1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сбор велосипеда по частям

Тема в разделе "Велогараж", создана пользователем Cranium, 03.06.09.

  1. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Возникла идиотская идея. В виде хобби. Собрать горный велик по частям. Срок не ограничен. Бюджет ввиду растянутости тоже велик.
    В великах вообще ничего не понимаю, но руки не из жопы, и образование инженерное. Так что чтению документации не чужд. Но начать хотелось бы с "бизнес-плана", так сказать. Может кто-нибудь из гуру или работающих в отрасли набросать примерную конфигурацию усредненного горного хардтейла вида:
    1. Рама (модель, размер, вес, какие-то специфические характеристики) цена.
    2. Колеса
    3. Переключатели
    Ну и т.д. до велика в состоянии "можно ехать"
    Т.е. хотелось бы примерно представить сколько всего наименований надо будет купить, и их ориентировочную стоимость.
    Также если сможете просвятить о необходимости какого-то специального оборудования для сборки то буду очень признателен.
    Чтобы было проще что-то советовать... ну давайте обозначим время на все это год. А бюджет, годовой соответсвенно, в районе 25 тыр.
     
  2. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    дешевле купить новый, если конечно не из полного хлама собирать. Обычно велики себе строят профи, которые знают, что из компонентов и с какими характеристиками им надо. И строят они их не из-за дешевизны, а из-за своих особых требований.
     
  3. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Доктор Влад, Дай ка попробую отгадать, Мерида?
     
  4. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Blinoff,
    Жизнь не удалась?
     
  5. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Сначала определитесь с рамой. Для чего видимо потребуется первее всего определиться где будете ездить и как. Асфальт-грунт-прыжки-выпендреж и т.д. После чего полазив по умным сайтам понять какая именно рама подходит (наверняка будет несколько вариантов). Закажите, привезут кто-нибудь из наших магазинчиков. Ну или сам. Дальше - трансмиссия. На чейн-реакшн или подобных можно купить любые практически компоненты. Ну и далее - вилка , колеса, резина, тормоза... А, да, еще специнструмент потребуется.
     
  6. Power CMW

    Power CMW Новичок

    54
    0
    продам раму Format zionis 17.5", масса 1,7кг, состояние - хорошее. цена 3000руб
     
  7. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Доктор Влад, цель не сэкономить, а скорее развлечься, ну и узнать что-то новое :)
    Rem, ну я если честно тоже думал о раме. К сожалению в описаниях редко встретить такие моменты, как наличие крепления дл багажника и т.д. С одной стороны мелочь, с другой хочется получить по максимуму. А сколько примерно будет стоить средне-качетсвенная рама? А то разброс очень значителен по ценам, а вот преимущества неочевидны.
    Катание... город, загородом. Без трюков в принципе. Прыжки... ну только если с троутара на дорогу. Вобщем ничего особенного.
    Кстати, а что за спец-инструмент? Для чего конкретно? Сколько он стоит? Можно ли чем-то заменить? А то у меня есть гараж с верстаком, и куча автоинструментов :)
    Power CMW, Я вело-лох. Это рама для чего? Какого роста? И в чем отличие хорошего состояния от отличного? Краска покорябана? Или профиль погнут?
     
  8. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    короче чел просто захотел изучить устройство вела по принципу - чтоб узнать - надо самому разобрать-собрать.
    отговаривать необязательно, это его дело, а там глядишь - и будет в нашем городе еще один мастер, которых не хватает)))
    насчет инструмента - чтото наверно уже есть, что то по ходу поймешь что надо, ну а специальное чтото - найдешь-купишь.
    я думаю скорее всего твой слукай - кросс-кантрийная рама (хардтэйл, самое универсальное.) ТТХ по описаниям и фоткам.
    подбирается по стилю, росту, весу.
    а дальше пойдет само. удачи!
     
  9. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Неоправданное удорожание затеи. Я тоже люблю иметь хороший инструмент, "всё но для вела"... несколько неразумно, если только не собираетесь открыть веломастерскую.
    Выжимка для цепи, набор шестигранников, ключ для спиц, могетбыть накидные/рожковые ключи - вот пожалуй и всё. Сьемник каретки, длинные шестигранники для вилок, держатель рамы с шарниром, рамка для зажима/настройки колес и т.д. и т.п. - от лукавого.
    Легче и правильнее взять у Влада во Фрирайде комплектующие (все сразу или по частям) - он заодно и квалифицированно посоветует потребный класс оборудования и проконсультирует по сборке. А так, учиться лечить аппендицит по фотографии в Инете и советам прохожих - неправильно как-то... :p
     
  10. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19


    Прикольно.
     
  11. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Jazzer, такое уж сильное удорожание? Я в том плане, что шестигранники не так уж и дорого стоят. А всяких ключей и от автомобиля навалом. Потом всякие выжимки и т.д.... это нечто очень специфическое, или пойдет пруток какой-нибудь?
    Что касается самого процесса, то он-то как раз и интересен. В течении года покупать понемного детальки, постепеннно ставить их и т.д.
    Blinoff, ну не шарю я в великах. Последнее что было, это КАМА.
     
