18+ 
Волгоградский форум - Главный форум Волгограда.   

Закрытая тема
Волгоградский форум » Недвижимость » Жилищное право »  Налог на имущество физ.лиц
Жилищное право - Государственная регистрация прав на недвижимость. Сделки с объектами недвижимости. Земельное право. Общие вопросы.

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.08.2009, 13:02   #176
Sa-Bot Меню пользователя Sa-Bot Мужской
Участник
Волгоград
АлекГы
Доказывать будут юристы.
У этой проблемы две плоскости - политическая, которую я пока как Вы, о величайший мудрец и призаннный политик, во всю критикуете и непосредственно юридическая, к которой мы перейдем несколько позже. Поскольку граждане в нашей старне не имеют права законодательной инициативы, а могут ей пользоваться только в составе общественных объединений или готовить коллективные документы, я и пытаюсь создать ту самую "массовость".
Ваща позиция ясна - у Вас все О.К. ну и давай всех тут заси..ть. Это нормально - ведь ветераны наологовой в нашей стране - это высшая каста, не так ли?
Sa-Bot вне форума  
Старый 25.08.2009, 13:06   #177
Человек из прошлого Меню пользователя Человек из прошлого Мужской
Читатель
Волгоград
Сообщение от Vitaly
кто владеет долей с выделом в натуре?
переведи!
Человек из прошлого вне форума  
Старый 25.08.2009, 13:06   #178
Алек :) ГЫ Меню пользователя Алек :) ГЫ Мужской
Читатель
▼▼▼▼▼
Сообщение от Sa-Bot
Доказывать будут юристы.
разумная и правильная мысль. заплатить профессионалу (возможно скинутся придется), пускай он и отстоит Ваше, как вы считаете нарушенное, право платить "как раньше".

слава те, Господи! дело сдвинулось! зубы лучше будет если будет сверлить стоматолог, пиво варить - пивовар, троллейбус водить - водитель троллейбуса, а ваши права отстаивать - адвокат.
Алек :) ГЫ вне форума  
Старый 25.08.2009, 13:36   #179
vo Меню пользователя vo Мужской
Участник
Волгоград
Цитата:
Сообщение от Алек :) ГЫ
vo,

а в чем там неясности которые трактованы по 3.7 "не в ту сторону"? все там ясно как белый день

в таблице местного постановления написано просто Стоимость имущества физических лиц. Как это было в С-Петербурге в 2001 году (пример с решением ВС и разъяснением по расчету). Т.е. выделен тип по стоимостной категории. Как считать суммарную и.с. стоимость не прописано. Можно просуммировать все, а можно отдельно по стоимостным категориям, что более логично, раз эти категории имущества приведены в законе. Переводить ли при этом сумму в другую категорию, тоже не написано. Соответственно, можно считать суммарную инвентаризационную стоимость отдельно по объектам разной стоимостной категории, указанной в этой таблице. И ставки соответствующие применять. А можно, конечно, и по-другому посчитать, как это налоговая сделала. Это однозначно спорный момент. Второй спорный момент (но более тяжело доказуемый) - нарушение Статьи 3 п.1 НК РФ о равенстве налогообложения. За одно и то же имущество платить различные налоги - это далеко не равенство.
Вы этих нюансов не видите, или не понимаете, так не говорите, что их нет.

Цитата:
добавлено через 1 минуту
они их приняли. и правда фигня какая то виноват то у иванушки всегда исполнитель

Я имел ввиду, что они не нарушили федерального законодательства, приняв соответствующее постановление о местных налогах.

Последний раз редактировалось vo; 25.08.2009 в 13:48.
vo вне форума  
Старый 25.08.2009, 14:13   #180
Участник
Волгоград
Я думаю, что спорить с такими товарищами как некто, скрывающийся под псевдонимом АлекГЫ бесполезно. Возможно, по той причине, что его задача посеять здесь некое подобие паники, убедив всех в том, что налоговая всегда права.
Возможно, его восприятие окружающег омира ограничено криткованием всего подряд.
Причин может быть много.
Я скажу одно: налоговая - организация, действующая по принципу "главное наехать", а там кто заплатит - молодец, а кто биться будет, тот.... ну в общем, как повезет.

