1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отличие прописки от регистрации.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем HTC, 07.08.09.

  1. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    Кто знает в чем отличие временной регистрации от прописки?
    Нужно ли выписываться из своей квартиры, чтобы получить временную регистрацию в другом регионе? И какие могут быть последствия регистрации в другом регионе (невозможность впоследствии зарегистрировать авто по месту прописки, поменять загранпаспорт и т.д.)?
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    HTC,
    регистрация и прописка - одно и тоже, просто термин регистрация более современный, для получения временной регистрации сниматься с регистрационного учета по месту жительства - не нужно

    добавлено через 2 минуты
    HTC,
    последствии никаких, а вот за не постановку на регистрационный учет в случае постоянного проживания по новому месту жительства свыше 90 суток штраф по ст. 19.15 КоАП РФ 1500 рублей, но вообще-то данные протоколы легко опротестовываются, даже можно при составлении изначально соскочить - постоянно меняю квартиры свыше 90 суток нигде не живу, и приложить липовых договоров аренды на 2 месяца, но это если припрет
     
  3. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    nosferatos, благодарю. В паспорте ставят какие-либо отметки?
     
  4. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    HTC
    Временна регистрация это отдельный листок, все отметки на нем, поэтому в паспорте ничего не ставится.
     
  5. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    А как ее сделать?
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    HTC,
    обратитесь в фмс по месту проживания, вам всё скажут
     
  7. real Cutty

    real Cutty Читатель

    104
    0


    ФМС тут ни при чем.
    Берете хозяина квартиры, куда Вы хотите временно зарегистрироваться и идете с ним вместе в ЖЭК, взяв при этом паспорт. Там дадут формы для заполнения, образец заявления и расскажут, как поступать дальше.
     
  8. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    real Cutty, спс
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    real Cutty,
    а если частный сектор?? тоже в жэк?? в фмс дадут расклад для всех условий, это так вообще
     
  10. real Cutty

    real Cutty Читатель

    104
    0

    Если частный сектор - то в поселковую администрацию.

    Я говорю по собственному опыту временных регистраций в Москве и Подмосковье, а Вы?

    Возможно, Вы имеете ввиду паспортный стол, который теперь находится в ведении ФМС (если я не ошибаюсь)? Да, регистрацию сделают в паспортном столе, но при этом первый шаг - это все равно поселковая администрация или ЖЭК, там владелец жилого помещения пишет заявление.
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    по опыту того, что информацию по интересующим вопросам получать в курирующих данный вопрос организациях
     
  12. real Cutty

    real Cutty Читатель

    104
    0

    Ну чего уж там, можно сразу тогда и в МВД, как курирующий ФМС орган :)
     
  13. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    nosferatos
    фмс не занимается гражданами россии..

    А так да.
    - жек..пишется заявление..под ним расписываются ВСЕ прописанные в квартире..
    - несется в паспортный стол. там делают прописку.
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    real Cutty,
    лучше уточню - для ВАС - подразделение МВД контролирующее данный вопрос
    Ярик,
    да ладно?? ой ли?? спорить будем??
     
  15. real Cutty

    real Cutty Читатель

    104
    0

    Здрассьте.... ФМС как минимум занимается выдачей загранпаспортов гражданам России.
    А кому подчиняются паспортные столы, разве их не в ведение ФМС передали?

    добавлено через 2 минуты


    Specially for you - ФМС не является подразделением МВД, а является федеральной службой. При этом подведомственно МВД, это так.
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
  17. real Cutty

    real Cutty Читатель

    104
    0

    Там нет прямого подчинения, даже на схеме это очевидно. Это не "начальник", это "куратор".

    Почитайте тут:
    http://www.fms.gov.ru/about/condition/

    Федеральные службы - это отдельный вид органов государственной исполнительной власти, они не в подчинении министерств, а именно под кураторством.

    Ну правда, поверьте на слово человеку, закончившему ВАГС и прекрасно знающему эту систему :)
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    real Cutty,
    ню-ню я конечно ВАГС минул...скорее к счастью чем наоборот, но систему очень хорошо знаю...да и ВАГС - далеко не авторитет...для меня...так комерческий вуз по эгидой государственного :_)) ваш ректор это не давно подтвердил, бывший...но это к делу не относится :_))
     
  19. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    у меня в паспорте были штампы о временной рег.,просто с припиской "до..."

    Короче, все смешалось и все говорят о разных вещах.
    В настоящее время имеется два вида регистрации: по месту жительства и по месту пребывания. Это вовсе не значит временная и постоянная. Термин "прописка" устаревший и что имеется в виду не понятно никому.

    Если читать всё законодательство по этим вопросам, то можно сойти с ума, но вот мои личные выводы:

    Регистрация по месту жительства - штамп в паспорте, может быть как постоянная, так и временная.
    Регистрация по месту пребывания - отдельный листок "Свидетельство о регистрации по месту пребывания" (я получал в паспортном столе в районе пребывания). Только временная, строго с конкретной даты до конкретной даты. Является фактически приложением-вкладышем к паспорту РФ, о чем в Свидетельстве четко сказано.

    Уж я с этим делом намучился, будь оно неладно...
     
