1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как долго можно ездить на транзитах?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Jerry08, 29.08.09.

  1. Jerry08

    Jerry08 Активный участник

    1.061
    0
    Снял с учета 22 июля 2009, машинка не "уходит":iq: Ставить на учет обратно смыла никакого нет. Читаю Закон http://www.gai.ru/law/koapp/

    Кодекс Российской Федерации об Административных правонарушениях.
    От 30.12.2001 N 195-ФЗ
    Глава 12. Административные нарушения в области дорожного движения
    Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

    Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра, влечет:
    * предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

    Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.

    Порядок и сроки прохождения государственного технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации. При этом запрещается проводить инструментальную проверку в организации независимо от формы собственности, повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке, а также требовать у водителя, собственника или иного законного владельца транспортного средства предъявления или приобретения экологических талонов, диагностических карт, технических карт либо иных документов, не предусмотренных федеральным законом.

    Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

    1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками влечет
    * предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
    2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков влечет:
    * наложение административного штрафа в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
    (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

    3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков влечет:
    * наложение административного штрафа на граждан в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от ста пятидесяти до двухсот минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда.
    (часть третья в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)



    а вот таблица штрафов

    12.1 ч. 1 Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке -- штраф 100 руб.
    12.1 ч. 2 Управление ТС, не прошедшим государственного технического осмотра --- штраф 200 руб. / запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*
    12.2 ч. 1 Управление зарегистрированным ТС с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками ---- предупреждение или штраф 100 руб.
    12.2 ч. 2 Управление ТС без государственных регистрационных знаков ----- штраф 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 мес. / изъятие ВУ

    Если транзиты просрочены -под пункт 12.2 ч.2 попадаю?
    Непонятно как то все, объясните...
     
  2. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Ну у меня такая ситуация была. Не продал вовремя. Просрочил около месяца. За этот месяц неск. раз менты тормозили, не придирались даже, т.е. обходился без штрафа. А вот при снятии с учета просто выписали квитанцию на 100р. за просроченные транзиты. Квитанцию, к слову, оплачивал уже после оформления продажи. Т.е. на этом основании даже не отказались снять с учета.
     
  3. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    12.1 часть 1. Транзитные номера - тоже номера.
    На транзитах ездил полгода - оштрафовали один раз на 100 ру.
    Каким образом у тебя стоял на учёте авто с транзитами?
     
  4. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Jerry08,
    я весной гонял на транзитах.. они даже записаны были на предыдущего владельца.. несколько раз 100 рэ выписывали.. но в базе их на мне нет... тех осмотр к тебе не относится, поскольку это надо сначала на учет встать :)
    единственное - меня однажды на 7 гвардейской мент остановил, транзитки у меня в бардачке лежали... я ему показал и он посоветовал их повесить на стекло.. потому что права могут отобрать... и отпустил меня... а я транзитки на стекло повесил, уж очень он по-человечески мне посоветовал ;)
    PS я, кстати заметил, что на 7 гвардейской толковые гайцы стоят... однажды остановили, а я им - причина остановки... он сказал, что проверка документов.. я возразил ему, типа нет такой причины.. на что он тут же сказал - у Вас техосмотр на стекле не висит, вот я и решил проверить... и ведь не возразишь ему.. проверил и отпустил :)
     
  5. Jerry08

    Jerry08 Активный участник

    1.061
    0
    Ну в принципе понятно, может кто еще чего добавит?
    А вот с ОСАГО как быть? у меня 4.09.2009 заканчивается... Чет на год продлевать тоже не охота....:d есть на месяц или 2-3?
     
  6. timon2705

    timon2705 Участник

    161
    0
    +100000000000

    Согласно п.13 правил страхования, подобные договоры заключаются, если страхователь следует к месту регистрации, и данные полисы сотрудники ГИБДД принимали при постановке на учет транспортного средства (ТС). С июня 2005 года ситуация изменилась, и теперь для регистрации ТС в ГИБДД не принимают краткосрочные договоры.
     
  7. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    timon2705,
    не твоя правда... точне не так: существуют договоры осаго, заполненные на несколько недель вроде, они даже выглядят по другому (никто из мне знакомых, в том числе гайцы, их не видели в живую). вот с таким договором на учет не поставишь... а вот с обычным (независимо от срока его действия) можно будет поставить на учет машинку.. но нужно надеяться, что не придется и машина продастся ;)
     
  8. Faxtrot

    Faxtrot Участник

    221
    0
    Сейчас кстати можно страховать на три месяца. Вроде как два по три, затем на шесть. Мне в страховой сказали когда страховку продлевал.

    Прошу прощения что не в тему:shuffle:
     
  9. Jerry08

    Jerry08 Активный участник

    1.061
    0
    Faxtrot,
    Осаго или каску? меня осага интересует...
     
  10. Faxtrot

    Faxtrot Участник

    221
    0
    Jerry08,
    ОСАГО. Мне агент показала поля для подобных записей и объяснила что теперь можно и так.
     
  11. Jerry08

    Jerry08 Активный участник

    1.061
    0
    Faxtrot,
    ооо, просто отлично!:dream:
     
  12. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Транзиты действуют от 5 до 30 дней... Но это уже определяет начальник ГИБДД где снимаешся с учета. Срок действия указывается а ПТСке, типа "снят с учета тогда-то, транзиты выданы сроком "на" или "до""..
    Страховаться можно ина короткие срока, например 3 или 6 месяцев, но страховка, в пересчете на месяцы, стоит дороже годовой.
    Впринципе после продажи по копии ПТСки страховая часть денег вернет. Но это у них уже стало геморно нежели раньше...
    Но когда недавно менялся машинами второй участник консультировался с начальником своего ГИБДД и тот ему сказал де транзиты для перегона по области вообще не нужны.
    В ПТСке так и написали "транзиты не выдавались"...
     
  13. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Это так называемая "транзитная" страховка. По ней можно проехать к месту регистрации, но поставитьна учёт нельзя.
    Обычная практика, кстати, в том же МРЭО-5 - динамят на транзиты, выдают только если ехать за пределы области...
     
  14. Faxtrot

    Faxtrot Участник

    221
    0
    DVR,
    Мне предложили такую страховку для автомобиля который стоит на учете и в ближайшее время сниматься не собирается.