В данном случае - действительно, проблема в 2-х плоскостях:
1. Законодательно установлены максимально высокие ставки. Не определен Законом подход к исчислению налоговой базы в случае долевой собственности. Это, конечно решаемо только депутатами. не спорю, н оименно в этом случае и нужна массовость.
2. Пресловутая налоговая, не имея законных инструментов, руководствуется всего лишь рекомендательным письмом Минфина РФ, которое почему-то трактует в свою пользу.

Поэтому давайте заниматься своими делами. Мы будем писать письма депутатам в думу, в лукойл, в спортлото... Будем дольше обобщать опыт.
А некто АлекГЫ будет все подряд напропалую критиковать.

добавлено через 1 минуту
А вот это я сегодня и отнес в администрацию и городскую думу:

УВАЖАЕМЫЙ РОМАН ГЕОРГИЕВИЧ!
Прошу Вас принять меры по разрешению сложившейся ситуации с налогом на имущество физических лиц.
В ответе (письмо №10/2-20/ХХХ за подписью г-жи Сальниковой О.Н, далее - Письмо) на направленное мной в Ваш адрес письмо даны разъяснения по механизму расчета налога на имущество физических лиц в случае долевой собственности. В Письме в качестве документа, регламентирующего расчет именно таким образом, приведено разъяснение Минфина РФ от 21.04.2008 №03-05-04-01/19. Обращаю Ваше внимание, что данный документ не является нормативным документом, а носит разъяснительный характер, то есть выражает мнение Минфина РФ по вопросу налогообложения при долевой собственности на имущество.
С юридической точки зрения подобное мнение нарушает мои права как налогоплательщика, непомерно увеличивая налоговую нагрузку и нарушая принцип равенства и справедливости налогообложения. В еще одном приведенном в Письме документе – письме Минфина РФ от 15.07.2009 №03-05-06-01/32 четко указано на разъяснительный характер писем Минфина РФ. Этот документ определенно указывает на мои права как налогоплательщика «руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах, в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в данном письме».
Исходя из сказанного выше, и в связи с пунктом 1 статьи 3 Закона РФ от 09.12.1991 №2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" где сказано о том, что «представительным органам местного самоуправления предоставлено право определять дифференциацию ставок в установленных пределах по любым критериям» прошу Вас рассмотреть возможность внесения изменений в Решение Волгоградской городской думы от 24 октября 2007 г. N 50/1227, учитывающих наличие и размер долей собственности при определении налогооблагаемой базы налога на имущество физических лиц в случае долевой собственности.
Ярким примером является Решение Воронежской городской Думы от 26.10.2005 N 165-II "О налоге на имущество физических лиц" (в ред. решения Воронежской городской Думы от 19.06.2008 N 188-II), которым установлено, что в случаях если строения, помещения, сооружения находятся в общей долевой или общей совместной собственности, ставки налога на имущество физических лиц применяются с учетом стоимости доли строения, помещения, сооружения.
Таким образом, в Воронеже, при определении налогооблагаемой базы в случае долевой собственности, берется не суммарная инвентаризационная стоимость объекта недвижимости, а стоимость доли (даже без выдела ее в натуре с отдельным техническим паспортом). Такое положение дел, на мой взгляд, являясь единственно правильным решением, позволяет увеличить собираемость налогов и не нарушает права налогоплательщиков.
Sa-Bot вне форума  
Старый 25.08.2009, 15:09   #181
Участник
Волгоград
Алек ГЫ