  20. real Cutty

    real Cutty Читатель

    104
    0


    Я не буду спорить с Вами насчет ВАГС, ибо не спорю с людьми, которые "не читали, но осуждают". Насчет того, что ВАГС - коммерческий ВУЗ, могу сказать одно - и я, и моя сестра закончили ВАГС с промежутком в 7 лет, с красными дипломами, не отнеся при этом в ВУЗ ни копейки. При этом и я, и она работаем по специальности, на приличных должностях и в Москве.

    Но это к делу, конечно же, не относится. Да и не может быть ВАГС авторитетом в области государственного устройства. Авторитетом в данном случае могут быть только НПА и учебники. Так что, если интересно, поизучайте тему.

    Например, вот из этой ссылки
    http://www.russia-today.narod.ru/politic.html
    очевидно, что и министерства, и федеральные службы относятся к органам исполнительной власти, но при этом разведены.
    А вот из этой ссылки
    http://www.russia-today.narod.ru/serv.html
    мы можем понять, что каждая федеральная служба подведомственна отраслевому министерству.

    В чем разница прямого подчинения и подведоственности - поищите, пожалуйста, самостоятельно.
    Могу сказать одно - если бы ФМС была подразделением МВД, тогда бы это было прямое подчинение. Но ФМС - не подразделение министерства, а отдельная структура внутри структуры органов государственной исполнительной власти
     
    Последнее редактирование: 07.08.09
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    real Cutty,
    вы теоретик, я практик...единственная автономная федеральная служба - ФСБ, все остальные зависят от тех министерств из которых родились и если для вас так важна терминология - то тогда курировать - не значит начальствовать...от того что пенис назвать членом ничего не измениться равно как будет им начальствовать голова или курировать его :_))
     
  22. real Cutty

    real Cutty Читатель

    104
    0


    Ну да, конечно же, федеральные службы зависят от тех министерств, из которых родились, но при этом в государственно-правовой системе их не приравнивают к структурным подразделениям федеральных министерств.

    Да и "зависеть" - отнюдь не синоним "подчиняться".
    Я нигде не сказала, что ФМС - автономная федеральная служба, я говорю лишь о том, что ФМС - не структурное подразделение МВД, вот и все.

    Пример про пенис вообще недостоин ни теоретика, ни практика. Про терминологию - обратитесь к словарям, термин "подведомственность" имеет массу толкований, в том числе и правовых.

    Кстати, а из чего Вы взяли, что я - теоретик? И где Вы практикуете? В общем-то, практика подразумевает четкое знание теории ;)

    Впрочем, все эти тонкости уже далеки от темы :)
     
  23. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    real Cutty,
    свойство многих теоретиков напирать на кучу текста...свойство практика максимально упрощенно передать суть информации...имхо...а насчет примера...вы мерило достойности или отсутсвия оной??
     
  24. real Cutty

    real Cutty Читатель

    104
    0

    Странно, что тогда Вы послали автора темы в обход... По идее, если Вы в теме, то должны были послать по верному адресу :)

    Мы о чем вообще тут дискутируем? Вы можете сформулировать предмет дискуссии?


    безусловно, я не мерило достойности (кстати, разве в русском есть такое слово), просто понятия "курировать" и "Управлять" несут в себе разную смысловую нагрузку, а примеры про голову и органы находятся в несколько иной плоскости, нежели эти два понятия.

    Разницу между "курировать" и "управлять" лучше посмотрите в словарях, там очень четко сформулировано.

    Кстати, Вы так и не ответили на вопрос о том, где же Вы практикуете. Не в органах МВД ли?
     
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    real Cutty,
    когда как, не только...
    я его и послал, туда, где могут дать исчерпывающую информацию по вопросу, в ФМС

    добавлено через 2 минуты
    теперь про постановку на учет, в том числе временный...не знаю как в ваша мАсква, но к примеру если вы хотите стать на учет в Влг, к примеру на втором километре, будьте любезны с хозяином домовладения на Есентукскую три, при чем тут поселковая администрация??
     
  26. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    У меня родственник временно зарегестрирован. Ходил в местный отдел ФМС, где ему выдали бланк заявления, который я подписал. Затем он получил свидетельство о регистрации по месту пребывания. У нас в Жирновске паспортный стол (не ФМС) временной регистрацией не занимается. Посылают в ФМС. Вообще, думаю, лучше сразу в ФМС идти.
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Uomo,
    в том и дело :_)) о чем и говорил...так сказать одно по законам, другое в реалиях и никаких гвоздей :_))
     
  28. real Cutty

    real Cutty Читатель

    104
    0

    У всех разные реалии :) Я могу рассказать про Москву и Московскую область и все будет по-другому ;) Видимо, такое уж у нас государство, что практика везде абсолютно разная...

    В спорах рождается истина :)
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ВАГС открыл факультет организации праздников???:bigeyes:
     
  30. real Cutty

    real Cutty Читатель

    104
    0


    ***** ты, Пенис, и до сих пор никак не вылечишься, хотя и бабло вроде есть :)
    В ВАГСе давно учат маркетингу, а event-маркетинг - одна из отраслей интегрированных маркетинговых коммуникаций :)
    Я уж молчу про менеджмент как таковой :)

    Поизучай хотя бы интернет, прежде чем пытаться подкалывать :haha: