1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

помогите построить ребро жесткости (3д) в акаде

Тема в разделе "В помощь учащимся", создана пользователем хочу_вот_сказать, 04.05.09.

  1. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Короче, крышка, 3 вида, надо построить 3д. В акаде. 3 вида начертил, в общих чертах набросал 3д, но есть проблема - не пойму как изобразить в этом безобразии ребро жёсткости (для тех кто в танке закруглённый на конце объёмный треугольник, т.е. типа клин)? По идее это надо двумя хреновинами в виде прямоугольных треугольников, к-е затем объеденить с телом полученным соединением цилиндра и параллелепипеда. Только как это изобразить не представляю. Как пользоваться клином акадовским не понял - какие-то углы один и второй...

    http://islayter.com/foto/vstu/acad.zip - zip архив с двумя акадовскими файликами (виды и 3д)
     
  2. spok

    spok Участник

    279
    0
    У тебя не хватает данных для построения. На виде спереди лучше показать еще одно наложенное сечение, а то непонятно какие полости у нее внутри. Попробовал построить. Что получилось, с ребрами жесткости, выложил сюда http://letitbit.net/download/ddd21d53a8/3d.dwg.html
     
  3. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    spok, а как ты их построил можешь описать?
     
  4. spok

    spok Участник

    279
    0
    Очень просто. Основание сделал из полилинии уже с скруглениями командой Extrude . Потом сделал полилинию нижней круглой фигни и вращал ее командой Revolve. Объединив их получил нижнюю часть твоей крышки. Верхнюю часть делал командой Extrude из одной полилинии и окружностью. Ребро жесткости сделал также из полилинии командой Extrude, только сначала обрисовал контур детали, чтобы грань ребра была по касательной к верхней окружности. Все это сопровождается переключениями между разными видами и UCS. А вообще, лучше Solidworks для машиностроительного моделирования ничего нету.
     
  5. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Клин, если что, строится так же как и параллелепипед. Затем к нему можно применить команду Fillet (скругление граней). Про Солидвокс ничего не могу сказать, а в Автокаде умеючи можно без особого труда делать вещи.