Вы просто наверное не поняли.... Я как раз наоборот понимаю, что "наверху" против. Но молча это понимать не хочу. Поэтому и пишу. требую. Прошу, если хотите. Адвокату тоже нужна будет почва для доказательства моих действий. Ибо в данном случае , в моем понимани - молчание=бездействие.
По депутатам я как раз сегродня записался на прием сразу к двум - своему по избирательному округу и пресловутому Мордвинцеву - и.о. председателя Городской Думы.
А по привлечению адвоката -это да. но начнем с того, что надо будет писать исковое заявление или жалобу. Оно (она) будет являться ответом на действия налоговой - в частности, требование об уплате налогов или постановлении об административной ответственности или иному.
Я не думаю, что написание досудебной претензии к чему-то приведет, но тоже ее напишу и направлю в налоговую.
Кстати, я не оспариваю, что налоговая и ее сотрудники являются заложниками создавшейся ситуации - в частности, правового беспредела. Но и Вы поймите, что я вряд ли смогу достучаться до власти, а до налоговиков, пожалуйста...
Sa-Bot вне форума  
Старый 25.08.2009, 15:13   #182
Читатель
▼▼▼▼▼
Sa-Bot,

адвокат нужен просто потому что он учился на юриста и знает много по теме ... ну например,
Сообщение от Sa-Bot
Я не думаю, что написание досудебной претензии к чему-то приведет
какая нафиг досудебная претензия? Вы не путайте НК и ЗоЗПП.... как пример. Вам же не вообще опыт нужен отсылания разной фигни в разные органы, а положительный опыт, я надеюсь...

Старый 25.08.2009, 15:59   #183
Участник
Волгоград
Адвокат будет привлечен, но ровно с того момента, как потребуются его услуги. Я н ехочу плаить за то, чего не получу.
Sa-Bot вне форума  
Старый 25.08.2009, 16:01   #184
Читатель
▼▼▼▼▼
Sa-Bot,

зубы Вы себе тоже сами сверлите по необходимости...?
Старый 25.08.2009, 16:35   #185
Участник
Волгоград
увы нет... но предварительные консультации я с адвокатом провел. Я спросил как и что нужно делать, чтобы потом не было мучительно больно.
Sa-Bot вне форума  
Старый 25.08.2009, 20:24   #186
василиса has a birthday василиса Меню пользователя василиса Женский
Участник
n
кое-что почистила из особо злостных переходов на личности.

добавлено через 19 минут
Sa-Bot,
vo,
Алек ГЫ,
предупреждения. предупреждаю я обычно пару раз. потом - извините.

Последний раз редактировалось василиса; 25.08.2009 в 20:48.
василиса вне форума  
Старый 25.08.2009, 21:57   #187
sovetnik Меню пользователя sovetnik Мужской
Участник
Анархо-нигилистической группировки
Цитата:
Сообщение от vo
... "Если у налогоплательщика в собственности имеется несколько строений, помещений и сооружений и они находятся на территории одного представительного органа местного самоуправления, который установил различные ставки налога в зависимости от типа их использования (жилого или нежилого назначения, используемые для личных или коммерческих целей и т.п.) или иных критериев, то налог исчисляется с суммарной инвентаризационной стоимости каждого типа объектов."

Так вот в нашем местном постановлении иным критерием является именно стоимость каждого объекта, ведь в таблице не написано суммарная и.с. всего имущества гражданина, а просто - стоимость имущества, т.е. выделены типы по стоимостной категории. Так вот суммарную и.с. стоимость нужно считать по каждому типу отдельно. Вроде никак по-другому и подумать-то нельзя, только если очень денег хочется.

Если у Вас в собственности несколько помещений, различающихся именно по типу использования, а не каких-то стоимостных типов, тогда, конечно, "налог исчисляется с суммарной инвентаризационной стоимости каждого типа объектов." Но при чем здесь различение по стоимости объектов? Об этом в Постановлении ни буквы...
ЗЫ. Неужто сотрудники МНС должны руководствоваться советами форумчан, а не законами, постановлениями и письмами своего министерства?
Старый 26.08.2009, 00:13   #188
Человек из прошлого Меню пользователя Человек из прошлого Мужской
Читатель
Волгоград
Сообщение от sovetnik
Если у Вас в собственности несколько помещений, различающихся именно по типу использования, а не каких-то стоимостных типов, тогда, конечно, "налог исчисляется с суммарной инвентаризационной стоимости каждого типа объектов." Но при чем здесь различение по стоимости объектов? Об этом в Постановлении ни буквы... ЗЫ. Неужто сотрудники МНС должны руководствоваться советами форумчан, а не законами, постановлениями и письмами своего министерства?
ещё бы понять...
Человек из прошлого вне форума  
Старый 26.08.2009, 08:20   #189
Участник
Волгоград
Цитата:
Сообщение от sovetnik
Цитата:
Сообщение от vo
... "Если у налогоплательщика в собственности имеется несколько строений, помещений и сооружений и они находятся на территории одного представительного органа местного самоуправления, который установил различные ставки налога в зависимости от типа их использования (жилого или нежилого назначения, используемые для личных или коммерческих целей и т.п.) или иных критериев, то налог исчисляется с суммарной инвентаризационной стоимости каждого типа объектов."