  12. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Натюрлих, причем они в любом случае и постоянно нужны для веложизни. Повторюсь: Выжимка для цепи, набор шестигранников, ключ для спиц. Это нужно всегда.
    Как и в автомобиле. Вы готовы выжимать прутком, молотком и такой-то матерью подшипник на новеньком Лексусе? Или купите съемник за недешево, (точно зная что воспользуетесь им только 1-2 раза в жизни)? Или зайти всё-же в сервис?
     
  13. SHAMANO

    SHAMANO Новичок

    38
    0

    Примерно столько стоит готовый вел из комплектующих начального уровня. Собрать такой же самому из запчастей получится заметно дороже. Навскидку процентов на 30. Соответственно на 25 тыр можно собрать вел только из самых грустных компонентов. Крайне сомневаюсь что это доставит вам удовольствие. Может лучше купить готовый байк, покатать сезон, покрутить порегулировать его, потом продать, и уже со знанием дела собирать вел для себя.
     
  14. INeko

    INeko Участник

    484
    0
    Недавно как раз наткнулась на фильм - "инструкция по сборке горного велосипеда" или примерно как-то так называется, там как раз мастера из мастерской shimano рассказывают как надо правильно собирать вел, с русским переводом фильмец, на кинозал.тв был. Так вот - специальных инструментов там огроменная куча применяется, их в волгограде даже и найдется то вряд ли в свободной продаже :)

    добавлено через 5 минут
    Вот сведения по фильму, можете примерно и представить - что ожидает при полной сборке велосипеда самому :d
    Название: Обучающее видео по сборке горного велосипеда
    Оригинальное название: Bikelab with clive gosling
    Год выпуска: 2006
    Жанр: Документальный
    Вид спорта: Ремонт велосипеда
    Участники: РемЦентр Shimano
    Описание: В этом виде показаны основные моменты сбора велосипеда:
    — Торцовка рулевого и кареточного узлов
    — Установка каретки (shimano XTR)
    — Установка рулевой колонки и вилки
    — Установка шатунов (Shimano XT)
    — Установка гидравлических дисковых тормозов (протяжка шланга, продувка, настройка)
    — Надевание камеры и покрышки на колесо
    — Надевание кассеты на заденее колесо
    — Установка и настройка переключателя скоростей
    — Установка цепи, запрессовка
     
  15. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Если я купил этот лексус чисто поковыряться (как с великом) то буду выжимать прутком. Но аккуратненько :)
    SHAMANO, а я видел неплохие вродебы, велики и за 10 тыр. Ну да ладно. Думаю ездить будет нормально.
    INeko, надо попробовать качнуть. Вот это уже совет по делу. Спасибо! Посмотрю что к чему. Должно быть интересно :)
     
  16. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Уточню - автор говорил о хобби. Т.е. более прикольно самому повозиться, чем в мастерскую ехать.

    Выжимка для цепи - 100-150 рэ. Вообще можно цепь с замком взять, выжимка тогда не нужна вовсе. Специнструмент еще - сьемник для каретки, "хлыст" для снятия кассеты, большой (в смысле с огроменной ручкой) шестигранник для затяжки шатунов (10-ка) - можно конечно трубой удлиннить обычный :) ну и еще там пара-тройка спецключиков, никаким особенным рокфеллером быть не надо. Приспособа для торцевания - это такая хитрая фреза на оси, стоит в самом деле дорого, поэтому раму (новую) обработать один раз в мастерской в самом деле проще.
    Колеса можно брать в сборе уже, чтобы не гемороиться со спицеванием. Это ну совсем уже процесс на любителя.
     
  17. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0


    Из всего выше перечисленного возможно(я пока поступал так) к спецу нужно будет обратиться только по пункту 3(устанока рулевой). Остальное делается самостоятельно после прочтения соответствующей литературы.
    Торцовка рулевого и кареточного узлов обычно не требуется,т.к. хорошие рамы идут уже с торцовкой.
     
  18. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Cranium,
    Ты уже разобрался, какое оборудование тебе подойдет? Кстати, в курсе, что нормальная вилка стоит не менее 12 тыс? Каждая втулка порядка тысячи. Хорошие дисковые тормоза от 3,5 до 8 тыс за сторону. А самые средненькие колеса в сборе стоят в районе 3 тыс.
    Почитай хотя бы это, чтобы составить представление о том, что значит сборка велосипеда.
     
  19. pecas

    pecas  Участник

    104
    1
    Cranium> Вот книженция неплохая прикупи себе!
     

    Вложения:

    • PIC_0001.jpg
      PIC_0001.jpg
      Размер файла:
      228,9 КБ
      Просмотров:
      775
  20. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Сборище велофетишистов :)

    Я пару недель назад прикупил себе _хороший_ вел на раме старт-шоссе за три тыщи рублей и через два дня после покупки проехал на нем 200км за 9ч35мин, особо не напрягаясь :)
     
  21. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    а есть спортивные дисциплины по сборке-разборке вела на время?
     
