1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Ширина" руля.

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Digger, 12.07.09.

  1. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    У меня Norco Storm `08, расстояние от крайних точек руля - 70 см. Недавно покатался на каком-то из форвардов, там руль явно меньше - понравилось, велосипед более управляемый, более проходимый. Вот и думаю, а не отпилить ли у себя сантиметров по 5 по краям? Чем это мне может грозить? :)
    P.S. ростовка велосипеда - 17", мой рост 172 см.
     
  2. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Думаю грозить будет только тем, что Вам будет удобнее. Лишь бы ручки-манетки уместились на обрезаном руле, тщательно промеряйте, прежде чем пилить.

    добавлено через 4 минуты
    померял сейчас свой руль-62 см
     
  3. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Ручки и прочие переключатели умещаются, там как специально много места.. Померял сегодня руль на форварде своей девушки, на котором и пробовал - 60 см. Буду у себя наверное по 3-4 см с каждой стороны спиливать.
     
  4. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1

    Может лучше поставить самые большие рога? Мало того, что будет бонус при длительных поездках, так и пилить не придется...
     
  5. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Расскажите убогому про "рога". Или как они называются, чтобы погуглить. :)
     
  6. MIND

    MIND Активный участник

    533
    1


    Да тут рассказывать почти нечего. Как увидишь, что они собой представляют - сразу поймешь, что, как и куда прикручивать.

    А про пилить - не пилить (68 см руль) я тож думал, но когда поставил рога, понял: хорошо, что не поспешил, потому что когда на более узком руле рога ставил, было неудобно (хват уже) и места для велокомпа и фары совсем мало оставалось.
     
  7. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Тоже измерил руль :gigi: - 62 см

    [​IMG]
    Грипсы с рогами такие, рога можно было и побольше, но эти устраивают. Меняю хват, чтобы кисти не болели. И в горку с рогами попроще.
     
  8. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    пилить очень не советую)
     
  9. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1

    +1
    У меня 680мм руль, совсем недавно поставил рога. По впечатлениям поменял раму, управляемость и так была на высоте, а теперь ещё улучшилась. Особенно на песке и на крутых подьёмах, и если у друга руль короче и управляемость лучше, то это к рулевой колонке вопрос . Закон физики в данном вопросе ни кто пока не опроверг.
     
  10. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Рога сразу поставил, как вел купил, кроме пользы в удобстве при езде есть ещё и плюсы в безопасности - при падении они защищают руки.
     
  11. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Вы падаете не отнимая рук от руля? Оригинально.
     
  12. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19


    Ага, при падении :hah: "отнять руки от руля"... Гм.. Мошт ещё в это время шлем снять? Кажись Михайло вы на веле не падали, а мошт и падали.. руки зачем от руля отнимали? Мошт и не писали бы втут всякую чушь...
     
  13. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1


    Если Вы не воткнулись в поребрик, или в неподвижное препятствие, а укладываетесь вбок на скорости более 15 км/час, лучше не отстёгиваетесь от контактных педалей, и не снимайте рук с руля. В этом случае велосипедист скользит с велосипедом по покрытию, используя как точки опоры две боковые поверхности покрышек, педаль и руль. Если в этот момент он не выставит дополнительной точки опоры в виде, например, локтя, предплечья, ноги, то вообще может отделаться только лёгким испугом. На всякий случай напоминаю - шлем всё равно поможет т.к. почему-то голова сама собой обычно, (несмотря на Ваше желание) умудряется "достать" до асфальта.
    http://velopiter.spb.ru/drive/brakes.htm
     
    Последнее редактирование: 13.07.09
  14. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Аргументы?
     
  15. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0


    1. Конструкцию руля можно самовольством повредить...
    2. Распил руля не влияет на маневренность.. как было написано выше
     
  16. MIND

    MIND Активный участник

    533
    1


    Кажущееся неудобство позже будет расцениваться как благо: меньше вибраций на кистях от дороги, нет проблем с размещением навески на руле (грипсы, рога, шифтеры, фара, комп, звонок...).

    Пилить, думаю, следует в случае крайне неудобной ширины руля, когда это мешает рулить и чувтсвовать вел. Я к совему неузкому рулю привык за неделю и тепреь за узкий не сяду уже. С широким неудобно только одно: между деревьев выше вероятность зацепиться. Но я между деревьев не катаюсь, у нас нет таких лесных дорожек .
     
  17. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Думаю мне с широким рулем было бы хуже между машин проезжать. И так бывает всего по 5 см с каждой стороны остается...
     
  18. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    влияет, это как спорт руль меньшего диаметра на авто, только вот чувствительность становиться как на серво-руле, что при очень высокой скорости и поздном обнаружении препятствия чревато вылетом с дороги.
    Чтоб это понять попробуй поездить изменив хват на более узкий.
     
  19. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Падал достаточно, только вел обычно летел в одну сторону, а я в другую. Вот и удивился. При чем тут чушь?
     
  20. afx237v7

    afx237v7 Новичок

    66
    0
    пересел с узкого на широкий,не вернусь
     
  21. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Что изменилось?
     
  22. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Семь раз отмерь...

    Мне мой руль тоже кажется слишком широким. Привык к горбатому старт-шоссовскому, а он куда уже. Но пилить... отпилишь - назад не приставишь. И я придумал. Не отпиливая, передвинул манетки и рога на нужную ширину. Неделю поезжу - пойму, надо пилить или нет. И пусть лишние сантиметры пока торчат за рогами. Надо будет - чуть раздвину, нет - отпилю лишнее, и все дела.
     
  23. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Вчера отпилил по 35 примерно мм с каждой стороны. Стало хорошо, привычно. В лифт легче закатывать, между машинами свободней. Мне нравится, но - каждый выбирает для себя. С удивлением увидел, что труба руля у меня стальная. Руль - родной, Мерида SUB40, руль и рога - X-Mission Speed.
     
  24. хакзон

    хакзон Участник

    455
    0
    У меня такой же конь. Поначалу казалось, что широковат.
    Сейчас привык и даже нравится. Ширина руля, плюс небольшие рожки и блокируемая вилка - в горку на ногах отлично прет!
     
  25. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Я пока склоняюсь к отпиливанию по 30 мм с каждой стороны, только пока некогда всё..