Так вот в нашем местном постановлении иным критерием является именно стоимость каждого объекта, ведь в таблице не написано суммарная и.с. всего имущества гражданина, а просто - стоимость имущества, т.е. выделены типы по стоимостной категории. Так вот суммарную и.с. стоимость нужно считать по каждому типу отдельно. Вроде никак по-другому и подумать-то нельзя, только если очень денег хочется.

Если у Вас в собственности несколько помещений, различающихся именно по типу использования, а не каких-то стоимостных типов, тогда, конечно, "налог исчисляется с суммарной инвентаризационной стоимости каждого типа объектов." Но при чем здесь различение по стоимости объектов? Об этом в Постановлении ни буквы...
ЗЫ. Неужто сотрудники МНС должны руководствоваться советами форумчан, а не законами, постановлениями и письмами своего министерства?

Стоимостной тип - это и есть тот самый иной критерий, даже Верховный суд это признал. Причем этот стоимостной тип прописан в местном постановлении. Вроде обмусолили уже все это.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от василиса
кое-что почистила из особо злостных переходов на личности.

Спасибо
vo вне форума  
Старый 26.08.2009, 11:17   #190
Mikola Меню пользователя Mikola Мужской
Участник
Волгоград
Сообщение от sovetnik
"налог исчисляется с суммарной инвентаризационной стоимости каждого типа объектов." Но при чем здесь различение по стоимости объектов?
А притом, что стоимость это тоже ТИП!

Например, в магазине канцтоваров есть разные карандаши... Так вот ТИПИЗИРОВАТЬ (детей в детском саду обычно просят при этом разложить по кучкам - чтобы понятнее было) их можно по разным признакам:
- твердый, твердо-мягкий, и т.п.
- красного цвета, синего цвета и т.п.
- которые стоят 3 рубля, которые стоят 5 рублей и т.п.

ТИПИЗАЦИЯ всегда происходит по какому либо критерию! Так почему бы за критерий не принять стоимость? Ведь в законе прописано:
... который установил различные ставки налога в зависимости от типа их использования (жилого или нежилого назначения, используемые для личных или коммерческих целей и т.п.) или иных критериев...
Иных критериев - означает, что за критерий я могу принять ВСЕ что захочу, а не только то, что написано в скобках. Я хочу принять СТОИМОСТЬ! А закон о том, что все спорные моменты трактуются в пользу налогоплательщика - позволяет мне это сделать!

Другими словами, за критерий типизации налоговая должна принимать именно тот критерий, который наиболее выгоден налогоплательщику!

добавлено через 19 минут
Пример как я это понимаю.

Я владею:
а) квартирой X, инвентаризационной стоимостью 270 тыс. руб.
б) квартирой Y, инвентаризационной стоимостью 270 тыс. руб.
c) квартирой Z, инвентаризационной стоимостью 280 тыс. руб.

Типизируем (раскладываем по кучкам ) по критерию "стоимость". Получаем две "кучки":

1. X, Y - квартиры стоимостью по 270 т.р.
2. Z - квартира стоимостью 280 т.р.

Суммируя по каждому критерию получаем, что:
- по 1-му пункту я должен заплатить 2% от 540 т.р.
- по 2-му пункту 0,2% от 280 т.р.