  22. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Rem, я вот примерно в таком ключе и мыслил. Что колеса брать собранные. Ну может без резины. Там сложностей не вижу. Думаю не сложнее чем на машине :)
    А по поводоу торцевания... я думал в велосипеде ничего в доводке "ннапильником" не нуждается. А тут отказывается что-то чуть ли не растачивать надо.... можно поподробнее?
    Доктор Влад, мне подойдет то оборудование на которое хватит денег. Я не собираюсь покупать вилку за 12 тыр. Меня вполне устроит и за 1,5. Или сколько там стоят бюджетные варианты. Итоговую стоимость велика я озвучивал как в районе 25 тыр, что является примерным расходованием средств по 2 тыр в месяц в течении года.
    Почитал. Спасибо. Есть очень интересные статьи.
     
  23. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Кто нибудь делал собственноручно стапель для сварки рамы? Что при этом нужно учесть, и насколько это сложно сделать?
     
  24. хакзон

    хакзон Участник

    455
    0
    Эко вас понесло...

    На третьей странице обсуждения:
    • Где лучше покупать аргоновую сварку?
    • 6061 сплав - стоит ли использовать?
    • Какой кирпич брать для плавильной печи?
    • Трубы переменного диаметра дома - легко!
    • Самодельный титано-вольфрамовый вынос - сколько потребуется лампочек?
    • Полые спицы - вымысел или реальность?
     
  25. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    хакзон, забыл еще "СКолько потребуется переплавить титановых ложко-вилок из Экспедиции, чтобы хватило на раму" :))
    Если честно, то до такого врядли дойдем. Таки сомневаюсь что силами даже хорошего сварко-механика, реально будет все это варить вручную.
     
  26. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    +1.
    Зачем тратить усилия, чтобы получить заведомо худший вел?
     
  27. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Края (торцы) педального и рулевого узла рамы. Чессказать, на знаю зачем, но в техн.операциях видел, да. Не уверен что это вообще делают при сборке из комплектов в магазинах.

    добавлено через 6 минут
    Если затовариваться в зарубежных инет-магазинах, картина резко меняется. Как в плане цен, так и в плане выбора. У нас же как - это мы не возим, это может привезем, если в мск будет, и все это уже с наценками... Для автора - посмотрите ради интереса сюда http://bikers-forum.ru/index.php?topic=2537.0 тут как раз человек нечто подобное замыслил, но не в плане "с нуля", а в плане тотального апгрейда, что в общем близко.
     
  28. SHAMANO

    SHAMANO Новичок

    38
    0

    Конечно не делают. Это задача производителя, подготавливающего комплект для сборки. Рама не из комплекта может быть и не отторцованна.

    добавлено через 24 минуты

    В инет магазинах можно затаварить и байк целиком. И правило 30ти процентов продолжает работать. И, например, бюджетный задний переклюк SRAM SX4 на всеми любимом (и мной :) ) чейне стоит $22 без доставки, у нас (м-н Фрирайд) 580р. И цены у нас как правило ниже московских. Сегодня сравнивал. Вот если говорить об эксклюзиве, тут конечно да, без инет магазинов и аукционов не обойтись. Впрочем не обойтись без них и Москвичам. Вот только проект автора эксклюзив не предусматривает. И вообще, я делал акцент не на экономической нецелесообразности проекта, а на его сомнительной интересности с учетом малого бюджета и отсутсвии велоопыта у исполнителя.
     
  29. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    По Веломиру знаю про одну марку, что велы приходят в коробках, в магазине ставят только руль-педали и подстраивают регулировки тормозов и трансмиссии, если надо.
    короче, я бы посоветовал автору темы поднапрячься и купить за 5-6-7 тыс б.у. вел хорошей марки желательно с маленьким пробегом с расчетом, что он сможет сам его отремонтировать и можно будет начинать кататься. прямо сейчас.
    Обычно такие новые стоят около 12-15 тыс.
     
  30. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Доктор Влад, мое ИМХО что худший/лучший в рамках указанной мной цены понятие весьма относительное. Не думаю что велик из магазина за 25 тыр будет лучше того что можно собрать по частям (если не брать в расчет кривизну сборки). Может быть конечно и ошибаюсь. Время покажет :)
    Rem, есть товарищ регулярно лично бывающий в китае например. Ну может не очень регулярно, но переодически. Может он что сможет передать.

    Чего-то запутался. То вел с маленьким пробегом, то чтобы его отремонтировать и кататься... всмыле с маленьким пробегом но убитый в хлам чтоль? Да и цена такая, что предусматриает не самое лучшее состояние. По крайней мере тут на форуме я таких дешовых не видел.
    Да и то вы говорите что вел за 25 тыр - это бюджетный хлам, а теперь хорошей марки за 12-15. Путанно как-то!