет просто замечательный. Только теперь менты будут правее.

    Сколопендра про досмотр и было понятно. Теперь осмотр разжевали.
    По поводу "только для ментов":
     
    Последнее редактирование: 02.09.09
  14. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Кстати, если ты заартачился и сказал что откроешь багажник только при оформлении протокола на осмотр в присутствии понятых то как-то регламентировано время которое отводится на привлечение этих понятых и саму процедуру или не регламентировано? или они могут попросту сесть к себе в машину и коптить тебя, аргументируя тем что понятые все еще не найдены?
     
  15. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Не предусмотренно.
     
  16. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    RUS-34,
    ок, теперь все тоже самое со словом "досмотр"
     
  17. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    566
    При досмотре нет времени на регламент...

    А с осмотром так и не понятно "до каких пор волк в лес бежит". Т.е. чего можно ГАЙцу у меня смотреть...
    Мне на посту у калачевского моста заявили что через тонированные стекла им плохо виден мой багаж - де откройте багажник...
    Я отказался...
    - Ах так! Знать у вас свободного времени много! Напарник, зови двух понятых - мы будем проводить досмотр машины и пассажиров.
    На мой вопрос
    - На каком основании будите проводить досмотр
    А тогда их было только два. Мне ничего вразумительного не ответили... Друг (маршрутчик) попросил меня не связываться с ними т.к. е него нет с собой документов, да и остальные друзья уже имели обратные билеты домой и не имели желания тут подвиснуть...
    Т.ч. я открыл, закрыл и мы поехали... :d
    Теперь же на досмотр добавили еще одно основание - отказ от осмотра!
    Только вот забыли толком объяснить что это такое осмотр. :d
     
  18. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    вот что и хотел услышать. Другими словами когда Алек Гы или Сколопендра заявят что откроют багажник только при понятых, гайцы кивают и уходят заниматься своими делами. А Алек Гы или Сколопендра сидят и маринуются бесконечно долгое время.
     
  19. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Demiurg,

    я или задержан или еду по своим делам. третьего не дано.

    а маринуются овощи-иванушки.
     
  20. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    в том то и дело что без регламента дано. Ты не задержан, просто по твоей просьбе инициирована процедура досмотра, которая ну никак не лимитирована во времени. Так что в данном случе хочешь того или нет но придется оказаться овощем-иванушкой потому как без документов ты далеко не уедешь.
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения <1> определяет порядок действий сотрудников органов внутренних дел, связанных с реализацией указанной государственной функции <2>.

    RUS-34, где написано, что регламент регулирует действия водителя?
     
  22. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    что??? я - прошу организовать мне досмотр???

    дурдом.... но это хорошо. чем больше будет таких иванушек, тем меньше желания у гайцев докапываться до меня.
     
  23. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    осмотр транспортного средства и груза - визуальное обследования транспортного средства и перевозимого груза п. 149 регламента

    добавлено через 3 минуты
    Осмотр транспортного средства и груза

    149. Основаниями для осмотра транспортного средства и груза, то есть визуального обследования транспортного средства и перевозимого груза, являются:
    ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий <1>;
    --------------------------------
    <1> Пункт 23 части 1 статьи 11 Закона Российской Федерации "О милиции".

    необходимость проведения сверки маркировочных обозначений транспортного средства с записями в регистрационных документах (пункт 83 настоящего Административного регламента) <1>;
    --------------------------------
    <1> Пункт 23 части 1 статьи 11 Закона Российской Федерации "О милиции".

    наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным, указанным в документах на перевозимый груз <1>;
    --------------------------------
    <1> Пункт 23 части 1 статьи 11 Закона Российской Федерации "О милиции".

    наличие оснований полагать, что транспортное средство эксплуатируется при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена <1>.
    --------------------------------
    <1> Пункт 1 части 1 статьи 28.1 Кодекса.

    150. Осмотр транспортного средства, перевозимого груза осуществляется с участием водителя или граждан, сопровождающих грузы.
    151. В случаях отказа водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра, в том числе опломбированного груза (за исключением таможенного и специального), а также при выявлении соответствующих оснований производится досмотр транспортного средства (пункты 155 - 164 настоящего Административного регламента).
    152. При осмотре транспортного средства и груза, находящегося под таможенным контролем, сотрудник Госавтоинспекции сверяет данные таможенных документов с клеймами пломб.
    153. Процессуальные документы о проведении осмотра транспортного средства и груза не составляются.
    154. По результатам проведения осмотра транспортного средства и груза при отсутствии оснований для осуществления других процессуальных действий дается разрешение на дальнейшее движение транспортного средства.
     
  24. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    566
    Просто теперь отказ от осмотра является третьей причиной для проведения досмотра... :( Как тут уедешь? А интересно есть там чего про "уклонение" от досмотра? :d
    Например Алек :) ГЫ грозится вообще уехать... Правда куда он поедет без доков? :d

    Вот и интересно та грань у которой заканчивается осмотр? А то мало ли чего ГАЙцу захочется "осмотреть" у меня... :d А не желаешь - проведу досмотр!
     
  25. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Сколопендра,

    все верно, я об этом и талдычу - пункт 151. а не хотят - как хотят. случаи, когда подкидывают нехорошие вещи а потом разводят водителя уже по серьезному - реальны.

    респект тебе, Сколопендра, и уважение!
     
  26. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    566
    Из все что написала Сколопендра, для легковых только внешний осмотр и сверка номеров. Поскольку груза как такового у легкового авто просто нет, как и документов на него.
     
  27. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    ksa,

    позвоню 02. проверено - действует еще как. а гайцам мона напомнить 286ю статью.... эт так, на вскидку. там есть правильная статья, "незаконное ограничение права управления ТС (дословно и номер не помню щас)" - самое то. про "без документов".
     
  28. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    когда ты заявляешь что согласен открыть багажник только при понятых ты фактически иницируешь процедуру досмотра.

    Еще раз:
    Я гаец, я тебя останавливаю. Прошу открыть багажник, ты отказываешь и говоришь что только при понятых. Я соглашаюсь и ухожу с твоими документами в свою машину. Ты остаешься в своей машине. На сколько времени у тебя хватит твоего гонору? Мне то гайцу по барабану, я тут дежурю и сбе на жизнь зарабатываю и пробуду тут может и не один час....
     
  29. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Demiurg,

    на 1 минуту, через которую начнутся звонки веером (благо по крайней мере местные телефоны усех ихних служб есть при себе) по поводу ограничения моего права и возможного беззакония.

    после такого меня на НГ в Краснодаре вон отпускали )))) а поначалу хотели 2 чтоли тыщи... уже не помню сколько )))
     
  30. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    а может лучше сразу в МЧС? :)
    утратила силу