Это я привел как пример, чтобы понятно было. В реальности мало вероятно, что кто-то будет владеть двумя квартирами одинаковой инвентаризационной стоимостью. Главное, я думаю, что суть понятна.

Последний раз редактировалось Mikola; 26.08.2009 в 11:23.
Mikola вне форума  
Старый 26.08.2009, 11:39   #191
Читатель
▼▼▼▼▼
Mikola,

даже рискуя быть забаненным, я спрошу - почем такая хорошая трава?
Старый 26.08.2009, 11:56   #192
Участник
Волгоград
Алек ГЫ, возможно это выглядит и прикольно - я просто пытался изложить все максимально доходчиво. Но разве в моих рассуждениях есть противоречия закону? ИМХО, его (закон) вполне можно трактовать и таким образом. А почему нет? Жду аргументированных и развернутых комментариев.
Mikola вне форума  
Старый 26.08.2009, 12:43   #193
Читатель
▼▼▼▼▼
Mikola,

это невозможно комментировать, поскольку это новое слово в налоговом занодательстве, суть - целый новый его пласт. развив идею, можно позволить налоговой складывать строения, группируя их по цвету крыши, количеству сортиров или национальности зарегистрированных там жильцов. а что - "иные критерии" же все что захотите
Старый 26.08.2009, 12:54   #194
Участник
Волгоград
Алек ГЫ, ну а почему бы и нет? НО ТОЛЬКО... т.к. конкретно не указано какой критерий и в каком случае нужно выбирать, то выбираться должен именно тот критерий, который будет в пользу налогоплательщика. Если это будет критерий "цвет крыши" - то почему бы и нет! Я на полном серьезе! Иначе законодательно докажите мне, что я не могу выбирать именно этот критерий.
Mikola вне форума  
Старый 26.08.2009, 13:00   #195
Читатель
▼▼▼▼▼
Mikola,

э не, я предлагаю по другому: пари:

Вы добиваетесь что Вам налог на строения будет начислен исходя из предложенных Вами критериев.
Пример как я это понимаю.

Я владею:
а) квартирой X, инвентаризационной стоимостью 270 тыс. руб.
б) квартирой Y, инвентаризационной стоимостью 270 тыс. руб.
c) квартирой Z, инвентаризационной стоимостью 280 тыс. руб.

Типизируем (раскладываем по кучкам ) по критерию "стоимость". Получаем две "кучки":

1. X, Y - квартиры стоимостью по 270 т.р.
2. Z - квартира стоимостью 280 т.р.

Суммируя по каждому критерию получаем, что:
- по 1-му пункту я должен заплатить 2% от 540 т.р.
- по 2-му пункту 0,2% от 280 т.р.
Я оплачиваю этот налог за Вас за 13 лет (с 2010 по 2022 год включительно) и ставлю Вам кегу любого пива. Если у Вас это не получается, допустим в течении этого года, пиво (Пивоваровский Портер, кега) с Вас, на новый год.

а опровергать... зачем? Ваша идея, Вы ее и реализуйте.
Старый 26.08.2009, 14:20   #196
Участник
Волгоград
Алек ГЫ, не-а...
Я же и не утверждал, что такое прокатит. Тон моего сообщения был примерно такой:
Сообщение от Mikola
ну а почему бы и нет?
Я прочитал вышеизложенное и сделал свои выводы, которые мне кажутся вполне логичными... возможно нелепыми, но логичными.

Я не юрист ... и возможно существуют юридические опровержения моей идеи, а не доводы "мол это не прокатит, т.к. нелепо". Ну уж извините - какие законы - не я их писал.

В штатах такое бы прокатило, при прочих равных, я в этом уверен. А у нас в стране нет. Поэтому я и не люблю нашу страну.

Раз уж законы позволяют домысливание и неоднозначную трактовку, то давайте не будем ссылаться что это не катит, потому что это глупо и так считать нельзя. А где тому законодательное подтверждение?

При программировании человек иногда тоже не учитывает все варианты развития событий, возможно потому что даже на подсознательном уровне они ему кажутся невозможными/очевидными/глупыми, а потом в программе обнаруживаются баги. И глупо потом говорить что глупа машина или юзер, а не программер.

Ладно. Впрочем это уже оффтоп. Я просто подал идею - возможно кто-то ей воспользуется. Буду рад если кому-то поможет.

Если же все же есть законодательные опровержения этому - хотелось бы услышать.
Mikola вне форума  
Старый 26.08.2009, 16:45   #197
Участник
Волгоград
Сообщение от Mikola
Иных критериев - означает, что за критерий я могу принять ВСЕ что захочу, а не только то, что написано в скобках.
Нет, не так. Не что захочу, а что написано в законодательном акте органа местного самоуправления. А в нашем Волгоградском постановлении выделены четыре типа имущества по стоимостному типу (1)До 300 тыс. рублей, 2) От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, 3) От 500 тыс. рублей до 600 тыс. рублей, 4) Свыше 600 тыс. рублей), внутри каждого из которых выделены два подтипа по виду имущества: 1) жилые дома (домовладения), квартиры, дачи (садовые домики), гаражи 2) иные строения, помещения и сооружения.
Каждому типу соответствует своя налоговая ставка. Берем имущество каждого типа, считаем его суммарную и.с., берем налог по ставке имущества этого типа с этой и.с. Суммируем все расчитанные таким образом налоги. Вот как логично было бы поступить, на что и обратил внимание еще в 2001 году ВС РФ по Питеру. Там после этого местные законодатели изменили строку в таблице с просто "стоимость имущества" на "суммарная и.с.". У нас же в Волгограде в этой строке по-прежнему фигурирует просто "стоимость имущества", соответственно и считать налоговая обязана согласно разъяснениям ВС РФ. Все же это посерьезней в правовом плане структура, нежели МНС.
vo вне форума  
Старый 27.08.2009, 00:30   #198
AleKo Меню пользователя AleKo Мужской
Участник
Волгоград
Цитата:
Mikola,

... Я оплачиваю этот налог за Вас за 13 лет (с 2010 по 2022 год включительно) и ставлю Вам кегу любого пива.

Оплата будет единовременной? ;-) Это ведь почти 150 тыр. будет Предлагая пари, всегда нужно иметь ввиду вероятность его проигрыша, сколь бы мизерной она не казалась :-)

Прошу прощения за off

Ну а в плане оценки вероятности благоприятного исхода пари для Sa-Bot:

Если память мне не изменяет - нынешний премьер еще в бытность президентом публично сетовал, что налоги с недвижимости - просто слезы, настолько малы, что несерьезно даже говорить.
...Вот и выправляют ситуацию как могут. Заодно кто-то там еще додумался, что от этого цена на квадратный метр упадет

Чувствуете к чему я веду?

Последний раз редактировалось AleKo; 27.08.2009 в 00:37.
AleKo вне форума  
Старый 27.08.2009, 01:27   #199
sovetnik Меню пользователя sovetnik Мужской
Участник
Анархо-нигилистической группировки
Цитата:
Сообщение от Mikola
А притом, что стоимость это тоже ТИП!

Ну... если стоимость тоже тип, тогда, конечно...
Вас обоих с во об пол головой в детстве не роняли?
Вик, я не констатирую, я просто спросил?
Старый 27.08.2009, 09:13   #200
василиса has a birthday василиса Меню пользователя василиса Женский
Участник
n
Вик, я не констатирую, я просто спросил?

заметь, я в эти рассуждения не встреваю, хотя мне на 16 т. р. в этом году пришло. эт потому, что я знаю, что нужно делать и к кому с иском обращаться - с заявлением по 251-й ГПК. и, примерно себе представляю, что из этого обращения выйдет.
василиса вне форума  
Жилищное право - Государственная регистрация прав на недвижимость. Сделки с объектами недвижимости. Земельное право. Общие вопросы.
Волгоградский форум » Недвижимость » Жилищное право »  Налог на имущество физ.лиц
Закрытая тема

h11 светодиодная лампа в птфкурсы упрощенка в москвеAMT820наращивание ногтей учиться дешево мытищидетские курсы кройки и шитья на семеновской

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск